Способ лучевой диагностики состояния лимфатической системы забрюшинного пространства

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в онкологии помощи компьютерной томографии. Проводят пункцию околопочечной клетчатки. Вводят в нее 3.0-5.0 мл контрастного препарата. Исследуют лимфатическую систему забрюшинного пространства. Если через 5 мин на стороне пораженной почки четко определяются повышенной плотности до 403 ед. Н увеличенные лимфоузлы, то диагностируют наличие метастазов. Способ позволяет повысить точность диагностики.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и предназначено для обеспечения быстрого и отчетливого контрактирования лимфатической системы забрюшинного пространства.

Известен способ непрямой лимфографии забрюшинного пространства путем введения посредством пункции контрастного препарата в количестве 40,0-60,0 мл в паренхиму почки и последующего выполнения серии рентгенограмм контрастированной лимфатической системы через 40 секунд с момента введения и позднее (см.: Зедгенидзе Г.A., Цыб А.Ф. Клиническая лимфография. - М.: Медицина, 1971).

Недостатком известного способа является то, что не у всех больных удается достичь отчетливого изображения на рентгенограммах контрастированной лимфатической системы, что затрудняет или полностью исключает возможность их интерпретации. Кроме того, недостатком способа является также количество введенного контрастного вещества, которое зачастую приводит к развитию побочных реакций, тяжесть осложнений их впрямую зависит от дозы.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту к заявленному способу и выбранным в качестве прототипа является способ оценки состояния лимфатической системы забрюшинного пространства при помощи компьютерной томографии с усиленным контрастным веществом, когда внутривенно вводится 20,0-40,0 мл контрастного вещества и проводится серия томограмм (см. : Тодуа Ф. И. Компьютерная томография органов брюшной полости. - М., 1991).

Однако недостатком известного способа является недостаточно отчетливое изображение лимфоузлов в некоторых случаях, а также тяжелые реакции больных на введение большого количества контрастного вещества.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является создание способа диагностики состояния лимфатической системы забрюшинного пространства.

Технический результат - обеспечение полной, точной и более безопасной диагностики состояния лимфатической системы забрюшинного пространства.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что проводят пункцию околопочечной клетчатки с введением в нее 3,0-5,0 мл контрастного препарата, и если через 5 минут на стороне пораженной почки четко определяются повышенной плотности до 403 ед. Н увеличенные лимфоузлы, диагностируют наличие метастазов.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации позволил установить, что предлагаемый способ не известен и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Предлагаемый способ может быть применен в диагностических центрах и больницах, оснащенных компьютерным томографом. Таким образом, заявляемый способ является доступным, а следовательно, практически применим.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Пациент укладывается на живот и ему проводится компьютерная томография почек в пунктируемой области околопочечной клетчатки. Выбирается один из срезов, на котором отмечается оптимальное изображение для выполнения прицельной пункции. Компьютерная томография позволяет с помощью светового луча определить на поверхности тела локализацию, соответствующую этой томограмме сечения. Перпендикулярно световому лучу на коже устанавливаются рентгено-контрастные маркеры. При повторной томографии данного сечения с помощью маркеров уточняют наиболее удобное место для пункции. На экране дисплея рассчитывают угол и глубину введения иглы. После местной анестезии, в условиях асептики проводят пункцию околопочечной клетчатки с введением в нее 3,0-5,0 р-pa "Омнипака" 240 млтр У-мл. Используются тонкие иглы с наружным диаметром 0,2-0,3 см и длиной 15-20 см.

Проведена лучевая диагностика состояния лимфатической системы забрюшинного пространства у 85 пациентов. При этом во всех 85 (100%) случаях получено отчетливое контрастирование лимфатической системы, что обеспечило возможность установления точного рентгенологического заключения, полностью совпавшего с имевшимися у больных заболеваниями, подтвержденными оперативными и гистологическими данными. Побочные реакции на контрастный препарат наблюдались у двух человек.

В той же контрольной группе (65 человек) выполнена диагностика в соответствии с прототипом. В этих случаях у 26 пациентов (38%) наблюдалось неудовлетворительное контрастирование лимфатической системы, что делало невозможным точную оценку ее морфологического состояния. Побочные реакций на контрастный препарат наблюдались у 22 пациентов (30%).

Пример 1. Больной М., 48 лет. Диагноз: Рак правой почки. Обследование по прототипу. Перед компьютерной томографией больному введено внутривенно 40,0 мл раствора "Омнипак". После введения наблюдались головокружение и неоднократная рвота. На томограммах гиперплазии лимфоузлов в забрюшинном пространстве не выявилось. На операции: удалена правая почка (гистологический рак) выявилась гиперплазия паракавальных и парааортальных лимфоузлов с метастазами (подтверждение гистологией) размерами 0,8-1,0 см. Проведена расширенная лимфоаденэктомия.

Пример 2. Больная Ш., 45 лет. Диагноз: Рак правой почки. Обследование по предлагаемому способу. Проведена компьютерная томография, выбран оптимальный для пункции срез. Далее обрабатывается кожа правой поясничной области и под местной анестезией новокаином прокалываются кожа и мышечные слои задне-боковой стенки живота металлической иглой, вводя ее в околопочечную клетчатку. Затем вводится 3,0 мл раствора "Омнипак". Через 5 минут после введения контрастного раствора выявляется гиперплазия паракавальных лимфоузлов размерами 0,3-0,5 см.

Операция: удаление правой почки и паракавальных узлов с метастазами (подтверждение гистологией).

Таким образом, применение предлагаемого способа по сравнению с прототипом позволяет обеспечить более точную кооперационную диагностику метастазов, избегая при этом побочных реакций пациента на введение контрастного вещества.

Формула изобретения

Способ лучевой диагностики состояния лимфатической системы забрюшинного пространства при помощи компьютерной томографии, отличающийся тем, что проводят пункцию околопочечной клетчатки с введением в нее 3,0-5,0 мл контрастного препарата и, если через 5 мин на стороне пораженной почки четко определяются повышенной плотности до 403 ед. Н увеличенные лимфоузлы, диагностируют наличие метастазов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологическому исследованию молочных желез, преимущественно для выявления в них непальпируемых образований с последующим проведением пункционной биопсии для гистологического исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидным методам определения объема гемопоэтического и метастатически пораженного костного мозга (КМ)

Изобретение относится к медицине, а именно к способам радионуклидной диагностики функции мочевыделительной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и применимо для рентгенодиагностики повреждений связок коленного и голеностопного суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака молочной железы и меланомы кожи

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике, точнее к устройствам для определения технических характеристик рентгенодиагностических аппаратов, и предназначено для выявления механической нерезкости изображения

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения рентгенотерапии и рентгенодиагностики

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгенодиагностическим устройствам, предназначенным для клинических исследований

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике и предназначено для проведения юстировки рентгеновских аппаратов общего назначения и специализированных рентгенографических систем

Изобретение относится к разделу рентгеновской техники
Наверх