Способ оценки электрофизиологических параметров биологически активной точки

 

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. Осуществляют калибровку измерительного прибора на ток короткого замыкания (1 кз) 78-80 мкА при напряжении на разомкнутых электродах 7-25 В. Активный точечный электрод накладывают на участок кожного покрова над исследуемой биологически активной точкой (БАТ). Пассивный электрод размещают на некотором удалении от исследуемой точки. Исследуют величину тока, протекающего через БАТ при отрицательной полярности. Если она меньше 50% от 1 кз, то проводят электрический пробой кожного покрова над исследуемой БАТ. Для этого на активный электрод подают постоянное напряжение отрицательной полярности величиной 36 В в течение 3-5 с. Затем проводят измерение тока при отрицательной и положительной полярностях, величиной приложенного напряжения 7-25 В. Оценивают состояние БАТ. Если после проведения электрического пробоя величина тока при отрицательной полярности приложенного напряжения меньше 50%, то БАТ в заблокированном состоянии. В противном случае оценивают состояние БАТ по величине тока положительной полярности. И при этом, если его величина меньше 20% от 1 кз, то БАТ - в угнетенном состоянии. Если его величина больше 40%, то БАТ - в возбужденном состоянии. Если величина тока в диапазоне 20-40% от 1 кз - БАТ находится в норме. Способ повышает точность определения. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при оценке электрофизиологических параметров и состояния биологически активной точки (БАТ), в том числе и для последующего лечебного воздействия.

Известны различные способы оценки параметров и состояния БАТ, определяемые по их электрическим характеристикам. Эти способы можно классифицировать по различным критериям, например, таким как: исследование статических или динамических характеристик, измерение на постоянном или переменном токе, использование при измерении источника постоянного напряжения или постоянного тока и др. При этом существует две основных проблемы, связанные с измерениями электрических параметров БАТ.

Первая проблема заключается в погрешности измерений, которая обусловлена состоянием (толщиной, структурой, характером потоотделения и т.п.) верхнего эпидермального (рогового) слоя кожного покрова над исследуемой БАТ. Известны различные способы решения этой проблемы. Например, исследование характеристик переходного процесса, возникающего в зоне БАТ после подачи импульса тока на исследуемую точку [а. с. SU 1806724]. Другим примером решения является предварительная подготовка участка кожного покрова над БАТ с помощью раствора электролита [а.с. SU 1801472].

Вторая проблема связана с режимами измерения параметров и соответственно с критериями нормы БАТ. Критерий нормы БАТ - равенство проводимостей при положительной и отрицательной полярности приложенного к БАТ напряжения [Леднев А. И. , Усачев Л.Н. Физкультура и Спорт. 8, 1981 г.], считавшийся ранее единственным, постепенно уточняется. Например, согласно патенту RU 2076684 БАТ считается нормальной в функциональном отношении при значении отрицательного тока 30 мкА и значении положительного тока 20 мкА.

Тем не менее, известными способами не удается полностью устранить зависимость электрических показателей БАТ от состояния верхнего рогового слоя кожи.

Наиболее близким к предлагаемому является способ, предложенный в патенте RU 2100018, который заключается в предварительной калибровке измерительного прибора на ток короткого замыкания 78-80 мкА при напряжении на разомкнутых щупах измерительного прибора 7-25 В, подаче тока отрицательной, а затем положительной полярности и измерении установившиеся значения тока, протекающего через БАТ. При этом точку считают нормальной в функциональном отношении, если установившееся значение тока находится в диапазоне 60-80% от тока короткого замыкания при отрицательной полярности и в диапазоне 20-40% от тока короткого замыкания при положительной полярности напряжения на активном электроде.

Несмотря на четкие критерии определения нормы БАТ, предложенные в указанном способе, величина проводимости также зависит от характеристик верхнего рогового слоя кожного покрова (относительная насыщенность его водой, его структура и толщина, характер потоотделения в момент измерений).

Задача, решаемая изобретением, - повышение точности измерения электрофизиологических параметров и оценки состояния биологически активной точки.

Сущность изобретения заключается в следующем. Перед проведением исследования БАТ проводят калибровку измерительного прибора на ток короткого замыкания 1 (кз) 78-80 мкА при напряжении на разомкнутых электродах 7-25 В, после чего накладывают на активный точечный электрод на участок кожного покрова над исследуемой БАТ, размещают пассивный электрод на некотором удалении от исследуемой точки и измеряют ток, протекающий через БАТ. При величине тока, протекающего через БАТ, при отрицательной полярности приложенного напряжения меньше 50% от 1 кз выполняют электрический пробой верхнего рогового слоя кожного покрова. Для этого подают на активный электрод повышенное (36 В) напряжение отрицательной полярности на время, равное 3-5 с. При этом электрический пробой выполняют в режиме постоянной мощности, то есть при увеличении тока через БАТ пропорционально уменьшают напряжение, непосредственно приложенное к точке. После этого проводят измерение тока при отрицательной, а затем при положительной полярности приложенного напряжения величиной 7-25 В и по данным измерений оценивают электрофизиологическое состояние БАТ. Если после проведения электрического пробоя величина тока через БАТ при отрицательной полярности приложенного напряжения меньше 50% от 1 кз, то делают вывод о заблокированном состоянии БАТ, в противном случае оценивают состояние БАТ по величине тока положительной полярности и при этом, если его величина меньше 20% от 1 кз, то делают вывод об угнетенном состоянии БАТ, если его величина больше 40% от 1 кз, то делают вывод о возбужденном состоянии БАТ, а если его величина находится в диапазоне 20-40% от 1 кз, то считают, что БАТ находится в норме.

Проведение электрического пробоя рогового слоя кожного покрова изменяет исходное состояние БАТ. Однако проведение пробоя в режиме постоянной мощности исключает риск неконтролируемого теплового пробоя БАТ, приводящего к необратимым деструктивным последствиям. Кроме того, фиксирование времени пробоя позволяет учесть изменения, вносимые при его проведении в качестве постоянной аддитивной погрешности, что дает возможность проводить сравнение электрофизиологических параметров не только одной и той же БАТ при серии измерений, проводимых, например, в процессе курса лечения, но и сравнивать показатели различных БАТ вне зависимости от состояния кожного покрова в местах расположения БАТ.

Способ осуществляют следующим образом. Перед исследованием измеряют ток короткого замыкания 1 кз, протекающего в короткозамкнутой цепи активный электрод - пассивный электрод. При этом напряжение на разомкнутых электродах может составлять от 7 до 25 В. Затем активный точечный электрод накладывают на исследуемую БАТ, а пассивный электрод размещают в руке пациента. На активный электрод подают напряжение отрицательной полярности и измеряют ток, протекающий через БАТ. В случае, если измеренное значение меньше 50% от 1 кз проводят электрический пробой рогового слоя кожного покрова в режиме постоянной мощности. Для этого на активный электрод подают напряжение величиной 36 В. Режим постоянной мощности обеспечивается тем, что при увеличении тока через БАТ прямо пропорционально снижается напряжение, непосредственно приложенное к точке. Через 3-5 с на активный электрод снова подают напряжение отрицательной полярности 7-25 В и измеряют ток, протекающий через БАТ. Если величина тока больше 50% от 1 кз, то подают на активный электрод напряжение положительной полярности 7-25 В и измеряют ток, протекающий через БАТ. В противном случае, исследование электрофизиологических параметров БАТ завершают.

По результатам последних измерений делают следующие выводы: - если ток через БАТ при отрицательной полярности меньше 50% от 1 кз, то параметры БАТ свидетельствуют о ее заблокированном состоянии; - если ток через БАТ при отрицательной полярности больше 50% от 1 кз и при этом ток через БАТ при положительной полярности меньше 20% от 1 кз, то параметры БАТ свидетельствуют о ее угнетенном состоянии; - если ток через БАТ при отрицательной полярности больше 50% от 1 кз и при этом ток через БАТ при положительной полярности больше 40% от 1 кз, то параметры БАТ свидетельствуют о ее возбужденном состоянии; - если ток через БАТ при отрицательной полярности больше 50% от 1 кз и при этом ток через БАТ при положительной полярности находится в диапазоне 20-40% от 1 кз, то параметры БАТ соответствуют норме.

Примеры оценки электрофизиологических параметров БАТ приведены в таблице.

Таким образом, заявленный способ позволяет повысить точность определения электрофизиологических параметров БАТ за счет устранения влияния электрических характеристик верхнего рогового слоя кожного покрова над исследуемой точкой и четко классифицировать состояние БАТ как заблокированное, угнетенное и возбужденное. Точность измерения параметров и определение состояния БАТ позволяет сделать адекватные выводы для последующего лечебного воздействия и проводить мониторинг состояния БАТ в процессе лечения.

Формула изобретения

Способ оценки электрофизиологических параметров биологически активной точки (БАТ), включающий калибровку измерительного прибора на ток короткого замыкания 1кз 78-80 мкА при напряжении на разомкнутых электродах 7-25В, наложение активного точечного электрода на участок кожного покрова над исследуемой БАТ, размещение пассивного электрода на участке кожного покрова, расположенном на некотором удалении от исследуемой точки, измерение величины тока, протекающего через БАТ, и оценку функционального состояния БАТ, отличающийся тем, что при величине тока, протекающего через БАТ при отрицательной полярности приложенного напряжения меньше 50% от 1кз, проводят электрический пробой верхнего рогового слоя кожного покрова над исследуемой БАТ в режиме постоянной мощности, для чего подают на активный электрод постоянное напряжение отрицательной полярности величиной 36 В в течение 3-5 с, после чего проводят измерение тока при отрицательной, а затем при положительной полярности приложенного напряжения величиной 7-25 В и по данным измерений оценивают электрофизиологическое состояние БАТ, причем если после проведения электрического пробоя величина тока через БАТ при отрицательной полярности приложенного напряжения меньше 50% от 1кз, то делают вывод о заблокированном состоянии БАТ, в противном случае оценивают состояние БАТ по величине тока положительной полярности и при этом, если его величина меньше 20% от 1 кз, то делают вывод об угнетенном состоянии БАТ, если его величина больше 40% от 1 кз, то делают вывод о возбужденном состоянии БАТ, а если его величина находится в диапазоне 20-40% от 1 кз, то считают, что БАТ находится в норме.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской диагностики

Изобретение относится к медицине, кардиологии, функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, регистрирующим электрофизиологические параметры кожного покрова, и предназначено, для ранней диагностики профессиональных дерматозов
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии-наркологии, и может найти применение при лечении синдрома отмены алкоголя с делирием
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим исследованиям

Изобретение относится к исследованию биологических материалов и может быть использовано в медицинской диагностике для определения величины кровопотери

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для импедансометрии

Изобретение относится к медицинской информационно-измерительной технике и может быть использовано в специализированных информационных диагностических системах и автономных приборах для лечебно-профилактических учреждений, предназначенных для диагностических исследований по методу Р.Фолля

Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу медицинского обследования в травматологии с использованием реографии, в частности при функциональной диагностике восстановления опороспособности конечности при лечении переломов длинных костей конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для прогнозирования течения костеобразования
Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, мануальной терапии, травматологии, ортопедии, акушерству, гинекологии, и предназначено для диагностики развития синдрома грушевидной мышцы

Изобретение относится к медицине и предназначено для измерения и оценки электрохимических свойств биологической среды и может быть использовано для прогнозирования динамики воспалительного процесса

Изобретение относится к медицине, диагностике
Наверх