Способ лечения ложных суставов

 

Изобретение относится к области медицины, травматологии и ортопедии и может быть использовано для лечения больных с ложными суставами. Сущность: надавливают руками симметрично на поперечные отростки и позвоночно-реберные сочленения грудного отдела позвоночника для снятия функциональных блоков, осуществляют ротационные и тракционные воздействия на шейный отдел позвоночника, ротационные воздействия на поясничный отдел, воздействуя на плечи, выполняют разгибание позвоночника, осуществляют разгибание в тазобедренных суставах, что исключает оперативные методы лечения и обеспечивает сращение костей.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии при лечении ложных суставов.

Для лечения ложных суставов применяют оперативные вмешательства - внутренний (погружной) остеосинтез (С.С. Ткаченко с соавт. "О применении погружного компрессирующего металлического остеосинтеза при лечении ложных суставов длинных трубчатых костей". Ортопедия, травматология и протезирование. - 1973, 11, С.64-68) или чрескостную фиксацию компрессионно-дистракционными аппаратами (Г.А. Илизаров с соавт. "Лечение ложных суставов голени методами компрессионно-дистракционного остеосинтеза по Г.А. Илизарову". Чрескостный компрессионный и дистракционный остеосинтез в травматологии и ортопедии. - Курган, 1972. - Вып. 1. - 115-126).

Известен способ лечения и профилактики вертеброневрогенных синдромов, предназначенный для лечения и профилактики заболеваний, связанных с протрузией межпозвонковых дисков и подвывихов позвонков, заключающийся в том, что осуществляют механическое воздействие на позвоночник пациента в положении лежа путем разгибания позвоночника вокруг поперечной оси, ротации вокруг сагитальной и вертикальной осей. Разгибание позвоночника осуществляют с одновременной ротацией и надавливанием на остистые и поперечные отростки пораженного сегмента позвоночника перпендикулярно оси разгибания (А.с. 759102, М. Кл. А 61 Н 1/02. Способ лечения и профилактики заболеваний, связанных с протрузией межпозвонковых дисков и подвывихов позвонков. Опубликовано 30 августа 1980 г.).

Недостатком указанного способа является отсутствие эффекта при лечении ложных составов. Способ предназначен для лечения и профилактики заболеваний, связанных с протрузией межпозвонковых дисков и подвывихов позвонков.

Цель изобретения - достижение консолидации ложных суставов с восстановлением функции конечности без оперативного вмешательства.

Поставленная цель достигается тем, что надавливают на поперечные отростки и позвоночно-реберные сочленения грудного отдела позвоночника, выполняют разгибание, ротационные и тракционные воздействия на все отделы позвоночника, причем все воздействия осуществляют синхронно с выдохом больного.

Способ выполняют следующим образом: 1. В положении больного лежа на животе, с головой, повернутой вправо, и руками, располагающимися сбоку от туловища, надавливают кистями рук, сжатых в кулаки, на поперечные отростки и позвоночно-реберные сочленения грудного отдела симметрично вдоль позвоночника, стремясь переместить позвонки кпереди.

2. Осуществляют то же воздействие на позвоночник, при этом голова повернута в противоположную сторону.

3. В этом же положении больного врач становится слева от него, помещает правую руку на переднюю поверхность нижней трети бедер, левую укладывает на крестец, надавливает на него и проводит разгибание в тазобедренных суставах. Перемещают левую руку до среднегрудного отдела позвоночника, фиксируют межпозвоночное пространство и осуществляют разгибание правой рукой, воздействуя на бедра.

4. В положении больного на животе и с руками, поднятыми вверх, левую руку помещают снизу на плечи в нижней трети, правой рукой фиксируют грудной отдел позвоночника сзади. Выполняют разгибание позвоночника, воздействуя на плечи.

5. Больного укладывают на правый бок, правая рука согнута и располагается под головой, левая - в положении разгибания, таз смещен кпереди, надплечье - кзади, левая нога согнута в коленном суставе. Врач становится лицом к больному, помещает правую руку на наружную поверхность тазобедренного сустава, левую - на плечевой сустав спереди, правое колено - в левую подколенную ямку пациента. Одновременно с синхронным выдохом пациента воздействуют на тазобедренный сустав кпереди и на плечевой - кзади, осуществляя ротационное и тракционное воздействие на позвоночник.

6. То же воздействие выполняют на левом боку, прилагая усилия к тазобедренному суставу левой и к плечевому - правой рукой.

7. В положении больного на животе, с руками, согнутыми в локтевых суставах, и ладонями, упирающимися в нижнюю челюсть, надавливают кистями рук на межостную связку от первого грудного до второго поясничного сегмента позвоночника.

8. В положении больного на спине левую руку помещают на затылок, при этом 4 палец касается слухового прохода правого уха, пальцы правой кисти охватывают край нижней челюсти слева. Сгибая голову под углом 45o, осуществляют тракцию и поворот головы вправо.

9. Такое же воздействие выполняют в противоположную сторону.

10. Больной охватывает кистями нижние трети предплечий. Врач становится на подставку спиной к пациенту, при этом крестцовый отдел врача находится на уровне нижней трети грудного отдела позвоночника больного, захватывает кистями нижнюю треть предплечий пациента, сгибается (голова больного находится на спине врача, позвоночник - в положении разгибания). Врач просит больного расслабиться, выдохнуть и осуществляет рывок кверху и переразгибание позвоночника воздействием своего крестца.

Ложные суставы как осложнение лечения переломов встречаются в 0,5-27% случаев и приводят к нетрудоспособности больных. Оперативные вмешательства для излечения этих больных требуют больших материальных затрат, связанных с пребыванием пациентов в больницах, расходов медикаментов и оплаты труда медицинского персонала. Операция для лечения больных является тяжелым воздействием на психику больного и вызывает боли в послеоперационном периоде лечения. Не все оперативные вмешательства приводят к успеху. По данным различных авторов при оперативном лечении сращение наступает в 50-95%. Имеют место гнойные осложнения. Только при использовании чрескостной фиксации отмечено нагноение мягких тканей в местах прохождения спиц у от 12 до 40% больных, а также повреждение артерий спицей аппарата, позднее кровотечение вследствие эрозии периферических сосудов от сдавления спицами, повреждение или раздражение нервных стволов (В. М. Гайдуков. Ложные суставы. - СПб.: "Наука", 1995. - 204 с).

По описанной методике лечились 22 больных с ложными суставами большеберцовой кости и 1 - шейки бедренной кости. У 22 был контакт отломков или их смещение по ширине не более 1/3 поперечника кости. У больной с переломом шейки бедренной кости наблюдали смещение по ширине более 2/3 поперечника кости. При допплерографическом исследовании у всех больных обнаружено нарушение кровоснабжения конечностей. После проведения 30 сеансов (ежедневно) отмечено: патологическая подвижность прекратилась, больные смогли ходить без костылей с нагрузкой на нижнюю конечность. На рентгенограммах определяли образование костного регенерата между отломками. У 1 больной, имевшей смещение отломков, сращение достигнуто не было. При проведении допплерографии отмечено улучшение кровоснабжения конечностей. Можно полагать, что сращение ложных суставов происходит в результате нормализации кровообращения в конечностях.

Формула изобретения

Способ лечения тугих ложных суставов большеберцовой кости, отличающийся тем, что в положении пациента на животе с головой, повернутой в сторону, надавливают кулаками симметрично вдоль позвоночника на поперечные отростки и позвоночно-реберные сочленения грудного отдела, сгибая голову под углом 45o, осуществляют тракцию и поворот головы в одну, а затем в другую сторону, осуществляют ротационные воздействия на поясничный отдел позвоночника одновременно с выдохом больным, в положении больного на животе с руками, поднятыми вверх, врач помещает левую руку снизу на плечи в нижней трети, правой рукой фиксирует грудной отдел позвоночника сзади, воздействуя на плечи, выполняет разгибание позвоночника, в положении больного на животе помещают руку на переднюю поверхность нижней трети бедер, другой надавливают на крестец и проводят разгибание в тазобедренных суставах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для массажа туловища, нижних и верхних конечностей, и может быть использовано в травматологии, лечебной физкультуре и спортивной медицине
Изобретение относится к медицине, точнее к мануальной медицине для лечения и профилактики бронхиальной астмы
Изобретение относится к медицине, лечебной физкультуре и может быть использовано как в медицинских целях для восстановления здоровья больных, так и для профилактики заболеваний

Изобретение относится к усовершенствованному устройству, предназначенному для восстановления равновесия человеческого тела
Изобретение относится к медицине, более точно к психоневрологии, и может быть использовано для оздоровления детей школьного возраста, наблюдающихся у психиатров, психоневрологов
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для реабилитации больных с синдромом зависимости от психоактивных веществ и с эмоционально-аффективными нарушениями

Изобретение относится к медицине, ортопедии
Изобретение относится к медицине, травматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, для проведения мануальной терапии и массажа

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии

Изобретение относится к спортивной медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, неврологии, травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, мануальной терапии
Изобретение относится к медицине и касается лечения заболеваний суставов и позвоночника, вызванных отложением солей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для поддержания функции ориентирования человека в пространстве
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии и неврологии для лечения венозной дисциркуляторной патологии головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Изобретение относится к области медицины, в частности к гирудотерапии
Наверх