Тренинг-манекен для занятий боевыми искусствами и игровыми видами спорта

 

Тренинг-манекен для занятий боевыми искусствами и игровыми видами спорта включает жесткую прямоугольную раму, на которой подвешены тренировочные приспособления. Тренировочные приспособления, имитирующие основные части тела воображаемого противника, выполнены в виде наборов тренировочных элементов эллипсоидной формы, элементы одного из которых подвешены по центру прямоугольной рамы в вертикальном направлении при помощи гибкого стержня, закрепленного на верхней и нижней перекладинах рамы, а между ее боковыми перекладинами в горизонтальном направлении при помощи гибких стержней закреплены два других параллельных верхних и нижних набора тренировочных приспособлений эллипсоидной формы, симметричных друг другу, при этом между вторым и третьим вертикальными тренировочными приспособлениями предусмотрен с возможностью перемещения по дуге 90o дополнительный эллипсоидный тренировочный элемент, расположенный под углом 45o к вертикальному гибкому стержню, а на гибком стержне верхнего горизонтального набора непосредственно вблизи третьего вертикального тренировочного приспособления симметрично по его обеим сторонам размещены с возможностью вращения вокруг своей оси дополнительно два тренировочных приспособления, выполненных в виде стержней с боксерскими перчатками на их концах, причем гибкий стержень верхнего набора пропущен через верхнюю часть третьего вертикального тренировочного приспособления, а нижний набор пропущен через центр нижнего вертикального тренировочного приспособления. Использование заявленного изобретения обеспечивает повышение интенсивности нанесения ударов и позволяет избежать травматизма тренирующихся. 1 ил.

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности рукопашным боем, боксом, кикбоксингом, и игровыми видами спорта, в частности футболом.

Известен манекен для тренировки спортсменов-единоборцев, содержащий туловище, сообщающееся с источником подачи сжатого воздуха через шланг и атмосферой через шаровые насадки. Насадки имеют отверстия разного диаметра и установлены на дистальных участках верхних конечностей. В полости туловища установлен элемент для перераспределения потока воздуха. Этот элемент представляет собой цилиндр с отверстиями разного диаметра. При подаче воздуха через перераспределитель конечности приходят в непредсказуемое перемещение, см. а. с. 1655524, А 63 В 69/00, БИ 22, 1991 г.

Недостатками данного тренинг-манекена является то, что в нем имитируется работа только верхних конечностей, что сужает диапазон ответных действий тренирующегося, так как работа идет на "втором этаже".

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является решение по патенту US 5542894, А 63 В 71/02, 1996 г.

Данное устройство включает три расположенные на определенном расстоянии вертикальные регулируемые по высоте стойки, верхние концы стоек соединены стержнями, образующими треугольник, нижние концы стоек снабжены круглыми опорными лапами, соприкасающимися с горизонтальной установочной поверхностью, стойки выполнены с подвесными приспособлениями для поддерживания тренировочных спортивных принадлежностей.

Недостатками такого устройства является то, что оно не обеспечивает выработки мгновенной реакции, необходимой при занятиях боевыми искусствами, боксом и т.п., а также не создает возможности получения упругих возвратно-поступательных движений "противника", кроме того, с его помощью не достигается желаемая хаотичность отдельных ударов "противника".

Задачей настоящего изобретения является создание тренинг-манекена, который наиболее близок к реальному противнику по его анатомическому строению и реакциям.

Данная задача решается благодаря тому, что в тренинг-манекене для занятий боевыми искусствами и игровыми видами спорта, включающем жесткую прямоугольную раму, на которой подвешены тренировочные приспособления, имитирующие основные части тела воображаемого противника, тренировочные приспособления выполнены в виде наборов тренировочных элементов эллипсоидной формы, элементы одного из которых подвешены по центру прямоугольной рамы в вертикальном направлении при помощи гибкого стрежня, закрепленного на верхней и нижней перекладинах рамы, а между ее боковыми перекладинами в горизонтальном направлении при помощи гибких стержней закреплены два других параллельных верхних и нижних набора тренировочных приспособлений эллипсоидной формы, симметричных друг другу, при этом между вторым и третьим вертикальными тренировочными приспособлениями предусмотрен с возможностью перемещения по дуге 90o дополнительный эллипсоидный тренировочный элемент, расположенный под углом 45o к вертикальному гибкому стержню, а на гибком стержне верхнего горизонтального набора непосредственно вблизи третьего вертикального тренировочного приспособления симметрично по его обеим сторонам размещены с возможностью вращения вокруг своей оси дополнительно два тренировочных приспособления, выполненных в виде стержней с боксерскими перчатками на их концах, причем гибкий стержень верхнего набора пропущен через верхнюю часть третьего вертикального тренировочного приспособления, а нижний набор пропущен через центр нижнего вертикального тренировочного приспособления.

Заявляемое изобретение поясняется чертежом, где: 1 - жесткая прямоугольная рама; 2 - верхняя перекладина рамы 1; 3 - левая боковая перекладина рамы 1; 4 - правая перекладина рамы 1; 5 - нижняя перекладина рамы 1; 6-6' - вертикальный гибкий стержень, проходящий через центры тренировочных приспособлений 8, 10, 12, 14; 7 и 7' - узел крепления гибкого вертикального стержня 6-6' к верхней 2 и нижней 5 перекладине рамы 1; 8, 10, 12, 14 - тренировочные приспособления, закрепленные на вертикальном гибком стержне 6 и 6', 9, 9', 13, 15 - узлы фиксации тренировочных приспособлений 8, 10, 12, 14 на вертикальном гибком стержне 6-6';
16 и 16' - горизонтальные гибкие стержни;
17 - тренировочные приспособления эллипсоидной формы, закрепленные на горизонтальных верхних и нижних стержнях 16 и 16';
18 - узлы крепления гибких стержней 16 и 16' к левой 3 и правой 4 боковыми перекладинами рамы 1;
19 - гибкий стержень правого набора тренировочных элементов;
19' - узлы фиксации тренировочных приспособлений на горизонтальных стержнях 16 и 16';
20-дополнительный тренировочный эллипсоидный элемент;
21 - узел крепления дополнительного тренировочного эллипсоидного элемента 20 к вертикальному гибкому стержню 6-6';
22 - тренировочные приспособления в виде стержней с боксерскими перчатками 23 на их концах;
22' - шарнирные соединения верхней и нижней частей тренировочных приспособлений 22;
24 - узлы крепления тренировочных приспособлений 22 на горизонтальных гибких стержнях 16-16'.

Тренинг-манекен для занятий боевыми искусствами и игровыми видами спорта включает жесткую металлическую раму 1 с верхней 2, левой 3, правой 4 и нижней 5 перекладинами. Вертикальные гибкие стержни 6-6', в данном случае стальная пружина, закреплены в узлах крепления 7 и 7' на верхней 2 и нижней 5 перекладинах рамы 1 и пропущены через центры тренировочных приспособлений 8, 10, 12, 14, которые зафиксированы на них известным способом в местах фиксации 9,9', 13 и 15. Причем внутри тренировочных приспособлений 12 и 17 предусмотрены крестовины (не показаны) для соединения верхних и нижних частей стержней 6-6', а также стержней 16 и 16'. На горизонтальных гибких стержнях 16 и 16', в данном случае выполненных из резины, симметрично закреплены эллипсовидные тренировочные приспособления 17 в узлах 18 крепления их к боковым 3 и 4 перекладинам рамы 1 и зафиксированы известным способом в местах фиксации 19. Дополнительный элемент 20 с возможностью его перемещения под углом 90o размещен между тренировочными приспособлениями 10 и 12 по узлу 21 его крепления к гибкому вертикальному стержню 6-6'. Тренировочные приспособления 22, выполненные в виде набора стержней с боксерскими перчатками 23 на их концах, закреплены в узлах крепления 24 на гибком горизонтальном стержне 16-16' с возможностью их перемещения по окружности.

Стержень 6, проходящий через центр приспособления 8, не заходит в угол крепления 9, обеспечивая автономную работу как приспособления 8, так и приспособления 10.

Тренировочные приспособления 8, 10, 12, 14 могут регулироваться по высоте, а тренировочные приспособления 17 могут быть повернуты на 90o, что обеспечивает разнообразие тренировочных ситуаций и подходов.

Тренировочный процесс проходит следующим образом.

Спортсмен подходит к манекену и настраивает его и по заданию тренера начинает наносить удары по тренировочным приспособлениям, отрабатывая элементы техники как в боксе, так и в восточных единоборствах и в игровых видах спорта.

Предлагаемый тренинг-манекен позволяет:
совершенствовать технику и тактику боя во всех видах боевых единоборств;
- заменить спарринг-партнеров на тренировочных занятиях;
- повысить интенсивность нанесения ударов в разные его части;
- избежать подверженности травматизму у тренирующихся.


Формула изобретения

Тренинг-манекен для занятий боевыми искусствами и игровыми видами спорта, включающий жесткую прямоугольную раму, на которой подвешены тренировочные приспособления, отличающийся тем, что тренировочные приспособления, имитирующие основные части тела воображаемого противника, выполнены в виде наборов тренировочных элементов эллипсоидной формы, элементы одного из которых подвешены по центру прямоугольной рамы в вертикальном направлении при помощи гибкого стержня, закрепленного на верхней и нижней перекладинах рамы, а между ее боковыми перекладинами в горизонтальном направлении при помощи гибких стержней закреплены два других параллельных верхних и нижних набора тренировочных приспособлений эллипсоидной формы симметричных друг другу, при этом между вторым и третьим вертикальными тренировочными приспособлениями предусмотрен с возможностью перемещения по дуге 90o дополнительный эллипсоидный тренировочный элемент, расположенный под углом 45o к вертикальному гибкому стержню, а на гибком стержне верхнего горизонтального набора непосредственно вблизи третьего вертикального тренировочного приспособления симметрично по его обеим сторонам размещены с возможностью вращения вокруг своей оси дополнительно два тренировочных приспособления, выполненных в виде стержней с боксерскими перчатками на их концах, причем гибкий стержень верхнего набора пропущен через верхнюю часть третьего вертикального тренировочного приспособления, а нижний набор пропущен через центр нижнего вертикального тренировочного приспособления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом и т.п

Изобретение относится к спортивным учебно-тренировочным снарядам для тренировки боксера и замера силы его удара

Изобретение относится к конструкции устройств для тренировки спортсменов, в частности боксеров и др

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки боксеров

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом и т.п

Изобретение относится к конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для бокса и других видов силовых единоборств

Изобретение относится к спортивной технике, в частности к устройствам для тренировки боксеров

Изобретение относится к области спорта , преимущественно бокса
Изобретение относится к способу тренировки спортсменов, в частности, используемого в рукопашном искусстве
Наверх