Способ передачи аудиотрансляций в сети интернет

 

Изобретение относится к области передачи аудиотрансляций по сети Интернет в режиме реального времени. Технический результат заключается в повышении качества приема аудиотрансляций в сети Интернет. Осуществляют передачу аудиотрансляций с устройства ввода аудиосигнала по сети связи на преобразователь аудиоинформации в цифровой код с применением алгоритмов сжатия при скорости отцифровки аудиосигнала не выше 8 кбит/с и передачу цифрового аудиосигнала на базовый сервер Интернета для распределенного управления потоками цифрового аудиосигнала по сети Интернет. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Область техники Изобретение относится к области передачи аудиотрансляций по сети Интернет (TCP/IP) в режиме реального времени с места проведения мероприятий, преимущественно с мероприятий спортивной направленности.

Предшествующий уровень техники В сети Интернет (TCP/IP) есть большое количество сайтов, которые осуществляют по данной сети аудиовещание в режиме реального времени, но у основной массы пользователей сети Интернет нет возможности качественно принимать эти аудиотрансляции, поскольку скорость отцифровки аудиосигнала на данных сайтах не адаптирована под основную массу пользователей, подключающихся к сети Интернет по линиям с невысокой пропускной способностью. Поэтому во время прослушивания аудиотрансляций в режиме он-лайн по сети Интернет характерен постоянно прерывающийся звук. Как следствие, в сети Интернет не развивалось такое направление, как аудиотрансляции в режиме реального времени с места проведения мероприятия.

Известен способ передачи информации со спортивных соревнований, в частности с автогонок (патент US 6020851), в котором для передачи и первичной обработки информации используют по крайней мере три передатчика и два приемника, установленных на каждой гоночной машине. Способ позволяет получать информацию в режиме реального времени, однако он требует большого количества аппаратуры и использует для передачи телевизионный/радио сигнал, что не дает возможность применять его пользователями Интернета через телефонные линии.

Известен способ передачи репортажей со спортивных соревнований, в частности с лыжных гонок (международная заявка WO 01/01706), также использующий видеоаппаратуру и имеющий теже ограничения, что и в предыдущем случае.

Сущность изобретения Предлагаемое изобретение предоставляет возможность пользователям сети Интернет, которые подключаются к сети в том числе и по линиям с невысокой пропускной способностью, качественно принимать аудиотрансляции с места проведения мероприятия в режиме реального времени. Данное изобретение особенно удобно и экономично в случаях, когда одновременно проводится несколько мероприятий, и позволяет выбирать любую интересующую аудиотрансляцию или переключаться с одной аудиотрансляции на другую, а также прослушивать полные трансляции из архива в любое удобное время.

Способ передачи аудиотрансляции в сети Интернет (TCP/IP) предусматривает передачу аудиотрансляции с устройства ввода аудиосигнала на преобразователь аудиоинформации в цифровой код. Для преобразования аудиоинформации применяют алгоритмы сжатия при скорости отцифровки аудиосигнала не выше 6-8 кбит/с. Далее цифровой аудиосигнал передают на базовый сервер Интернета для распределенного управления потоками цифрового аудиосигнала по сети Интернет (ТСР/IР).

Одним из возможных устройств ввода аудиосигнала может служить телефон, при этом аудиотрансляции передаются на преобразователь аудиоинформации по телефонной сети. Другим возможным устройством ввода аудиосигнала может быть комментаторский пульт. В этом случае передача аудиотрансляций осуществляется по выделенному каналу связи тональной частоты или по прямому проводу. Кроме того, устройством ввода аудиосигнала может быть микрофон, который подключают непосредственно на микрофонный вход аудиоплаты компьютера, используемого в качестве преобразователя аудиоинформации в цифровой код.

В предлагаемом способе может быть предусмотрен дополнительный сервер, подключенный параллельно базовому серверу с возможностью переключения между серверами по запросу или автоматически.

Для пользователей сети Интернет, которые не смогли по тем или иным причинам прослушать аудиотрансляции (например, репортаж со спортивной игры) непосредственно во время проведения мероприятий, аудиотрансляции в виде цифрового кода сохраняют и передают пользователю в ответ на его запрос в полном объеме в удобное для пользователя время.

Схема реализации способа и ее описание На прилагаемой схеме реализации способа передачи аудиотрансляций в сети Интернет показаны два варианта поступления аудиотрансляций на базовый сервер. Дальнейшее распространение информации с базового сервера происходит одинаково и не зависит от того, каким образом информация поступила на базовый сервер.

В первом из вариантов, изображенном в левой части схемы, аудиотрансляция передается по телефону (устройству 1а ввода аудиосигнала) и сети связи 2а через устройство 3а сопряжения сети связи с компьютером на компьютер 4а, выполняющий функцию преобразования аудиоинформации в цифровой код. Могут использоваться как телефоны проводной сети (в том числе и телефоны с переносной радиотрубкой), так и мобильные телефоны. Далее цифровой сигнал передается на базовый сервер 5. В этом варианте функция преобразования аудиоинформации и функция базового сервера могут быть аппаратурно совмещены в одном компьютере.

В первом из вариантов аудиосигнал может вводится вместо телефона через комментаторский пульт 1а, а передача аудиотрансляций осуществляться вместо коммутируемой телефонной сети связи по выделенному каналу связи тональной частоты, удовлетворяющему рекомендации M1040 и выше, или по прямому проводу 2а через устройство 3а сопряжения канала связи или прямого провода с компьютером на компьютер 4а, выполняющий функцию преобразования аудиоинформации в цифровой код. Далее цифровой сигнал передается на базовый сервер 5.

По второму варианту (правая часть схемы) аудиотрансляция идет с микрофона (устройство 1б ввода аудиосигнала) непосредственно на микрофонный вход аудиоплаты компьютера 4б, где преобразуется в цифровой код. Затем цифровой сигнал через устройство 3б сопряжения сети связи с компьютером, сеть связи 2б и второе устройство 3б сопряжения передается на базовый сервер 5. В этом случае компьютер 4б - преобразователь аудиоинформации в цифровой код и базовый сервер 5 представлены разными, удаленными один от другого компьютерами.

Мониторинг и управление всей системой осуществляется с помощью компьютера 6 - центра управления с использованием специального программного обеспечения. Скорость отцифровки аудиосигнала не превышает 6-8 кбит/с и адаптирована под основную массу пользователей 8, которые подключается к сети 7 Интернет по линиям с невысокой пропускной способностью. Базовый сервер 5 осуществляет распределение и координацию потоков цифрового аудиосигнала и распространение его по сети 7 Интернет для конечного пользователя 8.

В случаях большого числа обращений со стороны пользователей 8 Интернета при ограниченных возможностях базового сервера 5, а также для повышения надежности схемы может быть использован дополнительный сервер 9, подключенный параллельно базовому серверу 5 с возможностью переключения между серверами по запросу или автоматически.

Промышленная применимость Помимо аудиотрансляций со спортивных мероприятий изобретение может быть использовано практически для любых других аудиотрансляций в сети Интернет, например выпусков новостей, репортажей о культурно-массовых и общественно-политических мероприятиях и так далее. В перспективе, увеличение количества оптоволоконных линий связи и цифровых систем передачи, развитие локальных "домашних" сетей, ведущих к увеличению скорости обмена данными для основной массы абонентов сети Интернет, даст возможность повысить скорость отцифровки аудиосигнала и позволит основной массе пользователей принимать аудиотрансляции с места проведения мероприятий в режиме реального времени с лучшим качеством звука.

Формула изобретения

1. Способ передачи аудиотрансляций в сети Интернет, включающий передачу аудиотрансляций с устройства ввода аудиосигнала по сети связи на преобразователь аудиоинформации в цифровой код с применением алгоритмов сжатия при скорости отцифровки аудиосигнала не выше 8 кбит/с, и передачу цифрового аудиосигнала на базовый сервер Интернета для распределенного управления потоками цифрового аудиосигнала по сети Интернет.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что передачу аудиотрансляций осуществляют по выделенному каналу связи тональной частоты или по прямому проводу.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что устройством ввода аудиосигнала служит микрофон, подключенный непосредственно на микрофонный вход аудиоплаты преобразователя аудиоинформации в цифровой код.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что использует дополнительный сервер, подключенный параллельно базовому серверу с возможностью переключения между серверами по запросу или автоматически.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что аудиотрансляций в виде цифрового кода сохраняют и передают пользователю в ответ на его запрос в удобное для пользователя время.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 05.09.2003

Извещение опубликовано: 20.09.2004        БИ: 26/2004



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для выбора по желанию потребителя потребительского устройства (ПУ) в процессе работы или подключения к сети какого-либо из провайдеров

Изобретение относится к интеллектуальным карточкам, подсоединенным к подвижным устройствам связи

Изобретение относится к системам управления телекоммуникациями и может быть использовано для управления ведением базы данных телефонной сети

Изобретение относится к почтовым услугам, а конкретно к доставке почтовой корреспонденции к адресату с использованием возможностей уже существующих отделений почтовой связи и телекоммуникационных сетей

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, к оборудованию для систем ресторанного обслуживания

Изобретение относится к способу извлечения предварительно определенных данных из непрерывного потока определяемых разговором записей, созданных аппаратурой телефонного обмена

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при автоматизированном управлении конструированием
Изобретение относится к способам управления химико-технологическими производствами и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам и системам для интерактивной подачи информации отдельному лицу

Изобретение относится к электронным банковским автоматам, в которых обеспечивается возможность выдачи векселей, ценных бумаг или других документов, помещенных одним пользователем, идентифицируемых и сохраняемых в автомате, другому пользователю в соответствии с определенными распоряжениями и инструкциями

Изобретение относится к автоматическим банковским аппаратам и может быть использовано для связи пользователя учреждения с банковскими аппаратами других учреждений

Изобретение относится к медицинским информационно-консультационным системам и предназначено для оказания медицинских консультационных услуг, предоставления пользователям информации из различных областей медицины, предоставления средств общения между клиентами по интересующим их вопросам медицинской тематики
Изобретение относится к системам осуществления передачи текстовой информации с мобильного терминала с оплатой по кредитным картам

Изобретение относится к почтовым услугам, конкретно к доставке почтовой корреспонденции адресату, прежде всего с использованием возможностей уже существующих отделений почтовой связи и телекоммуникационных сетей

Изобретение относится к средствам определения категории объекта, определения его идентифицирующих признаков и регистрации его состояния

Изобретение относится к системам электронного хранения информации и может использоваться как каталог изделий и товаров с визуализацией их работы

Изобретение относится к способам для проведения прогнозных оценок финансовых рисков и управления с целью их снижения

Изобретение относится к инвестиционным программам и может быть использовано в области финансовых операций
Наверх