Авторучка

 

Изобретение относится к письменным принадлежностям и используется для письма чернильной пастой. Авторучка представляет собой корпус с отверстием в торце и со стержнем с чернильной пастой в корпусе и колпачок с отверстием, крепящийся на корпусе. Колпачок функционально крепится на конце с пишущим узлом и в двух функциональных положениях на противоположном ему конце, причем колпачок и часть корпуса на конце, противоположном пишущему узлу, образуют пару цилиндр - поршень, полость которой сообщается с полостью корпуса через отверстие в торце корпуса и с наружной атмосферой через отверстие в колпачке при функциональном положении колпачка, не сведенного с корпусом. Избыточное давление полости корпуса создается при приведении колпачка при перекрытом пальцем отверстии в колпачке в функциональное положение колпачка, сведенного с корпусом. Отверстие в торце корпуса герметизируется имеющейся уплотнительной прокладкой под действием усилия сжатия, возникающего при функциональном положении колпачка, сведенного с корпусом. В корпусе выполнено капиллярное отверстие для дросселирования воздуха из полости корпуса наружу. Данная конструкция авторучки повышает надежность эксплуатации и расширяет функциональные возможности ее использования. 1 ил.

Изобретение относится к авторучкам, которые служат для письма чернильной пастой.

Известна авторучка, позволяющая создавать избыточное давление воздуха, сосредоточенного в полости корпуса авторучки посредством манипуляций руками над цилиндро-поршневой парой, полость которой сообщается с полостью корпуса авторучки и наружной атмосферой через перекрываемое пальцем отверстие с последующей герметизацией полости корпуса авторучки уплотнительной прокладкой посредством резьбового соединения (RU 2120858 С1, 27.10.1998).

Недостатком указанной конструкции является трудоемкость изготовления и ненадежность эксплуатации в случае, если избыточное давление в полости корпуса авторучки сохраняется и может вызвать вытекание чернильной пасты через пишущий узел, когда продолжительное время авторучкой не пользуются.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в повышении надежности эксплуатации, расширении функциональных возможностей использования, в том числе в условиях невесомости и в обычных условиях при положении пишущего узла сверху, возможности эксплуатации без создания избыточного давления в полости корпуса авторучки, повышении технологичности производства.

Указанный технический результат достигается тем, что в авторучке, представляющей собой корпус с отверстием в торце и со стержнем с чернильной пастой в корпусе, и колпачок с отверстием, крепящийся на корпусе, согласно изобретению колпачок функционально крепится на конце с пишущим узлом и в двух функциональных положениях на противоположном ему конце, причем колпачок и часть корпуса на конце, противоположном пишущему узлу, образуют пару цилиндр - поршень, полость которой сообщается с полостью корпуса через отверстие в торце корпуса и с наружной атмосферой через отверстие в колпачке при функциональном положении колпачка, не сведенного с корпусом, а избыточное давление полости корпуса создается при приведении колпачка при перекрытом пальцем отверстии в колпачке в функциональное положение колпачка, сведенного с корпусом, а отверстие в торце корпуса герметизируется имеющейся уплотнительной прокладкой под действием усилия сжатия, возникающего при функциональном положении колпачка, сведенного с корпусом; с целью гарантии предотвращения вытекания чернильной пасты через пишущий узел в случае, если авторучка находится в состоянии с созданным избыточным давлением полости корпуса и ей продолжительное время не пользуются, в корпусе выполнено капиллярное отверстие для дросселирования воздуха из полости корпуса наружу.

Конструкция предлагаемой авторучки поясняется чертежом, где изображена авторучка в разрезе.

Авторучка имеет корпус 1, колпачок 2, уплотнительную прокладку 3, стержень с чернильной пастой 4.

При функциональном положении колпачка 2, сведенного не до упора с корпусом 1 и крепящегося посредством функционального взаимодействия на корпусе 1 со стороны, противоположной пишущему узлу, полость корпуса 1 сообщается с наружной атмосферой через отверстие 5 в корпусе 1 и отверстие 6 в колпачке 2, и авторучкой пишут без создания избыточного давления в полости корпуса 1.

Для создания избыточного давления воздуха в полости корпуса 1 отверстие 6 в торце колпачка 2 перекрывают пальцем и сводят колпачок 2 с корпусом 1 до упора. При функциональном положении колпачка 2, сведенного до упора с корпусом 1, происходит герметизация отверстия в корпусе 1 уплотнительной прокладкой 3 под действием усилия сжатия между торцом корпуса 1 и выступом 8, выполненным в колпачке 2.

Часть 9 корпуса 1 и смежная с ней часть 10 колпачка 2 образуют функциональную пару, обеспечивающую фиксацию колпачка 2 в функциональном положении до упора, сведенного с корпусом 1, и усилие, прилагаемое выступом 8 к уплотнительной прокладке 3, герметизирующей отверстие в торце 7 корпуса 1.

После акта создания избыточного давления воздуха в полости корпуса 1 начинается дросселирование воздуха через капиллярное отверстие 11, выполненное в корпусе 1 для гарантии предотвращения вытекания чернильной пасты через пишущий узел в случае, если авторучкой не пользуются продолжительное время, а колпачок не переведен в иное функциональное положение.

Формула изобретения

Авторучка, представляющая собой корпус с отверстием в торце и со стержнем с чернильной пастой в корпусе и колпачок с отверстием, крепящийся на корпусе, отличающаяся тем, что колпачок функционально крепится на конце с пишущим узлом и в двух функциональных положениях на противоположном ему конце, причем колпачок и часть корпуса на конце, противоположном пишущему узлу, образуют пару цилиндр-поршень, полость которой сообщается с полостью корпуса через отверстие в торце корпуса и с наружной атмосферой через отверстие в колпачке при функциональном положении колпачка, не сведенного с корпусом, а избыточное давление полости корпуса создается при приведении колпачка при перекрытом пальцем отверстии в колпачке в функциональное положение колпачка, сведенного с корпусом, а отверстие в торце корпуса герметизируется имеющейся уплотнительной прокладкой под действием усилия сжатия, возникающего при функциональном положении колпачка, сведенного с корпусом, с целью гарантии предотвращения вытекания чернильной пасты через пишущий узел в случае, если авторучка находится в состоянии с созданным избыточным давлением полости корпуса и ею продолжительное время не пользуются, в корпусе выполнено капиллярное отверстие для дросселирования воздуха из полости корпуса наружу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам малой оргтехники, а именно, к принадлежностям для письма

Авторучка // 2120858
Изобретение относится к авторучкам, которые служат для письма чернильной пастой

Авторучка // 2119433
Изобретение относится к средствам письма, к письменным принадлежностям

Изобретение относится к средствам письма, в частности к шариковым авторучкам, в которых применяются пишущие узлы, разные по длине

Изобретение относится к письменно-графическим принадлежностям, конкретно к одностержневым сувенирным шариковым ручкам

Авторучка // 2019420
Изобретение относится к производству товаров культурно-бытового назначения

Авторучка // 1831441

Авторучка // 1831441
Изобретение относится к композициям нефлуоресцентых чернил для пишущих инструментов и к пишущим инструментам, обеспечивающим использование композиций чернил

Авторучка // 2283240

Изобретение относится к канцелярским пишущим принадлежностям
Наверх