Элеваторная электроотжигательная печь

 

Изобретение относится к металлургическому оборудованию и может быть использовано в элеваторных электроотжигательных печах. Технический результат изобретения - повышение надежности работы агрегата, сокращение затрат. Предлагаемая подъемная тележка электроотжигательной печи имеет направляющие подъемной платформы и проходящую через кронштейн оси с расположенными на нем роликами. Ролик имеет по периферии три направляющие плоскости, контактирующие с направляющим рельсом, укрепленным на колонне отжигательной печи. При включении на подъем плунжера и подъемной платформы начинают вращаться ролики по направляющему рельсу. То же происходит при опускании подъемной платформы. 3 ил.

Изобретение относится к металлургическому оборудованию и может быть использовано на электроотжигательных печах литейного производства для отжига отливок.

Известна элеваторная электроотжигательная печь для отливок из ковкого чугуна на ОАО "Уральский автомобильный завод". Такие печи известны также и на других заводах, как, например: на МocЗИЛ'е. Минском автозаводе, Ростсельмаше, Нижненовгородском автозаводе и др.

В данной печи находится подъемная платформа, имеющая направляющие узлы. Направляющие узел платформы состоит из закрепленного коробкодержателя, в который входит сухарь и 2 наживных клина по бокам. Эти детали охватывают с 3-x сторон рельс, закрепленный на колонне электроотжигательной печи. Таких направляющих для подъемной платформы печи две.

Недостатком направляющих является образование трения скольжения на плоскостях направляющих деталей, что приводит к быстрому их износу и образованию зазора, а следовательно, отклонению от вертикали гидроцилиндра плунжера. Такое отклонение плунжера, который имеет значительную высоту, вызывает нарушение герметичности и вытекание масла.

Это требует остановки электроотжигательной печи, ремонта плунжера и направляющего узла.

Кроме этого, для направляющего узла подъемной платформы отжигательной печи требуются цветные металлы, а также сложные тяжеловесные отливки из чугуна и стали, что требует значительных затрат.

Задача изобретения - повышение качества, срока службы и сокращение затрат на направляющий узел подъемной платформы элеваторной электроотжигательной печи.

Задача решается за счет замены направляющего узда подъемной платформы, функционирующего на трении скольжения, другим узлом, работающим на трении качения, состоящим из 2-х буртных роликов, охватывающих с 3-х сторон направляющий рельс и при движении подъемной платформы вращающихся по направляющему рельсу.

На фиг.1 показана стенка подъемной платформы с электроотжигательной печи с направляющим узлом; на фиг.2 - разрез по А-А; на фиг.3 - схема расположения направляющих подъемной платформы.

Устройство состоит из кронштейнов 1, укрепленных на стенке 2 подъемной платформы электроотжигательной печи и проходящей через кронштейн 1 оси 3 с расположенными на ней роликами 4, взаимодействующими боковыми плоскостями с шарикоподшипниками 5.

Нa ролике 4 по внешней окружности выполнен паз 6, охватывающий с 3-х сторон направляющий рельс 7, укрепленный на колонне 8 отжигательной печи.

Подъемная платформа работает следующим образом. При включении на подъем плунжера 9 подъемная платформа, смонтированная на плунжере, начинает подниматься. Направление ее обеспечивают укрепленные на стенке подъемной платформы поворотные ролики 4, вращающиеся по рельсу 7. То же происходит при опускании платформы.

Предлагаемая подъемная платформа с роликовыми направляющими находится в опытном производстве Уральского автозавода в Термообрубном пролете цеха Литейного 1 на электроотжигательных печах, в связи с чем на них устранены отклонения от вертикали у цилиндров и вытекание масла, сокращены затраты на изготовление и ремонт направлявших, увеличен срок службы.

Формула изобретения

Элеваторная электроотжигательная печь для отливок, содержащая колонну, подъемную платформу на плунжере, направляющий узел, укрепленный на стенке подъемной платформы и контактирующий с рельсом, установленным на колонне, отличающаяся тем, что в направляющем узле подъемной платформы электронагревательной печи расположены двубортные ролики, каждый из которых имеет три направляющие плоскости, контактирующие с направляющим рельсом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции двухванных сталеплавильных агрегатов, используемых для выплавки стали в черной металлургии

Изобретение относится к термической обработке, в частности к агрегатам, предназначенным для термической обработки валков прокатных станов, и элементам конструкции таких агрегатов, и может использоваться в машиностроении

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оборудованию для изготовления цилиндрических заготовок типа бандажа

Изобретение относится к оборудованию для термообработки изделий, в частности для термообработки порошков редких металлов, например пятиокиси ниобия

Изобретение относится к агрегатам для термообработки крупных прокатных валков

Изобретение относится к устройствам для механизированного покрытий на поверхность цилиндрических длинномерных изделий (ЦДИ)

Изобретение относится к агрегатам экологически чистого процесса нитроцементации

Изобретение относится к агрегатам экологически чистого процесса цементации

Изобретение относится к элеваторным электропечам

Изобретение относится к линиям для термообработки деталей (Д)

Изобретение относится к области производства извести из кускового карбонатного материала в шахтных печах и может быть использовано в черной и цветной металлургии, в химической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к охлаждающим плитам шахтных печей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может использоваться при строительстве новых, ремонтах и реконструкциях действующих доменных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к колошниковым затворам шахтных печей

Изобретение относится к производству кирпича и изделий строительной керамики

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в литейном производстве для набора и загрузки шихты в вагранку

Изобретение относится к устройствам для получения цементного клинкера на основе огненно-жидкого шлака металлургических печей и может быть использовано в металлургии и цементной промышленности

Изобретение относится к устройствам для получения цементного клинкера на основе огненно-жидкого шлака металлургических печей и может быть использовано в металлургии и цементной промышленности

Изобретение относится к устройствам для получения цементного клинкера на основе огненно-жидкого шлака металлургических печей и может быть использовано в металлургии и цементной промышленности

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к литейному производству

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к устройствам для распределения сыпучих материалов
Наверх