Широкозахватный модульно-блочный сельскохозяйственный агрегат

 

Изобретение предназначено для обработки почвы и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении. Агрегат содержит тяговое средство, раму с механизмом присоединения и модули с рабочими органами. Рабочие органы модуля выполнены в виде плоских ножей и расположенного за ним пруткового катка. Угол установки ножей к направлению движения равен углу установки прутка к оси катка, а их вершины направлены в противоположную сторону. Ножи и прутки смежных модулей имеют противоположный угол установки относительно направления движения. Такое конструктивное выполнение позволит повысить производительность агрегата и качество обработки почвы. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к широкозахватным сельскохозяйственным агрегатам для обработки почвы.

Известен агрегат для обработки почвы, содержащий тяговое средство, раму, механизм для присоединения рамы к тяговому средству и установленные на раме модули рабочих органов (Каталог "Новая техника для агропромышленного комплекса", М.: Информагротех. 1994, с. 68, УНС-5,7).

Недостатком известного агрегата является невозможность его агрегатирования с тракторами тягового класса менее 1,4 или же необходимость дополнительной сцепки при агрегатировании с более мощными тракторами, а также недостаточная его универсальность за счет возможности использования одного вида модулей.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения является широкозахватный модульно-блочный сельскохозяйственный агрегат, содержащий тяговое средство, раму, механизм присоединения рамы к тяговому средству и установленные на раме модули рабочих органов, причем каждый модуль имеет рыхлящие рабочие органы и каток (RN 2120204 С1, А 01 В 49/00, 1998 г.).

Недостатком известного агрегата является то, что при установке большого числа модулей на раме возможно нарушение прямолинейности движения за счет неуравновешивания сил на модулях и нестабильность хода рабочих органов по глубине. Это приводит к некачественной обработке почвы, в частности, при установке культиваторных лап, поскольку происходит выворачивание влажных слоев почвы на поверхность, а также недостаточное разравнивание поверхности катками по всей ширине захвата агрегата.

Задачей изобретения является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат - повышение производительности и качества обработки почвы.

Это достигается тем, что в широкозахватном модульно-блочном агрегате, содержащем раму с механизмом ее присоединения к тяговому средству и установленными на ней модулями с рыхлящими рабочими органами и катками, каждый рыхлящий рабочий орган модуля выполнен в виде закрепленного на поперечном брусе модуля под углом к направлению движения посредством двух стоек плоского ножа, а каток выполнен прутковым. Каждый пруток катка расположен под углом к оси катка. Углы установки ножа и прутка равны, а их вершины направлены в противоположные стороны. Кроме того, ножи и прутки смежных модулей имеют противоположный угол установки относительно направления движения.

На фиг.1 изображен агрегат, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - показан модуль, вид сверху.

Агрегат содержит тяговое средство (на чертеже не показано), механизм 1 для присоединения рамы 2 и модули 3 рабочих органов. Модули 3 имеют рыхлящие рабочие органы в виде закрепленных на поперечном брусе 4 модуля 3 под углом к направлению движения плоских ножей 5. Ножи 5 закреплены на брусе 4 посредством двух расположенных с противоположных сторон стоек 6, 7. Ножи выполнены длиной 50-60 см. За плоскими ножами 5 установлен прутковый каток 8. Каток смонтирован на брусе 4 модуля посредством шарнирной подвески в сочетании с рессорой 10, что позволяет ему копировать поверхность. Каждый пруток 9 расположен под углом к оси катка 8. Углы установки ножей 5 и прутков 9 равны, а их вершины направлены в противоположные стороны, что обеспечивает прямолинейность движения модуля 4 за счет уравновешивания сил, действующих на нож и на пруток. Ножи 5 и прутки 9 смежных модулей 4 имеют противоположный угол установки относительно направления движения. Такая установка ножей и прутков смежных модулей вкупе с установкой ножей и прутков в модуле позволяет использовать большое число модулей, сохраняя прямолинейность движения всего широкозахватного агрегата за счет уравновешивания сил, а также повысить качество обработки за счет выравнивания поверхности и обеспечения качественного крошения почвы по всей ширине захвата, подрезания сорняков и мульчирования поверхности, т. к. установленные под углом посредством двух стоек 6, 7 ножи 5 за счет жесткости конструкции осуществляют качественное подрезание пласта, его крошение и резание со скольжением сорняков по всей ширине захвата агрегата без выноса влажных слоев на поверхность. Прутки 9, расположенные под противоположным углу установки ножей 5 углом, способствуют уравновешиванию сил, действующих на модуль 4, а также обеспечивают более качественное уплотнение и рыхление верхнего слоя и выравнивания поверхности, т.к. воздействуют на почву в противоположном относительно ножей направлении.

Агрегат работает следующим образом.

На раме 2 устанавливается необходимое число модулей 4. Рама 2 посредством механизма 1 присоединения монтируется на тяговом средстве (на чертеже не показано).

При движении агрегата ножи 5 подрезают пласт почвы и сорняки по всей ширине захвата агрегата. За счет расположения ножей под углом к направлению движения происходит некоторое вспучивание почвы. Прутки 9 катка 8 производят крошение верхнего слоя почвы, уплотнение и выравнивание поверхности за счет противоположного угла установки прутков. После прохода агрегата поверхность поля полностью подготовлена к посеву.

Исключение "вихляния" модулей 4 относительно направления движения и уравновешивания сил смежных модулей позволяет устанавливать большое число модулей на агрегате и увеличивать скорость его движения, что увеличивает производительность агрегата при повышенном качестве обработки почвы и позволяет полностью подготовить ее к посеву.

Формула изобретения

Широкозахватный модульно-блочный агрегат, содержащий раму с механизмом ее присоединения к тяговому средству и установленные на ней модули с рыхлящими рабочими органами и катками, отличающийся тем, что каждый рыхлящий рабочий орган модуля выполнен в виде закрепленного на поперечном брусе модуля под углом к направлению движения посредством двух стоек плоского ножа, а каток выполнен прутковым, каждый пруток расположен под углом к оси катка, причем углы установки ножа и прутка равны, а их вершины направлены в противоположные стороны, при этом ножи и прутки смежных модулей имеют противоположный угол установки относительно направления движения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным плугам для отвальной вспашки почв

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам обработки почвы под зябь и к орудиям для противоэрозионной зяблевой обработки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, предназначено для подготовки грунта за один проход под посев и может быть использовано в агрегатах для пахоты с одновременным боронованием почвы самоходными энергонасыщенными транспортными средствами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для предпосевной обработки почвы по влагонакопительной и влагосберегающей технологии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выравнивания поверхностного слоя взрыхленной почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для предпосевной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для предпосевной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным машинам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для противоэрозионной обработки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным орудиям для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам крошения пласта на отдельные фракции и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам
Наверх