Комплект деталей для комбинированного накостно- интрамедуллярного остеосинтеза проксимального отдела бедра

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает надежный прочный накостно-интрамедуллярный остеосинтез, позволяющий через минимальный разрез установить фиксатор и обеспечить нейтрализацию рычаговых свойств костных фрагментов проксимального отдела бедренной кости. Комплект содержит накостные пластины с проксимальным концом в виде двух заостренных концов, вертельные накладки, хирургические винты, гайки, интрамедуллярный проксимально изогнутый стержень с резьбой на проксимальном конце, деротационные съемные накладки с отверстиями для винтов, винты, трубку с изогнутым дистальным концом, срезанным в виде желоба, и стержень с самораздвигающимися лепестками. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Лечение переломов проксимального отдела бедренной кости остается сложной проблемой в связи с большими трудностями, возникающими у хирурга при выборе конструкции фиксатора. Существующие фиксаторы в большинстве своем не обеспечивают нейтрализации рычаговых свойств периферического костного фрагмента (Пичхадзе И.М. Системный подход к выбору и компьютеризации стабильного чрескостного остеосинтеза при переломах длинных костей. Автореферат дисс. доктора мед. наук. , М., 1994.). Трудность решения вопроса зависит от того, что оперативное вмешательство должно быть как можно менее травматичным, т.е. через минимальный разрез мягких тканей. Но при соблюдении этого принципа нейтрализовать рычаговые свойства периферического костного фрагмента не представляется возможным, так как пластина должна на большом протяжении прилегать к периферическому костному фрагменту, а это потребует обширного доступа соответствующей длины. При обширном оперативном доступе необходимо мобилизовать кость на большом протяжении, нарушая ее кровоснабжение. Это значительно усложняет саму операцию и соответственно ухудшает прогноз лечения в связи с возможным нагноением, повреждением нервов и нарушением трофики.

Для осуществления остеосинтеза верхнего конца бедренной кости существует пластина Троценко-Нуждина (Авторское свидетельство СССР 491382 с приоритетом от 22.07.1975 г.). Мы принимаем ее за прототип. Это устройство предназначено для накостного остеосинтеза, имеет на проксимальном конце два острия для введения в большой вертел и вертельную накладку. Однако данное устройство не нейтрализует рычаговые свойства периферического отломка согласно биомеханическим принципам, а винты, вводимые в шейку бедренной кости, не имеют надежного прочного контакта с несущей частью устройства. В устройстве-прототипе не предусматривалось проведение винтов под углом 90o с последующей жесткой фиксацией с несущей частью устройства, что ограничивало степень стабильности фиксации, особенно в условиях остеопороза.

Нашим техническим решением является создание комплекта деталей для компоновки различных фиксаторов, обеспечивающих надежный прочный накостно-интрамедуллярный остеосинтез, позволяющий через минимальный разрез установить фиксатор и обеспечить нейтрализацию рычаговых свойств костных фрагментов проксимального отдела бедренной кости.

Описание и применение комплекта деталей для комбинированного накостно-интрамедуллярного остеосинтеза проксимального отдела бедра На фиг.1 и 2 приведены детали комплекта в сборке.

Комплект деталей (фиг.1) включает накостные пластины - 1 с проксимальным концом в виде двух заостренных концов, интрамедуллярный проксимально изогнутый стержень 2 с резьбой на проксимальном конце для соединения с накостной пластиной - 1, вертельную накладку - 3 с дистальным ушком с отверстием для винта - 4 (для первого варианта компоновки), вертельную накладку без ушка - 5 (фиг.2) (для второго варианта компоновки), деротационные съемные накладки - 6 с отверстиями, через отвертия накладки в кость под углом 90o проводят хирургические винты - 7. Деротационные накладки 6 привинчивают к накостной пластине 1 винтами - 8. Нижний конец накостной пластины 1 и проксимальный конец интрамедуллярного стержня 2 соединяют между собой гайкой 9. Шеечный узел состоит из трубки с изогнутым дистальным концом - 10, срезанным в виде желоба и стержня с самораздвигающимися лепестками - 11, который вставляют в трубку с изогнутым в виде желоба дистальным концом - 10.

Интрамедуллярный стержень 2 обеспечивает три точки фиксации в костно-мозговом канале.

Оперативное пособие при установке компоновки для комбинированного накостно-интрамедуллярного остеосинтеза проксимального отдела бедра При переломах проксимального отдела бедренной кости производят максимально возможную репозицию костных фрагментов на ортопедическом столе. Производят задне-боковой доступ. Обнажают зону перелома. Контролируют качество репозиции. При необходимости производят дополнительную репозицию. Обнажают вертельную область, создают отверстие в направлении дуги Адамса вдоль оси шейки бедра. Устанавливают трубку с изогнутым в виде желоба дистальным концом - 10, в которую вставляют стержень с самораздвигающимися лепестками - 11. Устанавливают накостную пластину - 1 вбиванием в вертельную область острых ее концов (после предварительного засверливания кортикального слоя под острыми концами пластины). После установки пластины - 1 размечают засверливанием отверстие в диафизарной части кости через нижнее отверстие пластины - 1.

Временно сдвигают пластину от размеченного последнего отвестия. Специальным направителем и устройством (не показаны) моделируется отверстие для введения итрамедуллярного стержня - 2. Устанавливают последний в интрамедуллярный канал до плотного распирания в канале. А нижний конец накостной пластины 1 соединяют с проксимальным концом интрамедуллярного стержня 2 посредством гайки.

К накостной пластине 1 фиксируют винтами деротационные накладки 6, через отверстия которых в кость проводят винты под углом 90o, а вертельную накладку с ушком 3 фиксируют к накостной пластине 1 винтом 8.

Другая компоновка (фиг.2) предназначена для межвертельной корригирующей остеотомии, коррекции шеечно-диафизарного угла, медиализации проксимального отдела бедренной кости.

Путем временного наложения накостной пластины 1 на наружную поверхность вертельной области бедренной кости отмечают место для отверстия, проделывают его на уровне нижнего конца накостной пластины и через него вводят интрамедуллярно интрамедуллярный стержень 2. Устанавливают в необходимом положении верхний остеотомированный конец бедренной кости и вбивают в вертел снизу вверх накостную пластину 1. Соединяют верхний изогнутый конец интрамедуллярного стержня 2 с нижним концом накостной пластины 1 гайкой 9. Вертельную накладку 5 без ушка накладывают на верхушку большого вертела, к ее наружной поверхности прикладывают деротационную съемную накладку 6 и одновременно фиксируют винтом 8.

Дополнительно накладку 6 фиксируют винтом 7, который проводят под углом 90 град. Далее устанавливают одну или две (судя по наличию места на проксимальном конце бедренной кости) деротационные съемные накладки 6 ниже установленной уже верхней накладки 6 и фиксируют их также винтами 8 через кость и дополнительно винтами 7 так же, как верхнюю. Далее операцию заканчивают обычными приемами (гемостаз, ушивание и др.).

Формула изобретения

1. Комплект деталей для компоновки фиксатора для остеосинтеза проксимального отдела бедра, содержащий накостные пластины с проксимальным концом в виде двух заостренных концов, вертельные накладки, хирургические винты, гайки, отличающийся тем, что содержит интрамедуллярный проксимально изогнутый стержень с резьбой на проксимальном конце, деротационные съемные накладки с отверстиями для винтов, винты, трубку с изогнутым дистальным концом, срезанным в виде желоба, и стержень с самораздвигающимися лепестками.

2. Комплект деталей по п.1, отличающийся тем, что вертельная накладка выполнена с дистальным ушком с отверстием для фиксации к накостной пластине винтом без ушка.

3. Комплект деталей по п.1, отличающийся тем, что вертельная накладка выполнена без ушка.

4. Комплект деталей по п.2, отличающийся тем, что он позволяет компоновать фиксатор для комбинированного накостно-интрамедуллярного остеосинтеза путем соединения вертельной накладки с ушком с изогнутой на дистальном конце трубкой, в которую вводят стержень с самораздвигающимися лепестками, причем к накостной пластине привинчивают деротационные накладки, а в их отверстия и в кость ввинчивают винты под углом 90o, а нижний конец накостной пластины соединяют с проксимальным концом интрамедуллярного стержня посредством гайки.

5. Комплект деталей по п.3, отличающийся тем, что он позволяет комплектовать фиксатор для комбинированного накостно-интрамедуллярного остеосинтеза путем соединения с накостной пластиной вертельной накладки без ушка и фиксации к ней винтом деротационной накладки, через отверстия которой проведены в кость под углом 90o винты, к накостной пластине винтами прикреплены также две деротационные накладки с винтами, которые вводят в кость под углом 90o, а нижний конец накостной пластины соединяют с проксимальным концом интрамедуллярного стержня посредством гайки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в травматологии для лечения переломов, несращений, ложных суставов, деформаций костей конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, используемым в ортопедии для фиксации грудино-реберного комплекса при стернохондропластиках

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для лечения больных с разрывом ахиллова сухожилия

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при переломах проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к медицине и предназначено для фиксации фрагментов трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологической хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для остеосинтеза проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к травматологии и предназначено для хирургического лечения больных с переломами костей, в частности при остеосинтезе пучком спиц при медиальных переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, для лечения переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно, к травматологии и может быть использовано для лечения переломов шейки бедра и вертельных переломов

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии и может применяться при лечении переломов шейки бедра

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться в ортопедии для конусовидной остеотомии шейки бедренной кости
Наверх