Распорка для проводов воздушных линий электропередачи

 

Изобретение используется в электроэнергетике на проводах воздушных линий электропередачи. Распорка содержит тягу с зажимами для крепления к проводам, выполненную в виде двух элементов, имеющих возможность взаимного продольного перемещения и снабженных ограничителями перемещения, а также упругие упоры, при этом элементы тяги имеют форму сплошных цилиндров, а упругие упоры выполнены в виде цилиндрической оболочки из кордной ткани, свободно установленной в металлической втулке и имеющей вывернутые внутрь концевые части, причем обращенные друг к другу концы элементов тяги вставлены с натягом в вывернутые внутрь части цилиндрической оболочки, а образуемая при этом в оболочке внутренняя полость герметично заполнена вязкой жидкостью. 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи.

Известны распорки для проводов воздушных линий электропередачи, содержащие тягу с зажимами для крепления к проводам, выполненную в виде двух элементов, имеющих возможность продольного взаимного перемещения и снабженных ограничителями перемещения, при этом элементы тяги соединены между собой шарнирно /см. а.с. СССР 687515, кл. Н 02 G 7/14, 1977 [1]; а.с. СССР 886127, кл. Н 02 G 7/12, 1979 [2], либо с помощью плоского шарнирного четырехзвенного механизма /а.с. СССР 1495889, кл. H 02 G 7/12, 7/14, 1987 [3]/.

Недостатками известных конструкций являются низкая эффективность рассеяния энергии при колебаниях проводов, возможность резких соударений ограничителей при больших амплитудах колебаний проводов, значительная величина передаваемой энергии колебаний между проводами, и как следствие, - увеличение механических усилий в месте крепления распорки, возможность повреждения проводов, низкая эксплуатационная надежность линий электропередачи.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является распорка для проводов воздушных линий электропередачи, содержащая тягу с зажимами для крепления к проводам, выполненную в виде двух элементов, имеющих возможность взаимного продольного перемещения и снабженных ограничителями перемещения, а также упругие упоры, установленные по обе стороны ограничителей перемещения /см. а.с. СССР 982127, кл. Н 02 G 7/12, 1981 [4], принятая за прототип/.

Однако данная конструкция не обеспечивает эффективное демпфирование паразитных колебаний упругими упорами, то есть плавное поглощение энергии колебательного движения проводов, не обеспечивает плавного торможения движения элементов тяги, возможность полного предотвращения соударений ограничителей перемещения, а главное - практически не позволяет автоматически отстраивать распорку от возникающих резонансных режимов.

Сущность изобретения заключается в создании принципиально нового вязкоупругого узла распорки, обеспечивающего при возникновении паразитных колебаний проводов эффективное демпфирование колебаний и автоматическую отстройку от резонансного режима за счет адаптивной перестройки упруго-диссипативных параметров узла.

Технический результат - повышение эффективности работы и эксплуатационной надежности конструкции.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известной распорке для проводов воздушных линий электропередачи, содержащей тягу с зажимами для крепления к проводам, выполненную в виде двух элементов, имеющих возможность взаимного продольного перемещения и снабженных ограничителями перемещения, особенность заключается в том, что элементы тяги имеют форму сплошных цилиндров, а упругие упоры выполнены в виде цилиндрической оболочки из кордной ткани, свободно установленной в металлической втулке с фиксацией в центральной части последней и имеющей вывернутые внутрь концевые части, при этом обращенные друг к другу концы элементов тяги вставлены с натягом в вывернутые внутрь части цилиндрической оболочки, а образуемая при этом в оболочке внутренняя полость герметично заполнена вязкой жидкостью.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематично изображена предлагаемая распорка, общий вид, с центральным продольным разрезом.

Распорка для проводов воздушных линий электропередачи содержит тягу с зажимами 1 для крепления к проводам 2, выполненную в виде двух элементов 3, 4, имеющих возможность взаимного продольного перемещения и снабженных ограничителями перемещения 5, 6, 7, а также упругие упоры, при этом элементы 3, 4 тяги имеют форму сплошных цилиндров, а упругие упоры выполнены в виде цилиндрической оболочки 8 из кордной ткани, свободно установленной в металлической втулке 9 с фиксацией в центральной части последней с помощью клеевых элементов 10 и имеющей вывернутые внутрь концевые части, причем обращенные друг к другу концы элементов тяги 3, 4 вставлены с натягом в вывернутые внутрь части цилиндрической оболочки 8, а образуемая при этом в оболочке 8 внутренняя полость герметично заполнена вязкой жидкостью 11. Ограничители перемещения выполнены в виде штифтов с выступающими концами, плотно вставленных в поперечные диаметральные отверстия в элементах 3, 4 тяги /выполнен ряд регулировочных отверстий, на чертеже они не показаны/, и гаек 7 с наружной резьбой, ввернутых в концы втулки 10 и размещенных между штифтами 5, 6.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При колебаниях проводов 2 с незначительными амплитудами происходит активная диссипация энергии /рассеяние энергии/ колебаний за счет относительных малых продольных перемещений элементов 3, 4 тяги, упругой оболочки 8 и вязкой жидкости 11. Это обеспечивает плавное торможение движения элементов 3, 4, то есть плавное поглощение энергии колебательного движения проводов 2.

При возникновении режимов колебаний проводов 2 со значительными амплитудами /резонансных режимов/ элементы 3, 4 тяги резко смещаются навстречу друг другу. Такое взаимное смещение сопровождается скачкообразным увеличением /уменьшением/ длин вывернутых внутрь концевых частей упругой оболочки 8, соответственно скачкообразным увеличением /уменьшением/ как объема внутренней полости оболочки 8 с жидкостью 11, так и эффективной площади оболочки, работающей на растяжение - сжатие, скачкообразным изменением за счет этого упругих и диссипативных характеристик распорки, и в результате - к мгновенной отстройке распорки от резонансного режима и автоматическому срыву процесса резонансных колебаний проводов. Таким образом, устранение резонансных колебаний проводов осуществляется за счет автоматического адаптивного изменения упругих и диссипативных параметров самой распорки непосредственно под действием внешних возмущений. Одновременно с отстройкой осуществляется эффективная диссипация энергии резонансных колебаний за счет интенсивных взаимных смещений колебательных систем с нелинейными упругими и диссипативными элементами. Жесткие ограничители перемещений 5, 6, 7 в работе практически не участвуют, так как упругий упор /см. выше/ обеспечивает срыв резонансных режимов раньше, чем амплитуды паразитных колебаний проводов 2 станут достаточными для соударений ограничителей 5, 6, 7. Однако наличие ограничителей 5, 6, 7 гарантирует надежность и работоспособность распорки в случаях непрогнозируемых ударных релейных возмущений, а также обеспечивает работу упругой оболочки 8 в средней стабильной части ее упругой характеристики без выхода на крайние, менее стабильные режимы при незначительной длине вывернутых внутрь концевых частей оболочки 2.

Как следует из всего вышеизложенного, предложенная распорка характеризуется предельно простой конструкцией, обладает повышенной эффективностью работы, позволяет добиться высокой эксплуатационной надежности устройства.

Формула изобретения

Распорка для проводов воздушных линий электропередачи, содержащая тягу с зажимами для крепления к проводам, выполненную в виде двух элементов, имеющих возможность взаимного продольного перемещения и снабженных ограничителями перемещения, а также упругие упоры, отличающаяся тем, что элементы тяги имеют форму сплошных цилиндров, а упругие упоры выполнены в виде цилиндрической оболочки из кордной ткани, свободно установленной в металлической втулке с фиксацией в центральной части последней и имеющей вывернутые внутрь концевые части, при этом обращенные друг к другу концы элементов тяги вставлены с натягом в вывернутые внутрь части цилиндрической оболочки, а образуемая при этом в оболочке внутренняя полость герметично заполнена вязкой жидкостью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве дистанционных распорок-гасителей колебаний на воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам, фиксирующим круглые проводники симметрично на заданном расстоянии один от другого, например в токопроводах

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться и на воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в воздушных линиях электропередачи различных классов напряжений для фиксации расстояний между проводами расщепленной фазы и одновременного гашения их колебаний

Изобретение относится к области электроэнергетики на воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве дистанционных распорок, монтируемых на проводах воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве распорок-гасителей для проводов расщепленной фазы воздушной линии электропередачи

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве внутрифазных дистанционных распорок демпфирующего типа для проводов расщепленных фаз воздушных линий электропередачи

Распорка для проводов воздушных линий электропередачи относится к электроэнергетике и может быть использована для механического удаления гололедных отложений с проводов. Распорка содержит тягу, выполненную в виде пластинки (1), прикрепленной к проводам (2) с помощью отверстий (3) с упругими элементами (4), выполненными в виде скрученных с противоположным направлением закрутки отрезков троса, прикрепленных с помощью фиксирующих винтов (5) к зажимам (6). По внешнему контуру пластинки выполнен буртик (7), зафиксированный на пластинке уголками (8), болтами и винтами. Также распорка снабжена двумя стержнями-ударниками (11), ввернутыми резьбовой частью (12) в резьбовое отверстие в планке (14), прикрепленной к пластинке (1) винтами. Технический результат - расширение функциональных возможностей. 2 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к междуфазным дистанционным распоркам воздушных линий электропередачи напряжением 35÷1150 кВ. Распорка состоит из изоляционного модуля (1), например, в виде стеклопластикового или композитного стержня или стеклопластиковой или композитной трубы. Модуль (1) с обеих сторон заканчивается, например, металлическими оконцевателями (4, 5), которыми крепится шарнирно в одной или нескольких плоскостях к присоединительным узлам крепления (6, 7) к проводам 8 воздушной линии электропередачи. Присоединительные узлы крепления (6, 7) имеют элементы, позволяющие регулировать их длину. Для обеспечения оптимальных электрических высоковольтных характеристик распорки отношение значений строительных длин длинного изоляционного модуля и присоединительных узлов может быть выбрано из определенного соотношения. Изобретение обеспечивает высокую эксплуатационную надежность, конструкционную и технологическую простоту производства. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к распоркам-демпферам для проводов расщепленной фазы воздушных линий электропередачи высокого и сверхвысокого напряжения. Распорка-демпфер для проводов (1) расщепленной фазы воздушной линии электропередачи состоит из корпуса (2), лучей (3) по числу проводов расщепленной фазы с плашками-зажимами (4) на одном конце для крепления распорки к проводам и демпферными узлами на другом конце, расположенными в корпусе. Демпферный узел состоит из эластомерных дисков (5), скрепленных вертикальной осью (6), на которую насаживаются крышки с крепежом (7). Корпус изготавливается из алюминия или алюминиевых сплавов и выполняется в виде многоугольника, стороны которого располагаются по контуру в форме ломаной линии с возможностью нахождения демпферных узлов внутри многоугольника. Изобретение обеспечивает эффективное гашение колебаний и электрическую и механическую надежность в течение длительной эксплуатации. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх