Способ получения вермикомпоста

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к получению органических удобрений. Субстрат увлажняют, обрабатывают известью, заселяют червями и компостируют. В качестве субстрата используют лузгу семян гречихи, которую предварительно обрабатывают 15% Н2SO4 и выдерживают в течение 45 суток. Изобретение позволяет снизить в лузге трудноразлагаемый лигнин, улучшить агроэкологические показатели почвы. 6 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при получении органического удобрения - вермикомпоста из трудноразлагаемых отходов переработки семян - лузги семян гречихи.

Известен способ получения компоста из трудноразлагаемых отходов переработки древесины [1], который заключается в том, что разложение отходов стимулируют последрожжевой бражкой сульфитно-дрожжевого производства.

Недостатком данного способа является применение специфического, малодоступного стимулятора разложения отходов и дороговизна этого продукта.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ приготовления компоста из навоза крупного рогатого скота (КРС) с помощью вермикультуры [2]. По этому способу полуперепревший навоз расстилают в ложе для приготовления вермикомпоста слоем 30 см толщины и 1 м ширины. На поверхность наносят измельченную известь из расчета 10 г на 1 кг лузги, тщательно перемешивают, увлажняют до 70% от полной смачиваемости субстрата и дают ему выстояться в течение 15 суток. Субстрат заселяют червями из расчета 1 тыс. особей маточной расплодки на 1 кв. м. Поверхность заселенного субстрата закрывают мешковиной. Через 5 суток субстрат увлажняют до 70% от смачиваемости субстрата и в дальнейшем влажность поддерживают на этом уровне. Компостирование осуществляется 6-6,5 мес.

Недостатком способа является то, что он не обеспечивает усвояемость червями субстрата из лузги семян гречихи.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в снижении в лузге трудноразлагаемого, неусвояемого червями компонента - лигнина, улучшении агроэкологических показателей почвы, снижении в растениях тяжелых металлов и радиоактивного цезия-137.

Это достигается тем, что в способе получения вермикомпоста, заключающемся в том, что субстрат увлажняют, обрабатывают известью, заселяют червями и компостируют, в отличие от прототипа в качестве субстрата используют лузгу семян гречихи, которую предварительно обрабатывают 15% Н2SO4 и выдерживают в течение 45 суток.

При обработке лузги 5% H2SO4 степень разрушения лигнина составляет 20%, 10% H2SO4 - 30%, 15% H2SO4 - 60%. При дальнейшем увеличении концентрации H24 степень разрушения лигнина существенно не меняется (табл.1).

При увеличении срока выдерживания лузги в кислоте свыше 45 суток степень разрушения лигнина существенно не меняется, а при уменьшении - снижается (табл.2).

ПРИМЕРЫ ВЫПОЛНЕНИЯ СПОСОБА 1. В качестве субстрата для получения вермикомпоста использовали лузгу гречихи. Предварительно обрабатывали субстрат 15% H2SO4, выдерживали 45 суток, увлажняли, обрабатывали известью, заселяли червями и компостировали.

Эффективность действия вермикомпоста определяли на культуре фасоли. Для этого растения выращивали на участках размером 3х4 м в трехкратной повторности. В период хозяйственной спелости семян определяли следующие биометрические показатели растений: воздушно-сухой вес всего растения, корней, стеблей и листьев, семян. В качестве контроля служили растения, выращенные на делянках без внесения вермикомпоста (табл.3).

2. Вермикомпост получали способом, аналогичным примеру 1, а эффективность его действия определяли на культуре овса. Для этого растения выращивали на участках размером 3х4 м в трехкратной повторности. В период хозяйственной спелости семян определяли следующие биометрические показатели растений: воздушно-сухой вес всего растения, корней, стеблей и листьев, семян. В качестве контроля служили растения, выращенные на делянках без внесения вермикомпоста (табл.4).

Биометрические показатели у растений фасоли в варианте с внесением вермикомпоста из лузги, предварительно обработанной 15% Н2SO4, увеличились по сравнению с прототипом в 1,65-1,81 раза, а по сравнению с контролем - в 2,05-7,03 раза; у растений овса, соответственно, 1,1-1,8 и 2,18-3,0.

В почве определяли агроэкологические показатели: содержание подвижных форм фосфора, калия, емкость поглощения и уровень объемной активности подвижных форм радиоактивного цезия-137 (табл.5).

Почва после внесения в нее вермикомпоста из лузги, предварительно обработанной 15% H2SO4, содержит больше обменных форм фосфора и калия, характеризуется более высокой емкостью поглощения и низким уровнем подвижных форм цезия-137.

В семенах растений, выращенных на почве с внесением вермикомпоста из лузги, обработанной 15% H2SO4, снизилось содержание цезия-137 и тяжелых металлов - свинца и никеля (табл. 6).

Данный способ после снижения лигнина в лузге гречихи позволяет получить вермикомпост, внесение которого в почву способствует увеличению в ней минеральных элементов питания растений фасоли и овса и снижению в них концентрации тяжелых металлов и радиоактивного цезия-137, а также утилизировать трудноразлагаемые лигнинсодержащие отходы, которые в настоящее время не нашли практического применения, снизить загрязнение окружающей среды, получить экологически чистую продукцию.

Источники информации 1. А. С. СССР 1606505, МКИ С 05 F 11/02.

2. Н. М. Городний, И.А. Мельник, М.Ф. Повхан. Биоконверсия органических отходов в биодинамическом хозяйстве. - К.: Урожай, 1990. - 256 с. (с. 108-134) - прототип.

Формула изобретения

Способ получения вермикомпоста, заключающийся в том, что субстрат увлажняют, обрабатывают известью, заселяют червями и компостируют, отличающийся тем, что в качестве субстрата используют лузгу семян гречихи, которую предварительно обрабатывают 15% H2SO4 и выдерживают в течение 45 суток.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения солей гуминовых кислот и может быть использовано при получении удобрений, а также как компонент бурильных растворов, в качестве красителя древесины, ингибитора коррозии и накипи

Изобретение относится к способу получения солей гуминовых кислот и может быть использовано при получении удобрений, а также как компонент бурильных растворов, в качестве красителя древесины, ингибитора коррозии и накипи

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения средств для детоксикации земель и рекультивации почв сельскохозяйственного назначения, а также при разработке способов их применения
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки торфа, навоза и других биоотходов в экологически чистое удобрение - биогумус

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и может быть использовано для восстановления и повышения почвенного плодородия
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении органо-минеральных гуминовых удобрений из гуматосодержащих продуктов природного происхождения

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при утилизации твердых бытовых отходов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к получению гуминовых удобрений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве органоминеральных удобрений
Изобретение относится к технологии получения минерально-органических удобрений пролонгированного действия, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве для любых культур и как разрыхлитель почв непосредственно и/или совместно с известными органо-минеральными удобрениями
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки торфа, навоза и других биоотходов в экологически чистое удобрение - биогумус

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способам оценки пригодности кормовых сред для вермикультуры и оптимизации их состава

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам сбора яйцевых коконов олигохет

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с вредителями, и может быть использовано для борьбы с личинками проволочника на посадках картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с вредителями садовых культур

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к определению жизнеспособности коконов дождевых червей

Изобретение относится к экспериментальной паразитологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию, и может быть использовано для утилизации отходов биохимической промышленности

Изобретение относится к области разведения насекомых, в частности к кормам для выращивания и содержания синантропных мух
Наверх