Способ прямого наведения вооружения на цель и устройство для его реализации

 

Изобретение относится к области управления и регулирования, а более конкретно к управляемому вооружению. Техническим результатом для группы изобретений является повышение точности, сокращение времени целеуказания и прямого наведения, расширение функциональных возможностей вооружения в затрудненных погодных условиях и в условиях недостаточной видимости, а также интегрирование различных подсистем в одном устройстве и унификация устройства для различных типов вооружения. Указанная задача выполняется за счет того, что координаты цели со средств разведки автоматически поступают в пульт управления командира, на дисплее пульта управления отображается символ, обозначающий тип цели, номер цели и ее координаты. На пульте отображаются все комплексы, подчиняющиеся командиру. Командир с помощью функциональных клавиш выбирает расчет и отдает приказ на уничтожение цели. Координаты цели пересчитываются из географической системы координат в полярную, причем координатами центра данной полярной системы координат являются координаты местоположения оператора комплекса вооружения, и автоматически по средствам связи передаются на пульт управления оператора. На дисплее оператора отображается символ цели, соответствующий типу цели, и ее полярные координаты. Оператор разворачивает вооружение в направлении цели и, после захвата цели, уничтожает ее. Для реализации способа предлагается пульт управления командира (оператора), содержащий модуль центрального процессора, системную шину, оперативное запоминающее устройство, постоянное запоминающее устройство, видеоконтроллер с дисплеем, контроллер клавиатуры с клавиатурой, навигационный спутниковый приемник, адаптер навигационного спутникового приемника, адаптер для подключения средства разведки, блок цифровой радиосвязи с легкосъемной антенной, разъем для подключения антенны блока цифровой радиосвязи, адаптер блока цифровой радиосвязи, причем на едином корпусе жестко закреплены и подключены к единой системной шине модуль центрального процессора, оперативное запоминающее устройство, постоянное запоминающее устройство, видеоконтроллер с дисплеем, контроллер клавиатуры с клавиатурой, навигационный спутниковый приемник, адаптер навигационного спутникового приемника, адаптер для подключения средства разведки, блок цифровой радиосвязи, адаптер блока цифровой радиосвязи, причем вход блока цифровой радиосвязи через адаптер подключен к системной шине, а выход блока цифровой радиосвязи - к антенне радиосвязи. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области управления и регулирования, а более конкретно - к управляемому вооружению.

Для поражения целей противотанковым вооружением известен ряд способов наведения. Способ наведения [см. 1, с.68] заключается в проведении топогеодезической привязки командира подразделения и огневого подразделения и выборе ориентиров для определения координат и высот огневых позиций, для определения дирекционных углов ориентированных направлений и для наведения вооружения в заданном направлении. Далее проводится разведка и определение координат целей с помощью дальномеров и радиолокационных станций. Координаты целей наносят на бумажную карту; производят расчет ориентированного направления для оператора и передают оператору направление стрельбы и дальность до цели.

В качестве прототипа выбран способ наведения на цель носимого противотанкового комплекса, описанный в Боевом уставе Сухопутных войск [2]. Способ прямого наведения вооружения на цель при произвольном размещении командира и оператора на местности заключается в совместном ориентировании средств разведки командира и вооружения оператора на местности, обнаружении и сопровождении цели командиром относительно совместных ориентиров с помощью средств разведки и наблюдения, передачу команды на нацеливание оператору, нацеливании оператором вооружения на цель относительно совместных ориентиров, поражении цели оператором из вооружения.

Система наведения использует средства разведки для определения координат целей, средства топогеодезической привязки для ориентирования подразделения и определения ориентиров.

Недостатком прототипа является то, что для совместного ориентирования на местности требуется значительное время и точное ориентирование, что возможно только в условиях хорошей оптической видимости. Точное целеуказание в ночное время без топогеодезической привязки, проведенной в дневное время, практически невозможно, а методы ночного ориентирования не позволяют точно определить собственное местоположение.

Для наведения на цель противотанкового вооружения известен ряд устройств.

Устройство Azimuth Slik [см. 3, с.42-46] включает электронную буссоль, лазерный дальномер, вычислитель МР-3 и интегральный приемник GPS.

В данном устройстве лазерный дальномер подключен к пульту управления, в котором координаты цели преобразуются в команды наводки и передаются на вооружение.

В качестве прототипа выбрано устройство Tracter-31 [см. 4, с.66], содержащее модуль центрального процессора, системную шину, оперативное запоминающее устройство, постоянное запоминающее устройство, видеоконтроллер с дисплеем, контроллер клавиатуры с клавиатурой, навигационный спутниковый приемник, адаптер навигационного спутникового приемника, адаптер для подключения средства разведки.

К системе Tracter-31 может подключаться лазерный дальномер и очки ночного видения.

Недостатком прототипа является то, что для передачи координат цели необходимо дополнительно использовать устройство связи.

Задачей предлагаемой группы изобретений является повышение точности, сокращение времени целеуказания и прямого наведения, расширение функциональных возможностей вооружения в затрудненных погодных условиях и в условиях недостаточной видимости, а также интегрирование различных подсистем в одном устройстве и унификация устройства для различных типов вооружения.

Указанная задача выполняется за счет того, что в известном способе прямого наведения вооружения на цель при произвольном размещении командира и оператора на местности, включающем совместное ориентирование средств разведки командира и вооружения оператора на местности, обнаружение и сопровождение цели командиром относительно совместных ориентиров с помощью средств разведки и наблюдения, передачу команды на нацеливание оператору, нацеливание оператором вооружения на цель относительно совместных ориентиров, поражение цели оператором из вооружения, совместное ориентирование средств разведки командира и вооружения оператора осуществляют относительно географических координат; нацеливание выполняют в 2 этапа, причем сначала нацеливание оператором вооружения проводят с пульта управления оператора относительно совместных ориентиров, затем по отклонениям цели от центра визирования вооружения, после взятия командиром цели на сопровождение до нацеливания последовательно производят ввод координат цели в пульт управления командира, назначение командиром на пульте управления командира выбранной цели для поражения оператором и передачу команды на нацеливание и координат цели с пульта управления командира на пульт управления оператора в виде последовательности импульсов.

Прямое наведение вооружения на цель по предлагаемому способу осуществляется следующим образом. Координаты цели со средств разведки автоматически поступают в пульт управления командира; на дисплее пульта управления отображается символ, обозначающий тип цели, номер цели и ее координаты. На дисплее пульта также отображаются все комплексы, подчиняющиеся командиру. Командир с помощью функциональных клавиш выбирает комплекс и отдает приказ соответствующему оператору на уничтожение цели. Координаты цели автоматически по средствам связи передаются на пульт управления оператора. На дисплее оператора отображается символ цели, соответствующий типу цели, и ее полярные координаты. Оператор разворачивает вооружение в направлении цели с использованием, например, компаса и, после захвата цели, уничтожает ее.

С целью визуализации тактической обстановки и быстрого обнаружения цели в развитие предлагаемого способа разработан способ прямого наведения вооружения на цель, когда координаты цели передают с пульта управления командира на пульт управления оператора в географической системе координат и отображают на экране пульта управления оператора на фоне схемы местности.

Прямое наведение вооружения на цель по предлагаемому способу осуществляется следующим образом. Координаты цели со средств разведки автоматически поступают в пульт управления командира; на дисплее пульта управления отображается символ, обозначающий тип цели, номер цели и ее координаты. Командир с помощью функциональных клавиш выбирает комплекс и отдает приказ соответствующему оператору на уничтожение цели. Координаты цели передаются на пульт управления оператора в географической системе координат, и на дисплее оператора в соответствии с полученными координатами автоматически отображаются символ цели, соответствующий типу цели, ее координаты, например, в географической системе координат и направление на цель. Оператор разворачивает вооружение в направлении цели и, после захвата цели, уничтожает ее.

С целью быстрого обнаружения цели и точного наведения вооружения на цель при сокращении вычислительных операций в пульте оператора в развитие предлагаемого способа разработан способ прямого наведения вооружения на цель, когда в пульте управления командира производят расчеты азимута цели и дальности до цели относительно местоположения пульта управления и вооружения оператора и передают их на пульт управления оператора.

Прямое наведение вооружения на цель по предлагаемому способу осуществляется следующим образом. Координаты цели со средств разведки автоматически поступают в пульт управления командира; на дисплее пульта управления отображается символ, обозначающий тип цели, номер цели и ее координаты. При подготовке к бою в пульт командира вводятся координаты местоположения всех пультов операторов, подчиняющихся командиру. Командир с помощью функциональных клавиш выбирает один из подчиненных комплексов и отдает приказ соответствующему оператору на уничтожение цели. Координаты цели передаются на пульт управления оператора в виде азимута цели и дальности до цели относительно пульта управления оператора. Оператор разворачивает вооружение в направлении цели и, после захвата цели, уничтожает ее.

Для реализации описанных способов предлагается пульт управления командира (оператора), содержащий модуль центрального процессора, системную шину, оперативное запоминающее устройство, постоянное запоминающее устройство, видеоконтроллер с дисплеем, контроллер клавиатуры с клавиатурой, навигационный спутниковый приемник, адаптер навигационного спутникового приемника, адаптер для подключения средства разведки. По сравнению с известным устройством в него введены блок цифровой радиосвязи с легкосъемной антенной, разъем для подключения антенны блока цифровой радиосвязи, адаптер блока цифровой радиосвязи, причем на едином корпусе жестко закреплены и подключены к единой системной шине модуль центрального процессора, оперативное запоминающее устройство, постоянное запоминающее устройство, видеоконтроллер с дисплеем, контроллер клавиатуры с клавиатурой, навигационный спутниковый приемник, адаптер навигационного спутникового приемника, адаптер для подключения средства разведки, блок цифровой радиосвязи, адаптер блока цифровой радиосвязи, причем вход блока цифровой радиосвязи через адаптер подключен к системной шине, а выход блока цифровой радиосвязи - к антенне радиосвязи.

На чертеже представлена блок-схема пульта управления командира (оператора).

Пульт управления командира (оператора) включает в себя системную шину 1 и подключенные к ней модуль центрального процессора 2, оперативное запоминающее устройство 3, видеоконтроллер 4, дисплей 5, подключенный к видеоконтроллеру 4, контроллер клавиатуры 6, клавиатуру 7, подключенную к контроллеру клавиатуры 6, постоянное запоминающее устройство 8, адаптер блока цифровой радиосвязи 9, адаптер навигационного приемника 10, адаптер для подключения средства разведки 11, блок цифровой радиосвязи 12, подключенный к адаптеру 9, навигационный спутниковый приемник 13 с антенной, подключенный к адаптеру 10, антенна блока цифровой радиосвязи 14.

При реализации предлагаемых способов координаты цели через адаптер для подключения средства разведки 11, системную шину 1 поступают в оперативное запоминающее устройство 3, где после обработки программным обеспечением отображаются на дисплее 5. После этого командир с помощью клавиатуры 7 и блока цифровой радиосвязи 12 передает координаты цели оператору. У оператора после приема приказа на дисплее 5 высвечивается, например, направление на цель относительно севера. С помощью компаса и пусковой установки оператор разворачивает пусковую установку в сторону цели, с помощью прицела пусковой установки совмещает направление пуска с линией визирования цели и производит выстрел.

Использование предлагаемой группы изобретений сократит время подготовки выстрела, повысит эффективность стрельбы носимыми противотанковыми и другими комплексами вооружения в несколько раз, особенно в ночных условиях, за счет новых качественных возможностей управления.

Литература 1. Лебедев В.Я. Справочник офицера наземной артиллерии. М.: Воениздат, 1977.

2. Боевой устав Сухопутных войск. Часть III. M.: Военное издательство, 1989.

3. Журнал "Armada Jnternatoin", 1/99.

4. Журнал "Armada Jntematoin", 5/98.

Формула изобретения

1. Способ прямого наведения вооружения на цель при произвольном размещении командира и оператора на местности, включающий совместное ориентирование средств разведки командира и вооружения оператора на местности, обнаружение и сопровождение цели командиром относительно совместных ориентиров с помощью средств разведки и наблюдения, передача команды на нацеливание оператору, нацеливание оператором вооружения на цель относительно совместных ориентиров, поражение цели оператором из вооружения, отличающийся тем, что совместное ориентирование средств разведки командира и вооружения оператора осуществляют относительно географических координат, нацеливание выполняют в два этапа, причем сначала нацеливание оператора вооружения проводят с пульта управления оператора относительно совместных ориентиров, затем - по отклонениям цели от центра визирования вооружения, причем после взятия командиром цели на сопровождение до передачи его команды на нацеливание оператору вооружения последовательно производят ввод координат цели в пульт управления командира, назначение командиром на его пульте управления выбранной цели для поражения оператором вооружения и затем передачу оператору команды на нацеливание и координат цели с пульта управления командира на пульт управления оператора в виде последовательных импульсов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что координаты цели передают с пульта управления командира на пульт управления оператора в географической системе координат и отображают на экране пульта управления оператора на фоне схемы местности.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в пульте управления командира производят расчеты азимута цели и дальности до цели относительно местоположения пульта управления и вооружения оператора и передают их на пульт управления оператора.

4. Пульт управления командира или оператора, содержащий модуль центрального процессора, системную шину, оперативное запоминающее устройство, постоянное запоминающее устройство, видеоконтроллер с дисплеем, контроллер клавиатуры с клавиатурой, навигационный спутниковый приемник, адаптер навигационного спутникового приемника, адаптер для подключения средства разведки, отличающийся тем, что в него введены блок цифровой радиосвязи с антенной, адаптер блока цифровой радиосвязи и единый корпус для всех составляющих пульта управления, причем на корпусе жестко закреплены и подключены к единой системной шине модуль центрального процессора, оперативное запоминающее устройство, постоянное запоминающее устройство, видеоконтроллер с дисплеем, контроллер клавиатуры с клавиатурой, адаптер навигационного спутникового приемника с навигационным спутниковым приемником, адаптер для подключения средства разведки, блок цифровой радиосвязи, адаптер блока цифровой радиосвязи с блоком цифровой радиосвязи, причем вход блока цифровой радиосвязи через адаптер подключен к системной шине, а выход блока цифровой радиосвязи подсоединен к антенне радиосвязи.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам прицеливания при бомбометании с летательного аппарата (ЛА) по наземным целям и при десантировании объектов с ЛА и может быть использовано при создании новых и модернизации существующих прицельных систем бомбометания и десантирования, устанавливаемых на ЛА

Изобретение относится к технике оптического приборостроения и может быть использовано при разработке многоканальных обзорно-поисковых систем

Изобретение относится к оборонной технике, а именно к управляемым ракетам, и может использоваться в комплексах вооружения для наведения ракет на наземные и надводные цели

Изобретение относится к оптико-механическим приборам, в частности к прицелам-приборам наведения управляемого вооружения в составе противотанкового ракетного комплекса

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в комплексах вооружения телеуправляемых ракет

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к способам и устройствам управления корректируемыми летательными аппаратами, задачей которых является доставка с повышенной точностью полезного груза с высоколетящего самолета-носителя к наземной цели

Изобретение относится к оптическим приборам наведения, использующим в качестве источников излучения в информационном канале различные типы лазеров, и может найти применение для управляемых ракетных комплексов

Изобретение относится к военной технике, в частности к комплексам управления реактивным оружием залпового огня

Изобретение относится к области управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) в чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к авиации, а именно к системам управления вооружением летательных аппаратов, наделенных функцией группового взаимодействия

Изобретение относится к устройствам визирования различных объектов, например, целей при стрельбе

Изобретение относится к военной технике, в частности к системам наведения и целеуказания

Изобретение относится к средствам для обучения и тренировки в прицеливании и стрельбе и может быть использовано для обучения начинающих стрелков, тренировки, а также в аттракционах, играх

Изобретение относится к артиллерии и может быть использовано для бесстрельбового определения и учета отклонения снарядов от цели перед стрельбой прямой наводкой

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам наведения управляемых ракет

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны

Изобретение относится к области испытаний и проверки средств прицеливания и наводки, в частности к оперативной юстировке прицельных систем летательного аппарата (ЛА)

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к системам управления огнем, обеспечивающим наблюдение поля боя и управление вооружением

Изобретение относится к лазерным учебно-тренировочным средствам и может быть использовано для имитации стрельбы прямой наводкой в широком диапазоне дальностей, преимущественно из стрелкового оружия, гранатометов и управляемого вооружения

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам, в частности к устройствам для обучения и тренировки прицеливания стрелков-зенитчиков на различных типах зенитных комплексах
Наверх