Способ изготовления ригеля и ригель

 

Изобретения относятся к скобяным изделиям и касаются ригеля замка, содержащего головку и хвостовик, головка выполнена в виде отдельных тел вращения с кольцевыми канавками, а хвостовик выполнен в виде отдельных параллельных друг другу стержней и фиксирующих элементов, причем стержни размещены между фиксирующими элементами и образуют направляющие - левую и правую, при этом левая направляющая выполнена из двух стержней, а правая направляющая выполнена из одного стержня или двух стержней, при этом тела вращения посредством кольцевых канавок кинематически сообщены с левой направляющей и установлены с возможностью перемещения вдоль последней и с возможностью поворота вокруг своей оси. Данный ригель имеет повышенную устойчивость к взлому. 2 с.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретения относятся к области запирающих устройств, в частности к способу изготовления ригеля и к конструкции ригеля, и могут быть широко использованы при изготовлении дверей, замков, сейфов и т.д.

Известен способ изготовления ригеля, включающий изготовление головки и хвостовика (патент Германии 349511 от 03.03.22 г., НКИ 68 а 74/01).

Известен ригель, содержащий головку и хвостовик (патент РФ 2061156, Е 05 В 15/10, 1996 г.).

Задача, на решение которой направлены заявляемые технические решения, состоит в расширении арсенала технических средств для способа изготовления ригеля и конструкции ригеля.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении способа изготовления ригеля и ригеля заключается в реализации указанной выше задачи - расширение арсенала технических средств для способа изготовления ригеля и конструкции ригеля.

Сущность заявленного способа заключается в том, что в способе изготовления ригеля, включающем изготовление головки и хвостовика, согласно изобретению головку изготавливают в виде отдельных тел вращения с кольцевыми канавками, а хвостовик изготавливают в виде отдельных параллельных друг другу стержней, из которых формируют направляющие - левую и правую, при этом левую направляющую формируют из двух стержней, а правую направляющую формируют из одного стержня или двух стержней, а тела вращения посредством кольцевых канавок размещают на левой направляющей между стержнями с возможностью перемещения вдоль последних и с возможностью поворота вокруг своих осей.

Сущность заявленного устройства заключается в том, что в ригеле, содержащем головку и хвостовик, согласно изобретению головка выполнена в виде отдельных тел вращения с кольцевыми канавками, а хвостовик выполнен в виде отдельных параллельных друг другу стержней и фиксирующих элементов, причем стержни размещены между фиксирующими элементами и образуют направляющие - левую и правую, при этом левая направляющая выполнена из двух стержней, а правая направляющая выполнена из одного стержня или двух стержней, при этом тела вращения посредством кольцевых канавок кинематически сообщены с левой направляющей и установлены с возможностью перемещения вдоль последней и с возможностью поворота вокруг своих осей.

Сопоставительный анализ заявленного способа изготовления ригеля с прототипом показывает, что заявленный способ имеет общие признаки с прототипом: - изготавливают головку; - изготавливают хвостовик.

Заявленный способ изготовления ригеля отличается от прототипа новыми признаками: - головку изготавливают в виде отдельных параллельных друг другу стержней, из которых формируют направляющие - левую и правую; - левую направляющую формируют из двух стержней; - правую направляющую формируют из одного стержня или двух стержней; - тела вращения, посредством кольцевых канавок, размещают на левой направляющей между стержнями с возможностью перемещения вдоль последних и с возможностью поворота вокруг своих осей.

Сопоставительный анализ заявленного ригеля с прототипом показывает, что заявленный ригель имеет общие признаки с прототипом: - содержит головку и хвостовик.

Заявленный ригель отличается от прототипа новыми признаками: - головка выполнена в виде отдельных тел вращения с кольцевыми канавками; - хвостовик выполнен в виде отдельных параллельных друг другу стержней и фиксирующих элементов;
- стержни размещены между фиксирующими элементами и образуют направляющие - левую и правую;
- левая направляющая выполнена из двух стержней;
- правая направляющая выполнена из одного стержня или двух стержней;
- тела вращения посредством кольцевых канавок кинематически сообщены с левой направляющей и установлены с возможностью перемещения вдоль последней, и с возможностью поворота вокруг своих осей.

Из приведенного перечня признаков заявленного способа изготовления ригеля, конструкции ригеля и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявленные технические решения представляют собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств для способа изготовления ригеля и конструкции ригеля.

Предлагаемый способ изготовления ригеля и ригель промышленно применимы, т.к. могут быть использованы в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются замки, двери, сейфы, запорные устройства и запорные системы.

Технические решения заявленных объектов соответствуют критерию "новизна", т. к. они неизвестны из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявленных технических решений и их влияние на получение требуемого технического результата.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с их отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявленные технические решения "Способ изготовления ригеля" и "Ригель" связаны между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел и соответствуют всем критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивают получение нового технического результата.

На фиг.1 показан способ изготовления ригеля и общий вид ригеля; на фиг. 2, 3 - сечение А-А фиг.1; на фиг.4 - вид сверху на фиксирующий элемент.

Ригель содержит головку, выполненную в виде отдельных тел вращения 1 (см. фиг.1, 2, 3) с кольцевыми канавками 7 (см. фиг.3), хвостовик, выполненный в виде отдельных параллельных друг другу стержней 2, фиксирующих элементов 3, отверстий 6 (см. фиг.4) и крепежных элементов 4. Стержни 2 размещены между фиксирующими элементами 3 и образуют направляющие - левую и правую. Левая направляющая выполнена из двух стержней 2, а правая направляющая выполнена из одного стержня или двух стержней 2. Стержни 2, фиксирующие элементы 3, отверстия и крепежные элементы образуют в пространстве жесткую геометрическую фигуру - призму. В заявленном техническом решении призма может быть трехгранной или четырехгранной. На каждом фиксирующем элементе 3 (см. фиг. 4) выполнено по пять отверстий 6, через которые проходят стержни 2. При изготовлении хвостовика с использованием трех стержней 2 последние целесообразно расположить в призму с равными боковыми гранями, т.е., если выполнить сечение призму горизонтальной плоскостью, то центры стержней 2 разместятся в вершинах равностороннего треугольника (см. фиг.2). При данном исполнении хвостовика одна пара стержней 2 используется в качестве левой направляющей, а третий стержень 2 кинематически взаимодействует с элементом привода ригеля 5 (не входит в конструкцию ригеля). Предлагаемая конструкция хвостовика позволяет менять местами левую и правую направляющие. При изготовлении хвостовика с использованием четырех стержней 2 последние целесообразно разместить по вершинам квадрата. Исполнение хвостовика с использованием четырех стержней 2 объясняется иной формой элемента привода ригеля 5. При данном исполнении любая пара стержней 2 может быть использована в качестве левой направляющей, а другая пара - в качестве правой направляющей. Направляющие могут меняться местами. В левой направляющей отдельные тела вращения 1 располагаются между соседними стержнями 2, т.е. стержни 2 их как бы обхватывают. Тела вращения 1 имеют кольцевые канавки 7, посредством которых они кинематически взаимодействуют со стержнями 2. Кольцевые канавки 7 могут быть конгруэнтны наружным поверхностям стержней 2, а могут быть и не конгруэнтны. На каждом фиксирующем элементе 3 выполнено по пять отверстий 6, чтобы можно было бы их использовать при исполнении хвостовика из трех или четырех стержней 2. Стержни могут быть использованы в виде: болтов, винтов, заклепок, осей с буртиком, гвоздей, шплинтов и т.д. Крепежные элементы 4 выполнены в виде гаек. Однако наличие гаек 4, в качестве крепежного элемента, не является обязательным условием. Можно использовать шайбу со шплинтом или производить расклепку торцевой части стержней 2.

Способ реализуется следующим образом.

Изготовили головку и хвостовик, причем головку изготовили в виде отдельных тел вращения 1 с кольцевыми канавками 7, а хвостовик изготовили в виде трех или четырех стержней 2, фиксирующих элементов 3 с отверстиями 6 и крепежных элементов 4. В качестве стержней 2 использовали винты, а в качестве крепежных элементов 4 использовали гайки. Затем стержни 2 пропустили через отверстия 6 и разместили тем самым фиксирующий элемент 3 у основания стержней 2, сформировали из стержней 2 левую и правую направляющие. Ввели тела вращения 1 кольцевыми канавками 7 в левую направляющую, т.е. в пространство между двумя соседними стержнями 2. Правую направляющую ввели в кинематическое взаимодействие с элементом привода ригеля 5. После этого на торцевые части стержней 2 установили второй фиксирующий элемент 3 и зафиксировали его крепежными элементами 4.

Устройство работает следующим образом.

Путем перемещения отдельных тел вращения 1 вдоль левой направляющей установили их на расстоянии друг относительно друга, которое равно межцентровому расстоянию между отверстиями, выполненными в раме двери или корпусе замка (не входит в комплект ригеля и на чертеже условно не показано). Затем ввели тела вращения 1 в указанные отверстия (на чертеже условно не показаны).

Благодаря тому, что тела вращения 1 установлены с возможностью перемещения вдоль левой направляющей, то возможно осуществить сопряжение с отверстиями на раме двери или корпуса замка, имеющими разные межцентровые расстояния между центрами отверстий. Данное обстоятельство позволяет повысить степень унификации и стандартизации изготавливаемых ригелей. Предлагаемая конструкция ригеля позволяет изменять количество тел вращения 1, используемых в ригеле, что крайне важно при изготовлении ригелей для того или иного класса двери или запорной системы. Благодаря тому, что тела вращения 1 имеют дополнительную степень свободы и способны вращаться вокруг своих осей, их крайне, словно распилить при взломе двери или замка.

Таким образом, заявленные технические решения "Способ изготовления ригеля" и "Ригель" обеспечивают достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.


Формула изобретения

1. Способ изготовления ригеля, включающий изготовление головки и хвостовика, отличающийся тем, что головку изготавливают в виде отдельных тел вращения с кольцевыми канавками, а хвостовик изготавливают в виде отдельных параллельных друг другу стержней, из которых формируют направляющие - левую и правую, при этом левую направляющую формируют из двух стержней, а правую направляющую формируют из одного стержня или двух стержней, а тела вращения посредством кольцевых канавок размещают на левой направляющей между стержнями с возможностью перемещения вдоль последних и с возможностью поворота вокруг своих осей.

2. Ригель, содержащий головку и хвостовик, отличающийся тем, что головка выполнена в виде отдельных тел вращения с кольцевыми канавками, а хвостовик выполнен в виде отдельных параллельных друг другу стержней и фиксирующих элементов, причем стержни размещены между фиксирующими элементами и образуют направляющие - левую и правую, при этом левая направляющая выполнена из двух стержней, а правая направляющая выполнена из одного стержня или двух стержней, при этом тела вращения посредством кольцевых канавок кинематически сообщены с левой направляющей и установлены с возможностью перемещения вдоль последней и с возможностью поворота вокруг своей оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ригеля замка, содержащего головку и хвостовик, при этом хвостовик выполнен в виде направляющей с верхним, средним и нижним участками, а головка выполнена в виде отдельных силовых элементов, установленных на верхнем и нижнем участках с возможностью перемещения вдоль последних

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается ригеля замка, содержащего головку и хвостовик, причем головка выполнена в виде отдельных силовых элементов с радиальными отверстиями, а хвостовик выполнен в виде U-образного элемента с левой и правой направляющими и фиксатором, при этом силовые элементы посредством отверстий кинематически сообщены с левой направляющей и установлены с возможностью перемещения вдоль последней, причем один из силовых элементов посредством радиального отверстия дополнительно кинематически сообщен с правой направляющей, а фиксатор установлен на торцевой части направляющей

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замкового устройства, содержащего корпус с отверстием, крышку и запорный элемент, состоящий из ригелей и кулачка с хвостовиком, продольная ось которого перпендикулярна направлению перемещения ригелей, при этом кулачок выполнен овальной формы, ригели установлены в направляющих корпуса с возможностью выдвижения из корпуса и присоединены к овальной рамке из деформируемого материала, надетой на кулачок

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замкового устройства, содержащего корпус, элементы средства управления и ригели, при этом средства управления выполнены в виде снабженного хвостовиком под ключ винта с гайкой, а ригели установлены в направляющих корпуса с возможностью выдвижения из корпуса в плоскости, нормальной к оси винта, соединены с гайкой и выполнены с возможностью пластической деформации изгиба

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление силовой и несиловой частей и их кинематическое соединение между собой, а в качестве силовой части используют подшипник или его наружное, или внутреннее кольцо

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление силовой и не силовой частей и их кинематическое соединение между собой, при этом в качестве силовой части используют подвижное тело вращения, которое размещают на наклонной поверхности

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление силовой и не силовой частей и их кинематическое соединение между собой, отличающегося тем, что в качестве силовой части используют физический маятник

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ригеля замка, выполненного из двух частей, кинематически соединенных между собой посредством соединительного средства, при этом одна часть образует рабочую часть ригеля, а другая часть образует исполнительную часть ригеля и кинематически соединена с механизмом замка

Изобретение относится к дверному замку, снабженному засовом с крюком

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ригеля замка, содержащего головку и хвостовик, при этом он дополнительно снабжен корпусом с опорой и направляющими, причем корпус выполнен в виде отдельных силовых элементов, параллельных друг другу и установленных на расстоянии, которое равно длине направляющих, а направляющие выполнены в виде соосных отверстий, выполненных на силовых элементах, при этом головка выполнена в виде тел вращения, установленных на направляющих, а хвостовик выполнен в виде дополнительной направляющей и кинематически сообщен с головкой

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ригеля замка, содержащего головку и хвостовик, он дополнительно снабжен корпусом с направляющими, при этом головка выполнена в виде тел вращения, установленных на направляющих корпуса, а хвостовик выполнен в виде кронштейна с двумя дополнительными направляющими, монтажным отверстием и фиксатором, при этом тела вращения кинематически сообщены с одной из дополнительных направляющих хвостовика и установлены с возможностью поворота относительно последней и относительно направляющих корпуса

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление, по меньшей мере, одного силового элемента, корпуса, по меньшей мере, с одной направляющей в виде кольца и силовой элемент, установленный с возможностью перемещения

Замок // 2241813
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус с крышкой, механизм секретности и ригель

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления замка комбинированного, включающий изготовление корпуса, по меньшей мере, с одним отверстием, ригеля, механизма секретности ключевого, механизма секретности кодового с метками и, по меньшей мере, с одним телом с шипом

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления запорной системы двери, включающего изготовление, по меньшей мере, двух замков, каждый из которых включает корпус, ригель и механизм секретности, отличающийся тем, что часть ригеля одного замка изготавливают в качестве корпуса или части корпуса другого замка

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление силового элемента в виде внутренней части, наружной части с полостью и размещение внутренней части в полости с возможностью перемещения в последней, причем внутреннюю часть изготавливают в виде сверла или сверл

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление силового элемента в виде внутренней части, наружной части с полостью и размещение внутренней части в полости с возможностью перемещения в последней, причем внутреннюю часть изготавливают в виде фрезы или фрез
Наверх