Патронная гильза

 

Изобретение относится к патронным гильзам для охотничьих ружей и ружей для спортивной стрельбы. Патронная гильза содержит трубчатый корпус, донный пыж, имеющий кольцевую выемку, своей поверхностью контактирующую с пороховым зарядом, и головку, выполненную в виде патрубка переменного сечения, состоящего из соосных цилиндрических участков разного диаметра, соединенных участком с расширяющимся профилем и охватывающую нижнюю часть трубчатого корпуса с размещенным в ней донным пыжом, при этом меньший внутренний диаметр головки равен наружному диаметру трубчатого корпуса, а донный пыж выполнен с закраиной с профилем, сопряженным с расширяющимся профилем головки, а больший внутренний диаметр головки равен диаметру закраины донного пыжа. Новым в патронной гильзе является то, что трубчатый корпус на внутренней боковой поверхности в месте сопряжения с боковой поверхностью донного пыжа имеет кольцевой прилив цилиндрической формы, а на наружной боковой поверхности донного пыжа выполнена кольцевая канавка для размещения кольцевого прилива трубчатого корпуса, кромка трубчатого корпуса со стороны донного пыжа заострена и имеет скос, направленный к внешней боковой поверхности, причем в кольцевой выемке донного пыжа радиально выполнены ребра жесткости. Это позволяет обеспечить надежное сочленение деталей, минимизировать процесс сборки патронной гильзы и обеспечить возможность изготовления трубчатого корпуса и донного пыжа с высокой точностью на роторно-конвейерных линиях. 2 ил.

Изобретение относится к патронным гильзам для охотничьих ружей и ружей для спортивной стрельбы.

Известна патронная гильза, содержащая трубчатый корпус и донный пыж, имеющий на боковой поверхности со стороны внешнего основания закраину, а на внутреннем основании кольцевую выемку, причем край трубчатого корпуса, контактирующий с внешней боковой поверхностью донного пыжа, подогнут вовнутрь для образования зацепа, а донный пыж на этой поверхности имеет кольцевую канавку для размещения зацепа, причем наружный диаметр трубчатого корпуса равен внешнему диаметру донного пыжа (см., например, описание к патенту РФ 2026529, заявл. 16.04.91, кл. F 42 В 7/04).

Трубчатый корпус для этой патронной гильзы нарезают из пластмассовой трубки, изготовленной методом экструзии. Для формирования зацепа кромку трубчатого корпуса нагревают до состояния пластичности, а зацеп формируют в специальной оправке. Перечисленные операции значительно увеличивают трудоемкость процесса изготовления патронной гильзы.

При сборке патронной гильзы трубчатый корпус не охватывает всю боковую поверхность донного пыжа, так как зацеп формируют на конце трубчатого корпуса, а кольцевая канавка на боковой поверхности донного пыжа выполнена в средней ее части. Это значительно уменьшает площадь контакта трубчатого корпуса с донным пыжом и снижает надежность патронной гильзы при стрельбе.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту (прототипом) является патронная гильза, содержащая трубчатый корпус, донный пыж, имеющий кольцевую выемку, своей поверхностью контактирующую с пороховым зарядом, и головку, выполненную в виде патрубка переменного сечения, состоящего из соосных цилиндрических участков разного диаметра, соединенных участком с расширяющимся профилем и охватывающую нижнюю часть трубчатого корпуса с размещенным в ней донным пыжом, при этом меньший внутренний диаметр головки равен наружному диаметру трубчатого корпуса, а донный пыж выполнен с закраиной с профилем, сопряженным с расширяющимся профилем головки, а больший внутренний диаметр головки равен диаметру закраины донного пыжа (см. патент РФ 2069302, заявл. 21.12. 90, по кл. F 42 В 5/285).

Недостатком известной патронной гильзы является то, что она не имеет надежной фиксации трубчатого корпуса относительно донного пыжа в месте их сопряжения, так как фиксируется только за счет обжатия головкой, а именно ее цилиндрическим участком, имеющим меньший диаметр. Более надежная фиксация этих двух деталей путем размещения кромки трубчатого корпуса на закраине донного пыжа требует дополнительной предварительной операции нагрева кромки до состояния пластичности и напрессовки ее на закраину с последующим обжатием головкой. Кроме того, трубчатый корпус для данной гильзы нарезают из трубки. Эти технологические операции значительно усложняют процесс изготовления деталей и сборки патронной гильзы.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы обеспечить надежную фиксацию сопрягаемых деталей, упростить технологию их изготовления, исключив при этом такие дополнительные технологические операции, как нарезание мерной заготовки из трубки, предварительный нагрев кромки трубчатого корпуса для надежного соединения его с донным пыжом, и обеспечить возможность изготовления трубчатого корпуса и донного пыжа литьем из пластмассы на роторно-конвейерных линиях. Это позволит значительно снизить себестоимость данного изделия.

Поставленная задача решается тем, что в известной патронной гильзе, содержащей трубчатый корпус, донный пыж, имеющий кольцевую выемку, своей поверхностью контактирующую с пороховым зарядом, и головку, выполненную в виде патрубка переменного сечения, состоящего из соосных цилиндрических участков разного диаметра, соединенных участком с расширяющимся профилем и охватывающую нижнюю часть трубчатого корпуса с размещенным в ней донным пыжом, при этом меньший внутренний диаметр головки равен наружному диаметру трубчатого корпуса, а донный пыж выполнен с закраиной с профилем, сопряженным с расширяющимся профилем головки, а больший внутренний диаметр головки равен диаметру закраины донного пыжа, согласно изобретению трубчатый корпус на внутренней боковой поверхности в месте сопряжения с боковой поверхностью донного пыжа имеет кольцевой прилив цилиндрической формы, а на наружной боковой поверхности донного пыжа выполнена кольцевая канавка для размещения кольцевого прилива, кромка трубчатого корпуса со стороны донного пыжа заострена и имеет скос, направленный к внешней боковой поверхности трубчатого корпуса, причем в кольцевой выемке донного пыжа радиально выполнены ребра жесткости.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с известными показал, что предложенная совокупность признаков является новой, имеет изобретательский уровень и промышленно применима.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображены три части патронной гильзы, на фиг.2 схематично изображена патронная гильза в сборе.

Патронная гильза содержит трубчатый корпус 1, донный пыж 2 и головку 3. В трубчатом корпусе 1 на внутренней боковой поверхности выполнен кольцевой прилив 4 цилиндрической формы, а на наружной боковой поверхности 5 донного пыжа 2 выполнена кольцевая канавка 6 для размещения кольцевого прилива 4 трубчатого корпуса 1. Кромка 7 трубчатого корпуса 1 со стороны донного пыжа заострена и имеет скос 8, направленный к внешней боковой поверхности 9. В донном пыже 2 также выполнена кольцевая выемка 10, своей поверхностью 11 контактирующая с пороховым зарядом (не показано), а в кольцевой выемке 10 радиально расположены ребра жесткости 12. Головка 3 патронной гильзы выполнена в виде патрубка переменного сечения, состоящего из соосных цилиндрических участков 13, 14 разного диаметра, соединенных участком 15, с расширяющимся профилем, и охватывающая нижнюю часть трубчатого корпуса 1 с размещенным в ней донным пыжом 2. Меньший внутренний диаметр цилиндрического участка 13 головки 3 равен наружному диаметру трубчатого корпуса 1, а донный пыж 2 имеет закраину 16 с профилем, сопряженным с расширяющимся профилем участка 15 головки 3, а больший внутренний диаметр цилиндрического участка 14 равен диаметру закраины 16 донного пыжа 2.

При изготовлении патронной гильзы сначала донный пыж 2 вставляют в трубчатый корпус 1. Наличие заостренной кромки 7, имеющей скос 8, направленный к внешней боковой поверхности 9, позволяет облегчить эту технологическую операцию. Кольцевой прилив 4 трубчатого корпуса 1 входит в кольцевую канавку 6, выполненную на наружной боковой поверхности 5 донного пыжа 2, а скос 8 примыкает к закраине 16. На трубчатый корпус 1 напрессовывают головку 3 до упора ее участка 15 с расширяющимся профилем в закраину 16 донного пыжа 2. Цилиндрический участок 13 при этом охватывает нижнюю часть трубчатого корпуса 1 с размещенным в ней донным пыжом 2. Далее цилиндрический участок 14, имеющий больший диаметр, равный диаметру закраины, развальцовывают и поджимают к внешнему основанию донного пыжа 2, плотно охватывая участком 15 головки 3 закраину 16. Наличие в кольцевой выемке 10 радиально расположенных ребер жесткости 12 позволяет значительно увеличить жесткость наружной стенки донного пыжа 2 в месте расположения выемки 10 и повысить надежность соединения трубчатого корпуса 1 с донным пыжом 2. Трубчатый корпус 1 с кольцевым приливом 4 и донный пыж 2 изготавливают по высоким технологиям на литьевых роторно-конвейерных линиях.

Заявляемое техническое решение по сравнению с известными позволяет обеспечить надежное сочленение деталей, минимизировать процесс сборки патронной гильзы и обеспечить возможность изготовления трубчатого корпуса и донного пыжа с высокой точностью на роторно-конвейерных линиях. Это позволяет значительно снизить себестоимость данного изделия.

Формула изобретения

Патронная гильза, содержащая трубчатый корпус, донный пыж, имеющий кольцевую выемку, своей поверхностью контактирующую с пороховым зарядом, и головку, выполненную в виде патрубка переменного сечения, состоящего из соосных цилиндрических участков разного диаметра, соединенных участком с расширяющимся профилем и охватывающую нижнюю часть трубчатого корпуса с размещенным в ней донным пыжом, при этом меньший внутренний диаметр головки равен наружному диаметру трубчатого корпуса, а донный пыж выполнен с закраиной с профилем, сопряженным с расширяющимся профилем головки, а больший внутренний диаметр головки равен диаметру закраины донного пыжа, отличающаяся тем, что трубчатый корпус на внутренней боковой поверхности в месте сопряжения с боковой поверхностью донного пыжа имеет кольцевой прилив цилиндрической формы, а на наружной боковой поверхности донного пыжа выполнена кольцевая канавка для размещения кольцевого прилива, кромка трубчатого корпуса со стороны донного пыжа заострена и имеет скос, направленный к внешней боковой поверхности трубчатого корпуса, причем в кольцевой выемке донного пыжа радиально выполнены ребра жесткости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Патрон // 2234046
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции сборных артиллерийских гильз с пластмассовым корпусом, и может найти широкое применение при производстве артиллерийских выстрелов раздельно-гильзового и унитарного заряжания

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции сборных артиллерийских гильз с пластмассовым корпусом
Наверх