Способ измерения температуры (варианты)

 

Изобретение относится к способам измерения температуры тела человека и может быть использовано при медицинской диагностике, лечении, в частности детей, а также ослабленных больных, требующих посторонней помощи. Способ измерения температуры включает наложение на тело человека ленты-подложки свободной стороной с нанесенным на другой ее стороне термочувствительным покрытием. Под воздействием температуры происходит изменение цвета термочувствительного покрытия, соответствующего конкретной температуре. Ленту-подложку с термочувствительным покрытием наносят на тело со стороны термочувствительного покрытия, которое переносят на тело человека по типу переводной картинки. Затем ленту-подложку удаляют. В качестве термочувствительного покрытия используют смесь термохромных и/или фотохромных красок с цветовыми переходами при различных температурах и с различными цветовыми оттенками с добавлением клеящих веществ. Технический результат: обеспечение оперативности, непрерывности и удобства измерения температуры. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам измерения температуры тела человека и может быть использовано при медицинской диагностике, лечении, в частности детей, а также ослабленных больных, требующих посторонней помощи.

Известны способы измерения температуры путем взаимодействия расширяющейся от тепла жидкости со стенками герметичного капиллярного канала. В результате взаимодействия стенки канала изменяют свою окраску. По изменению цвета канала судят о величине температуры (патент США 4229975, G 01 K 5/08, 1979, заявка Японии 3-361696, G 01 K 5/22, 1981).

Известен способ измерения температуры с помощью индикатора температуры, содержащего закапсулированные жидкокристаллические термочувствительные элементы с различной цветотемпературной характеристикой, размещенные на подложке и покрытые защитной пленкой (авт. св. СССР 1208485, G 01 K 11/12, 1986).

Известен термометр разового пользования для измерения температуры тела человека, в частности детей. Термометр содержит герметичный корпус с размещенным внутри капиллярным каналом и сообщающимся с ним резервуаром, который наполнен индикаторной жидкостью. Жидкость расширяется от температуры человека и вызывает необходимую реакцию (изменение цвета) стенок капиллярного канала (патент РФ 2112939, G 01 K 5/00, 1998).

Наиболее близким к заявленному изобретению является способ измерения температуры путем наложения на тело ленты-подложки свободной стороной с нанесенным на другой ее стороне термочувствительным покрытием, обеспечивающим под воздействием температуры изменение цвета термочувствительного покрытия, соответствующего конкретной температуре (см. в Интернете по адресу http: /www.miom.boom.ru; распечатка информационного сайта по этому адресу на одном листе в 3 экз.).

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 -приведено схематическое изображение предлагаемого термометра-индикатора в разрезе на ленте-подложке, а на фиг.2 - то же без ленты-подложки, а термометр-индикатор закреплен на исследуемом теле человека. На фиг.1 и 2: 1 - лента-подложка; 2 - термочувствительное покрытие; 3 - фиксатор чувствительного покрытия 2 после нанесения его на исследуемое тело человека и 4 - часть исследуемого тела.

Способ измерения температуры включает наложения на тело человека ленты-подложки свободной стороной с нанесенным на другой ее стороне термочувствительным покрытием. Под воздействием температуры происходит изменение цвета термочувствительного покрытия, соответствующего конкретной температуре. Способ отличается тем, что ленту-подложку с термочувствительным покрытием наносят на тело со стороны термочувствительного покрытия, которое переносят на тело человека по типу переводной картинки. Затем ленту-подложку удаляют.

В качестве термочувствительного покрытия используют смесь термохромных и/или фотохромных красок с цветовыми переходами при различных температурах и с различными цветовыми оттенками с добавлением клеящих веществ.

В качестве термочувствительного покрытия используют закапсулированные жидкокристаллические термочувствительные элементы с различной цветотемпературной характеристикой.

Термочувствительное покрытие фиксируют на теле путем нанесения на него со свободной поверхности фиксатора.

В качестве фиксатора на термочувствительное покрытие на теле человека наносят слой бесцветного лака толщиной 0,1-0,02 мкм в зависимости от длительности использования термочувствительного покрытия: от разового использования до нескольких месяцев.

В качестве ленты-подложки используют пористую, проницаемую бумагу, лавсан и пленки.

Кристаллические компоненты термокраски перед нанесением на ленту-подложку размалывают со связующим до пастообразного состояния со средним размером твердых частиц 0,82,2 мкм.

Термочувствительное покрытие на ленту-подложку наносят методом трафаретной печати.

Температуру измеряют в интервале 20-50oС с точностью измерения 0,1o.

Вариант способа измерения температуры включает использование термохромных красок, обеспечивающих под воздействием температуры тела изменение цвета термохромных красок, соответствующего конкретной температуре тела человека, и отличается тем, что термохромные краски вводят под кожу человека в виде татуировки.

Достигаемый изобретением технический результат заключается в повышении точности и быстроты индикации температуры тела человека, а также возможности непрерывной индикации температуры в течение длительного времени без использования дорогостоящего электронного оборудования и вне стационара, позволяющие отслеживать процесс лечения в динамике, и в повышении безопасности индикации температуры.

Индикаторный термометр представляет собой, например, лавсановую полоску 2х10 см толщиной всего 0,3 мм. Достаточно приложить эту полоску, например, ко лбу на 10-15 с и удалить. Термочувствительное покрытие, оставшееся на теле человека, изменит свой цвет в зависимости от значения температуры тела человека с точностью до 0,1 градуса. Такие приборы незаменимы при массовой вакцинации, например, детей и экономят до 90% времени.

Абсолютно безопасны экологически, стерильны, занимают минимум места, их можно ронять, имеют низкую себестоимость изготовления.

Для изготовления термочувствительного покрытия на ленте-подложке используют смесь термохромных и/или фотохромных красок, обеспечивающих под воздействием температуры в диапазоне от 20 до 50oС изменение цвета термочувствительного покрытия, соответствующего конкретной температуре человека.

Стоимость изготовления зависит от формата термометра, качества бумаги (подложки), типа индикаторной термокраски, тиража и т.д. Покрытие осуществляют двухслойным, наружный из которых выполняют из термохромных и/или фотохромных красок с возможностью изменения цвета покрытия с различными цветовыми оттенками, соответствующими определенным температурам тела человека.

Для изготовления термохромных красок могут использоваться и материалы на основе, например, холестирических жидких кристаллов, состоящие из гидрофильного полимера(например, поливинилового спирта) и жидкокристаллической композиции эфиров холестерина.

Такой термохромный материал обладает свойством селективного рассеяния света; длина волны максимального рассеяния, т. е. видимый цвет термохромного материала зависит от температуры, что и позволяет использовать его для температурной индикации.

Термохромный материал для повышения интенсивности цветов селективного рассеивания и увеличения точности определения температур включает производные холестерина, поливиниловый спирт и комплексообразователь. Этот материал обладает высокой яркостью цветов и дает возможность производить определение температур с высокой точностью без дополнительной калибровки.

Покрытие выполняют на основе термохромной и/или фотохромной красок в диапазоне 20-50oС обратимого изменения цвета.

Наружный слой покрытия нанесен, например, в мягкой удаляемой форме в виде мази, пасты или крема.

Такая термохромная краска имеет возможность изменять свой цвет при нагреве от 20 до 50oС и выше от синего до ярко-красного.

Для термочувствительного покрытия используют смесь термохромных красок, имеющих цветовые переходы при различных температурах, красок с различными цветовыми оттенками.

Другим материалом для термочувствительного покрытия является термокристаллы, представляющие собой сложное молекулярное соединение в виде спирали, которая при изменении температуры сворачивается или разворачивается, перемещая свои кольца вокруг оси. В зависимости от угла поворота спирали меняется угол отражения падающего на кристалл света, и он меняет свою окраску.

Кристаллы способны работать в заданном режиме, т.е. поворачиваться на нужный угол в определенном интервале температур. Границы "активности" кристалла могут лежать в пределах от 30 до 80oС или быть сужены до 0,1oС.

Поскольку группируются кристаллы в любой конфигурации, значения температуры можно указать цифрами или любыми другими символами. Отсюда и расширение сферы их применения. Часто необходимо знать не точное значение температуры, а ее приемлемый интервал по принципу "ниже нормы - выше нормы".

Предложенный способ позволяет получить температурную картинку на площади до 300 см2. При этом не требуется какого-либо вмешательства в организм: достаточно только приложить эту ленту-подложку к нужному месту и удалить. Цвет термочувствительного элемента изменится в зависимости от значения температуры.

Для обеспечения длительного пользования индикаторным термометром, нанесенным на тело человека, и сопротивления истиранию термочувствительное покрытие 2 покрывают слоем фиксатора 3, например, слоем бесцветного лака толщиной 0,1-0,002 мкм в зависимости от длительности использования термочувствительного покрытия от разового использования до нескольких месяцев (фиг.2).

В качестве ленты-подложки может использоваться пленка термоиндикаторная для медицинской термографии ТУ 88-15313-01-87 с точностью измерения 0,1oС и в интервале температур 20-50oС.

Термочувствительное покрытие после его использования легко смывается с помощью ватки, смоченной в спирте.

Таким образом, изобретение позволяет обеспечить оперативность, непрерывность и повышенное удобство измерения температуры при лечении детей, а также ослабленных и тяжелобольных, требующих посторонней помощи.

Формула изобретения

1. Способ измерения температуры человека, в котором накладывают на тело человека ленту-подложку с нанесенным на нее термочувствительным покрытием с различной цветотемпературной характеристикой, а в качестве термочувствительного покрытия используют пастообразную смесь термохромных и/или фотохромных красок с добавлением клеящих веществ со средним размером твердых частиц 0,8-2,2 мм и температурой измерения в интервале 20-50oС с точностью измерения 0,1oС, в свою очередь ленту-подложку с термочувствительным покрытием наносят на тело со стороны термочувствительного покрытия, которое переносят на тело по типу переводной картинки с удалением ленты-подложки, при этом осуществляют дополнительную фиксацию термочувствительного покрытия на теле путем нанесения на него со свободной поверхности фиксатора толщиной 0,02-0,1 мм в зависимости от длительности использования от разового до нескольких месяцев.

2. Способ по п.1, в котором термочувствительное покрытие на ленту-подложку наносят методом трафаретной печати, а в качестве ленты-подложки используют пористую, проницаемую бумагу, лавсан или пленку.

3. Способ измерения температуры человека, в котором используют термохромные краски с различной цветотемпературной характеристикой путем ввода их под кожу человека.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.03.2006        БИ: 08/2006

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.12.2009

Извещение опубликовано: 20.12.2009        БИ: 35/2009




 

Похожие патенты:

Термометр // 2200305
Изобретение относится к области термометрии

Изобретение относится к средствам стерилизации и может быть использовано в ветеринарии, обработке пищевых продуктов и в различных технологических процессах, использующих стерилизацию

Изобретение относится к устройствам для измерения физических параметров, в частности для измерения температуры и перемещения объекта

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры и может найти применение при контроле температуры в различных производственных и бытовых помещениях

Изобретение относится к устройствам для оперативного контроля температуры и времени в процессе стерилизации

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры и времени в процессе стерилизации

Изобретение относится к средствам измерения температуры, в частности к химическим индикаторам, и может быть использовано для контроля процесса стерилизации изделий медицинского назначения

Изобретение относится к области измерения температуры и может быть использовано для измерения температуры поверхности различного рода твердых тел в медицине, строительстве, дефектоскопии и др
Изобретение относится к визуальным средствам контроля температуры и времени термообработки, в частности, к химическим индикаторам стерилизации

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к термометрии, и может использоваться для дистанционных измерений температуры объектов, находящихся в экстремальных условиях (сильные электромагнитные помехи, повышенная пожаро-взрывоопасность, высокий уровень радиации и т.д.)

Изобретение относится к обратимым термочувствительным материалам и может быть использовано для индикации и визуального контроля температур в различных технологических процессах
Изобретение относится к области термометрии, а именно к порошковым термоиндикаторам, предназначенным для определения температуры нагрева чугунных или сред нелегированных хромистых сталей, или других металлов и сплавов, подвергающихся общему или местному нагреву
Изобретение относится к методам измерения температуры и касается термоиндикаторов
Изобретение относится к биметаллическому цветовому индикатору температуры, имеющему обратимое изменение окраски в интервале температур 190-195°С

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для дистанционного измерения температуры, например для дистанционного измерения температуры в зонах комфорта в автоматических системах кондиционирования воздуха
Изобретение относится к обратимому цветовому индикатору температуры на основе гекса(изотиоцианато)хромата(III) гекса( -капролактам)скандия(III), имеющему обратимое изменение окраски при нагревании до 230°С, а состав его характеризуется химической формулой [Sc( -C6H11NO)6][Cr(NCS) 6]

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для распределения электроэнергии
Изобретение относится к медицине, в частности к способам контроля соблюдения режима стерилизации насыщенным водяным паром
Наверх