Буксируемая воздушная ложная цель

 

Изобретение относится к области авиационной военной техники. Буксируемая ложная цель содержит мишень, соединенную канатом с летательным аппаратом. В головной части мишени установлено кольцо с возможностью вращения относительно оси мишени. В стенке кольца выполнено отверстие, через которое свободно пропущен закрепленный на летательном аппарате конец каната. Сам канат намотан в несколько слоев на корпусе мишени. Изобретение упрощает операцию снаряжения летательного аппарата ложной целью и обеспечивает высокую скорость постановки ложной цели. 4 ил.

Изобретение относится к области авиационной техники и может быть использовано в качестве буксируемой ложной цели при защите летательного аппарата от самонаводящихся ракет путем перенацеливания их на ложную цель, буксируемую на определенном удалении от летательного аппарата.

Известно устройство, содержащее летательный аппарат, лебедку, канат, соединенный с мишенью, и канаторез. На летательном аппарате посредством лебедки с канатом подвешена мишень для тренировочных стрельб [1] ( колонка 4).

Недостатком описанного устройства является ограниченная скорость сматывания каната с барабана лебедки и, как следствие, недостаточная скорость удаления мишени от борта летательного аппарата из-за инерции вращения подвижных частей лебедки и массы каната, остающегося на барабане лебедки в каждый момент времени. Кроме того, на скоростях летательного аппарата более 0,5 М (в числах Маха) возвращение мишени на борт создает аварийную обстановку из-за нестационарного полета мишени в воздушном потоке в процессе подтягивания, что требует априори перерубания каната.

Известно устройство [2] для сматывания нити, относящееся к производству химических нитей, содержащее размещенные на оси паковкодержатель, ограничивающие тарелки и рогульку с нитепроводниками, установленную эксцентрично оси паковкодержателя. В устройстве [2] реализован принцип безынерционного сматывания, скорость которого существенно выше скорости сматывания нитеподобного материала с барабана лебедки при одинаковом тянущем усилии.

Изобретение направлено на повышение удобства эксплуатации, когда априори требуется перерубание буксировочного каната, и на увеличение скорости сматывания буксировочного каната при выпуске буксируемой ложной цели в момент атаки на летательный аппарат управляемой ракеты.

Это достигается тем, что в устройстве применен принцип безынерционного сматывания каната, предварительно намотанного на корпусе мишени.

Изобретение отличается от известного ближайшего аналога [1], содержащего (см. колонка 4 [1]) мишень, подвешенную посредством каната на летательном аппарате, тем, что в головной части мишени установлено кольцо с возможностью вращения относительно оси мишени, при этом в стенке кольца выполнено отверстие, через которое свободно пропущен закрепленный на летательном аппарате конец каната, а сам канат намотан в несколько слоев на корпусе мишени.

Совокупность существенных признаков, отличающих изобретение от указанного аналога, при осуществлении изобретения упрощает снаряжение летательного аппарата буксируемой ложной целью, т.к. отсутствует операция по наматыванию каната, который составляет с мишенью единое целое. В условиях боевого применения увеличение скорости выпуска ложной цели повышает эффективность перенацеливания атакующей ракеты на ложную цель.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена мишень с намотанным канатом; на фиг.2 - кольцо 2 на фиг.1.

Описываемое устройство содержит: канат 1, кольцо 2, корпус мишени 3 и узел 4. Аппаратура противодействия самонаводящейся ракете, размещенная внутри корпуса, на фиг. 1 не показана.

Канат 1 одним концом соединен с корпусом мишени 3 и намотан на корпусе мишени в несколько слоев. Второй конец каната 1 свободно пропущен через отверстие в стенке дополнительно введенного кольца 2, установленного соосно в головной части мишени с возможностью вращения относительно оси мишени, и соединен с летательным аппаратом. Узел 4 предназначен для крепления каната к летательному аппарату с помощью, например, пироболта.

Устройство, установленное на летательном аппарате в контейнере или иным способом, в момент атаки управляемой ракеты отделяется по команде с борта летательного аппарата и под действием аэродинамической силы набегающего потока канат 1 сматывается с корпуса мишени и проходит свободно через отверстие в кольце 2, которое свободно вращается под действием ортогональной составляющей силы натяжения каната. Поскольку кольцо 2 находится впереди центра давления мишени и является фактически точкой подвески мишени как в процессе сматывания каната, так и при буксировке мишени, положение мишени в пространстве отвечает требованиям аэродинамической устойчивости полета.

На фиг.3 приведен чертеж буксируемой ложной цели после сматывания каната на длину L. Цифровые обозначения элементов конструкции на фиг.3 соответствуют цифровым обозначениям на фиг.1.

Крепление каната 1 на летательном аппарате осуществляется за узел 4 с помощью пироболта или иным известным способом. После выполнения боевой задачи канат вместе с мишенью сбрасывается по команде с борта подачей электрического сигнала на пироболт.

Для перенацеливания атакующей ракеты на ложную цель мишень может быть оснащена активными средствами имитации радиолокационного портрета летательного аппарата или может включать в свой состав пиротехнические средства для противодействия головкам с тепловой системой наведения.

На фиг.4 приведен пример реализации конструкции буксируемой ложной цели, предназначенной для перенацеливания управляемой ракеты с радиолокационной головкой самонаведения при защите летательного аппарата со стороны передней и задней полусфер.

Цифровые обозначения 1, 2, 3 и 4 на фиг.4 соответствуют цифровым обозначениям на фиг.1. Остальные элементы конструкции на фиг.4: радиопрозрачные обтекатели 5 и 8; основание антенного блока 6 и подшипник 7.

Радиопрозрачные обтекатели 5 и 8 являются защитными элементами приемопередающих антенн ретранслятора, расположенного в корпусе 3. Подшипник 7 запрессован в кольце 2 и установлен на узкой части основания антенного блока 6, который жестко соединен с корпусом мишени 3.

Испытания механизма сматывания подтвердили его работоспособность.

Скорость сматывания составляла 10-15 м/с для стального каната диаметром от 2 до 3,5 мм.

Источники информации 1. Описание изобретения к патенту Российской Федерации 2067280, F 41 J 9/10, В 64 D 3/02 (Прототип. Совпадающие признаки - колонка 4). Бюл. 27, 27.09.96.

2. Описание изобретения к авторскому свидетельству 931632, В 65 Н 49/02. Бюл. 20, 30.05.82.

Формула изобретения

Буксируемая воздушная ложная цель, содержащая мишень, соединенную канатом с летательным аппаратом, отличающаяся тем, что в головной части мишени установлено кольцо с возможностью вращения относительно оси мишени, при этом в стенке кольца выполнено отверстие, через которое свободно пропущен закрепленный на летательном аппарате конец каната, а сам канат намотан в несколько слоев на корпусе мишени.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для различного рода летательных аппаратов и грузов на внешней подвеске, когда необходимо обеспечить безопасность полета в экстремальных условиях - пожар, взрыв груза и т.п

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности к способам уборки буксируемых тел и к устройствам для их осуществления

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано при уборке наполненных средой, .замкнутых полых гибких систем, буксируемых за движущимся объектом

Изобретение относится к авиационной технике я может быть использовано при выпуске наполняемых средой гибких систем, буксируемых за движущимся объектом

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для защиты летательного аппарата от самонаводящейся ракеты

Изобретение относится к области авиационной техники и предназначено для защиты летательного аппарата от самонаводящейся ракеты путем перенацеливания ее на ложную цель

Изобретение относится к летным исследованиям летательных аппаратов (ЛА) и может быть использовано для определения аэродинамических характеристик буксируемого ЛА и идентификации его системы управления, для отработки системы дозаправки в воздухе, транспортировки грузов и сброса их с помощью тросовых систем, отработки систем противовоздушной обороны и средств борьбы с ними

Изобретение относится к области авиационной техники

Изобретение относится к области механики, а именно к средствам защиты летательных аппаратов. Буксируемая ложная цель содержит мишень, соединенную канатом с летательным аппаратом. На мишени, расположенной в цилиндрическом контейнере, размещен инфракрасный излучатель, контейнер имеет крышку и пружинный толкатель с поршнем, который при сжатом состоянии пружины зафиксирован стопорами с электрозамками, электрически связанными через выключатель с источником тока. На летательном аппарате расположен блок управления, а в контейнере вместе с канатом, связывающим мишень с летательным аппаратом, расположен кабель, который через выключатель электрически связан с инфракрасным излучателем и источником тока. Технический результат: повышение эффективности защиты летательного аппарата (ЛА) от поражения при атаке ракеты самонаведения по инфракрасному излучению ЛА. 2 ил.
Наверх