Способ изготовления из рулонов фольги металлических изделий для сосудов с медицинскими препаратами

 

Изобретение относится к области комбинированной обработки металлов и может быть использовано при изготовлении металлических колпачков из рулонов фольги для укупорки изделий медицинской и пищевой промышленности. Способ включает операцию штамповки заготовки с предварительно нанесенными линиями ослабленного сечения и рельефов, соответствующих готовому изделию, мойку готовых изделий моющим раствором с дальнейшей промывкой при взаимном перемещении обрабатываемых изделий и моющего раствора, последующую сушку и упаковку готовых изделий. Повышается качество первичной упаковки лекарственных средств и его сохранение в процессе их хранения и транспортировки. 20 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области комбинированной обработки металлов и может быть использовано преимущественно при изготовлении металлических колпачков из рулонов фольги для укупорки изделий медицинской и пищевой промышленности.

Известны способы изготовления изделий различной конфигурации, включающие предварительное получение заготовки путем обработки давлением с дальнейшей ее механической обработкой (см. авт. свид. СССР 712231, МПК В 23 Р 15/06, опубл. 30.01.1980 г. , бюл. 4, авт. свид. СССР 799938, МПК В 23 Р 15/00, опубл. 30.01.1981 г. , бюл. 4, авт. свид. СССР 979069, МПК В 23 Р 15/00, опубл. 07.12.1982 г. , бюл. 45, авт. свид. СССР 1049227, МПК В 23 Р 15/06, опубл. 23.10.1983 г., бюл. 39).

Недостатками известных способов является сложность их использования для изготовления металлических колпачков для укупорки изделий медицинской и пищевой промышленности.

Известны способы получения деталей типа колпачков либо на штампах совмещенного, либо последовательного действия, либо на универсальных штампах. Известные способы включают подачу и фиксацию материала в штампе, формование заготовки (вырубка, вытяжка и пробивка и т.д.), удаление деталей и отходов (см. Романовский В.П. Справочник по холодной штамповке. М.: Машиностроение, 1965, с.461-479, 520-524).

Однако изготовление деталей сложной конфигурации, сочетающей цилиндрическую форму с нанесенными на ней пазами, прорезями и рельефами, с помощью известных способов затруднительно и приводит к усложнению технологического процесса.

Известен также способ изготовления металлических изделий из рулонов фольги, включающий операцию штамповки, состоящую из нанесения на заготовку линий ослабления сечения, вырубку заготовки, формование заготовки, отгиб остаточного материала и формирование из него ручки отрывного элемента (см. патент WO 87/00511, МПК В 65 D 41/44, В 21 D 51/44, опубл. 29.01.1987 г.).

Недостатки известного способа штамповки заключаются в том, что он не обеспечивает чистоту и сохранность для изделий первичной упаковки лекарственных средств (например, металлических колпачков для укупорки сосудов с лекарственными средствами), не предотвращает вторичного загрязнения на протяжении всего срока хранения изделия, которые регламентированы Правилам организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP), введенные в действие с 01.07.2000 г. Кроме того, известный способ сложен при формировании на поверхностях изделия пазов и рельефов различной конфигурации.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание комплексного технологического процесса производства металлических изделий из рулонов фольги, например металлических колпачков, предназначенных для укупорки сосудов с медицинскими препаратами, соответствующих нормам Правил организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP), применяемых для первичной упаковки лекарственных средств.

Техническим результатом, достигаемым в результате решения поставленной задачи, является получение изделий, у которых отсутствуют загрязнения и механические повреждения по окончании комплексного технологического процесса и сохраняются эти свойства в процессе их хранения и транспортировки.

Поставленная задача достигается тем, в способе изготовления из рулонов фольги металлических изделий для сосудов с медицинскими препаратами согласно изобретению осуществляют штамповку заготовки с нанесением линий ослабленного сечения и рельефов, соответствующих готовому изделию, мойку готовых изделий моющим раствором с дальнейшей промывкой водой при взаимном перемещении обрабатываемых изделий и моющего раствора, последующую сушку и упаковку готовых изделий.

Нанесение линий и рельефов, соответствующих готовому изделию, осуществляют либо с одновременной вырубкой заготовки, вытяжкой боковой поверхности изделия и вырубкой отгибаемого участка, либо перед вырубкой заготовки с последующей вытяжкой боковой поверхности изделия и вырубкой отгибаемого участка. В процессе штамповки также осуществляют разделение отштампованной детали от отходов, подсчет количества отштампованных деталей и удаление отштампованных деталей из рабочей зоны штампа.

Удаление отштампованных деталей из рабочей зоны штампа производят сдувом воздухом.

При этом перед штамповкой на поверхность фольги наносят смазочный материал, разматывают рулон, равномерно распределяют смазку с одновременным удалением ее излишков.

Нанесение смазочного материала на поверхность фольги осуществляют на торец рулона, а размотку рулонов осуществляют синхронизировано с каждым ударом штампа.

Мойку изделий осуществляют в машинах или активаторного, или барабанного типа, а перед мойкой изделия помещают в дополнительную емкость.

Промывку изделий после мойки осуществляют очищенной водой.

Сушку изделий осуществляют в сушильной камере.

Перед упаковкой осуществляют дозирование готовых изделий путем взвешивания в количестве кратном 100, а упаковку взвешенных доз осуществляют в герметичную тару с размещением в ней идентификационной карточки. При этом в качестве герметичной тары используют пакеты из пленочного полимерного материала.

Герметичную тару размещают в групповую тару, в которую вкладывают сопроводительный ярлык.

Введение в технологический процесс дополнительных операций и оптимизация процесса штамповки позволяют создать комплексный технологический процесс, позволяющий обеспечить получение готового изделия сложной конфигурации путем штамповки с параметрами сохранности и степени чистоты изделий в соответствии с нормами Правил организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP), применяемых для первичной упаковки лекарственных средств.

Предлагаемый технологический процесс может быть описан на примере изготовления металлических колпачков, предназначенных для укупорки сосудов с медицинскими препаратами. Технологический процесс изготовления металлических колпачков включает следующую последовательность операций.

Исходным материалом для изготовления изделий является металлическая фольга в рулонах, чистая без смазки, с шириной, необходимой для вырубки заготовок. На торец рулона фольги наносится смазочный материал, например растительное масло, которое, просачиваясь через капиллярные промежутки между слоями намотки, распределяется по всей поверхности. Затем рулоны помещаются на поддон в стопу друг на друга и выдерживаются в течение 4-5 ч.

После этого рулон помещают на размоточный барабан, при этом размотка рулона ленты может осуществляться вручную или с помощью разматывающего устройства. Свободный конец рулона заправляется в штамп. Снятие излишков масла с поверхностного слоя ленты происходит одновременно с ее пошаговым перемещением.

Нанесение на ленте насечек линий, пазов и рельефов, соответствующих готовому изделию (например, линий ослабления сечения, нанесенных на боковую и торцевую поверхность готового изделия, прорези отгибаемого участка, выдавки на торцевой поверхности колпачка и пр.), может осуществляться с одновременной вырубкой заготовки, вытяжкой боковой поверхности изделия и вырубкой отгибаемого участка. При этом используются штампы совмещенного действия (например, с использованием кривошипно-шатунного пресса модели К 2019).

Нанесение линий и рельефов, соответствующих готовому изделию, может быть осуществлено перед вырубкой заготовки с использованием штампов последовательного действия. При этом после вырубки осуществляют вытяжку боковой поверхности изделия и вырубку отгибаемого участка.

Удаление отштампованных деталей из рабочей зоны штампа производят сдувом воздухом, например сжатым воздухом, а выштампованный остаток ленты перемещается по ее рабочему ходу в бункер для отходов. Удаленное из рабочей зоны отштампованное изделие с оставшимся отделенным технологическим кольцом перемещается по наклонному желобу с прорезями, где происходит их разделение. При этом ширина прорези наклонного желоба больше толщины кольца и меньше высоты колпачка.

После этого детали подвергают мойке с помощью моющего средства с дальнейшей промывкой в очищенной воде, например дистиллированной. Мойка может быть осуществлена либо в машинах активаторного типа, либо в машинах барабанного типа. При изготовлении тонкостенных либо хрупких изделий их перед мойкой помещают в дополнительную емкость, например в сетку, перфорированный мешок и др. Затем изделия подвергают сушке в сушильной камере.

После этого производят дозирование изделий путем взвешивания в количестве кратном от 50 до 100. Упаковку взвешенных доз осуществляют в герметичную тару с одновременным вкладыванием идентификационной карточки. В качестве герметичной тары используют пакеты из пленочного полимерного материала с запаянными открытыми концами. Герметичную тару с готовыми изделиями размещают в групповую тару, вкладывая сопроводительный ярлык.

Формула изобретения

1. Способ изготовления из рулонов фольги металлических изделий для сосудов с медицинскими препаратами, отличающийся тем, что осуществляют штамповку заготовки с нанесением линий ослабленного сечения и рельефов, соответствующих готовому изделию, мойку готовых изделий моющим раствором с дальнейшей промывкой водой при взаимном перемещении обрабатываемых изделий и моющего раствора, последующую сушку и упаковку готовых изделий.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нанесение линий и рельефов, соответствующих готовому изделию, осуществляют с одновременной вырубкой заготовки, вытяжкой боковой поверхности изделия и вырубкой отгибаемого участка.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нанесение линий и рельефов, соответствующих готовому изделию, осуществляют перед вырубкой заготовки, затем осуществляют вытяжку боковой поверхности изделия и вырубку отгибаемого участка.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в процессе штамповки осуществляют отделение отштампованной детали от отходов, подсчет количества отштампованных деталей и удаление отштампованных деталей из рабочей зоны штампа.

5. Способ по п. 4, отличающийся тем, что удаление отштампованных деталей из рабочей зоны штампа производят сдувом воздухом.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед штамповкой на поверхность фольги наносят смазочный материал, разматывают рулон, равномерно распределяют смазку с одновременным удалением ее излишков.

7. Способ по п. 6, отличающийся тем, что нанесение смазочного материала на поверхность фольги осуществляют на торец рулона.

8. Способ по п. 6, отличающийся тем, что размотку рулонов осуществляют синхронизированно с каждым ударом штампа.

9. Способ по п. 1, отличающийся тем, что мойку изделий осуществляют в машинах активаторного типа.

10. Способ по п. 1 или 7, отличающийся тем, что мойку изделий осуществляют в машинах барабанного типа.

11. Способ по одному из пп. 1, 9 или 10, отличающийся тем, что перед мойкой изделия помещают в дополнительную емкость.

12. Способ по п. 1, отличающийся тем, что промывку изделий после мойки осуществляют очищенной водой.

13. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сушку изделий осуществляют в сушильной камере.

14. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед упаковкой осуществляют дозирование готовых изделий.

15. Способ по п. 14, отличающийся тем, что дозирование изделий осуществляют путем взвешивания.

16. Способ по п. 15, отличающийся тем, что взвешивание изделий осуществляют в количестве, кратном 100.

17. Способ по п. 16, отличающийся тем, что упаковку взвешенных доз осуществляют в герметичную тару.

18. Способ по п. 17, отличающийся тем, что в качестве герметичной тары используют пакеты из пленочного полимерного материала.

19. Способ по п. 17, отличающийся тем, что в герметичную тару вкладывают идентификационную карточку.

20. Способ по п. 17, отличающийся тем, что герметичную тару размещают в групповую тару.

21. Способ по п. 20, отличающийся тем, что в групповую тару вкладывают сопроводительный ярлык.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на трубопрокатных агрегатах, имеющих в своем составе станы винтовой прокатки и станы горячего волочения или проталкивания, использующие стакановидную заготовку

Изобретение относится к литейному машиностроению, а именно к литейным стержневым пескодувным машинам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке гильз ДВС

Изобретение относится к способу изготовления легкооткрывающейся крышки банки из листовой металлической заготовки с покрытием и к легкооткрывающейся крышке банки, выполненной из металлического листа

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам гибки трубчатых заготовок, совмещенной с вытяжкой, и может быть использовано при изготовлении крутоизогнутых угольников в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к формообразованию крупногабаритных деталей из листовых материалов, например кузовных панелей автомобиля

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования в металлургической промышленности при производстве деталей из прутка типа клемм рельсового скрепления, соединительных скоб и петель
Наверх