Терочный воспламенительный состав

 

Изобретение относится к пиротехническим составам и может быть использовано для воспламенения пиротехнических составов любого назначения (фейерверочных, сигнальных и т.д.), а также для воспламенения горючих веществ в изделиях типа "сухое горючее", "спички туристические". Предлагаемый состав содержит хлорат калия, молотое стекло, окись-закись железа, серу, катализатор - трехсернистую сурьму и горючесвязующее - поливинилацетатную дисперсию и дибутилфталат. Изобретение направлено на создание терочного воспламенительного состава, обладающего повышенной адгезионной прочностью по отношению к гладкой запрессованной поверхности пиротехнического состава или изделий типа "сухое горючее", сохраняя при этом хорошую чувствительность к трению и воспламеняющую способность. 1 табл.

Изобретение относится к пиротехническим составам и может быть использовано для воспламенения пиротехнических составов любого назначения (фейерверочных, сигнальных и т.д.), а также для воспламенения горючих веществ в изделиях типа "сухое горючее", "спички туристические" и других.

Терочные воспламенительные составы широко известны. Окислителем в данных составах является хлорат калия. В качестве горючих в указанных составах применяются сера и костный клей, который одновременно является связующим. Обычно в состав также входят катализаторы, наполнители, молотое стекло для повышения чувствительности к трению и другие вещества.

Наиболее близким техническим решением является состав, содержащий (мас. %): Хлорат калия - 51 Молотое стекло - 15 Животный клей - 11 Окись цинка - 7 Окись-закись железа - 6 Сера - 5 Окись марганца - 4 Хромат калия - 1 (см. Шидловский А.А. Основы пиротехники. - М.: Машиностроение, 1973, с. 290)
Указанный состав, при удовлетворительных показателях по воспламеняющей способности и чувствительности к трению, не может быть использован для воспламенения изделий типа "сухое горючее" или других запрессованных пиротехнических составов, которые имеют гладкую поверхность. При нанесении данного состава на гладкую поверхность любого другого состава наблюдаются сколы и расслоение, т.е. данный состав имеет низкую адгезионную прочность к гладкой запрессованной поверхности.

Задачей настоящего изобретения является создание терочного воспламенительного состава, обладающего повышенной адгезионной прочностью по отношению к гладкой запрессованной поверхности, сохраняющего при этом хорошую чувствительность к трению, а также воспламеняющую способность.

Указанная задача решается в составе, включающем хлорат калия, молотое стекло, окись-закись железа, серу, катализатор и горючее-вязующее, в качестве катализатора применена трехсернистая сурьма, а в качестве горючесвязующего - поливинилацетатная дисперсия и дибутилфталат. Содержание компонентов в предлагаемом изобретении составляет (мас.%):
Хлорат калия - 47-51
Молотое стекло - 10-14
Окись-закись железа - 5-7
Сера - 3-5
Трехсернистая сурьма - 3-5
Поливинилацетатная дисперсия - 19,5-28,5
Дибутилфталат - 0,5-1,5
Существенным отличием предлагаемого изобретения является использование поливинилацетатной дисперсии и дибутилфталата в качестве горючесвязующего. Поливинилацетатная дисперсия представляет собой продукт полимеризации винилацетата и применяется в лакокрасочной и текстильной промышленности, а также в качестве клея для бумаги, картона и дерева. Дибутилфталат используется в качестве пластификатора поливинилацетатной дисперсии и представляет собой бутиловый эфир ортофталевой кислоты. Применение поливинилацетатной дисперсии и дибутилфталата в качестве горючесвязующего в пиротехнических составах неизвестно.

Использование соединений сурьмы в пиротехнических составах является известным. Однако в указанном составе, при выбранном соотношении компонентов, трехсернистая сурьма позволяет обеспечить необходимую чувствительность к трению.

Таким образом, предлагаемый состав обладает повышенной адгезионной прочностью по отношению к гладкой запрессованной поверхности и хорошей чувствительностью к трению, а также воспламеняющей способностью.

При уменьшении содержания поливинилацетатной дисперсии и дибутилфталата уменьшается адгезионная прочность, при увеличении - снижается воспламеняющая способность и чувствительность к трению.

Увеличение содержания трехсернистой сурьмы приводит к повышению опасности при изготовлении. При уменьшении содержания трехсернистой сурьмы снижается чувствительность к трению.

Для проверки адгезионной прочности по отношению к гладкой запрессованной поверхности было изготовлено и испытано три варианта предлагаемого состава. Состав готовили в лопастном смесителе в водной среде по традиционной технологии, принятой в пиротехническом производстве. Затем состав наносили на гладкую запрессованную поверхность "сухого горючего" или любого пиротехнического состава, например сигнального. Адгезионную прочность оценивали по наличию сколов терочного состава и расслоению поверхностей терочного воспламенительного и основного состава.

Результаты испытаний предлагаемого состава по сравнению с прототипом приведены в таблице.

Все указанные варианты состава имели хорошую чувствительность к трению и надежно воспламеняли основной состав. Таким образом, предлагаемый терочный воспламенительный состав обладает повышенной адгезионной прочностью по отношению к гладкой запрессованной поверхности пиротехнического состава или изделий, типа "сухое горючее" и сохраняет при этом хорошую чувствительность к трению и воспламеняющую способность.


Формула изобретения

Терочный воспламенительный состав, включающий хлорат калия, молотое стекло, окись-закись железа, серу, катализатор и горючесвязующее, отличающийся тем, что в качестве катализатора он содержит трехсернистую сурьму, а в качестве горючесвязующего - поливинилацетатную дисперсию и дибутилфталат при следующем содержании компонентов, мас.%:
Хлорат калия - 47-51
Молотое стекло - 10-14
Окись-закись железа - 5-7
Сера - 3-5
Трехсернистая сурьма - 3-5
Поливинилацетатная дисперсия - 19,5-28,5
Дибутилфталат - 0,5-1,5ч

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике. Смесевое твердое ракетное топливо содержит окислитель - перхлорат калия или натрия, органическое горючее: сорбит или заполимеризованную эпоксидную смолу, и в качестве катализатора горения соль металла, содержащую нитрильную группу: цианид, или цианат, или тиоцианат. Добавка катализатора ускоряет горение топлива, что приводит к снижению показателя степени в законе горения. Это стабилизирует горение топлива в диапазоне низких давлений 1-30 атм и решает главную проблему топлив на основе перхлоратов металлов - снижение «минимального давления эффективного горения». 6 ил., 3 табл.
Изобретение относится к спичечному производству и может быть использовано при нанесении зажигательной массы на спичечную соломку
Изобретение относится к спичечной промышленности и может быть использовано при изготовлении зажигательной массы для специальных спичек, используемых в сложных погодных условиях
Изобретение относится к терочным воспламенительным составам и может быть использовано для изготовления терочных воспламенителей, применяющихся для воспламенения пиротехнических составов любого назначения (фейерверочных, дымовых, сигнальных и т.д.)
Изобретение относится к спичечному производству и может быть использовано при нанесении зажигательной массы на спичечную соломку
Изобретение относится к спичечной промышленности и может быть использовано при изготовлении зажигательной массы для специальных спичек, используемых в сложных погодных условиях
Наверх