Способ определения кожного кровотока

 

Изобретение относится к медицине, дерматологии. Измеряют скорость кровотока и объем кровонаполнения участка кожи в сопоставлении с ЭКГ. Кожный кровоток определяют по формуле Кубичека. При V=0,136-0,718 мл на 1 удар сердца определяют нормальный кровоток. При показателе менее 0,136 и более 0,718 - измененный. Способ позволяет повысить точность измерения, выявить наличие вегетативных нарушений и внести коррективы в лечение.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для диагностики сосудистых заболеваний кожи и контроля эффективности лечения.

Известен способ определения кровотока с помощью уникального прототипа реоплетизмографа РПГ2-02. Метод основан на регистрации изменений сопротивления живых тканей току высокой частоты (ж. Кардиология. - М.: Мед., 1977, 7, с.85-90).

Недостатки: этим прибором и любыми его модификациями невозможно отдифференцировать уровень кожного кровотока, так как способ позволяет определять только суммарный (интегральный) кровоток кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц.

Изобретение направлено на решение задачи: повышение точности измерения, достижение возможности измерения именно кожного кровотока.

Указанная задача достигается путем измерения скорости кровотока и объема кровенаполнения участка кожи в сопоставлении с ЭКГ.

Кожный кровоток определяют по формуле Кубичека: V=0,9150l2/z2AdТи, где V - количество крови, протекающей в исследуемом участке кожи за 1 удар сердца, мл; 0,9 - поправочный коэффициент, обусловленный наложением электродов; 150 - константа удельного сопротивления крови; l - расстояние между электродами, см; z - базовый импеданс, Ом; Ad - амплитуда дифференциальной кривой, Ом/с; Ти - время изгнания крови за 1 сердечную систолу, с, и при величине V= 0,136-0,718 определяют нормальный кровоток, а при 0,136>V> 0,718 - измененный.

Способ осуществляют следующим образом: больному накладывают электроды на исследуемый участок кожи, например, на предплечье и одновременно - электроды для ЭКГ. С помощью прибора для определения кожного кровотока, например скин-тестера, определеяют скорость кровотока и объем кровенаполнения данного участка кожи. Полученные данные рассчитывают по формуле:
V=0,9150l2/z2AdТи,
где V - количество крови, протекающей в исследуемом участке кожи за 1 удар сердца, мл;
0,9 - поправочный коэффициент, обусловленный наложением электродов;
150 - константа удельного сопротивления крови;
l - расстояние между электродами, см;
z - базовый импеданс, Ом;
Ad - амплитуда дифференциальной кривой, Ом/с;
Ти - время изгнания крови за 1 сердечную систолу, с,
и при V=0,136-0,718 мл за 1 удар сердца определяют нормальный кровоток, при показателе менее 0,136>V>0,718 - измененный.

Приведенные цифровые показатели получены следующим путем. Обследована группа из 20 здоровых людей в возрасте 20-40 лет. Количество крови на измеряемом участке кожи за 1 удар сердца колебалось в пределах 0,281-0,599 мл. Средняя величина (M1) составила 0,427 мл; средняя ошибка (m1)=0,022; сигма ()= 0,097. По законам статистики коридор нормальных показателей составляет M13, то есть 0,4270,291, или от 0,136 до 0,718.

Способ определения кожного кровотока позволяет учитывать динамику функционального состояния кожных сосудов в ответ на какой-нибудь раздражитель, например на физическую нагрузку. У этих 20 здоровых нагрузка заключалась в субмаксимальном сжатии кистью груши сфигмоманометра 20 раз в течение 1 мин с последующим измерением объема и скорости кровотока. Цифровые показатели составили: М2=0,318, m2=0,04, =0,063. Эти данные свидетельствуют о достоверном сдвиге:

Примеры конкретного выполнения.

Определение кожного кровотока на предплечье произведено указанным способом.

Пример 1. Больная К-а 38 лет, поступила в клинику с диагнозом хроническая экзема. До лечения V1=0,08; в процессе комплексного лечения (через 3 недели) показатель V2=0,027; по окончании 5-недельного курса терапии уровень кровотока нормализовался - V3=0,48.

Пример 2. Больная Р-о 23 лет, поступила в клинику с диагнозом атопический диффузный нейродермит. До лечения V1=0,03, что свидетельствовало о выраженной недостаточности кожного кровообращения. Через 2 недели, в процессе комплексного лечения, в том числе сосудистыми препаратами и физиотерапией, V2=0,11; через месяц (по окончании курса) V3=0,28 (уровень нормализовался). Больной рекомендовано продолжить лечение амбулаторно. Очередное исследование кожного кровотока через 1,5 месяца свидетельствовало о полной нормализации кожного кровотока: V4=0,42.

Пример 3. Больной Щ-в 29 лет, поступил в клинику с диагнозом псориаз. При первом исследовании V1=1,05. У больного выявлена стойкая гипотония. В комплекс лечения были введены лечебная физкультура и адаптоген. После 3 недель лечения V2=0,701. Больному рекомендованы систематические занятия ЛФК и бальнеотерапия.

Пример 4. С-в, здоров, 32 года. Донор. V=0,49 (кожный кровоток нормальный).

Положительный эффект
Определение уровня кожного кровотока у дерматологических больных позволяет объективно оценить состояние кровообращения в коже, выявить наличие вегетативных нарушений и назначить дополнительную патогенетическую терапию. Исследования кожного кровотока в динамике позволяют внести своевременные коррективы в лечебный процесс.


Формула изобретения

Способ определения кожного кровотока путем измерения объема кровонаполнения исследуемого участка кожи, отличающийся тем, что дополнительно к объему определяют скорость кровотока в сопоставлении с сердечными циклами, а кровоток рассчитывают по формуле
V= 0,915012/z2AdТи,
где V - количество крови, протекающей в исследуемом участке кожи за 1 удар сердца, мл;
0,9 - поправочный коэффициент, обусловленный наложением электродов;
150 - константа удельного сопротивления крови;
1 - расстояние между электродами, см;
z - базовый импеданс, Ом;
Ad - амплитуда дифференциальной кривой, м/с;
Ти - время изгнания крови за 1 сердечную систолу, с,
и при V= 0,136-0,718 определяют нормальный кровоток, а при 0,136>V>0,718 - измененный.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения сколиоза

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, функциональной и ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при оценке правильности применения медикаментозных средств, а также при оценке общего состояния пациента
Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицинской диагностике и может использоваться в наркологии для определения особенностей обмена веществ у человека, особенно проживающего на Севере

Изобретение относится к средствам медицинской измерительной техники, а именно к устройствам контроля скорости кровотока

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для измерения кровотока пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для диагностики гнойного воспаления мягких тканей в процессе лечения аппаратом чрескостного остеосинтеза внешней фиксации

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики эндотоксикоза

Изобретение относится к медицинской измерительной технике и может быть использовано для контроля кровотока в капиллярах поверхностных тканей человека и подопытных животных
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой нейрохирургии, и может быть использовано для оценки радикальности удаления или эмболизации артериовенозных мальформаций

Изобретение относится к медицине, сердечно-сосудистым заболеваниям

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, к медицинским приборам для измерения скорости кровотока и может быть использовано для оценки кровотока в оториноларингологии, в коже, в хирургии для интраоперационного исследования кровотока в различных органах, для исследования микроциркуляторного кровотока в трансплантатах в пластической хирургии и косметологии
Изобретение относится к медицине, сосудистой хирургии
Наверх