Мобильный радиотелефон

Авторы патента:


 

Изобретение относится к мобильной радиосвязи, в частности к радиотелефонным аппаратам. Технический результат: расширение функциональных возможностей. Для этого в радиотелефон вводятся датчик атмосферного давления, датчик температуры окружающей среды, датчик определения влажности, а также датчик кровяного давления, который также определяет частоту пульса, и датчик температуры тела, причем последние два датчика для исключения влияния внешних условий расположены в углублении корпуса с возможностью взаимодействия с ними пальца абонента. Показания датчиков выводятся на дисплей. При этом датчики могут работать как при ведении абонентом телефонного разговора, так и автономно. 1 ил.

Изобретение относится к технике мобильной радиотелефонной связи, в частности к радиотелефонным аппаратам, обладающим дополнительными функциональными возможностями.

Известны мобильные радиотелефоны, содержащие приемопередающий блок, соединенный с антенной, блок звуковой индикации вызова, клавиатуру, микрофон, телефон, дисплей, блок памяти и источник питания, соединенные с контроллером (см. FR 2779598, ЕР 1168777 А2, GB 2344250 А).

Однако, кроме основной работы как радиотелефон и индикации времени, что является неотъемлемой частью функционирования практически любого электронного устройства, содержащего индикатор, дополнительные функциональные возможности отсутствуют.

Наиболее близким по технической сути является техническое решение по патенту GB 2344250, Н 04 М 1/23, 31.05.2000.

Данный радиотелефон кроме элементов, присущих радиотелефонам, описанным выше, содержит блок выбора режимов работы, соединенный с контроллером и позволяющий осуществлять работу радиотелефона в режиме калькулятора.

Однако функциональные возможности данного устройства также ограничены.

Технический результат изобретения - расширение функциональных возможностей мобильного радиотелефона.

Для этого в мобильный радиотелефон, содержащий приемопередающий блок, соединенный с антенной, блок звуковой индикации вызова, блок памяти, микрофон, телефон, дисплей, клавиатуру, блок выбора режимов работы и источник питания, которые подключены к контроллеру, введены датчик определения влажности и первый и второй датчики давления, а также первый и второй датчики температуры, соединенные через соответствующие блоки интерфейса с контроллером, при этом первый датчик температуры, первый датчик давления и датчик определения влажности установлены непосредственно на корпусе мобильного радиотелефона, а второй датчик давления и второй датчик температуры - в углублении корпуса с возможностью соприкосновения с ним пальца абонента.

На чертеже представлена структурная электрическая схема мобильного радиотелефона.

Мобильный радиотелефон содержит приемопередающий блок 1, антенну 2, дисплей 3, блок 4 звуковой индикации вызова, блок памяти 5, микрофон 6, телефон 7, клавиатуру 8, блок выбора режимов работы 9, источник питания 10, первый и второй датчики температуры 11 и 12 соответственно, первый и второй датчики давления 13 и 14 соответственно, блоки интерфейса 15, 16, 17, 18 и 19, контроллер 20 и датчик определения влажности 21.

Мобильный радиотелефон работает следующим образом. В режиме радиотелефона он функционирует известным образом. Если абоненту необходимо узнать температуру, давление или влажность окружающей среды, он с помощью клавиатуры 8 и блока выбора режимов работы 9 подключает первые датчики соответственно температуры 11 или давления 13 или датчик определения влажности 21 через блоки интерфейса, преобразующие показания датчиков к виду, удобному для обработки контроллером 20, к контроллеру 20, который с помощью дисплея 3 выводит информацию о требуемом параметре погоды. Указаные датчики расположены снаружи корпуса (на его поверхности) и защищены от механических воздействий.

При необходимости определения параметров, характеризующих здоровье абонента, с помощью клавиатуры 8 и блока выбора режимов работы 9 абонент устанавливает режим измерения температуры, кровяного давления или частоты пульса. При этом второй датчик давления 14 может при прикосновении к нему пальца абонента быстро определить требуемый параметр: как частоту пульса, так и кровяное давление.

Аналогично производится и измерение температуры тела с помощью второго датчика температуры.

Для исключения влияния внешней среды на показания данных датчиков они установлены в углублении корпуса радиотелефона и могут быть защищены откидной крышкой. При этом основная функция радиотелефона сохраняется. Это удобно при обращении абонента к врачу, когда, не прерывая соединения с врачом, абонент может сообщить ему параметры здоровья - температуру, пульс или кровяное давление и тут же выслушать соответствующие рекомендации.

Режим измерения атмосферных параметров и параметров абонента может осуществляться и автономно без включения телефонной сети.

Таким образом, изобретение позволяет получить дополнительную информацию о погоде и состоянии организма и своевременно принимать меры по защите здоровья.

Формула изобретения

Мобильный радиотелефон, содержащий приемопередающий блок, соединенный с антенной, блок звуковой индикации вызова, блок памяти, микрофон, телефон, дисплей, клавиатуру, блок выбора режимов работы и источник питания, которые подключены к контроллеру, отличающийся тем, что он содержит два датчика давления, два датчика температуры и датчик определения влажности, при этом первый датчик температуры, первый датчик давления и датчик определения влажности установлены непосредственно на поверхности корпуса мобильного радиотелефона, а второй датчик температуры и второй датчик давления установлены в углублении корпуса мобильного радиотелефона с возможностью соприкосновения с ними пальца абонента, причем все датчики через соответствующие блоки интерфейса соединены с контроллером.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам питания портативных телефонов

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к средствам приема сигналов тональной сигнализации в системах многоканальной связи

Изобретение относится к технике противодействия коммерческому и промышленному шпионажу, осуществляемому вследствие проявления эффекта параметрической микромодуляции в радиоэлектронной аппаратуре и появления акустоэлектронных каналов утечки информации по коммуникационным линиям

Изобретение относится к портативным радиотелефонам

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано при проектировании и эксплуатации беспроводного телефона

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к устройствам питания портативных телефонов

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к средствам приема сигналов тональной сигнализации в системах многоканальной связи

Изобретение относится к технике противодействия коммерческому и промышленному шпионажу, осуществляемому вследствие проявления эффекта параметрической микромодуляции в радиоэлектронной аппаратуре и появления акустоэлектронных каналов утечки информации по коммуникационным линиям

Изобретение относится к портативным радиотелефонам

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано при проектировании и эксплуатации беспроводного телефона

Изобретение относится к технике связи
Наверх