Способ воздушной прокладки волоконно-оптического кабеля по проводу воздушной линии электропередач

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к воздушным способам прокладки волоконно-оптического кабеля (ВОК) на проводе линии электропередачи (ЛЭП), содержащей опоры, и обеспечивает снижение трудоемкости и стоимости монтажа. Сущность изобретения заключается в следующем. ВОК наматывают на две катушки двух концов кабеля, навивают ВОК на провод с помощью перемещающихся по проводу в противоположных направлениях двух навивочных машин, каждая из которых содержит катушку с намотанным на нее ВОК. После сматывания всего ВОК с катушки соединяют конец ВОК с концом последующего, навитого на провод ЛЭП, отрезка ВОК посредством сварного соединения, которое помещают в герметичную соединительную муфту, закрепляемую на проводе с помощью зажимов. Технический результат от использования данного соединения состоит в упрощении, повышении надежности и экономичности способа прокладки ВОК на проводе воздушной ЛЭП. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам воздушной прокладки волоконно-оптического кабеля (ВОК).

Известны способы навивки ВОК на провод воздушной линии электропередач (ЛЭП) [1, 2] с помощью навивочной машины, на которой расположена катушка с ВОК. Навивочную машину перемещают вдоль провода ЛЭП, при этом катушка вращается вокруг провода, описывая спиральную траекторию.

Наиболее близким к изобретению является способ прокладки ВОК на провод ЛЭП [3] , который заключается в спиральной навивке ВОК на провод с помощью навивочной машины и стыковке отрезков ВОК друг с другом с помощью разъемных соединителей в муфте, которую закрепляют на опоре ЛЭП, при этом отрезок ВОК наматывают на две катушки.

Недостатком известного способа [3] является то, что разъемные соединители заранее устанавливают на концах отрезка ВОК, что является трудоемкой и дорогостоящей операцией, при этом в процессе прокладки соединители могут быть сломаны. Кроме того? пред началом навивки ВОК необходимо точно измерить расстояния между опорами по всей длине ЛЭП и подготовить отрезки ВОК так, чтобы при навивке концы ВОК с соединителями оказывались всякий раз на опорах, что также повышает трудозатраты.

Задачей изобретения является создание простого, надежного и экономичного способа прокладки ВОК на проводе воздушной ЛЭП.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе прокладки волоконно-оптического кабеля (ВОК) на проводе воздушной линии электропередачи (ЛЭП), содержащей разнесенные опоры, заключающемся в намотке ВОК на две катушки с двух концов кабеля, навивке ВОК на провод с помощью перемещающейся по проводу навивочной машины, содержащей катушку с намотанным на нее ВОК, и после сматывания всего ВОК с катушки соединения конца ВОК с концом последующего отрезка ВОК ВОК наматывают на катушки так, чтобы середина отрезка кабеля находилась между катушками, катушки закрепляют на двух навивочных машинах, которые перемещают по проводу в противоположных направлениях, а после сматывания всего ВОК с катушки конец ВОК соединяют с концом последующего отрезка ВОК, навитого на провод ЛЭП, посредством сварного соединения, которое помещают в герметичную соединительную муфту, закрепляемую на проводе с помощью зажимов.

На определенном расстоянии от опоры навивочную машину останавливают, ВОК закрепляют на проводе с помощью первого временного зажима с обеспечением натянутого состояния ВОК, навивочную машину переносят вокруг опоры и устанавливают на проводе, а ВОК размещают в желобе, расположенном вокруг опоры и закрепленном на проводе с двух сторон опоры с помощью вторых временных зажимов. Затем ВОК и желоб одновременно закрепляют на проводе с каждой стороны опоры с помощью одного постоянного зажима, после чего временные зажимы снимаются с провода.

Для отвода ВОК с провода его пропускают по каналу изолятора, закрепленного одним концом к проводу с помощью первого крепежного элемента, а другим концом к одной из опор ЛЭП посредством второго крепежного элемента.

На фиг. 1 изображены две катушки с намотанным отрезком ВОК; на фиг.2-4 показаны различные фрагменты ЛЭП с ВОК согласно предложенному способу прокладки.

Предложенный способ реализуется следующим образом.

Наматывают отрезок ВОК на две катушки А и В (фиг.1) с двух концов кабеля, при этом середина отрезка ВОК располагается между катушками. Катушки устанавливают на две навивочные машины 1 (фиг.2-4), которые устанавливают на провод ЛЭП 3 вблизи опоры 2 и навивают ВОК на провод с помощью перемещающейся по проводу навивочной машины, которые перемещают в противоположных направлениях. Машины можно перемещать по проводу одновременно или поочередно. После сматывания всего ВОК с катушки конец ВОК соединяют с концом последующего отрезка ВОК, навитого на провод ЛЭП, посредством сварного соединения, которое помещают в герметичную соединительную муфту, закрепляемую на проводе с помощью зажимов.

На определенном расстоянии от опоры 2 навивочную машину 1 останавливают, ВОК закрепляют на проводе 1 с помощью первого временного зажима (не показан) с обеспечением натянутого состояния ВОК, навивочную машину 1 переносят вокруг опоры 2 и устанавливают на проводе 3, а ВОК размещают в желобе 5, расположенном вокруг опоры 2 и закрепленном на проводе 3 с двух сторон опоры 2 с помощью второго и третьего временных зажимов (не показаны), затем ВОК закрепляют на проводе 3 с помощью четвертого временного зажима (не показан).

Затем ВОК и желоб 5 одновременно закрепляют на проводе 3 с каждой стороны опоры 2 с помощью одного постоянного зажима 4, после чего временные зажимы снимают с провода 3. Для крепления ВОК и желобов у одной опоры используются всего два постоянных зажима, а временные зажимы используются многократно при креплении других желобов на проводе у последующих опор, что снижает стоимость монтажа и облегчает его.

Далее навивочную машину 1 перемещают по проводу 3, навивая на него ВОК до следующей опоры 2, где повторяется операция обхода опоры при помощи зажимов 4 и желоба 5. Так продолжается до тех пор, пока на катушке не останется технологический запас ВОК, необходимый для выполнения соединения с концом другого отрезка ВОК.

Описанная процедура повторяется в точности с новой парой навивочных машин с заранее подготовленным и намотанным на катушки одним отрезком ВОК. Стартовая опора, аналогичная 2 на фиг.2, выбирается таким образом, чтобы после сматывания кабеля с катушки, конец кабеля оказался вблизи конца кабеля, навитого ранее. Волокна ВОК свариваются, сростки укладываются в герметичную муфту 6 (фиг.4) вместе с технологическим запасом ВОК, которую закрепляют на проводе 3 с помощью зажимов 7. Предложенный способ позволяет установить соединительную муфту 6 в любом месте провода 3 ЛЭП, там, где оказался конец ВОК, т.к. муфта закрепляется к проводу, а не к опоре.

Указанным образом навивается столько отрезков ВОК, сколько требуется для прохода всего участка ЛЭП, вдоль которой навивается ВОК.

Для отвода ВОК с провода 3 ВОК пропускают по каналу изолятора 8 (фиг.4), закрепленного одним концом к проводу 3 с помощью крепежного элемента 9, а другим концом к одной из опор 2 ЛЭП крепежного элемента 10, выполненного, например, в виде штанги.

Навитый ВОК соединяют с наземным оборудованием или кабельной линией при помощи муфты 11, которую закрепляют на опоре 2.

Используемые источники информации 1. Патент DE 3228239, публикация 02.02.1984.

2. Патент DE 3702781, публикация 11.08.1988.

3. Патент GB 2180666, публикация 01.04.1987.3

Формула изобретения

1. Способ прокладки волоконно-оптического кабеля (ВОК) на проводе воздушной линии электропередачи (ЛЭП), содержащей разнесенные опоры, заключающийся в намотке ВОК на две катушки с двух концов кабеля, навивке ВОК на провод с помощью перемещающейся по проводу навивочной машины, содержащей катушку с намотанным на нее ВОК, и после сматывания всего ВОК с катушки соединения конца ВОК с концом последующего отрезка ВОК, отличающийся тем, что ВОК наматывают на катушки так, чтобы середина отрезка кабеля находилась между катушками, катушки закрепляют на двух навивочных машинах, которые перемещают по проводу в противоположных направлениях, а после сматывания всего ВОК с катушки конец ВОК соединяют с концом последующего отрезка ВОК, навитого на провод ЛЭП, посредством сварного соединения, которое помещают в герметичную соединительную муфту, закрепляемую на проводе с помощью зажимов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на определенном расстоянии от опоры навивочную машину останавливают, ВОК закрепляют на проводе с помощью первого временного зажима с обеспечением натянутого состояния ВОК, навивочную машину переносят вокруг опоры и устанавливают на проводе, а ВОК размещают в желобе, расположенном вокруг опоры и закрепленном на проводе с двух сторон опоры с помощью второго и третьего временных зажимов, затем ВОК закрепляют на проводе с помощью четвертого временного зажима.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что ВОК и желоб одновременно закрепляют на проводе с каждой стороны опоры с помощью одного постоянного зажима, после чего временные зажимы снимают с провода.

4. Способ по п. 2 или 3, отличающийся тем, что для отвода ВОК с провода его пропускают по каналу изолятора, закрепленного одним концом к проводу с помощью первого крепежного элемента, а другим концом к одной из опор ЛЭП посредством второго крепежного элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а имено к зажиму для проводов контактной подвески

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции барабанов, используемых для намотки электрических кабелей, проводов и подобной продукции

Изобретение относится к краноманипуляторным установкам с возвратно-поступательным перемещением выдвижных секций телескопических стрел, оснащенных гидрофицированными навесными рабочими органами, а именно - к устройствам указанных установок для подвода шлангов от неподвижной к подвижной концевой секции телескопической стрелы

Изобретение относится к крано-манипуляторным установкам с возвратно-поступательным перемещением выдвижных секций телескопической стрелы, оснащенной различного рода сменными навесными и стационарными электротехническими агрегатами, например крановыми весами, приборами освещения, люлькой для подъема обслуживающего персонала и др., а именно к устройствам для подвода электрических кабелей от неподвижной к подвижной концевой секции телескопической стрелы

Изобретение относится к устройствам гибкого токоподвода между подвижным и неподвижным объектами, например, в оборудовании транспортных средств

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается питания электропогрузчика от сети

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к устройствам для подачи энергии, в частности электрической, к подвижным объектам (грейдерам, а также мощным люстрам больших залов)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для передачи энергии между подвижным и неподвижным объектом с помощью кабелей, может быть использовано для подачи питания на пассажирский лифт в домах, в которых расстояние между соседними маршами недостаточно для подвески кабеля к потолку лестничной клетки со свободной петлей в пролете

Изобретение относится к способу установки оптического кабеля на тросе воздушной линии, имеющей ряд опор линии, при этом предусмотрено присоединительное устройство, которое движется вдоль троса воздушной линии
Наверх