Треножный станок автоматического гранатомета

 

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкции треножного станка автоматического гранатомета. Техническим результатом является повышение эксплуатационных характеристик треножного станка - обеспечение возможности переноски станка вместе с гранатометом в боевом и походном положениях одним номером расчета. Треножный станок автоматического гранатомета содержит Т-образное основание станка, скрепленную с ним шарнирно переднюю ногу, задние ноги, прикрепленные к торцам поперечины основания, поворотную часть с вертлюгом, размещенным в гнезде, выполненном на продольной части основания, Г-образный корпус механизма вертикального наведения, горизонтальная часть которого установлена в сквозном отверстии трубчатой поперечины, размещенной на остове поворотной части, а на вертикальной части корпуса надета выдвижная стойка. На втулке, закрепленной на передней части основания, закреплен неподвижный ступенчатый упор, а в корпусе, закрепленном на передней ноге, установлен отводной упор с возможностью установки и закрепления передней ноги при минимальной высоте линии огня в боевом положении и в горизонтальном походном положении. С наружной стороны в месте стыка горизонтальной и вертикальной частей корпуса механизма вертикального наведения закреплена крышка. Крышка снабжена соединенной с ней узкой перемычкой пружинистой лапкой, отогнутой в сторону продольной оси станка. В лапке выполнено окно по форме внешнего контура элемента передней точки крепления гранатомета с возможностью взаимодействия с ним при повернутом в направлении вперед горизонтальном положении выдвижной стойки. В верхней части выдвижной стойки закреплен параллельно продольной оси станка палец стойки, на котором установлена втулка, скрепленная с рукояткой. В пальце установлен упор рукоятки и фиксатор с пружиной, фиксирующий положение ручки - в горизонтальном положении для переноски станка с гранатометом в боевом положении и в вертикальном положении при стрельбе. 10 ил.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкции треножного станка для автоматического гранатомета.

Известен треножный станок для автоматического гранатомета САГ-17 [1], состоящий из основания станка, вертлюга, нижней и верхней люлек, соединенных осью, и механизма вертикального наведения. Основание станка содержит корпус с присоединенными к нему передней и двумя задними ногами с сошниками, сектор горизонтального наведения и гнездо, в котором установлен вертлюг, соединяющий нижнюю люльку с основанием станка. Нижняя люлька станка (поворотная часть) служит для обеспечения горизонтального поворота гранатомета. Верхняя люлька служит для обеспечения вертикального наведения гранатомета и имеет цапфы и фиксатор для присоединения тела гранатомета.

Недостатком приведенной конструкции станка является его значительный вес, что обусловлено конструктивными особенностями.

Обслуживание гранатомета, а также его переноска в боевом и походном положениях производится расчетом из двух человек: наводчиком и помощником наводчика.

Известен треножный станок автоматического гранатомета. Он состоит из Т-образного основания, продолжением которого является передняя нога, задних ног, прикрепленных к поперечине основания, поворотной части с вертлюгом, размещенным в гнезде, выполненном на продольной части основания, Г-образного корпуса механизма вертикального наведения, горизонтальная часть которого установлена в сквозном отверстии трубчатой поперечины, размещенной на остове поворотной части, а на вертикальной части корпуса надета выдвижная стойка. С наружной стороны в месте стыка вертикальной и горизонтальной частей корпуса механизма вертикального наведения закреплена крышка. На выдвижной стойке выполнен передний узел крепления гранатомета, а задний узел крепления выполнен на остове поворотной части [2].

Треножный станок приведенной конструкции имеет значительно меньший вес (вдвое) по сравнению с аналогом, что по весу допускает возможность его переноски вместе с установленным на нем гранатометом одним номером расчета. Однако наличие выступающей выдвижной стойки и передней ноги, выполненной зацело с основанием, являются недостатками конструкции, не позволяющими обеспечить такую возможность.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационных характеристик станка - обеспечение удобства переноса треножного станка с гранатометом в боевом и походном положениях одним номером расчета.

Технический результат достигается тем, что в треножном станке автоматического гранатомета, содержащем Т-образное основание станка, переднюю ногу, задние ноги, прикрепленные к торцам поперечины основания, поворотную часть с вертлюгом, размещенным в гнезде, выполненном на продольной части основания, Г-образный корпус механизма вертикального наведения, горизонтальная часть которого установлена в сквозном отверстии трубчатой поперечины, размещенной на остове поворотной части, а на вертикальной части корпуса надета выдвижная стойка, крышку, закрепленную с наружной стороны в месте стыка горизонтальной и вертикальной частей корпуса механизма вертикального наведения: - передняя нога скреплена с основанием станка шарнирно посредством оси, установленной в сквозном отверстии, выполненном в стенках U-образной проушины, закрепленной на задней части передней ноги и в двух парах зубчатых шайб, закрепленных соответственно на внутренних стенках проушины и на торцевых сторонах втулки, закрепленной на передней части основания станка, и снабженной зажимной рукояткой; - на наружной поверхности втулки закреплен неподвижный ступенчатый упор, а в корпусе, закрепленном на передней ноге, установлен отводной упор с возможностью установки и закрепления передней ноги при минимальной высоте линии огня в боевом положении и в горизонтальном походном положении; - крышка снабжена соединенной с ней узкой перемычкой пружинистой лапкой, отогнутой в сторону продольной оси станка, в лапке выполнено окно по форме внешнего контура элемента передней точки крепления гранатомета с возможностью взаимодействия с ним при повернутом в направлении вперед горизонтальном положении выдвижной стойки; - в верхней части выдвижной стойки закреплен параллельно продольной оси станка палец стойки, на котором установлена втулка, скрепленная с рукояткой, в пальце выполнено радиальное отверстие, в нем установлен упор рукоятки и фиксатор с пружиной, во втулке выполнены два радиально расположенных гнезда под головку фиксатора, разнесенных по окружности на угол, равный углу поворота рукоятки, верхняя часть упора рукоятки размещена в окне, выполненном во втулке с возможностью его взаимодействия с радиальными стенками окна в крайних положениях рукоятки.

Перечисленные выше технические решения, заложенные в конструкцию треножного станка автоматического гранатомета, позволили повысить эксплуатационные характеристики станка, обеспечив возможность переноски станка вместе с гранатометом одним номером расчета.

Вышеизложенное поясняется чертежами, где: на фиг. 1 показан внешний вид треножного станка в боевом положении, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 показан внешний вид треножного станка, сложенного для переноски, вид сбоку; на фиг.4 - то же, вид сверху; на фиг.5 показан частичный разрез по месту шарнирного соединения остова станка с передней ногой;
на фиг.6 показан вид сверху на шарнирное соединение остова станка с передней ногой;
на фиг.7 показан вид на крышку корпуса механизма вертикального наведения с лапкой;
на фиг. 8 показано сечение по месту соединения элемента переднего узла крепления гранатомета с лапкой;
на фиг. 9 показана выдвижная стойка с частичным разрезом по месту соединения ее с рукояткой для переноски;
на фиг. 10 показан вид сверху на выдвижную стойку с рукояткой для переноски.

Треножный станок автоматического гранатомета состоит из Т-образного основания 1, к торцам поперечины 2 которого закреплены задние ноги 3. К основанию спереди закреплена втулка 4 с зубчатыми шайбами 5, закрепленными на ее торцевых сторонах. На задней части передней ноги 6 закреплена U-образная проушина 7, охватывающая втулку. На внутренних стенках проушины закреплены ответные зубчатые шайбы 8, находящиеся в контакте с зубчатыми шайбами 5 на втулке 4. В боковых стенках проушины и в двух парах зубчатых шайб выполнено сквозное отверстие, в котором установлена ось 9 с зажимной рукояткой 10. На наружной поверхности втулки закреплен ступенчатый упор 11, а в корпусе 12, закрепленном на передней ноге, установлен отводной упор 13. На продольной части основания выполнено гнездо 14, в котором размещен вертлюг 15 остова поворотной части станка 16. На остове поворотной части закреплена трубчатая поперечина 17, в которой размещена горизонтальная часть Г-образного корпуса 18 механизма вертикального наведения. На вертикальную часть корпуса механизма вертикального наведения надета выдвижная стойка 19. С наружной стороны в месте стыка горизонтальной и вертикальной частей корпуса закреплена крышка 20. Крышка снабжена соединенной с ней узкой перемычкой пружинистой лапкой 21. Лапка отогнута в направлении продольной оси станка и в ней выполнено окно 22 по форме внешнего контура элемента передней точки крепления гранатомета. В верхней части выдвижной стойки закреплен палец стойки 23, на котором установлена втулка 24, скрепленная с рукояткой 25. В пальце выполнено радиальное отверстие 26, в нем размещены упор рукоятки 27 и фиксатор 28 с пружиной 29. Во втулке выполнены два радиально расположенных гнезда 30, разнесенных по окружности на угол, равный углу поворота рукоятки. Верхняя часть корпуса фиксатора размещена в окне 31, выполненном во втулке. В крайних положениях рукоятки упор рукоятки опирается на одну из радиальных стенок 32 окна. На передней ноге спереди закреплены две антабки 33, ответные им антабки закреплены на втулках задних ног. Карабинами 34 к антабкам закреплены два заплечных ремня 35. На каждом ремне имеется наплечник 36, пряжка 37 и хомутик 38.

Работа механизма треножного станка при подготовке его к переноске вместе с гранатометом в походном и боевом положениях осуществляется следующим образом.

Для переноски треножного станка вместе с гранатометом в походном положении станок необходимо сложить, для чего, повернув рукоятку 10, освободить крепление передней ноги 6, оттянуть за кольцо отводной упор 13, после чего переднюю ногу повернуть до упора отводного упора в ступенчатый упор 11 и закрепить ногу рукояткой. Освободив крепление задних ног 3, повернуть их в направлении вперед и закрепить их в сложенном положении. Механизмом вертикального наведения установить гранатомет горизонтально и отсоединить от выдвижной стойки 19, после чего повернуть выдвижную стойку в направлении вперед, при этом пружинистая лапка 21 своим окном 22 соединится с элементом передней точки крепления гранатомета. Треножный станок вместе с гранатометом подготовлен для переноски в походном положении одним номером расчета с использованием заплечных ремней.

Для переноски треножного станка вместе с гранатометом в боевом положении необходимо рукоятку для переноски 25 повернуть в горизонтальное положение в направлении продольной оси станка, при этом радиальная стенка 32 окна 31 будет опираться на упор рукоятки 27. Треножный станок вместе с гранатометом подготовлен для переноски в боевом положении.

Технические решения согласно изобретению, заложенные в конструкцию треножного станка автоматического гранатомета, обеспечивают удобства его переноски вместе с гранатометом как в походном, так и в боевом положениях одним номером расчета.

Изложенное выше проверено на испытаниях треножного станка с гранатометом АГС-30 с положительными результатами.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
1. Руководство по 30-мм автоматическому гранатомету на станке (АГС-17). - М.: Воениздат МО СССР, 1972, с. 4, 46-47, 101-103.

2. Патент RU 2110746, МПК 6 F 41 A 23/12, публ. 10.05.98, Бюлл. 13.


Формула изобретения

Треножный станок автоматического гранатомета, содержащий переднюю ногу, Т-образное основание станка, к торцам трубчатой поперечины которой прикреплены задние ноги, поворотную часть с вертлюгом, размещенным в гнезде, выполненном на продольной части Т-образного основания, Г-образный корпус механизма вертикального наведения, горизонтальная часть которого установлена в сквозном отверстии трубчатой поперечины, размещенной на остове поворотной части, а на вертикальной части Г-образного корпуса механизма вертикального наведения надета выдвижная стойка, крышку, закрепленную с наружной стороны в месте стыка горизонтальной и вертикальной частей Г-образного корпуса механизма вертикального наведения, отличающийся тем, что передняя нога скреплена с основанием станка шарнирно посредством оси, установленной в сквозном отверстии, выполненном в стенках U-образной проушины, закрепленной на задней части передней ноги и в двух парах зубчатых шайб, смонтированных соответственно на внутренних стенках U-образной проушины и на торцевых сторонах втулки, закрепленной на передней части основания станка и снабженной зажимной рукояткой, на наружной поверхности втулки закреплен неподвижный ступенчатый упор, а в корпусе, закрепленном на передней ноге, установлен отводной упор с возможностью установки и закрепления передней ноги при минимальной высоте линии огня в боевом положении и в горизонтальном походном положении, крышка снабжена соединенной с ней посредством узкой перемычки пружинистой лапкой, отогнутой в сторону продольной оси станка, в которой выполнено окно по форме внешнего контура элемента передней точки крепления гранатомета с возможностью взаимодействия с ним при повернутом в направлении вперед, горизонтальном положении выдвижной стойки, в верхней части которой закреплен параллельно продольной оси станка палец, на котором установлена втулка, скрепленная с рукояткой, при этом в пальце выполнено радиальное отверстие, в котором установлен упор рукоятки и фиксатор с пружиной, а во втулке пальца выполнены два радиально расположенных гнезда под головку фиксатора, разнесенных по окружности на угол, равный углу поворота рукоятки, причем верхняя часть упора рукоятки размещена в окне, выполненном во втулке пальца с возможностью его взаимодействия с радиальными стенками окна в крайних положениях рукоятки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию автоматического гранатометного комплекса

Изобретение относится к устройствам стрелково-пушечного вооружения, предназначенным для поражения наземных и воздушных целей

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения и служит для наведения пулемета в цель и придания ему устойчивости при стрельбе

Изобретение относится к вооружению, в частности к конструкции треножного станка для автоматического гранатомета

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения и служит для крепления и придания оружию устойчивости при стрельбе

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкциям станков для автоматических гранатометов, как треножных, так и колесных со станинами

Изобретение относится к области вооружения и предназначено для применения в станках (треногах) пусковых установок для ракет, пулеметов и приборов наведения оружия

Изобретение относится к вооружению, в частности к конструкциям стрелково-пушечного вооружения

Изобретение относится к станкам для автоматического оружия

Изобретение относится к приспособлениям для установки пехотных пулеметов и автоматических гранатометов. Станок автоматического оружия содержит основание станка (1), в котором шарнирно установлен вертлюг, служащий для бокового вращения оружия и закрепления люльки (3). Люлька (3) шарнирно установлена на поперечной оси вертлюга (2) и предназначена для закрепления в ней автоматического оружия и его вертикального наведения. Вращение люльки обеспечивается механизмами наведения (4). В основании станка (1) шарнирно установлены передняя нога (5) и задние ноги (6) с сошниками (7). Закрепление ног в основании станка при стрельбе осуществляется фиксаторами (8). В нижней части передней ноги закреплена ось (9), на которой шарнирно установлен телескопический шток (10), в передней и задней частях которого шарнирно установлены сошники (11), имеющие упоры для нижнего рабочего положения. В задней части телескопического штока (10) закреплена платформа (12), служащая для расположения стрелка при стрельбе из положения сидя и на коленях. Уменьшается запрокидывание и перемещение станка при отдаче оружия и улучшается точность стрельбы. 1 ил.

Изобретение относится к военной технике. Автоматический гранатометный комплекс содержит треножный станок с вертлюгом, гранатомет, закрепленный в переднем и заднем узлах крепления. Передний узел крепления гранатомета выполнен в виде шайбы с буртиком, размещенным по наружному диаметру шайбы, жестко закрепленной внизу на боковине ствольной коробки гранатомета. На буртик шайбы с помощью кольцевой проточки посажена обойма выдвижной стойки, спереди кольцевая проточка обоймы срезана. Совпадение центров шайбы и обоймы обеспечено подпружиненным фиксатором, размещенным в гнезде обоймы, конический конец фиксатора размещен в коническом гнезде шайбы, а на другом конце фиксатора закреплен флажок с подпружиненной защелкой, взаимодействующей с проточкой обоймы. Линия среза кольцевой проточки отстоит от центра обоймы вперед на (0,1…0,2)D, где D - диаметр буртика шайбы, который составляет (0,2…0,25)L, где L - ширина ствольной коробки гранатомета, кольцевая проточка обоймы выполнена на (0,02…0,04)D больше буртика шайбы. Обеспечивается быстрая постановка и снятие гранатомета со станка, уменьшение поперечных габаритов гранатомета, повышение точности центрирования переднего узла крепления гранатомета.2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области военной техники. Гранатометный комплекс содержит гранатомет с прицелом и треножный станок, ноги которого соединены с основанием с помощью торцевых зубьев и осей с зажимами, и винтового механизма точного горизонтирования, расположенного на одной из задних ног. Механизм точного горизонтирования выполнен в виде плунжера, установленного во втулке, жестко закрепленной параллельно оси основания на одной из задних ног станка. В отверстии плунжера перпендикулярно оси втулки установлена регулировочная гайка с флажком, навернутая на винт, шарнирно закрепленный на кронштейне, установленном на оси и с помощью торцевых зубьев скрепленном с основанием станка. Ось втулки, закрепленной на одной из задних ног станка, размещена от оси основания на расстоянии (0,09…0,1)L, где L - длина ноги. Достигается повышение кучности стрельбы гранатомета со станка, эксплуатационных характеристик гранатометного комплекса. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх