Универсальная многоместная кассетная форма для изготовления пазогребневых плит из строительных смесей

 

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий. Технический результат - повышение качества и расширение ассортимента изделий. Универсальная кассетная многосекционная форма для изготовления пазогребневых плит из строительных смесей содержит опорную раму и кассетную форму с разделительными стенками. Верхние пазообразующие элементы расположены строго над гребнеобразующими элементами, закрепленными на раме. На раме жестко закреплены гребнеобразующие элементы и откидные продольные и торцевые борта, шарнирно закрепленные или на раме или на гребнеобразующих элементах. На противоположных продольных бортах закреплены соответственно пазообразующие и гребнеобразующие элементы. Откидные торцевые борта снабжены запирающими элементами. Верхние пазообразующие элементы расположены с возможностью съема. Разделительные стенки, образующие формовочные отсеки, установлены с возможностью их переналадки. 3 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий и может быть использовано для строительства жилых и производственно-административных малоэтажных зданий в различных климатических условиях.

Наиболее близким техническим решением является установка для изготовления изделий из быстротвердеющих смесей, содержащая опорную раму, кассетную форму с разделительными стенками и верхние пазообразующие элементы, расположенные строго над гребнеобразующими элементами, закрепленными на раме (см. авторское свидетельство 1680515 МКИ В 28 В 7/24, 1988 г.) Недостатками известного устройства являются недостаточно высокое качество и узкий ассортимент изготавливаемых изделий.

Техническим результатом изобретения является повышение качества, расширение ассортимента изделий сложной конфигурации и получение высокоточной геометрической формы.

Технический результат достигается тем, что в универсальной кассетной форме для изготовления пазогребневых плит из строительных смесей, содержащей опорную раму, кассетную форму с разделительными стенками и верхние пазообразующие элементы, расположенные строго над гребнеобразующими элементами, закрепленными на раме, кассетная форма выполнена многосекционной в виде жестко закрепленных на раме гребнеобразующих элементов и откидных продольных и торцевых бортов, шарнирно закрепленных или на раме, или на гребнеобразующих элементах, жестко закрепленных на раме, а на противоположных продольных бортах закреплены соответственно пазообразующие элементы и гребнеобразующие элементы, откидные торцевые борта снабжены запирающими элементами, верхние пазообразующие элементы расположены с возможностью съема, разделительные стенки, образующие формовочные отсеки, установлены с возможностью их переналадки, а гребнеобразующие элементы выполнены из пластика, разделительные стенки выполнены из металла с полированной внутренней поверхностью, верхние пазообразующие схемные элементы имеют трапецеидальное сечение.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена универсальная многосекционная кассетная форма для изготовления пазогребневых плит из строительных смесей с полуоткрытыми бортами, на фиг.2 - продольный разрез по А-А универсальной многоместной кассетной формы, на фиг.3 - расположение верхнего пазообразующего элемента, на фиг.4 - сечение пазообразующих элементов, на фиг.5 - сечение гребнеобразующих элементов, на фиг.6 - поперечный разрез универсальной многосекционной кассетной формы, на фиг.7 - пример готового изделия.

Универсальная многосекционная кассетная форма для изготовления пазогребенных плит из строительных смесей содержит (фиг.1, 2, 6) раму 1 с закрепленными на горизонтальной плоскости гребнеобразующими элементами 2, продольные откидные борта 3, в гребнеобразующих элементах выполнены гнезда 4 (фиг.3, 4), пазообразующие элементы 5 (фиг.5) и гребнеобразующие элементы 6 (фиг.3, 4), торцевые откидные борта 7, верхние пазообразующие съемные элементы 8 установлены строго над гребнеобразующими элементами 2 (фиг.3), разделительные стенки 9, шарниры 10, запирающие элементы 11. Продольные и торцевые откидные борта закреплены шарнирно или на раме, или на гребнеобразующих элементах, закрепленных на раме. Гребнеобразующие элементы 2 и 6, пазообразующие элементы 5 изготовлены, например, из пластика. Разделительные стенки 9, выполненные из металла с полированной поверхностью, образуют формовочные отсеки и установлены с возможностью переналадки формовочных отсеков. Верхние пазообразующие съемные элементы 8 имеют, например, трапецеидальное сечение.

Универсальная многосекционная кассетная форма для изготовления пазогребенных плит из строительных смесей работает следующим образом.

Перед заливкой строительной смеси откидные продольные борта 3 и откидные торцевые борта 7 приводят в верхнее вертикальное положение и стягивают запирающими элементами 11. Далее в зазоры между пазообразующими 5 и гребнеобразующими 2, 6 элементами вставляют разделительные стенки 9, а затем укладывают в гнезда 4 элементов 5 и 6 верхние пазообразующие съемные элементы 8. Образованные формовочные отсеки заливают строительной смесью и после схватывания производят распалубку кассеты. Затем раскрывают запирающие элементы 11. Переводят с помощью шарниров 10 откидные продольные борта 3 и откидные торцевые борта 7 в нижнее по отношению к раме 1 положение. Распалубливание производят путем удаления с отформованного изделия верхних пазообразующих элементов 8 и последовательного снятия разделительных стенок 9 от изготовленного изделия. В качестве строительной смеси используют в основном быстротвердеющие смеси, например, на основе композиционных гипсовых вяжущих, портландцемента и микрокремнизема.

Изменяя шаг установки разделительных стенок 9 в пазах между пазообразующими и гребнеобразующими элементами 2, 5 и 6, можно получить изделия, которые по своим конструктивным и теплофизическим параметрам найдут применение в строительном производстве, начиная с внутренних перегородочных плит и заканчивая многослойными наружными ограждающими конструкциями.

Универсальная многосекционная кассетная форма для изготовления пазогребенных плит из быстротвердеющих строительных смесей на основе композиции гипсовых вяжущих позволяет повысить качество изделий за счет возможности изменения конструктивных и теплофизических параметров, расширить ассортимент изделий сложной конфигурации и получить высокоточную геометрическую форму изготавливаемых изделий, т.е. точность посадки изделий +0,5 - -0,5 мм, что обеспечивает идеально ровную поверхность стены без выступов в местах стыка (фиг.7).

Формула изобретения

1. Универсальная кассетная форма для изготовления пазогребневых плит из строительных смесей, содержащая опорную раму, кассетную форму с разделительными стенками, и верхние пазообразующие элементы, расположенные строго над гребнеобразующими элементами, закрепленными на раме, отличающаяся тем, что кассетная форма выполнена многосекционной в виде жестко закрепленных на раме гребнеобразующих элементов и откидных продольных и торцевых бортов, шарнирно закрепленных или на раме, или на гребнеобразующих элементах, а на противоположных продольных бортах закреплены соответственно пазообразующие элементы и гребнеобразующие элементы, откидные торцевые борта снабжены запирающими элементами, верхние пазообразующие элементы расположены с возможностью съема, разделительные стенки, образующие формовочные отсеки, установлены с возможностью их переналадки.

2. Универсальная кассетная форма для изготовления пазогребневых плит из строительных смесей по п.1, отличающаяся тем, что пазообразующие и гребнеобразующие элементы выполнены из пластика.

3. Универсальная кассетная форма для изготовления пазогребневых плит из строительных смесей по п. 1, отличающаяся тем, что разделительные стенки выполнены из металла с полированной внутренней поверхностью.

4. Универсальная кассетная форма для изготовления пазогребневых плит из строительных смесей по п. 1, отличающаяся тем, что верхние пазообразующие съемные элементы имеют трапецеидальное сечение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления железобетонных шпал
Изобретение относится к технологии производства отделочно-строительных материалов и может быть использовано при изготовлении однослойных декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень (например, мрамор, гранит), и позволяет упростить процесс производства их путем сокращения технологических операций и оборудования, что позволяет сократить затраты на производство единицы изделия и снизить себестоимость продукции

Изобретение относится к технологии производства отделочно-строительных материалов и может быть использовано при изготовлении однослойных декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень, например мрамор, гранит, и позволяет упростить технологическую линию производства их путем сокращения металло- и энергоемкого оборудования, сокращения времени на производство единицы изделия, снизить себестоимость изделий

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству сборных железобетонных изделий в кассетных установках

Изобретение относится к оборудованию строительных изделий из бетонных смесей и, в частности, к многоместным формам для изготовления облицовочной плитки из пескобетонной смеси по литьевой технологии

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к установкам для изготовления изделий из сборного железобетона

Изобретение относится к строительству и может быть использовано на предприятиях стройиндустрии при изготовлении железобетонных изделий различной длины и с прямоугольным сечением

Изобретение относится к области производства строительных материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть применено для изготовления строительных изделий самого различного назначения, в частности одно и двухслойных облицовочных стен зданий и сооружений, мелкоразмерных плит и панелей, трехслойных перегородочных панелей, теплогидроизоляционных плит крыш типа "DUO"

Изобретение относится к производству стройматериалов и может быть использовано при заводском изготовлении стеновых штучных блоков, снабженных пазогребневым замком и выполненных с пустотами

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий

Изобретение относится к строительным материалам и изделиям, может быть использовано в производстве изделий из пенобетона

Изобретение относится к строительству, в частности к способу изготовления стенового блока и к конструкции стены с блоками, изготовленными этим способом

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к прессам для производства стружечно-цементных плит

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к процессу изготовления изделий, например мелких стеновых блоков из ячеистого бетона, в форме с внутренними перегородками

Изобретение относится к производству железобетонных подрельсовых оснований, в частности к производству анкерных железобетонных шпал, то есть шпал с несъемными анкерами рельсовых скреплений

Изобретение относится к области производства бетонных и железобетонных колонн, преимущественно, круглого сечения
Наверх