Способ соединения труб

 

Изобретение относится к сфере промышленного производства, связанного с монтажом трубопроводов различного назначения. Способ заключается в том, что на одну из труб (внутреннюю) надевают уплотнительный элемент. Эту трубу с уплотнительным элементом устанавливают в полость другой (наружной) трубы. Вокруг наружной трубы устанавливают источник импульсного нагружения, в результате действия которого на наружной и внутренней трубах одновременно получают кольцевые углубления. Изобретение повышает надежность соединения труб. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к тем сферам промышленного производства, которые связаны с монтажем трубопроводов различного назначения.

Известно фланцевое соединение трубопроводов (1) через промежуточную прокладку, которую сжимают с помощью накидной гайки.

Известно также соединение гибкого шланга (2), в котором гибкий шланг охватывает ниппель с кольцевыми впадинами и с помощью обжимного элемента гибкий шланг обжимают по ниппелю.

Наиболее близким к заявляемому из известных способов соединения трубопроводов является соединение (1), когда торцевые части соединяемых труб обрабатываются на конус, в конической части труб устанавливается уплотнительный элемент и с помощью накидной гайки уплотнительный элемент обжимается между коническими поверхностями соединяемых труб.

Недостатками последнего и всех вышеуказанных технических решений являются, во-первых, необходимость предварительной механической обработки торцевых зон соединяемых труб, во-вторых, надежность соединения зависит от качества затяжки обжимного элемента (накидной гайки), которая, как правило, осуществляется вручную.

Целью предлагаемого изобретения являются: 1) обеспечение надежного соединения труб без предварительной обработки соединяемых труб, 2) независимость качества соединения от применения ручного труда.

Указанная цель достигается тем, что вокруг трубы, внутрь которой помещена другая труба с уплотнительным элементом, в зоне размещения уплотнительного элемента помещают источник импульсного нагружения, например детонирующий шнур, производят нагружение наружной трубы таким образом, что в зоне нагружения на наружной и внутренней трубах одновременно получают кольцевые углубления (зиги), эквидистантные друг другу, при этом уплотнительный элемент обжимают в зоне кольцевых углублений, На фиг. 1 показано продольное сечение соединения двух труб разного диаметра, соединенных внахлест.

На фиг. 2 показано продольное сечение соединения двух труб одинакового диаметра, соединенных через соединительную муфту.

На фиг. 3 показано продольное сечение соединения двух плакированных (с двусторонним покрытием) металлических труб.

На фиг.4 показано продольное сечение соединения плакированной (с двусторонним покрытием) металлической трубы с обычной металлической трубой.

Способ соединения труб, показанный на фиг.1, заключается в том, что на трубу 1 одевают уплотнительный элемент 2, трубу с уплотнительным элементом устанавливают в полость трубы 3, вокруг наружной трубы в зоне размещения уплотнительного элемента помещают источник импульсного нагружения в виде детонирующего шнура, взрывом детонирующего шнура производят нагружение наружной трубы таким образом, что в зоне нагружения на наружной и внутренней трубах одновременно получают кольцевые углубления (зиги), эквидистантные друг другу, при этом уплотнительный элемент обжимают в зоне кольцевых углублений. При этом между наружной трубой и источником импульсного нагружения устанавливают элементы разъемной обоймы, далее нагружают наружные поверхности элементов разъемной обоймы таким образом, что сообщают последним движение в осевом направлении.

На фиг.2 показано соединение двух труб 1 одинакового диаметра, когда на эти трубы в зоне стыка одевают общий уплотнительный элемент 2, на последний сверху одевают трубчатую муфту 3, далее способом, который описан в предыдущем примере, соединяют муфту сначала с левой трубой, затем таким же образом соединяют муфту с правой трубой, в результате получают торцевое соединение труб.

На фиг. 3 и 4 приведены другие варианты использования предлагаемого способа соединения труб.

В примере, показанном на фиг.3, приведено соединение двух металлополимерных труб разных размеров, установленных одна в другую. На конце трубы 1 меньшего диаметра снят верхний плакирующий слой. Уплотняющим элементом является внутренний плакирующий слой 2 трубы 3 большего диаметра.

В примере, показанном на фиг. 4, приведено соединение встык двух металлополимерных труб. Концы металлополимерных труб 3 охватывают соединительную муфту 1, а соединительными элементами являются внутренние плакирующие слои 2 соединяемых труб.

Предлагаемый способ соединения труб позволяет без предварительной обработки труб и без применения ручного труда надежно соединять трубы одинакового и разного размера как внахлест, так и встык, как обычные, так и плакированные. С помощью данного способа также возможно соединять трубы, имеющие большую разницу в диаметрах, для этого необходимо использовать заранее изготовленную переходную муфту соответствующего исполнения.

Таким образом, преимуществами предлагаемого способа являются его простота, универсальность и минимальные затраты на реализацию.

Формула изобретения

1. Способ соединения труб, заключающийся в том, что на одну (внутреннюю) трубу одевают уплотнительный элемент, эту трубу с уплотнительным элементом устанавливают в полость другой (наружной) трубы, отличающийся тем, что вокруг наружной трубы в зоне размещения уплотнительного элемента помещают источник импульсного нагружения, например, детонирующий шнур, производят нагружение наружной трубы таким образом, что в зоне нагружения на наружной и внутренней трубах одновременно получают кольцевые углубления, эквидистантные друг другу, при этом уплотнительный элемент обжимают в зоне кольцевых углублений.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что между наружной трубой и источником импульсного нагружения устанавливают элементы разъемной обоймы, далее нагружают наружные поверхности элементов разъемной обоймы таким образом, что сообщают последним движение в осевом направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов из композиционных материалов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к неразъемным видам соединений, и может быть использовано при строительстве трубопроводов в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к соединительным устройствам

Изобретение относится к способам неразъемного муфтового соединения труб с внутренним термопластичным покрытием и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов в нефтегазодобывающей промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве, транспортирующих химически агрессивные жидкости и газы

Изобретение относится к машиностроению, в частности к соединительным устройствам, в том числе к устройствам, срабатывающих при аварийных ситуациях (пожарах)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве трубопроводов из труб с внутренним антикоррозионным покрытием

Изобретение относится к строительству и используется при монтаже трубопроводов, имеющих внутреннюю защитную облицовку

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов с внутренней защитной облицовкой

Изобретение относится к изготовлению труб

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно к технологии соединения труб с внутренним покрытием

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к соединительно-разъединительным устройствам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологии неразъемного соединения замков при изготовлении насосно-компрессорных труб и бурильных труб

Изобретение относится к фитингу или арматуре согласно вводной части пункта 1

Изобретение относится к устройству для изготовления трубного соединения двух концов труб

Изобретение относится к фитингам, присоединяемым к трубам путем обжатия

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования при сооружении трубопроводов из пластмассовых и металлических труб

Изобретение относится к способам неразъемного муфтового соединения труб с внутренним покрытием и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов, транспортирующих химически агрессивные жидкости и газы

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта из труб с внутренним защитным покрытием и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов, транспортирующих химически агрессивные жидкости и газы

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для соединения стальных труб с полимерным покрытием
Наверх