Стрелково-пушечная установка

 

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к самоходным и стационарным установкам, имеющим на вооружении автоматическое стрелковое оружие. Стрелково-пушечная установка содержит автоматическое оружие, размещенное в направляющих люльки и подпружиненное относительно люльки амортизатором. Люлька выполнена в виде балки, жестко закрепленной на цапфе. Цапфа шарнирно установлена в корпусе носителя с возможностью вертикального наведения оружия. Направляющие люльки выполнены в виде цилиндрических вкладышей, шарнирно закрепленных в проушинах люльки. Оси шарниров расположены параллельно оси цапфы. На торцевых поверхностях цилиндрических вкладышей выполнены пазы, в которых установлено с возможностью продольного перемещения автоматическое оружие. Изобретение позволяет упростить конструкцию установки, уменьшить ее габариты и вес. 3 ил.

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к самоходным и стационарным установкам, имеющим на вооружении автоматическое стрелковое оружие.

Изобретение может также применяться на авиационных и морских пулеметных и пушечных установках.

Известна зенитно-пулеметная установка ЗУ-72 (1), которая установлена на командирской башенке танка Т-72 "Урал". Основными узлами зенитной установки являются: - 12,7 мм пулемет; - люлька с противооткатным устройством; - зенитный прицел; - вилка; - рукоятка горизонтального наведения; - рукоятка вертикального наведения; - магазин для размещения ленты с патронами; - лентосборник; - уравновешивающий механизм.

Люлька предназначена для установки пулемета и крепится в вилке. Зенитный пулемет входит в направляющие пазы люльки и соединяется с ней чекой.

Зенитный прицел предназначен для стрельбы по воздушным целям и состоит из корпуса, светофильтра и оптической системы. Корпус прицела закреплен в коробке, которая расположена на люльке. Сострел пулемета и прицела производят выверкой прицела, для чего перекрестие прицела совмещают с перекрестием на мишени, которое задано относительно средней точки попадания пулемета.

Недостатком установки является невозможность применения в ней нескольких пулеметов, обслуживаемых одним прицелом.

Известна установка пулемета, спаренного с орудием танка Т-72 "Урал" (2). Установка состоит из кронштейна, рамки, направляющего лотка, верхнего и нижнего улавливателей, горизонтального винта выверочного механизма, передней и задней стоек, переднего и заднего ползунов и уплотнения амбразуры пулемета.

Рамка с ползунами установлена на кронштейне с помощью передней и задней стоек. Передняя стойка входит в вертикальное цилиндрическое отверстие кронштейна и крепится гайкой и контргайкой. Задняя стойка входит в отверстие горизонтального винта и крепится двумя втулками. Горизонтальный винт, на конце которого навернуты втулки, устанавливается в проушины кронштейна пулемета. Задняя стойка и горизонтальный винт в сочетании с навернутыми на них втулками составляют выверочный механизм.

На концах рамки имеются две площадки с направляющими пазами для переднего и заднего ползунов. К каждому ползуну на цепочке прикреплена чека для закрепления пулемета. На переднем ползуне находится амортизатор, уменьшающий усилие отдачи при стрельбе пулемета на установку. Недостатком конструкции является наличие между кронштейном и пулеметом дополнительного звена-рамки с ползунами, что увеличивает вес установки и усложняет ее конструкцию.

Известна установка пулемета ПКТ на боевой машине пехоты БМП-1 (3), которая, по мнению авторов, является наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту и выбрана в качестве прототипа. Пулемет устанавливается внутри башни машины на кронштейне, прикрепленном к лафету орудия. На кронштейне крепится люлька с передней и задней стойками. Кронштейн вертикальным фланцем крепится к лафету орудия. На горизонтальной полке кронштейна крепится передняя стойка люльки.

Задняя стойка с горизонтальным винтом и втулками в сочетании с передней стойкой представляют собой выверочный механизм. С обеих сторон люльки имеются прямоугольные направляющие, на которых устанавливаются своими пазами передний и задний ползуны. Ползуны чеками соединяются с пулеметом.

В отверстие переднего ползуна установлен амортизатор, состоящий из передней и задней пружин, болта, шайбы, гайки и контргайки. Амортизатор поглощает энергию отката и наката пулемета при выстреле.

Недостатком конструкции является наличие крупногабаритных промежуточных деталей между кронштейном и пулеметом, которые повышают вес установки.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции установки, уменьшение ее габаритов и веса.

Задача решается тем, что в стрелково-пушечной установке, содержащей автоматическое оружие, размещенное в направляющих люльки и подпружиненное относительно люльки амортизатором, люлька выполнена в виде балки, жестко закрепленной на цапфе. Цапфа шарнирно установлена в корпусе носителя с возможностью вертикального наведения оружия. Направляющие люльки выполнены в виде цилиндрических вкладышей, шарнирно закрепленных в проушинах люльки. Оси шарниров расположены параллельно оси цапфы. На торцевых поверхностях цилиндрических вкладышей выполнены пазы, в которых установлено с возможностью продольного перемещения автоматическое оружие.

Предлагаемое техническое решение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 показан общий вид люльки; на фиг.2 - поперечный разрез по передним направляющим люльки; на фиг.3 - поперечный разрез по задним направляющим.

Стрелково-пушечная установка содержит люльку 1 (фиг.1), жестко закрепленную на цапфе 2, которая с помощью шарового погона крепится к борту носителя. В передней части люльки 1 выполнены регулируемые по вертикали и горизонтали направляющие, конструкция которых изображена на фиг.2. В проушинах 3 и 4 установлены цилиндрические вкладыши 5, которые имеют возможность поворачиваться вокруг своих осей. Оси вкладышей параллельны оси вращения цапфы. Внутри, на торцевой поверхности вкладышей 5 выполнены пазы "В", в которые своими ответными выступами устанавливается автоматическое оружие 14.

Конструкция задних направляющих представлена на фиг.3. В проушинах 6 люльки 1 установлены аналогичные, как на передней опоре, цилиндрические вкладыши 5.

Для обеспечения пристрелки оружия, передняя опора имеет регулировку по вертикали и горизонтали. Регулировочный механизм по горизонтали состоит из винта 7, болта 8 и контргайки 9. Механизм вертикальной регулировки включает в себя: винт 10, контргайку 11 и подпружиненную шайбу 12.

Для фиксации амортизатора автоматического оружия служит кронштейн 13 (фиг.1).

Работа стрелково-пушечной установки осуществляется следующим образом. В направляющие "В" цилиндрических вкладышей 5 устанавливается автоматическое оружие 14, при этом направляющие "В" ориентируются вдоль направляющих автоматического оружия. Этим обеспечивается продольное перемещение оружия при стрельбе.

Для осуществления пристрелки автоматического оружия под прицел производится регулировка передних направляющих. Горизонтальная регулировка производится винтом 7 при предварительно отпущенных гайке 9 и болте 8. Вертикальная регулировка осуществляется винтом 7 при предварительно отпущенной контргайке 11 и отжатой вниз подпружиненной шайбе 12, при этом задние цилиндрические вкладыши 5 (фиг.3) поворачиваются вокруг своих осей и направляющие пазы "В" отслеживают положение направляющих автоматического оружия.

Таким образом предложенное техническое решение позволяет в стрелково-пушечной установке использовать несколько автоматических пушек, наводимых на цель с помощью одного прицела, при этом упрощается конструкция установки, уменьшаются ее габариты и вес.

Источники информации
1. Танк "Урал". /Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Книга первая. Военное издательство Министерства обороны СССР. Москва - 1975 г., стр. 222-225 - аналог.

2. То же, стр. 76-83 - аналог.

3. Боевая машина пехоты БМП-1. /Техническое описание. Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва-1972 г., стр. 68-69 - прототип.


Формула изобретения

Стрелково-пушечная установка, содержащая автоматическое оружие, размещенное в направляющих люльки и подпружиненное относительно люльки амортизатором, отличающаяся тем, что люлька выполнена в виде балки, жестко закрепленной на цапфе, шарнирно установленной в корпусе носителя с возможностью вертикального наведения оружия, направляющие люльки выполнены в виде цилиндрических вкладышей, шарнирно закрепленных в проушинах люльки, оси шарниров расположены параллельно оси цапфы, а на торцевых поверхностях цилиндрических вкладышей выполнены пазы, в которых установлено с возможностью продольного перемещения автоматическое оружие.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным самоходным установкам ближнего действия

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным самоходным установкам

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным установкам, имеющим пушечное вооружение с системой измерения начальной скорости снарядов и станцией слежения за целью

Изобретение относится к военной технике, а именно к ходовой части самодвижущихся орудий

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к стационарным или подвижным установкам стрелкового автоматического оружия

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкциям станков для автоматических гранатометов, как треножных, так и колесных со станинами

Изобретение относится к вооружению, в частности к орудийным установкам и лафетам

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при проектировании и модернизации танковых пушек с раздельным заряжанием боеприпаса

Изобретение относится к военной технике, конкретнее к самоходным зенитным ракетно-пушечным комплексам

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в танках, боевых машинах пехоты и самоходных зенитных установках, эксплуатируемых в странах с жарким климатом
Способ предназначен для подготовки к стрельбе самоходных артиллерийских орудий, имеющих систему управления вертикальной и горизонтальной наводкой. Способ включает определение углов крена, дифферента и углов наводки ствола в горизонтальной и вертикальной плоскостях, грубую горизонтальную и вертикальную наводку и корректировку наводки. На боевой позиции осуществляют вывешивание самоходного артиллерийского орудия. После грубой наводки ствола производят корректировку вывешивания, которую чередуют с корректировкой наводки. Повышается точность стрельбы и снижается нагрузка на шасси самоходного артиллерийского орудия. 2 з.п. ф-лы.
Наверх