Способ производства плюшевого основовязаного полотна

 

Изобретение относится к трикотажной промышленности, а именно к получению плюшевых трикотажных полотен бытового и технического назначения. Технический результат - повышение прочностных характеристик, повышение прочностных характеристик, повышение ресурса, улучшение формуемости. В способе производства плюшевого основовязаного полотна, включающем образование петель грунта и плюшевых петель, из систем нитей согласно изобретению на первой утковой гребенке образуют переплетение "трико", а на второй гребенке - комбинированное переплетение "цепочка-трико", причем система нитей второй гребенки образует петли ворса, при формировании петель из второй системы нитей при помощи специальных платин образуются плюшевые петли. При формировании петель как из первой, так и из второй системы нитей, на иглах игольницы осуществляются все процессы петлеобразования. 2 ил.

Изобретение относится к трикотажной промышленности, а именно к получению плюшевых трикотажных полотен бытового и технического назначения.

Получение плюшевого трикотажа возможно различными способами: разрезным или путем образования неразрезаемых плюшевых петель. Все вышеперечисленные способы относятся к получению кулирного полотна на одно- или двухфонтурных кругловязальных машинах [1-5].

В частности, "Способ получения плюшевого трикотажа" [5] заключается в том, что на однофoнтурной вязальной машине прокладывают грунтовую нить на иглы через одну и плюшевую нить на все иглы формируют на иглах петли из грунтовой и плюшевой нитей и наброски из плюшевой нити, после чего сбрасывают с игл последние, причем при сбрасывании плюшевых набросков с игл формируют на последних петли из дополнительной грунтовой нити.

Недостатком данного способа является то, что происходит выработка круглого трикотажа. Однако на практике часто необходимо вырабатывать плоское полотно, например, для изготовления обивочных, мебельных и декоративных тканей, а также тканей нарядного ассортимента.

В данном случае необходима выработка основовязаного плюшевого полотна.

Наиболее близким по технической сущности является способ получения плюшевого основовязаного полотна, образованного петлями грунта и плюшевыми петлями двух систем нитей, по а.с. 1666596 А1, МПК 7 D 04 B 21/02, опубликованному 30.07.1992.

Все известные из уровня техники упомянутые трикотажные полотна обладают рядом серьезных недостатков, основным из которых является слабое закрепление в грунте плюшевой нити. Этот недостаток обуславливает низкие эксплуатационные и прочностные характеристики плюшевого полотна. Если для одежды, где на первый план выступает эстетическая привлекательность и нет больших нагрузок, данный недостаток не является существенным, то для тканей технического назначения (применяемых как обивочный материал для автомобильной промышленности и для других целей) прочностные характеристики являются основными.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является устранение указанных недостатков, а именно повышение прочностных характеристик, повышение ресурса, улучшение формуемости.

Поставленная задача решается тем, что в способе производства плюшевого основовязаного полотна, включающем образование петель грунта и плюшевых петель, из двух систем нитей согласно изобретению на первой утковой гребенке образуют переплетение "трико", а на второй гребенке - комбинированное переплетение "цепочка-трико", при этом система нитей второй гребенки образует петли ворса, причем при формировании петель как из первой, так и из второй систем нитей на иглах игольницы осуществляют все процессы петлеобразования, а при формировании петель из второй системы нитей при помощи специальных пластин образуют плюшевые петли.

На фиг.1 представлена структура заявляемого полотна, на фиг.2 - графическая запись.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом. На основовязальной машине со специальным платиновым брусом для образования плюшевых петель образуют петельный грунт переплетением "трико", в которое ввязывают плюшевое покрытие, выполненное комбинированным плетением "цепочка-трико". Поскольку протяжки плюшевого покрытия значительно длиннее протяжек грунта, из них получаются петли с изнаночной стороны.

Пример. Было изготовлено плюшевое полотно, предназначенное для отделки салона и кресел автомобиля. Использована основовязальная машина "Копцентра ЗПОЛ", 24 класса фирмы "Либа", Германия. При вязке были задействованы две гребенки. В первую гребенку заправлена нить, представляющая собой нить полиэфирную комплексную 8,4 текс. Во вторую заправлены две нити и представляющие собой нить полиэфирную текстурированную 16,7 текс, причем одна нить - черного цвета, а вторая нить - серого. За счет удлиненных протяжных черной и серой нитей на изнаночной стороне трикотажа образовались петли, наличие которых обусловило ее плюшевую поверхность. Полученное плюшевое полотно подвергалось отделке на сушильно-ширительной стабилизационной машине с предварительной подпаркой. Подпарка проводилась для поднятия ворса и улучшения внешнего вида полотна. Полученная плюшевая поверхность имеет ровный густой ворс с регулярным чередованием черных и серых петель.

Данное полотно под названием "Женева" прошло опытную проверку на одном из автомобильных заводов России. В результате испытаний установлены хорошие физико-механические свойства, прочностные и ресурсные характеристики, а также хорошая формуемость.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 1117351.

2. Авторское свидетельство СССР 1687668.

3. Авторское свидетельство СССР 1715898.

4. Авторское свидетельство СССР 1664921.

5. Авторское свидетельство СССР 1650816.

Формула изобретения

Способ производства плюшевого основовязаного полотна, включающий образование петель грунта и плюшевых петель из двух систем нитей, отличающийся тем, что на первой утковой гребенке образуют переплетение "трико", а на второй гребенке - комбинированное переплетение "цепочка-трико", при этом система нитей второй гребенки образует петли ворса, а при формировании петель из второй системы нитей при помощи платин образуют плюшевые петли, причем при формировании петель как из первой, так и из второй систем нитей на иглах игольницы осуществляют все процессы петлеобразования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к комбинированному основовязаному трикотажу, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к текстильной промышленности, более конкретно - к трикотажной промышленности, и может быть использовано для получения трикотажного полотна из химических нитей, используемого в дальнейшем для различных целей, в частности в автомобилестроении в качестве обивочного материала для салона автомобиля

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к технологии производства объемного основовязаного трикотажа, который может быть использован в качестве заменителя триплированного материала
Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к технологии изготовления основовязаного плоского и трубчатого трикотажа специального технического назначения, например, для фильтрующих элементов плоских и рукавных фильтров и к трикотажному машиностроению

Изобретение относится к трикотажному производству и позволяет повысить качество трикотажа за счет улучшения закрепления ворсовых нитей в грунте трикотажа и повышения его поверхностного заполнения

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к способам изготовления основовязаных ворсованных полотен, предназначенных для изготовления высококачественных трикотажных изделий, и позволяет снизить расход сырья и повысить производительность

Изобретение относится к трикотажному производству

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к производству трикотажных изделий из синтетических волокон, в частности к производству искусственного трикотажного меха, который может быть использован при изготовлении щеток электрографических аппаратов копировальномножительных ротационных аппаратов, взамен дорогостоящей натуральной овчины , и позволяет повысить устойчивость ворса меха к смятию и истиранию

Изобретение относится к текстильным изделиям, вырабатывающим тепло при подаче к ним электрической энергии
Наверх