Узел резания круглопильного станка

 

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, преимущественно к конструкциям круглопильных станков. Оси вращения центрирующих роликов узла расположены в плоскости, параллельной оси вращения пилы вдоль направления подачи. При этом центрирующие ролики этой пары установлены с возможностью одновременного качения и скольжения относительно пилы и расположены относительно оси вращения пилы со стороны подачи распиливаемого материала. Это позволит предотвратить заклинивание пилы из-за накатки опилок и пыли на полотно пилы при использовании роликовых ограничителей отклонения диска пилы. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, преимущественно к конструкциям круглопильных станков.

Известно устройство узла резания круглопильного станка с контактными ограничителями отклонения круглой пилы (авт. св. SU 783756, В 27 В 5/32, 1981 г. ). Контактные ограничители отклонения выполнены в виде направляющих элементов, рабочая поверхность которых выполнена из антифрикционного материала с хорошей теплопроводностью, например баббита. В направляющих элементах выполнена внутренняя полость, которая заполнена консистентной смазкой и соединена каналами с их рабочей поверхностью. Направляющие элементы (контактные ограничители отклонения) относительно оси вращения пилы расположены со стороны подачи распиливаемого материала. При работе устройства в момент повышения отклонения пилы от плоскости вращения полотно пилы прижимается к рабочей поверхности ограничителя и начинает его быстро нагревать за счет трения. Консистентная смазка, нагретая в результате хорошей теплопроводности ограничителя отклонения, вытекает из каналов и смазывает контактную зону, благодаря чему уменьшается температура нагрева и износ ограничителей.

Однако известное устройство является достаточно сложным. Кроме того, недостатком известного устройства является использование трения скольжения, что увеличивает энергоемкость процесса пиления.

Также известны узлы резания круглопильных станков, содержащие роликовые ограничители отклонения диска пилы (Стахиев Ю.М. Работоспособность плоских круглых пил. - М.: Лесная промышленность, 1989, с.330). Роликовые ограничители отклонения диска пилы позволяют заменить трение скольжения на трение качения.

Однако при работе круглопильного станка, использующего роликовые ограничители отклонения, в кольцевых зонах контакта роликов с пилой происходит накатка опилок и пыли на полотно пилы, что не гарантирует устойчивую работу пилы.

Известно устройство узла резания круглопильного станка, содержащее контактирующие с пилой подпружиненные демпфирующие элементы, выполненные в виде установленных с обеих сторон пилы роликов, оси вращения которых расположены радиально относительно оси вращения пилы, и узлы их крепления (авт. св. SU 1007977, В 27 В 5/38, 1983). В известном устройстве каждый ролик выполнен, по меньшей мере, из двух дисков, причем в окружном направлении точки касания роликов к пиле с одной стороны расположены между точками касания с другой стороны. При вращении пилы ролики зажимают пилу с двух сторон с усилием, создаваемым пружинами, препятствуя свободным колебаниям пилы. Подобное устройство увеличивает эффективность снижения шума.

Недостатком известного устройства является то, что в кольцевых зонах контакта дисков роликов с пилой происходит накатка опилок и пыли, в результате чего возникает трение пилы о стенки пропила, что увеличивает энергоемкость процесса пиления.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является узел резания круглопильного станка по aвт.св. SU 874335 (В 27 В 5/14, 1981 г. ). Известное устройство имеет две пары установленных по обе стороны пилы с возможностью качения прижимных фрикционных роликов, оси вращения которых в каждой паре расположены в одной плоскости с осью вращения пилы. По существу прижимные ролики одновременно являются центрирующими элементами пилы. Известный узел резания также содержит взаимодействующие с пилой направляющие из антифрикционного материала.

Однако при работе круглопильного станка, имеющего подобный узел резания, в кольцевых зонах контакта роликов с пилой возможно образование накатки опилок и пыли на полотне пилы, что увеличивает энергоемкость и снижает надежность процесса пиления.

Задачей, решаемой изобретением, является создание узла резания круглопильного станка, который бы обеспечивал надежную работу станка при использовании роликовых ограничителей отклонения (т.е. при использовании направляющих или центрирующих роликов) диска пилы.

Указанная задача решается благодаря тому, что известный узел резания круглопильного станка, содержащий круглую пилу и имеющий, по меньшей мере, одну пару установленных по обе стороны пилы с возможностью качения центрирующих роликов, согласно изобретению включает пару центрирующих роликов, оси вращения которых расположены в плоскости, параллельной оси вращения пилы вдоль направления подачи. При этом центрирующие ролики этой пары установлены с возможностью одновременного качения и скольжения относительно пилы и расположены относительно оси вращения пилы со стороны подачи распиливаемого материала.

Вместе с этим центрирующие ролики выполнены сменными.

Технический результат использования изобретения состоит в предотвращении заклинивания пилы из-за накатки опилок и пыли на полотно пилы. Вместе с этим, благодаря обеспечению постоянного направления пилы в плоскости пропила, изобретение позволяет повысить точность пропила.

На фиг. 1 схематично доказан предлагаемый узел резания круглопильного станка, общий вид; на фиг.2 - устройство центрирующих роликов (роликовых ограничителей отклонения), разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - расположение центрирующих роликов относительно оси вращения круглой пилы, вид Б на фиг.1.

В варианте осуществления изобретения узел резания круглопильного станка содержит круглую пилу 1 и пару установленных по обе стороны пилы центрирующих роликов (роликовых ограничителей отклонения) 2. В варианте выполнения центрирующие ролики выполнены сменными. Оси вращения центрирующих роликов 2 расположены в плоскости 3 вдоль направления подачи. Упомянутая плоскость находится на заданном расстоянии от оси вращения 4 пилы. Это расстояние определяется, в частности, диаметром пильного вала. Центрирующие ролики относительно оси вращения 4 пилы расположены со стороны подачи распиливаемого материала 5 на заданном расстоянии от окружности впадин зубьев пилы. Отличие заявляемого устройства от других известных устройств, в которых используются роликовые ограничители отклонения (центрирующие ролики), состоит в том, что в нем оси вращения центрирующих роликов по отношению к оси вращения пилы расположены не радиально, в результате чего центрирующие ролики при вращении пилы имеют возможность одновременного качения и скольжения (проскальзывания) относительно полотна пилы. Таким образом, в месте контакта центрирующего ролика и пилы совершается относительное вращательное движение ролика и пилы, при этом ролик по линии контакта с пилой "скребет" по пиле.

В других вариантах выполнения (на чертеже не показаны) узел резания круглопильного станка может иметь, например, две или три пары центрирующих роликов. В варианте выполнения с двумя парами центрирующих роликов оси вращения центрирующих роликов второй пары располагаются в одной плоскости с осью вращения 4 пилы перпендикулярно направлению подачи с возможностью перемещения между первой и второй парами распиливаемого материала 5. В этом варианте оси вращения центрирующих роликов второй пары относительно оси вращения пилы располагаются радиально. В сравнении с вариантом выполнения с двумя парами роликов вариант с тремя парами отличается тем, что он дополнительно содержит третью пару центрирующих роликов, которые так же, как и центрирующие ролики первой пары, устанавливаются с возможностью одновременного качения и скольжения относительно полотна пилы. При этом пары роликов располагаются в шахматном порядке вдоль направления подачи с возможностью перемещения между ними распиливаемого материала. В этом варианте выполнения круглая пила может быть смонтирована в горизонтальной плоскости.

Устройство работает следующим образом.

Круглую пилу 1 жестко фиксируют на пильном валу, который устанавливают в заданном положении на станине круглопильного станка. Затем на станине устанавливаются центрирующие ролики (роликовые ограничители отклонения) 2, оси вращения которых устанавливают вдоль направления подачи. Центрирующие ролики устанавливаются с учетом неплоскостности диска пилы 1. При установке роликов односторонний зазор между диском пилы и опорной поверхностью ролика не должен превышать, например, 0,07 мм. При работе круглопильного станка в зоне контакта пилы с центрирующими роликами происходит накатка опилок и пыли на диск пилы. Благодаря тому что оси вращения центрирующих роликов по отношению к оси вращения пилы установлены не радиально, при взаимодействии каждого из центрирующих роликов с вращающейся дисковой пилой в месте контакта происходит относительное вращательное движение ролика и пилы и, наряду с трением качения, имеет место трение скольжения. В результате возникает скребковый эффект и полотно пилы в зоне контакта роликов с пилой очищается от накатки опилок.

Центрирующие ролики по истечении заданного времени эксплуатации или при наступлении недопустимой степени износа заменяют.

Таким образом, благодаря особенности выполнения узла резания круглопильного станка, изобретение позволяет предотвратить заклинивание пилы из-за накатки опилок и пыли на полотно пилы, что в конечном итоге позволяет повысить надежность работы круглопильного станка. Вместе с этим, благодаря обеспечению постоянного направления пилы в плоскости пропила, изобретение позволяет повысить точность пропила.

Формула изобретения

1. Узел резания круглопильного станка, содержащий круглую пилу и имеющий, по меньшей мере, одну пару установленных по обе стороны пилы с возможностью качения центрирующих роликов, отличающийся тем, что он включает пару центрирующих роликов, оси вращения которых расположены в плоскости, параллельной оси вращения пилы вдоль направления подачи, при этом центрирующие ролики пары установлены с возможностью одновременного качения и скольжения относительно пилы и расположены относительно оси вращения пилы со стороны подачи распиливаемого материала.

2. Узел резания круглопильного станка по п.1, отличающийся тем, что центрирующие ролики выполнены сменными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для осуществления подачи лесоматериалов, в частности, в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при обработке лесоматериалов

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для первичной переработки древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности

Изобретение относится к круглопильным деревообрабатывающим станкам для продольного строгания поверхностей древесины и безопилочного резания древесины, например, при изготовлении строганного шпона и иных аналогичных полуфабрикатов, и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для торцовки пакетов пиломатериалов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для торцовки пакетов пиломатериалов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке дерева, а также может применяться для резки камня, кости и металла

Изобретение относится к переносному разборному круглопильному станку, используемому для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности

Изобретение относится к лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для распиловки лесоматериалов
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для распиловки лесоматериалов
Наверх