Роторная пластинчатая машина

 

Изобретение относится к гидромашинам объемного вытеснения с регулируемым управлением объема рабочих камер. Роторная пластинчатая машина содержит корпус, во внутренней расточке которого расположены вал, с ним связанный ротор, имеющий пазы, в которых размещены радиально подвижные пластины, диск, имеющий центральное отверстие для пропуска ротора и пазы с уплотнителями для пропуска указанных пластин, боковую стенку, прилегающую к торцу ротора с одной его стороны, каналы подвода и отвода рабочей среды в рабочую камеру, ограниченную корпусом, ротором, диском и боковой стенкой. Внутренняя расточка корпуса выполнена с одинаковым профилем поперечного сечения по обеим сторонам диска и каждая радиально подвижная пластина имеет возможность соприкасаться с внутренней поверхностью корпуса одновременно по обеим сторонам указанного диска. Касание концов пластин с внутренней поверхностью корпуса сохраняется постоянной длины как при смещении корпуса, так и при смещении ротора в осевом направлении. Устраняется неравномерный износ концов пластин и расширяются функциональные возможности роторных машин подобного типа. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гидромашинам объемного вытеснения с регулируемым управлением объема рабочей полоски.

Известна роторная пластинчатая машина, способная менять объем рабочей полости, содержащая корпус, во внутренней расточке которого расположены вал, с ним связанный ротор, имеющий пазы, в которых размещены радиально подвижные пластины, диск, имеющий центральное отверстие для пропуска ротора и пазы с уплотнителями для пропуска указанных пластин, боковую стенку, прилегающую к торцу ротора с одной его стороны, каналы подвода и отвода рабочей среды в рабочую камеру, ограниченную корпусом, ротором, диском и боковой стенкой /патент ЕР 0261682, кл. F 04 С 15/04 /.

Известная роторная машина имеет недостатки. Внутренняя расточка корпуса выполнена с разными профилями поперечного сечения по сторонам диска и радиально подвижные пластины только с одной стороны диска частью своей длины соприкасаются с внутренней поверхностью корпуса, а пропускаемые за диск части пластин никуда не опираются, что вызывает неравномерный износ концов пластин по их длине касания с поверхностью корпуса и появление зазоров между внутренней поверхностью корпуса и концами пластин при увеличении объема рабочей камеры. Каждая из упомянутых пластин только в пределах одной рабочей камеры перемещает рабочую среду, а пропущенная через диск часть ротора с пластинами в работе не используется.

Изобретение направленно на решение задачи устранения неравномерного износа концов пластин и расширения функциональных возможностей роторных машин подобного типа.

Технический результат изобретения состоит в использовании обеих частей через диск пропущенного ротора с пластинами в работе и устранении неравномерного износа концов пластин по длине их касания с внутренней поверхностью корпуса.

Упомянутый технический результат достигается тем, что в роторной пластинчатой машине, способной менять объем рабочей полости, содержащей корпус, во внутренней расточке которого расположены вал, с ним связанный ротор, имеющий пазы, в которых размещены радиально подвижные пластины, диск, имеющий центральное отверстие для пропуска ротора и пазы с уплотнителями для пропуска указанных пластин, боковую стенку, прилегающую к торцу ротора с одной его стороны, каналы подвода и отвода рабочей среды в рабочую камеру ограниченную, корпусом, ротором, диском и боковой стенкой, внутренняя расточка корпуса выполнена с одинаковым профилем поперечного сечения по обеим сторонам диска и каждая радиально подвижная пластина имеет возможность соприкасаться с внутренней поверхностью корпуса одновременно по обеим сторонам указанного диска, касание концов пластин с внутренней поверхностью корпуса сохраняется постоянной длины как при смещении корпуса, так и при смещении ротора в осевом направлении. В частных случаях выполнения машина снабжена боковой стенкой, которая прилегает ко второй стороне торца ротора, при этом боковые стенки образуют пару рабочих камер, разделенных диском, и каждая из радиально подвижных пластин имеет возможность перемещать рабочую среду одновременно в двух рабочих камерах, разделенных диском. В особых условиях одна из рабочих камер используется как рабочая камера гидродвигателя вращающего ротор, а вторая как рабочая камера насоса.

На фиг.1 изображен продольный разрез роторном машины; на фиг.2 - разрез до А-А фиг.1; на фиг.3 - продольный разрез роторной машины с одной рабочей камерой.

Роторная пластинчатая машина содержит корпус 1, во внутренней расточке 2 которого расположен вал 3, с ним связанный ротор 4 имеет пазы 5, в которых размещены радиально подвижные пластины 6, в прорези расточки 2 расположен диск 7 имеющий центральное отверстие для пропуска ротора 4 и пазы 8 с уплотнителями 9 для пропуска пластин 6, боковая стенка 10 прилегает к торцу ротора 4 с одной его стороны с образованием рабочей камеры, ограниченной корпусом 1, ротором 4, диском 7 и боковой стенкой 10, каналы подвода 11 и отвода 12 рабочей среды в указанную рабочую камеру, боковая стенка 13 прилегает ко второй стороне торца ротора 4 с образованием второй рабочей камеры, ограниченной корпусом 1, ротором 4, диском 7 и боковой стенкой 13, каналы подвода 14 и отвода 15 рабочей среды во вторую рабочую камеру. Внутренняя расточка 2 корпуса 1 выполнена с идентичным профилем поперечного сечения по обеим сторонам диска 7 и каждая пластина 6 имеет возможность соприкасаться с внутренней поверхностью корпуса 1 одновременно по обеим сторонам диска 7.

Роторная машина работает следующим образом. При вращении ротора 4 каждая из пластин 6 имеет возможность соприкасаться с внутренней поверхностью корпуса 1 по обеим сторанам диска 7 и перемещать рабочую среду одновременно в обеих рабочих камерах. Вместе с ротором 4 вращающийся диск 7 пропускает часть ротора 4 и пластин 6 с одной рабочей камеры в другую, при изменении величины объема рабочих камер, объем одном из камер увеличивается, а другой уменьшается, то есть камеры работают в паре, а их объем меняется обратно пропорционально. Рабочая среда подводится и отводится с каждой камеры по раздельным каналам, которые могут быть выполнены как в корпусе 1, так и в боковых стенках 10 и 13. Объем рабочих камер может меняться как смещением корпуса 1, так и смещением ротора 4 в осевом направлении, при этом длина касания пластин 6 с внутренней расточкой 2 корпуса 1 сохраняется по всей длине концов пластин 6, что устраняет неравномерный износ указанных концов пластин.

В роторной машине можно использовать как две рабочие камеры, так и одну. В варианте с одной рабочей камерой конструкция упрощается исключением второй пары каналов подвода-отвода и второй боковой стенки, как изображено на фиг. 3, при этом неравномерный износ концов пластин устранен как и в варианте роторной машины с двумя камерами.

Машина может быть выполнена как однократного действия, так и многократного. Различие устройств таких машин только в том, что внутренняя расточка 2 корпуса 1 машины многократного действия соприкасается с поверхностью ротора 4 в нескольких местах и за один оборот ротора 4 совершается несколько тактов нагнетания и слива рабочей среды.

Машина может применяться как гидродвигатель либо как насос, а также одна из рабочих камер может использоваться как рабочая камера гидродвигателя вращающего ротор 4, а вторая как рабочая камера насоса.

Использование предложенного устройства позволит устранить неравномерный износ концов пластин, повысить надежность и расширить функциональные возможности роторных машин подобного типа.

Формула изобретения

1. Роторная пластинчатая машина, способная менять объем рабочей полости, содержащая корпус, во внутренней расточке которого расположены вал, с ним связанный ротор, имеющий пазы, в которых размещены радиально подвижные пластины, диск, имеющий центральное отверстие для пропуска ротора и пазы с уплотнителями для пропуска указанных пластин, боковую стенку, прилегающую к торцу ротора с одной его стороны, каналы подвода и отвода рабочей среды в рабочую камеру, ограниченную корпусом, ротором, диском и боковой стенкой, отличающаяся тем, что внутренняя расточка корпуса выполнена с одинаковым профилем поперечного сечения по обеим сторонам диска и каждая радиально подвижная пластина имеет возможность соприкасаться с внутренней поверхностью корпуса одновременно по обеим сторонам указанного диска.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что касание концов пластин с внутренней поверхностью корпуса сохраняется постоянной длины как при смещении корпуса, так и при смещении ротора в осевом направлении.

3. Машина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она снабжена боковой стенкой, которая прилегает ко второй стороне торца ротора, при этом боковые стенки образуют пару рабочих камер, разделенных диском.

4. Машина по п.3, отличающаяся тем, что каждая из радиально подвижных пластин имеет возможность перемещать рабочую среду одновременно в двух рабочих камерах, разделенных диском.

5. Машина по п.3 или 4, отличающаяся тем, что одна из рабочих камер используется как рабочая камера гидродвигателя, вращающего ротор, а вторая как рабочая камера насоса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосам, таким как гидравлический насос, и особенно к насосу, который поддерживает сбалансированные аксиальные усилия на насосном механизме даже в случае высоких входных и выходных давлений

Изобретение относится к устройствам для перекачки жидкостей и газов и может быть использовано как пневмо- и гидродвигатель

Изобретение относится к роторным объемным машинам, в частности к насосам, компрессорам

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к роторным машинам, в частности к насосам и компрессорам

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть применено в пищевой промышленности

Изобретение относится к технике строительства скважин и может быть использовано в винтовых насосах для добычи нефти и перекачивания жидкости, а также в винтовых гидромашинах общего назначения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве гидромоторов и насосов

Изобретение относится к объемным гидромашинам регулируемой производительности и может быть применено в промышленном гидроприводе и гидротрансмиссии самоходной машины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в обратимых беспульсационных насосах высокого давления, которые могут работать как в режиме насоса, так и двигателя

Изобретение относится к насосостроению и может применяться в гидроприводах машин в качестве бесступенчатой коробки передач

Изобретение относится к объемным гидромашинам (насосам и гидродвигателям), применяемым в объемном гидроприводе, и позволяет реализовать машинное (объемное регулирование) движение выходного звена

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и, в частности, касается повышения безопасности скважинных роторных насосов, главным образом, при остановке или прекращении подачи энергии

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидравлическим и пневматическим машинам роторного типа, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где необходимы машины переменной производительности с переменным направлением потока

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве гидромоторов и насосов в приводах машин с большим диапазоном регулирования скорости

Насос // 1665088
Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано при разработке насосного оборудования для различных технологических установок
Наверх