Состав для химической очистки поверхностей изделий от накипно-коррозионных отложений

 

Изобретение касается химической очистки поверхностей изделий из металлов (стали, цветных металлов), пластмассы, стекла, различных типов подложек с покрытием от накипно-коррозионных отложений. Состав включает аскорбиновую кислоту, комплексообразующее соединение - однозамещенный лимонокислый аммоний, винную кислоту, промотор растворения и воду при определенном соотношении компонентов. Состав позволяет удалять отложения плотностью более 2500 кг/м3 с высокой скоростью растворения при малом расходе состава. 2 табл.

Изобретение относится к химическим средствам, используемым для очистки изделий из металлов, пластмасс и различных типов подложек с покрытием от накипи и отложений продуктов коррозии, например при очистке энергетического оборудования (паровых котлов, турбин, водонагревателей и т.д.).

Существуют различные механические способы очистки металлов и металлических изделий от ржавчины: металлическими щетками, скребками, наждачными шкурками, галтовкой, гидроабразивная очистка. Используют также газопламенную очистку с дополнительной обработкой металлическими щетками.

Для удаления ржавчины с металла используют химико-термическую обработку, обработку расплавами щелочей, солей, а также специальными моющими составами на основе синтетических поверхностно-активных веществ. Одним из эффективных способов удаления продуктов коррозии с поверхности металлических изделий является травление с помощью водных растворов кислот, кислых солей или щелочей (А.А. Михайлова и др. Противокоррозионная защита сельскохозяйственной техники, Справочник, -М.: Россельхозиздат, 1981, с. 100-118). Все перечисленные способы очистки не лишены недостатков, т.к. требуют больших затрат, трудоемки, недостаточно эффективны и экологически вредны, а также не исключают склонности к повторному ржавлению. Кроме того, эти способы особенно нежелательны при очистке спецефических поверхностей.

Одним из путей уменьшения агрессивного воздействия моющих растворов на металл при удалении накипи и других отложений является использование в них комплексонов (комплексообразователей, связывающих катионы металлов, входящих в состав накипи и других отложений), таких как этилендиаминтетрауксусная кислота и ее соли (Т.Х. Маргулова. Применение комплексонов в теплоэнергетике, -М.: Энергия, 1973, с. 263).

Так известен раствор для химической очистки оборудования от накипи, ржавчины, окалины, содержащий трилон Б (комплексон) - 0,5-1,2%, лимонную кислоту - 0,5-1,5%, гидразингидрат - 0,1-0,2%, аммиак до рН 7-9 и воду - остальное (SU 283772, 1970). Данный состав является достаточно эффективным, но из-за наличия в нем аммиака является достаточно токсичным и, кроме того, при его использовании также наблюдается высокая скорость растворения стали и особенно медных сплавов в период удаления отложений.

Известно также другое средство для удаления отложений, представляющее собой водный раствор соли или смеси солей азотной и некоторых органических кислот. Водный раствор содержит: а) ионы из группы ионов алюминия, железа (П) и их смеси; и б) анионы кислот из группы азотной, сульфаминовой, муравьиной, уксусной, пропионовой, молочной, винной, лимонной кислот и их смесей (US 4264463, 28.04.1981).

Известный состав достаточно эффективен, но отличается избирательностью по отношению к типу отложений, содержащих в качестве основного компонента оксалат кальция.

Известен другой состав для удаления стеклосмазки с поверхности металлических изделий, например горячепрессованных труб, включающий плавиковую кислоту, серную кислоту, персульфат аммония и органическую кислоту, такую как винная, лимонная, щавелевая (SU 747908, 15.07.1980). Время удаления смазки этим составом составляет 30 мин. Состав имеет также ограниченное применение из-за наличия в нем таких сильных (агрессивных) кислот как плавиковая и серная и предназначен в основном для удаления смазок.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату с заявленным изобретением является известный состав для химической очистки поверхностей изделий от накипно-коррозионных отложений, содержащий комплексон (комплексообразователь) - 24,0-26,0 г/л, аскорбиновую кислоту - 1,0-3,0 г/л и воду -остальное до 1 л (RU 2114215 C1, 27.06.1998).

Состав позволяет эффективно удалять накипно-коррозионные отложения различной плотности с минимальным коррозионным воздействием на очищаемый металл при корости удаления 0,5-0,6 г/см2г, однако имеет большой расход и недостаточную скорость удаления отложений при большой плотности отложений.

Технической задачей заявленного изобретения является повышение скорости удаления отложений при большой плотности их и уменьшение расхода состава при сохранении при этом минимального коррозионного воздействия на обрабатываемую поверхность изделий.

Поставленная задача достигается тем, что состав для химической очистки поверхности изделий от накипно-коррозионных отложений, включающий аскорбиновую кислоту, комплексообразующее соединение и воду, в качестве комплексообразующего соединения содержит однозамещенный лимоннокислый аммоний и дополнительно винную кислоту и промотор растворения при следующем соотношении компонентов в г/л: Аскорбиновая кислота - 12,0-24,0 Комплексообразующее соединение - однозамещенный лимоннокислый аммоний - 12,0-24,0 Винная кислота - 4,5-9,0 Промотор растворения - 1,5-3,0 Вода - Остальное Комплексообразователь связывает ионы Сu+2, Zn+2, Fe+2, Са+2, уменьшая шламообразование.

В качестве промотора растворения используют, например, карбонат натрия, бикарбонат натрия и др.

Состав по изобретению готовят, например, растворением компонентов в воде, подогретой, например, до 60oС и выше при перемешивании.

Растворение отложений осуществляют, например, путем отмывки поверхностей композицией, нагретой, например, до температуры выше 60oС.

Способ очистки поверхностей от накипно-коррозионных отложений зависит от типа очищаемого объекта оборудования, типа очищаемой поверхности (металл, стекло, пластмасса). Например, состав заливают или прокачивают через систему (оборудование), подвергаемую очистке. Процесс очистки осуществляют при 60oС и выше. Верхний предел температуры очистки определяется видом материала (сталь, медные сплавы). Скорость коррозии очищаемых таким образом металлических подложек не превышает 10-8-10-9 г/смч.

В табл. 1 представлены примеры составов по изобретению.

В табл. 2 представлены данные по эффективности состава в зависимости от типа подложки и плотности накипно-коррозионных отложений.

Как следует из приведенной таблицы состав по изобретению обладает повышенной эффективностью, позволяет удалять отложения большой плотности с повышенной скоростью удаления и без нарушения качества очищаемой поверхности изделий (металл, полимерные подложки, поверхности с покрытиями).

Формула изобретения

Состав для химической очистки поверхностей изделий от накипно-коррозионных отложений, включающий аскорбиновую кислоту, комплексообразующее соединение и воду, отличающийся тем, что содержит в качестве комплексообразующего соединения однозамещенный лимоннокислый аммоний и дополнительно винную кислоту и промотор растворения при следующем соотношении компонентов, г/л: Аскорбиновая кислота - 12,0-24,0 Комплексообразующее соединение - однозамещенный лимоннокислый аммоний - 12,0-24,0
Винная кислота - 4,5-9,0
Промотор растворения - 1,5-3,0
Вода - Остальное до 1 лс

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим способам очистки труднорастворимых отложений с внутренней поверхности трубного пространства теплообменных аппаратов для производства карбамида
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам растворения смешанной накипи, состоящей из оксидов магния, кальция и железа, силикатов, карбонатов, сульфатов этих металлов, а также органических веществ

Изобретение относится к тепловой и атомной энергетике и может быть использовано для восстановления работоспособности парогенераторов и другого теплоэнергетического оборудования методом химической промывки

Изобретение относится к тепловой и атомной энергетике и может быть использовано для восстановления работоспособности парогенераторов и другого теплоэнергетического оборудования методом химической промывки

Изобретение относится к технологии очистки теплообменных поверхностей в энергетике (котлов, охладителей, двигателей внутреннего сгорания и т.п.) от минеральных и органических отложений, а также очистки поверхностей от жировых загрязнений в пищевой промышленности

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к промывочным составам для удаления накипи с металлических поверхностей различного рода теплообменных аппаратов, змеевиков и пр

Изобретение относится к способам промывки систем отопления зданий

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для восстановления работоспособности парогенераторов электростанций химическим методом

Изобретение относится к проблеме снижения солеотложений и накипеобразования в трубопроводах и теплообменной аппаратуре промышленных процессов с использованием водооборотных систем и может быть использовано в нефтехимической, химической, металлургической промышленности, а также на предприятиях промышленной энергетики

Изобретение относится к обработке поверхности черных и цветных металлов, для очистки от оксидов, солей и жировых загрязнений и может быть использовано в промышленности для подготовки поверхности металлов под окраску, нанесение гальванопокрытий, последующую консервацию, а также в бытовой химии

Изобретение относится к химическим средствам, используемым для очистки различных поверхностей изделий из черных и цветных металлов, пластмасс, различных поверхностей с покрытиями от отложений накипи, продуктов коррозии, например, при очистке энергетического оборудования (паровых котлов, турбин, водонагревателей и др

Изобретение относится к подготовке поверхности металлов к гальваническому покрытию, в частности к химическому удалению окалины с поверхности цветных металлов и их сплавов без отрицательного воздействия на окружающую среду, и может быть использовано в областях, где необходимы высококачественные поверхности

Изобретение относится к химической обработке стальной поверхности, в частности к средствам для одновременного обезжиривания и травления изделий из черных металлов в поточных автоматических линиях, и может быть использовано при подготовке поверхности металлов перед нанесением на них металлических и других защитных покрытий в машиностроительной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области химической очистки металлической поверхности от продуктов коррозии и может быть использовано в машино- и приборостроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке металлических поверхностей свинцовых холодильников и электрофильтров сернокислотного производства от отложений, содержащих кремнезем, силикаты, карбонаты и сульфаты свинца, щелочноземельных металлов и другие примеси и может быть также использовано для очистки теплообменников, конденсаторов, бойлеров и другого оборудования

Изобретение относится к области химической обработки металлической поверхности , в частности к растворам для очистки поверхности стальных труб с применением ультразвука

Изобретение относится к химической обработке металлов
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для обработки воды в системах оборотного водоснабжения промышленных предприятий, в выпарных аппаратах, а также для промывки оборудования от различных отложений
Наверх