Способ защиты пропашных и технических культур от вредных насекомых



 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу защиты пропашных и технических культур от вредных насекомых. Согласно предложенному способу в почву при посадке пропашных и технических культур одновременно с внесением в эффективном количестве энтомопатогенных нематод и аттрактанта вносят метаризин. Способ позволяет повысить эффективность защиты пропашных и технических культур от вредных насекомых. 1 табл.

Изобретение относится к технологии обработки почвы для зашиты растениеводческой продукции от сельскохозяйственных вредителей.

Известен способ защиты пропашных и технических культур от вредных насекомых, предусматривающий внесение в почву при посадке культуры в эффективном количестве энтомопатогенных нематод и аттрактанта (Добровольский Б.В. и др. Экологически безопасная защита пропашных культур от проволочников //Производство экологически безопасной продукции растениеводства - Пущино: ВНИИБЗР, 1995, с. 308-310).

Недостатком этого способа является низкая эффективность.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности.

Этот результат достигается тем, что в способе защиты пропашных и технических культур от вредных насекомых, предусматривающем внесение в почву при посадке культуры в эффективном количестве энтомопатогенных нематод и аттрактанта, согласно изобретению в почву одновременно вносят метаризин (Производство экологически безопасной продукции растениеводства, Пущино, 1996, вып.2, с.179, 205).

Способ реализуется следующим образом.

При посадке пропашной или технической культуры, например картофеля, кукурузы, подсолнечника или свеклы, несколько ниже уровня посадки или в междурядье вносят суспензию энтомопатогенных нематод, метаризин и аттрактант. При этом обитающие в почве сельскохозяйственные вредители скапливаются в местах внесения композиции, привлеченные аттрактантом, и заражаются как нематодами, так и метаризином, в результате чего происходит гибель вредителей. Следует отметить, что совместное использование энтомопатогенных нематод с метаризином является более эффективным, поскольку заражение нематодами сопровождается нарушением сплошности защитных тканей вредителей, что неминуемо приводит к дополнительному заражению метаризином и, как следствие, повышению вероятности гибели вредителей, в частности резистентных к каждому отдельному препарату особей, и в дополнение к этому снижает вероятность возникновения и развития резистентных популяций сельскохозяйственных вредителей.

Для подтверждения достижения заявленного результата была проведена серия опытов в полевых условиях при заражении картофеля личинками щелкуна кубанского. Результаты сведены в таблицу.

В таблице номера опытов соответствуют обработке при расходе на 1 м2: 1 - Steinernema carpocapsae + глютен; 1 млн. экз. + 0,1 г; 2 - метарризин + глютен; 1 мл + 0,1 г; 3 - метарризин + Steinernema carpocapsae + глютен; 1 мл + 1 млн. экз. + 0,1 г; 4 - контроль без обработки.

Как видно из таблицы, эффективность при реализации способа превышает эффективность при реализации наиболее близкого аналога.

Качественно аналогичные результаты получены на сахарной свекле и подсолнечнике и при использовании Steinernema feltiae и Heterorhabditis bacteriophora.

Таким образом, предлагаемый способ обладает более высокой эффективностью.

Формула изобретения

Способ защиты пропашных и технических культур от вредных насекомых, предусматривающий внесение в почву при посадке культуры в эффективном количестве энтомопатогенных нематод и аттрактанта, отличающийся тем, что в почву одновременно вносят метаризин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии растениеводства

Изобретение относится к технологии растениеводства

Изобретение относится к технологии растениеводства

Изобретение относится к технологии растениеводства
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции, используемому в ней средству для обработки растений и технологии получения последнего

Изобретение относится к микробиологической промышленности и биотехнологии, а именно к производству бактериальных инсектицидов, предназначенных для борьбы с жесткокрылыми насекомыми, в том числе с колорадским жуком

Изобретение относится к технологии растениеводства

Изобретение относится к технологии растениеводства

Изобретение относится к технологии растениеводства

Изобретение относится к технологии растениеводства

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и касается штамма, который оказывает антагонистическое действие на возбудителей заболеваний пшеницы твердой головней и корневыми гнилями и поэтому может быть использован для защиты от них сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к средствам, предназначенным для повышения эффективности пестицидов
Наверх