Способ предотвращения от порчи пищевых продуктов

 

Изобретение относится к технологии хранения пищевых продуктов, в том числе овощей и фруктов. Пищевые продукты укладывают в герметично закрываемую газонепроницаемую упаковочную тару. При расфасовке продуктов в тару одновременно помещают выполненные из газопроницаемого материала контейнеры, в которые отдельно укладывают антисептик и абсорбент. Затем из полости тары удаляют воздух, а освободившееся пространство заполняют инертным газом и герметично закрывают. При этом в качестве инертного газа используют азот или углекислый газ, или смесь азота (50-70%) с углекислым газом (30-50%), в качестве антисептика используют аскорбиновую кислоту, или ацетилсалициловую кислоту, или смесь аскорбиновой и ацетилсалициловой кислоты из расчета от 0,01 до 20 мг массы на 1 см3 объема упаковочной тары. В качестве абсорбента используют молекулярные сита или смесь молекулярных сит и активированного угля, или хлористого кальция и молекулярных сит из расчета от 1 до 30 мг массы на 1 см3 объема упаковочной тары. Молекулярные сита выполняют из активированного угля и кремния. Способ позволяет увеличить срок хранения пищевых продуктов, в частности расфасованных для различной торговли. 1 табл.

Изобретение относится к технологии хранения пищевых продуктов, в том числе овощей и фруктов, и может быть использовано для увеличения сроков хранения расфасованной для розничной торговли продукции.

Известен способ производства, хранения и подготовки к реализации пищевых продуктов, преимущественно овощей, по патенту РФ N2073468, включающий в себя очистку, мойку, технологическую обработку абсорбентами, антисептиками и инертным газом, а затем расфасовку и упаковку в тару предназначенного для реализации продукта.

Недостатком способа является ограниченный срок воздействия химических компонентов, участвующих в технологической обработке, после которого продукт подвергается микробиальной порче и при длительном хранении снижаются его органолептические показатели вкуса и аромата. Такие же недостатки имеет способ обработки овощей и фруктов перед хранением по патенту ЕРО 808578 с использованием хлористого кальция и полимерных углеводородных ферментов.

Увеличить срок хранения овощей и фруктов позволяет способ по патенту США N5711211, согласно которому в упаковочную тару вкладывают выполненный из газопроницаемого материала многосекционный контейнер, имеющий значительную площадь контакта с предназначенным к хранению продуктом. Конструктивно реализация этого способа является достаточно сложной.

Наиболее близким по своей технической сущности к заявленному является способ предотвращения от порчи пищевых продуктов по патенту РСТ NZ 99/00068, согласно которому в газонепроницаемую упаковочную тару укладывают разделенные газо- и влагопроницающими перегородками слои абсорбента и химически активной субстанции, включающей в себя антисептик. Влага со дна упаковочной тары впитывается абсорбентом и через разделяющую перегородку передается к химически активной субстанции, в результате чего вырабатывается инертный (углекислый) газ, через следующую перегородку поступающий в полость герметично закрытой упаковочной тары с пищевыми продуктами, где в результате этого поддерживается антимикробная атмосфера с определенным процентным содержанием воздуха и углекислого газа. В качестве химических компонентов в реализации способа участвуют бикарбонат натрия, фумеровая кислота, сернокислое железо, хлористый кальций, двуокись кремния, порошок железа и некоторые другие вещества. Данный способ имеет ограниченные функциональные возможности, так как требует применения специальной упаковочной тары и, кроме того, наибольшая его эффективность ограничена номенклатурой пищевых продуктов, в состав которых входит мясо.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей способа предотвращения от порчи пищевых продуктов за счет упрощения конструкции упаковочной тары и включения в номенклатуру сохраняемых пищевых продуктов овощей и фруктов.

Это достигается тем, что способ предотвращения от порчи пищевых продуктов с использованием герметично закрытой газонепроницаемой упаковочной тары с пищевыми продуктами, в полости которой поддерживают антимикробную атмосферу с помощью инертного газа, антисептика и абсорбента, отличается тем, что при расфасовке пищевых продуктов в упаковочную тару одновременно помещают выполненные из газопроницаемого материала контейнеры, в которые отдельно укладывают антисептик и абсорбент, затем из полости упаковочной тары удаляют воздух, а освободившееся пространство заполняют инертным газом, после чего упаковочную тару герметично закрывают.

При этом в качестве инертного газа для заполнения внутренней полости упаковочной тары с пищевыми продуктами используют азот или углекислый газ, или смесь азота с углекислым газом, в которой азота содержится от 50 до 70%, а углекислого газа - от 30 до 50%.

В качестве антисептика используют аскорбиновую кислоту или ацетилсалициловую кислоту, или смесь этих кислот из расчета от 0,01 до 20 мг массы на 1 см3 объема упаковочной тары.

В качестве абсорбента используют изготовленные из кремния и углерода молекулярные сита, или смесь молекулярных сит и активированного угля или хлористого кальция и молекулярных сит из расчета от 1 до 30 мг массы на 1 см3 объема упаковочной тары. Молекулярные сита используют в виде гранул, в состав которых входят кремний и углерод.

Наличие внутри упаковочной тары инертного газа, в который дифундируют молекулы антисептика и абсорбента через газопроницаемые стенки контейнеров, в которых они уложены, позволяет получить стойкую антимикробную атмосферу в полости упаковочной тары с пищевыми продуктами, благодаря чему последние не подвергаются микробиальной порче и длительное время сохраняют свои органолептические показатели.

Реализация способа осуществляется следующим образом. В упаковочную тару, например полиэтиленовый пакет, вкладывают контейнеры (маленькие запаянные пакеты из газопроницаемого материала) с абсорбентом и антисептиком. Эти контейнеры могут быть укреплены на внутренней стенке пакета. После загрузки в пакет пищевых продуктов через его горловину изнутри откачивается воздух, в полость пакета закачивается инертный газ, после чего горловина герметично закрывается.

Использование предлагаемого способа показало, что упакованные в соответствии с ним продукты в полиэтиленовые пакеты при окружающей температуре от 0 до +6oС имеют срок кондиционного хранения от одного до шести месяцев.

Примеры конкретного выполнения способа представлены в таблице.

Формула изобретения

Способ предотвращения от порчи пищевых продуктов с использованием герметично закрытой газонепроницаемой упаковочной тары с пищевыми продуктами, в полости которой поддерживают антимикробную атмосферу с помощью инертного газа, антисептика и абсорбента, отличающийся тем, что при расфасовке пищевых продуктов в упаковочную тару в нее одновременно помещают выполненные из газопроницаемого материала контейнеры, в которые отдельно укладывают антисептик и абсорбент, затем из полости упаковочной тары удаляют воздух, а освободившееся пространство заполняют инертным газом, после чего упаковочную тару герметично закрывают, при этом в качестве инертного газа используют азот, или углекислый газ, или смесь азота (50-70%) с углекислым газом (30-50%), в качестве антисептика используют аскорбиновую кислоту, или ацетилсалициловую кислоту, или смесь аскорбиновой и ацетилсалициловой кислот из расчета от 0,01 до 20 мг массы на 1 см3 объема упаковочной тары, а в качестве абсорбента используют изготовленные из кремния и углерода молекулярные сита, или смесь молекулярных сит и активированного угля или хлористого кальция и молекулярных сит из расчета от 1 до 30 мг массы на 1 см3 объема упаковочной тары.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.09.2009

Извещение опубликовано: 27.09.2009        БИ: 27/2009




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается стабилизации пищевых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в системе заготовок и хранения сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к краткосрочному и длительному хранению растительных продуктов в закрытых помещениях и при их транспортировке

Изобретение относится к технологии обработки свежесобранных плодов перед их закладкой на хранение

Изобретение относится к области пищевой промышленности, преимущественно к области хранения пищевых продуктов, и может быть использовано при хранении мясных продуктов, плодов, овощей и фруктов

Изобретение относится к способам борьбы с вредителями пищевых продуктов, например зерна, муки, крупы, сухих овощей и т.п., при их хранении или перевозке морским, речным и железнодорожным транспортом

Изобретение относится к сушке зерна и семян активным вентилированием с послойным заполнением хранилища по мере высушивания зерна в предыдущем слое

Изобретение относится к сушке зерна и семян активным вентилированием с послойным заполнением хранилища по мере высушивания зерна в предыдущем слое
Наверх