Патрон для гладкоствольных ружей

 

Изобретение относится к патронам, предназначенным для стрельбы из гладкоствольного охотничьего, служебного или спортивного оружия. Патрон для гладкоствольных ружей содержит гильзу, выполненную в виде пластмассового корпуса с донным пыжом, капсуль-воспламенитель, пороховой заряд, дробовой снаряд и обтюрирующее устройство, расположенное между пороховым зарядом и дробовым снарядом. Пластмассовый корпус гильзы образован двумя соосными цилиндрами, в одном из которых размещен пороховой заряд, а в другом - дробовой снаряд, цилиндры в месте сопряжения связаны между собой пластмассовыми перемычками, обтюрирующее устройство выполнено в виде тарельчатой пружины с уплотняющей манжетой в основании, а между тарельчатой пружиной и дробовым снарядом размещена дробовая прокладка, опирающаяся на кольцевой выступ, выполненный на внутренней боковой поверхности цилиндра, в котором размещен дробовой снаряд. Цилиндр с дробовым снарядом имеет на наружной боковой поверхности продольные рифления и продольные надрезы, имеет меньший диаметр и сопряжен с цилиндром для порохового заряда коническим патрубком. Технический результат заключается в упрощении конструкции патрона и технологии его изготовления. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к патронам, предназначенным для стрельбы из гладкоствольного охотничьего, служебного или спортивного оружия, в частности, в котором поражающим элементом является дробь, картечь или пуля.

Известен дробовой патрон для гладкоствольных охотничьих и спортивных ружей, содержащий пластмассовую гильзу, в которой размещен капсуль-воспламенитель, пороховой заряд и контейнер с дробовым снарядом, причем гильза и контейнер выполнены из полиэтилена высокого давления, пороховой заряд выбран бездымным массой 14-15 г, а контейнер имеет обтюрирующую манжету (см. описание изобретения к патенту России 2127416, заявл. 27.06.97, по кл. F 42 В 7/04).

Недостатком известного дробового патрона для гладкоствольных охотничьих и спортивных ружей является то, что он содержит дополнительный конструктивный элемент - контейнер для дробового снаряда с обтюрирующей манжетой. Это приводит к повышению материалоемкости и усложняет процесс сборки дробового патрона. Кроме того, данный контейнер с обтюрирующей манжетой имеет слабую амортизационную способность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту (прототипом) является патрон для гладкоствольных ружей, содержащий гильзу, выполненную в виде пластмассового корпуса с донным пыжом, капсуль-воспламенитель, пороховой заряд, дробовой снаряд и обтюрирующее устройство, расположенное между пороховым зарядом и дробовым снарядом, причем дробовой снаряд размещен в пластмассовом контейнере с разрезами на боковой поверхности и утолщением боковой стенки в направлении к дну, а периферийные дробины дробового снаряда внедрены во внутреннюю поверхность контейнера (см. RU 2026529, МПК7 F 42 B 7/04, 10.01.95).

Данный патрон для гладкоствольных ружей также имеет дополнительный конструктивный элемент - пластмассовый контейнер для дробового снаряда, что значительно усложняет конструкцию патрона, технологию его изготовления и сборки, а также увеличивает расход материала на изготовление пластмассового контейнера.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы создать такой патрон для гладкоствольных ружей, который был бы прост по конструкции, позволил упростить технологию его сборки и значительно сократить расход материала на его изготовление.

Поставленная задача решается тем, что в известном патроне для гладкоствольных ружей, содержащем гильзу, выполненную в виде пластмассового корпуса с донным пыжом, капсуль-воспламенитель, пороховой заряд, дробовой снаряд и обтюрирующее устройство, расположенное между пороховым зарядом и дробовым снарядом, согласно изобретению, пластмассовый корпус гильзы образован двумя соосными цилиндрами, в одном из которых размещен пороховой заряд, а в другом - дробовой снаряд, цилиндры в месте сопряжения связаны между собой пластмассовыми перемычками, обтюрирующее устройство выполнено в виде тарельчатой пружины, с уплотняющей манжетой в основании, а между тарельчатой пружиной и дробовым снарядом размещена дробовая прокладка, опирающаяся на кольцевой выступ, выполненный на внутренней боковой поверхности цилиндра, в котором размещен дробовой снаряд.

Цилиндр, в котором размещен дробовой снаряд, имеет меньший диаметр и сопряжен с цилиндром для порохового заряда коническим патрубком.

Цилиндр, в котором размещен дробовой снаряд, имеет на наружной боковой поверхности продольные рифления и надрезы.

Сопоставительный анализ заявляемого устройства с известными показал, что совокупность существенных признаков является новой, имеет изобретательский уровень и промышленно применима.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид патрона для гладкоствольных ружей.

На фиг.2 изображен патрон, в котором корпус гильзы состоит из цилиндров разного диаметра, сопряженных коническим патрубком.

На фиг.3 изображен патрон, в котором корпус гильзы состоит из цилиндров разного диаметра, связанных в месте сопряжения поперечными пластмассовыми перемычками.

На фиг.4 - разрез по А - А на фиг.1.

Патрон для гладкоствольных ружей содержит гильзу 1, капсуль-воспламенитель 2, пороховой заряд 3, дробовой снаряд 4 и обтюрирующее устройство 5, расположенное между пороховым зарядом 3 и дробовым снарядом 4. Гильза 1 имеет пластмассовый корпус, образованный двумя соосными цилиндрами 6 и 7, которые в месте сопряжения связаны между собой пластмассовыми перемычками 8. В цилиндре 6 размещен пороховой заряд 3, а в цилиндре 7 - дробовой снаряд 4. В пластмассовом корпусе гильзы 1 установлен донный пыж 9. Обтюрирующее устройство 5 выполнено в виде тарельчатой пружины 10, имеющей в основании уплотняющую манжету 11. Между тарельчатой пружиной 10 и дробовым снарядом 4 размещена дробовая прокладка 12, опирающаяся на кольцевой выступ 13, выполненный на внутренней боковой поверхности цилиндра 7, в котором размещен дробовой снаряд 4. На фиг.2 показан патрон, в котором цилиндр 7 для размещения дробового снаряда 4 имеет меньший диаметр и сопряжен с цилиндром 6 для порохового заряда 3 коническим патрубком 14. Соединение цилиндров 6 и 7, имеющих разный диаметр, может быть выполнено поперечными пластмассовыми перемычками 8 (см. фиг.3).

Цилиндр 7, в котором размещен дробовой снаряд 4, имеет на наружной боковой поверхности продольные рифления 15 и продольные надрезы 16. Продольных надрезов 16 на наружной боковой поверхности цилиндра 7 может быть выполнено три и более.

Цилиндр 7 со стороны головной части гильзы 1 имеет продольные прорези 17, образуя лепестки 18.

При выстреле от капсуля-воспламенителя 2 загорается пороховой заряд 3. Под действием образующихся при этом пороховых газов происходит рост давления в цилиндре 6. Манжета 11 обтюрирующего устройства 5, под действием этого давления, плотно прижимается к стенкам цилиндра 6, припятствуя утечке пороховых газов. Тарельчатая пружина 10 обтюрирующего устройства 5 прогибается, упирается своей верхней кромкой через дробовую прокладку 12 в кольцевой выступ 13, препятствуя вылету дробового снаряда 4 из цилиндра 7 гильзы 1. В момент достижения давления форсированного выстрела пластмассовые перемычки 8 между цилиндрами 6 и 7 сначала растягиваются, способствуя плавному началу движения цилиндра 7, в котором размещен дробовой снаряд 4, а затем разрываются и начинается совместное движение по каналу ствола цилиндра 7 с дробовым снарядом 4, обтюрирующего устройства 5 и дробовой прокладкой 12. Во время движения манжета 11 обтюрирующего устройства 5, амортизируя на сужениях канала ствола, плотно прилегает к нему, способствуя максимальному использованию энергии пороховых газов. Стенки цилиндра 7 защищают канал ствола от износа, вызываемого воздействием дробового заряда 4. Во время движения по сужающемуся каналу ствола цилиндр 7, имеющий продольные рифления 15 и продольные надрезы 16, деформируется и на его боковой поверхности образуются микротрещины. При выходе цилиндра 7 с дробовым снарядом 4 за дульный срез воздушные потоки воздействуют на головную часть цилиндра 7, его лепестки 18, образованные продольными прорезями 17, отклоняются наружу и цилиндр 7 разрывается. Разрыву цилиндра 7 способствуют микротрещины, образовавшиеся на его боковой поверхности при движении по каналу ствола. Таким образом, дробовой снаряд 4 освобождается от цилиндра 7. После выстрела в патроннике ружья остается часть пластмассового корпуса, а именно, цилиндр 6, в котором был размещен пороховой заряд 3.

По сравнению с известными решениями заявляемый патрон для гладкоствольных ружей прост по конструкции и технологичен в изготовлении на роторно-конвейерных линиях. Данным техническим решением запрограммирована низкая себестоимость изготовления патрона.

Формула изобретения

1. Патрон для гладкоствольных ружей, содержащий гильзу, выполненную в виде пластмассового корпуса с донным пыжом, капсуль-воспламенитель, пороховой заряд, дробовой снаряд и обтюрирующее устройство, расположенное между пороховым зарядом и дробовым снарядом, отличающийся тем, что пластмассовый корпус гильзы образован двумя соосными цилиндрами, в одном из которых размещен пороховой заряд, а в другом - дробовой снаряд, цилиндры в месте сопряжения связаны между собой пластмассовыми перемычками, обтюрирующее устройство выполнено в виде тарельчатой пружины с уплотняющей манжетой в основании, а между тарельчатой пружиной и дробовым снарядом размещена дробовая прокладка, опирающаяся на кольцевой выступ, выполненный на внутренней боковой поверхности цилиндра, в котором размещен дробовой снаряд.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что цилиндр, в котором размещен дробовой снаряд, имеет меньший диаметр и сопряжен с цилиндром для порохового заряда коническим патрубком.

3. Патрон по п. 1 отличающийся тем, что цилиндр, в котором размещен дробовой снаряд, имеет на наружной боковой поверхности продольные рифления и надрезы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и касается охотничьих и спортивных патронов с пластмассовыми гильзами

Изобретение относится к области спортивно-охотничьих патронов

Изобретение относится к оружейной технике и касается устройств для изготовления пластмассовых гильз для охотничьих и спортивных патронов

Изобретение относится к конструкции дробового охотничьего патрона, экологически чистого, используемого для охоты с гладкоствольным оружием
Наверх