Ракетка для настольного тенниса

 

Ракетка предназначена для игры в настольный теннис и позволяет повысить силу и точность удара. Второй элемент для расположения пальцев прилегает к первому и перпендикулярен к плоскости игровой пластины. Одна из рабочих поверхностей второго элемента расположена вдоль оси ручки, а другая - под углом 25-30o к ней. Первый элемент выполнен ниже места сопряжения игровой пластины с ручкой, наклонно к ее продольной оси. Хвостовая часть ручки расположена ниже упомянутых элементов. 2 ил.

Решение относится к спортивному инвентарю.

Известна ракетка для настольного тенниса, содержащая овалообразную игровую пластину с ручкой; два участка периметра игровой пластины выполнены прямолинейными и расположены под углом 90o один к другому, при этом ручка установлена в зоне схождения этих участков под углом 40-50o к одному из них, а конец ручки соединен с игровой пластиной, введенной в устройство перемычкой (патент РФ 2055610, А 63 В 59/04, опубл. 1996 г.). Недостатком данной ракетки для настольного тенниса является то, что ограничено положение кисти в горизонтальной плоскости, требуется напряжение большого и указательного пальца, вызывает утомление и нестабильное выполнение технических приемов.

Наиболее близкой к заявленной по технической сущности и достигаемому результату, выбранной в качестве прототипа, является ракетка для настольного тенниса, содержащая игровую пластину с ручкой и элемент для расположения пальцев, выполненный параллельно плоскости игровой пластины (см. патент Германии 4006390, кл. А 63 В 59/04, 1991).

Недостатком данной ракетки для настольного тенниса является то, что возможно скольжение кисти руки вдоль ручки, что снижает силу и точность удара.

Решаемая задача - усовершенствование ракетки для настольного тенниса.

Технический результат заключается в уменьшении скольжения кисти руки вдоль ручки ракетки и стабилизация ее положения во время игры.

Указанный технический результат достигается тем, что ракетка для настольного тенниса, содержащая игровую пластину с ручкой и элемент для расположения пальцев, выполненный параллельно плоскости игровой пластины, снабжена вторым элементом для расположения пальцев, прилегающим к первому и перпендикулярным к плоскости игровой пластины, при этом второй элемент имеет рабочие поверхности, одна из которых расположена вдоль оси ручки, а другая под углом 25-30o к ней, причем первый элемент выполнен ниже места сопряжения игровой пластины с ручкой, наклонно к ее продольной оси, а хвостовая часть ручки расположена ниже упомянутых элементов.

Такое выполнение исключает скольжение пальцев вдоль ручки и стабилизирует ее положение во время игры. Ракетка удобна при усредненном варианте между "европейской" и "азиатской" хватками.

Предлагаемая ракетка для настольного тенниса приведена на фиг.1, на фиг. 2 - вид сбоку.

Ракетка для настольного тенниса содержит игровую пластину 1 с ручкой 2, имеющей хвостовую часть 3, толщина которой равна толщине игровой пластины 1 для удобства удержания, и несущую часть, где размещены элементы для расположения пальцев 4, 5. Элемент 4 выполнен параллельно плоскости игровой пластины 1 ниже места ее сопряжения с ручкой 2 наклонно к ее продольной оси. Угол наклона определяется функциональным расположением пальцев (среднего, безымянного и мизинца) во время игры и составляет ~ 75o к оси ручки, считая от ее хвостовой части 3. Длина функционального элемента 4 определяется положением на нем тех же пальцев и составляет порядка 7-8 см. Между несущей частью ручки и элементом 4 образован рычаг, обеспечивающий необходимое усилие во время игры. Хвостовую часть 3 ручки 2 целесообразно выполнить несколько уже самой ручки для более удобного расположения ее между большим и указательным пальцами. Расстояние между игровой пластиной и элементом 4 вдоль ручки 2 определяется одной фалангой пальцев и составляет примерно 2 см. Второй элемент 5 для расположения пальцев, прилегающий к элементу 4, расположен перпендикулярно к плоскости игровой пластины 1, имеет рабочие поверхности 6, 7, одна из которых расположена вдоль оси ручки 2, а другая под углом = 25-30 к ней. Длина его определяется толщиной большого пальца и составляет порядка 1,5-2 см.

Ракетка не имеет острых углов. Все ее поверхности скруглены.

Формула изобретения

Ракетка для настольного тенниса, содержащая игровую пластину с ручкой и элемент для расположения пальцев, выполненный параллельно плоскости игровой пластины, отличающаяся тем, что она снабжена вторым элементом для расположения пальцев, прилегающим к первому и перпендикулярным к плоскости игровой пластины, при этом второй элемент имеет рабочие поверхности, одна из которых расположена вдоль оси ручки, а другая - под углом 25-30o к ней, причем первый элемент выполнен ниже места сопряжения игровой пластины с ручкой, наклонно к ее продольной оси, а хвостовая часть ручки расположена ниже упомянутых элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к инвентарю для настольного тенниса

Изобретение относится к спортинвентарю и позволяет, изменяя углы склейки элементов, подбирать необходимые характеристики основания

Изобретение относится к ракеткам для настольного тенниса и может использоваться для игры в настольный теннис

Изобретение относится к спортивным приспособлениям и может быть использовано в конструкциях ракеток для настольного тенниса
Наверх