Наружная стеновая панель

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к стеновым панелям общественных и промышленных зданий. Наружная стеновая панель содержит наружный и внутренний слои, разделенные слоем утеплителя. Наружный и внутренний слои соединены друг с другом металлическими цилиндрическими связями. Внутренний слой имеет размещенные в нескольких уровнях в образованных на его поверхности нишах выпуски в виде металлических пластин с прорезями. Свободные концы металлических цилиндрических связей выполнены с резьбой. Некоторые из металлических цилиндрических связей могут быть выполнены из расположенных относительно друг друга под углом верхних растянутых, состоящих, по меньшей мере, из двух расходящихся ветвей, и нижних сжатых частей. Нижние сжатые части металлических цилиндрических связей наклонены к поверхности внутреннего слоя. Положение пропущенного через прорезь соответствующей металлической пластины свободного конца каждой металлической цилиндрической связи регулируется и фиксируется при помощи охватывающих резьбу этого свободного конца гаек. Технический результат изобретения заключается в снижении металлоемкости и трудоемкости панели. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области строительства и промышленности строительных материалов и может быть использовано при возведении ограждающих конструкций жилых, общественных и промышленных зданий.

Известна из а. с. СССР 15307016, кл. Е 04 С 2/26, 1989 г. многослойная наружная стеновая панель, содержащая наружный и внутренний конструктивные слои из бетона, между которыми размещен слой утеплителя.

Недостатки этой панели заключаются в том, что связи между наружным и внутренним слоями выполнены из трудоемких штампованных металлических пластин, а возможность точной сборки панели по толщине ограничена малой величиной регулировки посредством эксцентриковых шайб.

Наиболее близкой по своей технической сути к предложенной наружной стеновой панели является известная из патента Российской Федерации 1670063, кл. Е 04 С 2/26, 1989 г. наружная стеновая панель, содержащая разделенные слоем утеплителя, наружный и железобетонный внутренний слои, соединенные друг с другом при помощи металлических связей, прикрепленных свободными концами при помощи разъемных соединений к металлическим выпускам внутреннего железобетонного слоя, размещенными в нескольких уровнях в углублениях вертикальных торцов последнего.

Недостатками указанной наружной стеновой панели являются недостаточная точность ее геометрических параметров из-за отсутствия возможности регулирования толщины в процессе ее сборки, сложность и высокая трудоемкость изготовления металлических связей и фиксирующих шайб, а также увеличенный расход металла на их выполнение.

Целью изобретения является повышение качества изготавливаемых наружных стеновых панелей, снижение их металлоемкости при одновременном уменьшение трудоемкости их изготовления и обеспечение возможности регулирования толщины каждой наружной стеновой панели в процессе ее сборки.

Указанная цель достигается тем, что в наружной стеновой панели, содержащей разделенные слоем утеплителя наружный и железобетонный внутренний слои, соединенные друг с другом посредством прикрепленных свободными концами при помощи разъемных соединений к выпускам внутреннего железобетонного слоя металлических связей, размещенных в нескольких уровнях в нишах вертикальных торцов последнего, металлические связи выполнены цилиндрическими с резьбой на свободных концах, длина которой l равна 1,5-15,0 диаметров связей, выпуски внутреннего железобетонного слоя - в виде металлических пластин с прорезями для пропуска свободных концов металлических цилиндрических связей, при этом положение свободного конца каждой из них относительно соответствующей металлической пластины регулируется и фиксируется при помощи охватывающих резьбу этого свободного конца металлической цилиндрической связи гаек, контактирующих с поверхностями размещенной между ними металлической пластины, причем часть металлических цилиндрических связей образована из расположенных относительно друг друга под углом , равным 45-100o, верхней растянутой и нижней сжатой частей, при этом их нижние сжатые части наклонены относительно поверхности внутреннего железобетонного слоя под углом , равным 45-90o.

Кроме того, наружная стеновая панель может быть снабжена дополнительными металлическими связями, установленными на вертикальных торцах оконного или балконного проемов, при этом верхние растянутые части металлических цилиндрических связей могут быть выполнены из, по меньшей мере, двух расходящихся ветвей, межосевое расстояние свободных концов которых составляет 2-5 их диаметра, а наружный слой - в виде ребристой железобетонной плиты с ребрами на внешней стороне или металлического каркаса, причем к ребрам железобетонной панели или внешней стороне металлического каркаса прикреплены фасадные экраны и декоративные детали с образованием вентиляционных воздушных зазоров.

Сущность и конструкция предлагаемой наружной стеновой панели поясняются нижеследующими чертежами.

На фиг.1 схематично изображен вид сзади трехслойной стеновой панели, на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1, на фиг.3 - разрез по В-В на фиг.1, на фиг.4 - узел С на фиг.2, на фиг.5 - вид по стрелке D на фиг.4, на фиг.6 - вид по стрелке Е на фиг.5, на фиг. 7 - вариант панели в плане с наружным слоем в виде ребристой железобетонной конструкции, на фиг.8 - вариант панели в плане с наружным слоем в виде каркаса.

Наружная стеновая панель содержит наружный 1 и железобетонный внутренний 2 слои, разделенные слоем утеплителя 3. Наружный 1 и железобетонный внутренний 2 слои соединены друг с другом при помощи металлических цилиндрических связей, закрепленных на наружном 1 слое. Железобетонный внутренний 2 слой имеет размещенные в нескольких уровнях в образованных на его поверхности нишах 4 арматурные выпуски в виде металлических пластин 5 с прорезями 6 для пропуска свободных концов 7 металлических цилиндрических связей с резьбой 8, длина которой l равна 1,5-15,0 диаметров последних. Некоторые из металлических цилиндрических связей образованы из расположенных относительно друг друга под углом , равным 45-100o, верхних растянутых 9 частей и нижних сжатых 10 частей. Нижние сжатые 10 части металлических цилиндрических связей наклонены относительно поверхности железобетонного внутреннего слоя под углом , равным 45-90o, а верхние растянутые 9 части металлических цилиндрических связей в случае необходимости могут быть выполнены, по меньшей мере, из двух расходящихся ветвей 11 и 12, межосевое расстояние торцов свободных концов которых составляет 2-5 их диаметра.

Положение пропущенного через прорезь 6 соответствующей металлической пластины 5 свободного конца каждой металлической цилиндрической связи регулируется и фиксируется при помощи охватывающих резьбу 8 этого свободного конца гаек 13 и 14, контактирующих с поверхностями размещенной между ними металлической пластины 5. В случае выполнения наружной стеновой панели, по крайней мере, с одним оконным или балконным проемом 15 она может быть снабжена дополнительными металлическими цилиндрическими связями, установленными на вертикальных торцах 16 проема 15. Наружный 1 слой может быть также выполнен в виде плиты из железобетона, имеющей ребра 17 на своей внешней поверхности, контактирующей внутренней плоской поверхностью со слоем утеплителя 3. К ребрам 17 внешней поверхности элемента, образующего наружный 1 слой, при этом прикреплены с образованием воздушных зазоров 18 фасадные экраны 19 и декоративные элементы 20. В случае необходимости наружный 1 слой может быть так же выполнен в виде каркаса 21 с прикрепленными на его внешней поверхности с образованием воздушных зазоров 18 фасадными экранами 19 и декоративными элементами 20.

Сборку наружных стеновых панелей осуществляют в кондукторе (условно не показан). В нем сначала устанавливают внутренний железобетонный 2 слой. В зависимости от того, из какого материала выполняют слой утеплителя - плитного или заливочного - дальнейшую сборку выполняют по следующим вариантам.

При применении плитного утеплителя после установки в кондукторе внутреннего железобетонного слоя 2 к нему с помощью клея или механическим способом на арматурные выпуски крепят плиты утеплителя, а затем устанавливают наружный слой 1, пропуская при этом через прорези 6 металлических пластин 5 свободные концы 7 металлических цилиндрических связей. В процессе пропуска через прорези 6 металлических пластин 5 свободных концов 7 металлических цилиндрических связей металлические пластины 5 располагают между гайками 13 и 14, охватывающими резьбу 8 свободных концов 7 металлических цилиндрических связей. Затем осуществляют перемещением гаек 13 и 14 регулировку толщины и фиксацию взаимного расположения наружного 1 и железобетонного внутреннего 2 слоев собираемой наружной стеновой панели.

При применении заливочного утеплителя сначала в кондукторе устанавливают в проектном положении внутренний железобетонный 2 и наружный 1 слои, соединяя их с помощью металлических связей так же, как описано выше. После крепления всех металлических цилиндрических связей устанавливают опалубку (условно не показана) в виде инвентарных щитов по периметру проема 15 и торцам наружной стеновой панели 22 и заливают между наружным 1 и железобетонным внутренним 2 слоями разделяющий их слой утеплителя 3. В случае выполнения наружного слоя в виде плиты с ребрами 17 или в виде каркаса 21 перед сборкой крепят к ребрам 17 или внешней поверхности каркаса 21 с образованием воздушных зазоров 18 фасадные экраны 19 и декоративные элементы 20.

Изобретение позволяет снизить металлоемкость связей и трудоемкость изготовления панелей, обеспечить их повышенную точность по толщине при широкой вариантности фасадной отделки.

Формула изобретения

1. Наружная стеновая панель, содержащая разделенные слоем утеплителя наружный и железобетонный внутренний слои, соединенные друг с другом посредством прикрепленных свободными концами при помощи разъемных соединений к выпускам внутреннего железобетонного слоя металлических связей, размещенных в нескольких уровнях в нишах вертикальных торцов последнего, отличающаяся тем, что металлические связи выполнены цилиндрическими с резьбой на свободных концах, длина которой l равна 1,5-15,0 диаметрам связей, выпуски внутреннего железобетонного слоя - в виде металлических пластин с прорезями для пропуска свободных концов металлических цилиндрических связей, при этом положение свободного конца каждой из них относительно соответствующей металлической пластины регулируется и фиксируется при помощи охватывающих резьбу этого свободного конца металлической цилиндрической связи гаек, контактирующих с поверхностями размещенной между ними металлической пластины, причем некоторые из металлических цилиндрических связей образованы из расположенных относительно друг друга под углом , равным 45-100o, верхней растянутой и нижней сжатой частей, при этом их нижние сжатые части наклонены относительно поверхности внутреннего железобетонного слоя под углом , равным 45-90o.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что наружный слой выполнен из железобетона.

3. Панель по п.2, отличающаяся тем, что наружный слой выполнен в виде плиты с ребрами на внешней поверхности, контактирующей внутренней плоской поверхностью со слоем утеплителя, и прикрепленных к ребрам с образованием воздушных зазоров фасадных экранов и декоративных деталей.

4. Панель по п.1, отличающаяся тем, что наружный слой выполнен в виде каркаса с прикрепленными с его внешней поверхности с образованием воздушных зазоров фасадными экранами и декоративными деталями.

5. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена, по крайней мере, с одним оконным или балконным проемом и снабжена дополнительными металлическими цилиндрическими связями, установленными на вертикальных торцах проема.

6. Панель по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что верхние растянутые части металлических цилиндрических связей выполнены, по меньшей мере, из двух расходящихся ветвей, межосевое расстояние торцов свободных концов которых составляет 2-5 их диаметра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.08.2009

Извещение опубликовано: 20.08.2009        БИ: 23/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении и реконструкции перекрытий гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к основным несущим элементам зданий и сооружений, в том числе машинных залов атомных электростанций, колоннам, балкам

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве ограждающих конструкций в зданиях и сооружениях различного назначения

Изобретение относится к строительству зданий в районах с холодным климатом

Изобретение относится к области строительства, а именно к комплексным стеновым панелйм с нагрева- .тельными элементами

Изобретение относится к стеновым панелям со встроенными нагревательными приборами

Изобретение относится к области строительства, в частности к плитам покрытия

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели, к способу ее изготовления и к способу возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей

Изобретение относится к области строительства, в частности к трехслойным панелям

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели покрытия

Изобретение относится к слоистой строительной плите, которая, в частности, пригодна в качестве носителя для облицовочной плитки

Изобретение относится к химическим аспектам изготовления многослойных антикоррозионных конструкций и касается способа производства многослойного изделия

Изобретение относится к строительной конструкции с вертикальными стенами, содержащими термопластичный полимер. Технический результат: уменьшение сроков строительства, поглощение напряжений действующих на вертикальные стены. Строительная конструкция с боковыми стенами, содержащими термопластичный полимер, содержит множество вертикальных стен, расположенных на множестве уровней, причем каждая стена содержит, по меньшей мере, одну, по существу непрерывную центральную панель, выполненную из термопластичного полимера, и пару слоев цементной штукатурки, которые расположены на противоположных сторонах соответствующей первой центральной панели и образуют противоположные поверхности соответствующей вертикальной стены. Вертикальные стены самого нижнего уровня прикреплены в нижнем участке к опорной панели, и вертикальные стены каждого уровня взаимно соединены для ограничения одного или более замкнутых периметров. Конструкция также содержит по меньшей мере одну перекрывающую стену, прикрепленную в верхнем участке к вертикальным стенам каждого из уровней, чтобы образовать одно или более замкнутых пространств и взаимно разделить уровни, причем перекрывающая стена самого высокого уровня образует крышу строительной конструкции; металлическую конструкцию для соединения, по меньшей мере, вертикальных стен каждого из уровней. Металлическая конструкция содержит, для каждой из вертикальных стен, две первые арматурные сетки, которые взаимно совместно связаны и расположены между сторонами соответствующей первой центральной панели и каждым из соответствующих слоев штукатурки. Первые арматурные сетки, обращенные к смежным поверхностям двух из вертикальных стен, которые взаимно соединены, являются совместно связанными друг с другом. Металлическая конструкция содержит, для каждой из вертикальных стен, по меньшей мере, одну пару первых металлических вертикальных элементов, которые имеют С-образную форму и по существу не содержат разрывов, расположены в боковых концах вертикальных стен и образуют гнездо для приема соответствующей первой центральной панели. Также описан способ возведения строительной конструкции. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для утепления стен зданий и сооружений самого различного назначения. Стеновая панель состоит из слоя теплоизоляции и защитного слоя из твердеющего раствора и прикрепленного к несущему слою. Слой теплоизоляции снабжен, по меньшей мере, двумя полимерными кронштейнами, один конец которого закреплен в 2-3 точках защитного слоя путем его присоединения к арматуре последнего, а противолежащий конец кронштейна присоединен к несущему слою посредством анкеров. Технический результат: универсальность применения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности для возведения ограждающих самонесущих стен в каркасном малоэтажном строительстве и при сооружении гражданских или промышленных объектов по каркасной технологии, а также для декоративно-утепляющей облицовки фасадов зданий. Технический результат: Снижение трудоемкости производства многослойных строительных панелей. Многослойная строительная панель, выполненная в виде моноблока, включающая: слой из теплоизоляционного материала с открытой пористостью, выбранного из группы, включающей вспененные, волоконные, гранулированные композиции и их сочетания; один или два ограждающих слоя из бетона; один или два переходных слоя на границе поверхности теплоизоляционного слоя, образованных при затвердевании бетонной смеси и обеспечивающих неразъемное соединение слоев. Для ограждающего слоя или слоев применен мелкозернистый фибробетон, армированный неметаллической фиброй, например полипропиленовой, стеклянной, с пластифицирующими, гидрофобизирующими добавками и ускорителями твердения. Для образования переходного слоя или слоев в бетонную смесь добавлены редиспергируемые порошки, обеспечивающие адгезию бетона к различным материалам, на боковых гранях пластины теплоизоляционного слоя по периметру вырезан паз. Также описаны технологическая оснастка для изготовления панели и способ изготовления панели. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу изготовления упрочненного EPS-теплоизолятора, используемого в упрочненной теплоизоляционной панели, имеющей конструкционную прочность, достаточную для противостояния стихийным бедствиям, таким как землетрясение. Гранулы исходного материала, неоднородно распределенные по размеру в диапазоне от 0,71 до 2,83 мм, предварительно вспениваются для получения предварительно вспененных частиц. Предварительно вспененными частицами заполняется металлическая пресс-форма устройства для формования блоков, и предварительно вспененные частицы повторно вспениваются паром под таким давлением (от 0,3 до 0,35 кгс/см2), при котором из гранул исходного материала, имеющих однородный размер частиц, образуется EPS-блок, имеющий низкую степень соединения с плавлением, для изготовления упрочненного EPS-блока, имеющего высокую степень соединения плавлением. Упрочненный EPS-блок разрезается на упрочненный EPS-теплоизолятор, имеющий заданную толщину. Через заданные интервалы в поверхности упрочненного EPS-теплоизолятора образуется упрочненная теплоизоляционная панель с пазами, в которые вставлены армирующие элементы в форме прутков. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 14 ил.
Наверх