Устройство для отсечения и измельчения матки при ее лапароскопической ампутации

 

Устройство относится к медицине и может быть использовано для измельчения матки при лапароскопической ее ампутации. Устройство содержит струну и две диэлектрические трубки. Трубки вставлены одна в другую с возможностью движения относительно друг друга. Внешняя трубка имеет рабочий конец, срезанный под углом 45o. Поперек просвета рабочего конца внешней трубки установлен ограничитель движения струны и внутренней трубки. Внутренняя трубка имеет Т-образную ручку. Возле ручки установлен винт для крепления одного конца струны с возможностью регулирования ее длины. Струна выходит из внутренней трубки в форме петли. Она проходит между внутренней и внешней трубками и жестко закреплена другим концом на внешней трубке в электрическом разъеме для соединения с активным электродом. В результате расширяются возможности лапароскопической техники, сокращается время проведения операции, повышается безопасность операции. 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для морцелляции (измельчения) матки при лапароскопической ее ампутации.

Проблема удаления увеличенной матки при лапароскопии остается актуальной, т.к. матку больших размеров удалить через разрез влагалища возможно не всегда, а разрез на передней брюшной стенке сводит на нет достижения лапароскопии. Используемые ныне модели морцелляторов (измельчителей) требуют много времени для извлечения отсеченного органа и имеют высокую стоимость или не отвечают принципам абластики (A. Gordon, P. Taylor Practical Laparoscopy, 1993).

Проблема заключается в отсутствии эффективных, безопасных и дешевых устройств для измельчения отсеченной при лапароскопии матки, что либо резко удлиняет время операции, либо приближает эффект лапароскопического пособия к результатам "открытой" хирургии.

Известен способ измельчения матки морцеллятором Земма (Semm К. Morcellation at Endoscopy // J. Europ.Priv.Hosp.l996, 5, р. 69-76), представляющим полую трубку с наружной режущей кромкой, внутри которой двигается металлический штопор, ввинчивающийся в ткань матки, а наружная трубка срезает ткань вокруг штопора. Для измельчения ткани штопор ввинчивают в нее, а затем, удерживая штопор рукой, с усилием опускают вдоль штопора наружную трубку. При этом наружная трубка вырезает часть тканей вокруг штопора. Затем штопор с фиксированными на нем тканями извлекают и очищают, а процедуру повторяют до значительного уменьшения объема удаляемой ткани (матки). Такой способ измельчения требует длительного времени, опасен из-за неконтролируемого введения штопора.

Наиболее близким к предлагаемому способу является выполнение эндоскопической полипэктомии диатермической петлей (P. Cotton, C. Williams Practical Gastrointestinal Endoscopy, 1986), представляющей длинную тефлоновую трубку с внутренней металлической струной, на конце которой закреплена металлическая петля определенной формы (ланцетовидной, гексагональной, смешанной). При выдвижении петля расправляется, затем набрасывается на основание опухоли, затягивается до плотного соприкосновения с тканями, затем включается ток, и в режиме монополярной коагуляции при дальнейшем затягивании петли происходит отсечение опухоли. Однако имеющиеся инструменты для фиброэндоскопии имеют ограниченный диаметр петли, не имеют жесткости и не позволяют осуществить отсечение матки и ее измельчение.

Задачей данного изобретения является сокращение времени отсечения и измельчения матки любых размеров при лапароскопической ее ампутации, повышение безопасности операции.

Задача достигается тем, что используется устройство, состоящее из двух диэлектрических трубок, вставленных одна в другую с возможностью движения относительно друг друга. Внешняя трубка имеет рабочий конец, срезанный под углом 45o. Поперек просвета рабочей части внешней трубки установлен ограничитель движения струны и внутренней трубки. Внутренняя трубка имеет Т-образную ручку, возле которой установлен винт для крепления одного конца струны. Этот винт позволяет регулировать длину струны. Струна выходит из внутренней трубки в форме петли и затем проходит между внутренней и внешней трубками. Второй конец струны жестко закреплен на внешней трубке в электрическом разъеме.

Предлагаемое устройство позволяет отсечь и измельчить матку независимо от ее размера, сократить время проведения операции на 60-80 минут, соблюдать абластику посредством использования коагуляции.

Соответствие заявляемого технического решения критерию "новизна" подтверждается наличием следующих признаков, отсутствующих у прототипа: - используются две диэлектрические трубки, движущиеся относительно друг друга; - внешняя трубка имеет рабочий конец, срезанный под углом 45o; - поперек просвета рабочего конца внешней трубки установлен ограничитель движения струны и внутренней трубки; - внутренняя трубка имеет Т-образную ручку; - струна в форме петли может менять размеры; - струна выходит из внутренней трубки, огибает ограничитель и проходит между внутренней и внешней трубками; - струна одним концом закреплена на внутренней трубке с помощью винта, которым регулируется ее длина, а другим концом жестко на внешней трубке в электрическом разъеме для соединения с активным электродом.

Используемое устройство поясняется фиг.1 и 2, на которых представлены общий вид устройства и схема его применения соответственно.

Устройство состоит из диэлектрической трубки 1 с наружным диаметром 10 мм и толщиной стенки 2 мм, в котором помещена металлическая струна 2 от стандартной петли для полипэктомии таким образом, что один ее конец жестко фиксирован в металлическом разъеме 3 для соединения с активным электродом, а другой конец закреплен с помощью винта 4 во внутренней диэлектрической трубке 5 с Т-образной рукоятью 6.

Вводимый конец трубки 1 срезан под углом 45o, а поперек просвета в 2 мм от края расположен металлический стержень 7 диаметром 3 мм.

Трубки 1 и 5 выполнены диэлектрическими и жесткими. Жесткость трубок 1 и 5 позволяет создать достаточное усилие для быстрого измельчения матки и продления срока службы металлической струны.

Рабочий конец трубки 1 срезан под углом 45o, что облегчает правильное положение петли при отсечении матки в глубине малого таза, где контакт шейкой матки возможен только под углом к ней.

Ограничитель движения струны и внутренней трубки 7 в виде стержня, установленный поперек просвета рабочего конца трубки 1, ограничивает ход внутренней трубки 5 и не позволяет перекручиваться струне 2, а также ограничивает ход струны при затягивании петли.

На петлю в режиме резания подается электрический ток от любого электрохирургического блока, достаточный для пересечения матки.

Устройство работает следующим образом. При отсечении матки при лапароскопии вводятся два инструментальных троакара 9 для введения инструментов, после мобилизации ребер матки через инструментальный троакар вводится устройство, выдвигается металлическая струна 2 до образования петли, достаточной для прохождения в нее матки, на шейку матки набрасывается петля в 2 см от влагалища и плотно затягивается. Струна 2 фиксируется винтом 4 в Т-образной рукояти внутренней трубки 5. Рукоять 6 тянется правой рукой, а наружная трубка 1 устройства удерживается левой рукой, при этом подается ток на электрический разъем на наружной трубке 1 в режиме резания. При появлении препятствия к дальнейшему продвижению струны 2 (ограничитель движения струны и внутренней трубки в устройстве) тракцию прекращают. После отсечения матки 12 инструментами, вводимыми через два троакара 9 над лоном, последняя захватывается лапароскопическим зажимом 10 без диэлектрической оболочки, проведенным через тот же металлический инструментальный троакар 9, и поднимается над органами брюшной полости их не касаясь. Через другой инструментальный троакар 9 вводится устройство для измельчения матки, металлическая струна 2 выдвигается в виде петли до необходимого размера и набрасывается на матку 12, затем подтягивается до плотного соприкосновения с органом, после чего струна 2 фиксируется винтом 4 во внутренней трубке 5, которая полностью введена в наружную трубку 1 до ограничителя движения струны и внутренней трубки 7. Удерживая наружную трубку 1 рукой, осуществляют тракцию внутренней трубки 5 наружу за Т-образную рукоять 6 с одновременной подачей тока на электрический разъем 3 на наружной трубке до полного пересечения матки 12. Процедуру повторяют до получения необходимых размеров фрагментов матки. При возможности матку помещают в диэлектрический контейнер. Для обеспечения работы устройства используют пассивный электрод на теле пациента, контакт с которым отсеченной матки осуществляется через металлические троакар и лапароскопический зажим 10. Активный электрод 8 соединяют с устройством через разъем 3 на наружной трубке 1.

Пример 1. Больная К., 35 лет. Поступила на плановое оперативное вмешательство по поводу кровоточащей миомы матки. При лапароскопии матка до 11 недель беременности. После мобилизации ребер матки введено устройство, которое скосом направлено к матке, расправлена петля и наброшена на шейку матки, плотно затянута при плотном прижатии скоса наружной трубки к шейке матки. Начата тракция рукояти с закрепленной в ней струной при одновременной подаче "режущего" тока. Время отсечения 20 сек. Матка захвачена металлическим зажимом, поместить ее в контейнер из-за больших размеров невозможно, приподнята над сальником. На матку повторно наброшена петля, затянута, фиксирована в рукояти устройства. При тракции рукояти с одновременной подачей тока матка рассечена на 2 фрагмента до 104 см, доступных для удаления через кольпотомию. Время рассечения матки 28 сек. Полученные фрагменты матки извлекают через кольпотомию или инструментальный троакар.

Изобретение основывается на анализе результатов лапароскопической ампутации матки у 10 больных и исследовании техники предложенного способа на 3 трупах взрослых людей. Получено сокращение времени извлечения матки и времени операции, отмечено отсутствие осложнений от применения устройства, т.е. достигнута поставленная задача.

Таким образом, предложенное устройство расширяет возможности лапараскопической техники, может быть использовано при отсечении и измельчении матки любых размеров, более удобно в использовании за счет сочетания механического и электрического действия, скоса наружной трубки, позволяет сократить время операции.

Формула изобретения

Устройство для отсечения и измельчения матки при лапароскопической ампутации, включающее струну, на которую подается электрический ток, выдвигаемую из диэлектрической трубки, отличающееся тем, что устройство состоит из двух диэлектрических трубок, вставленных одна в другую с возможностью движения относительно друг друга, внешняя трубка имеет рабочий конец, срезанный под углом 45o, поперек просвета которого установлен ограничитель движения струны и внутренней трубки, внутренняя трубка имеет Т-образную ручку, возле которой установлен винт для крепления одного конца струны с возможностью регулирования ее длины, причем струна выходит из внутренней трубки в форме петли, проходит между внутренней и внешней трубками и жестко закреплена другим концом на внешней трубке в электрическом разъеме для соединения с активным электродом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к электрохирургии, а точнее к способу формирования выходного сигнала электрохирургического аппарата и конструкции последнего

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и позволяет во время хирургического вмешательства обеспечить стабильный гемостаз при коагуляции кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к устройствам, используемым в нейрохирургии для лечения разрушения мозговых опухолей и повреждений, вызванных черепно-мозговыми травмами

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронических запоров

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для коагуляции миокардиальных тканей под воздействием радиочастотного тока

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения геморроя
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения несостоятельности швов стенки матки как после кесарева сечения, так и в результате какого-либо повреждения стенки матки, повлекшего хирургическое вмешательство на матке и осложнившегося метроэндометритом
Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии и может быть использовано при хирургическом лечении опущения и/или выпадения женских половых органов
Изобретение относится к медицине, а именно к методам экспериментальных исследований в акушерстве и гинекологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, лапароскопической гинекологии, может быть использовано при выполнении гистерэктомии

Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано при лечении опущения и выпадения матки

Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано при лечении выпадения влагалища после трансвагинальной экстирпации матки
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использован для прерывания беременности на ранних сроках
Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии, может быть использовано при выполнении сакровагинопексии после вагинальной гистерэктомии

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в гинекологии, например, при проведении лапароскопической гистерэктомии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в гинекологии, в частности, для проведения операции вакуум-аборта
Наверх