Способ получения твердой лекарственной формы препарата на основе правастатина

 

Изобретение относится к медицине, а именно касается способа получения лекарственной формы препарата на основе правастатина, действующего на сердечно-сосудистую систему. Изобретение заключается в том, что предварительно смешивают 30-40% лактозы и 30-40% картофельного крахмала, добавляют полученную смесь к правастатину, окиси магния и аэросилу, затем добавляют оставшуюся лактозу и оставшийся крахмал в виде клейстера, полученную смесь гранулируют, сушат при пониженном давлении и 45-50oС, сухие гранулы размалывают до размера частиц 280-320 мкм, опудривают кальцием стеариновокислым и поливинилпирролидоном, взятыми в соотношении 1:2 соответственно, и полученную однородную массу таблетируют. Изобретение позволяет упростить технологию получения состава при одновременном создании простой и доступной формы лекарственного средства в виде таблетки, повысить прочность таблетки при одновременной быстрой ее распадаемости в воде, а также повысить стабильность при хранении. 1 табл.

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к препарату на основе правастатина, действующего на сердечно-сосудистую систему. Правастатин-гексагидро-,, 6-тригидрокси-2-метил-8(z-метил-1-оксобутокси)-1-нафталингептановой кислоты натриевой соли /Машковский М.Д. Лекарственные средства, т.1, М., 1972 г./.

Известен смесевой препарат в виде двухслойной таблетки, в которой в качестве одного из активных соединений используют правастатин (пат. РФ 2176504). Способ изготовления заключается в раздельном мокром гранулировании активных соединений с последующим прессованием двух гранул. В качестве вспомогательных веществ гранулы содержат микрокристаллическую целлюлозу, кукурузный крахмал, стеарат магния и стеариновую кислоту.

Способ получения многостадиен. Полученные таблетки имеют низкую прочность.

Известен способ получения делимых таблеток, содержащих правастатин, заключающийся в экструдировании смеси активного вещества, сополимера поливинилпирролидона с винилацетатом и моногидрата лактозы (пат. РФ 2181582).

Для реализации способа требуется специальное оборудование - экструдер с формующими валками, имеющими углубление.

Известен способ получения гидрогелевого препарата с длительным высвобождением лекарства правастатина (пат. РФ 2121830), где в качестве гидрогелевой основы используют, например, поливинилпирролидон, твин.

Недостатком данного способа является трудность соблюдения соотношений компонентов, входящих в комплекс, что приводит к снижению биологической активности средства.

Общим недостатками известных способов является нетехнологичность способов получения препарата и их дороговизна.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту относится известный способ получения лекарственного средства на основе правастатина, включающий смешение активного вещества, взятого в терапевтически разрешенном количестве, с окисью магния и частью лактозы. Затем смесь тщательно перемешивают, пропускают через сито. Добавляют крахмал, оставшуюся лактозу (70%) и снова перемешивают. После этого добавляют стеарат магния, снова перемешивают. Полученную гомогенную смесь прессуют в таблетки (пат. РФ 2145220).

Недостатком способа является многостадийность процесса перемешивания и его энергоемкость, низкая прочность получаемых таблеток, что влечет за собой технологические потери.

Цель данного изобретения - упрощение технологии получения состава при одновременном создании простой и доступной формы лекарственного средства в виде таблетки, повышение прочности таблетки при одновременной быстрой ее распадаемости в воде, повышение стабильности при хранении.

Поставленная цель достигается за счет использования способа получения лекарственной формы препарата на основе правастатина, заключающегося в смешении активного вещества, взятого в терапевтически разрешенном количестве, окиси магния и части лактозы, добавлении к полученной смеси картофельного крахмала, кальция стеариновокислого и остатков лактозы и последующем таблетировании. При этом предварительно смешивают 30-40% лактозы и 30-40% картофельного крахмала, добавляют полученную смесь к правастатину, окиси магния и аэросилу, затем добавляют оставшиеся лактозу и крахмал в виде клейстера, полученную смесь гранулируют, сушат при пониженном давлении и 45-50oС, сухие гранулы размалывают до размера частиц 280-320 мкм, опудривают кальцием стеариновокислым и поливинилпирролидоном, взятыми при соотношении 1:2 соответственно, и полученную однородную массу таблетируют.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется следующим примером.

Пример.

Предварительно смешивают 30-40% лактозы и 30-40% картофельного крахмала. Расчетное количество правастатина смешивают с окисью магния и аэросилом, добавляют смесь лактозы с крахмалом. Все тщательно перемешивают, добавляют остатки крахмала в виде клейстера и остатки лактозы, все перемешивают. Полученную смесь гранулируют, сушат при пониженном давлении и температуре 45-50oС, сухие гранулы размалывают до размера частиц 280-320 мкм, опудривают кальцием стеариновокислым и поливинилпирролидоном, взятыми при соотношении 1:2 соответственно. Готовую таблеточную массу подают на таблеточный пресс.

Получают таблетки массой 10 и 20 мг, таблетка имеет гладкую поверхность, ровные края, белый цвет. При хранении в течение 2 лет таблетка не изменяла своего цвета. Прочность на истирание - 97,9%, распадаемость - 12 мин. Качество таблеток соответствует требованиям ГФ X1, вып.2, с. 154 и ФСП 42. Качество таблеток определяли в соответствии с требованиями ГФ X1, ФС 42-1783-82 после изготовления в процессе хранения. Прочность таблеток определяли на приборе ERVEKA на регулируемой опоре с плоской поверхностью, истираемость - в барабанном фибрилляторе в течение 15 мин. Скорость растворения таблеток определяли по ГФ X1 в течение 45 мин при скорости вращения корзины 100 об/мин. Результаты эксперимента сведены в таблице.

Разработанный способ получения позволил получить таблетки прессованием на обычном таблеточном прессе. Физико-химические свойства правастатина не позволяли получить таблетки требуемого качества путем сухого прессования на обычных таблеткоделательных машинах с использованием известных вспомогательных добавок. С помощью грануляции, осуществляемой обычным способом или в псевдоожиженном слое, также не удалось получить массу, из которой можно было легко и просто получить таблетки. Во всех случаях происходило налипание массы к штампу или матрице.

Пример 2.

В емкость с мешалкой (А) предварительно смешивают 23,25 г (30%) лактозы и 4,77 г (30%) картофельного крахмала. Отдельно в емкости (В) готовят клейстер из оставшегося 11,13 г крахмала и 2,5 г очищенной воды. В емкости с мешалкой (С) тщательно перемешивают 10 г правастатина, 1,1 г окиси магния и 2,2 г аэросила. В полученную смесь из емкости (А) добавляют смесь лактозы с крахмалом, перемешивают в течение 3 мин. Добавляют оставшиеся от расчетного количества 54,25 г лактозы и крахмальный клейстер из емкости (В). Все перемешивают. Полученную массу грануллируют, сушат при пониженном давлении (0,7 атмосферы) и 45oС. Полученные сухие гранулы размалывают до размера 280-300 мкм, опудривают кальцием стеариновокислым, взятым в количестве 1,1 г, и поливинилпирролидоном, взятым в количестве 2,2 г. Полученную однородную массу таблетируют.

Пример 3.

В емкости с мешалкой (А) предварительно смешивают 31 г (40%) лактозы и 6,36 г (40%) картофельного крахмала. Отдельно в емкости (В) готовят клейстер из оставшегося 9,54 г крахмала и 3,5 г очищенной воды. В емкости с мешалкой (С) тщательно перемешивают 10 г правастатина, 1,1 г окиси магния и 2,2 г аэросила. В полученную смесь из емкости (А) добавляют смесь лактозы с крахмалом, перемешивают в течение 3 мин. Добавляют оставшиеся от расчетного количества 46,5 г лактозы и крахмальный клейстер из емкости (В). Все перемешивают. Полученную массу грануллируют, сушат при нормальном давлении и 50oС. Полученные сухие гранулы размалывают до размера 300-320 мкм, опудривают кальцием стеариновокислым, взятым в количестве 1,1 г, и поливинилпирролидоном, взятым в количестве 2,2 г. Полученную однородную массу таблетируют. Получают таблетки следующего состава, г: Правастатин - 0,01 Крахмал картофельный - 0,0159 Сахар молочный - 0,0775 Аэросил - 0,0022 Поливинилпирролидон - 0,0022 Магния окись - 0,0011 Кальций стеариновокислый - 0,0011 Масса таблетки - 0,11

Формула изобретения

Способ получения лекарственной формы препарата на основе правастатина, заключающийся в смешении активного вещества, взятого в терапевтически разрешенном количестве, окиси магния и части лактозы, добавлении к полученной смеси картофельного крахмала, остатков лактозы и последующем таблетировании, отличающийся тем, что предварительно смешивают 30-40% лактозы и 30-40% картофельного крахмала, добавляют полученную смесь к правастатину, окиси магния и аэросилу, затем добавляют оставшуюся лактозу и оставшийся крахмал в виде клейстера, полученную смесь гранулируют, сушат при пониженном давлении и 45-50oС, сухие гранулы размалывают до размера частиц 280-320 мкм, опудривают кальцием стеариновокислым и поливинилпирролидоном, взятых в соотношении 1:2 соответственно, и полученную однородную массу таблетируют.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:
Открытое акционерное общество «Валента Фармацевтика» (RU)

Адрес для переписки:
119530, Москва, ул. Генерала Дорохова, 18, стр.2, Московский офис ОАО «Валента Фармацевтика», С.В.Фотченковой

Извещение опубликовано: 10.08.2008        БИ: 22/2008



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, к созданию нового средства для лечения ринита

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, и может быть использовано в качестве вспомогательного лекарственного средства при железодефицитных анемиях

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средств, влияющих на сердечно-сосудистую систему

Производные простого диалкилового эфира, фармацевтическая композиция, проявляющая активность в отношении снижения в плазме уровня липопротеина (a), аполипопротеина в, триглицеридов, комплекса холестерина с липопротеинами низкой или очень низкой плотности и в отношении повышения в плазме уровня аполипопротеина а-i или е, комплекса холестерина с липопротеинами высокой плотности, способ снижения в плазме уровня липопротеина (a), аполипопротеина в, триглециридов, комплекса холестерина с липопротеинами низкой или очень низкой плотности, способ профилактики или лечения заболеваний сосудов, связанных со снижением в плазме уровня липопротеина (a), аполипопротеина в, триглециридов, комплекса холестерина с липопротеинами низкой или очень низкой плотности, а также с повышением в плазме уровня комплекса холестерина с липопротеинами высокой плотности или аполипопротеина а-i или е, или инсулиннезависимого сахарного диабета, способ повышения в плазме уровня комплекса холестерина с липопротеинами высокой плотности или аполипопротеина a-i или e // 2191772

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции, содержащей нестероидное противовоспалительное соединение, по крайней мере одно соединение, усиливающее его фармакологическое действие, выбранное из двухосновных карбоновых кислот, сукцината аммония, аминокислот, их солей, витаминов, полифенольных соединений и продуктов их содержащих животного и растительного происхождения, а также целевую добавку, представляющую собой углевод или сорбент

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств антигипоксического действия

Изобретение относится к медицине, в частности к применению определенных диалкилфумаратов для получения фармацевтических композиций, предназначенных для использования в трансплантационной медицине или для терапии аутоиммунных заболеваний

Изобретение относится к медицине, к эфферентной терапии и может быть использовано для подготовки и проведения плазмафереза у больных подагрой
Изобретение относится к медицине, а именно к наружным противовирусным средствам, предназначенным для профилактики и лечения широкого ряда герпесвирусных заболеваний, содержащим, мас.%: фармацевтически приемлемую соль фосфонмуравьиной кислоты 0,1-4,0, по крайней мере, одну фармацевтически приемлемую насыщенную дикарбоновую кислоту 0,2-0,5, и фармацевтически приемлемую основу, предпочтительно содержащую смесь метилового и пропилового эфиров пара-гидроксибензойной кислоты 0,15-5,0, смесь высших жирных спиртов и их сульфоэфиров 3,0-10,0 в оптимальном соотношении 25:1, предпочтительно высших С18-С21 жирных спиртов, липидный компонент 3,0-15,0, предпочтительно, смесь моноглицеридов в оптимальном количестве 3,0-8,0 и/или С16-С20 высокомолекулярных спиртов в оптимальном количестве 5,0-10,0, пластификатор 5,0-15,0, предпочтительно пропиленгликоль, и остальное воду, и к способу лечения вирусной инфекции
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании крупных суставов с применением костного цемента на основе метилметакрилата

Изобретение относится к области фармацевтики и касается антигиперлипидемических и антигиперлипопротеинемических средств
Изобретение относится к области медицины, а именно геронтологии, и касается лечебно-профилактического средства

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных злокачественными опухолями органов полости рта и глотки

Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного средства винпоцетина
Изобретение относится к фармацевтике и косметологии и может быть использовано в качестве средства для лечения и косметического ухода за кожей лица и тела
Наверх