Формовочный состав для декоративных изделий

 

Формовочный состав для декоративных изделий для повышения качества дополнительно содержит бумагу, крахмал, опилки различной формы и клей. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано для создания декоративно-прикладных изделий, в частности для нанесения декоративного покрытия на любые объемные или плоские изделия или для создания самостоятельных скульптурных композиций. Кроме того, изобретение может найти применение и в других областях художественного творчества, где могут быть использованы лепные или отделочные материалы.

Известен формовочный состав, в котором кроме макулатуры используются такие компоненты как вода, соль и мука, позволяющие получить безвредный и удобный для декоративных целей материал (заявка KR 9607177, кл. В 44 С 3/04, 29.05.1996).

Известна пастообразная композиция для формования декоративных изделий (заявка WO 94/04609, кл. В 44 С 3/04, 03.03.1994), которая также состоит из нетоксичных природных компонентов, таких как мука, вода и соль.

Известна также композиция для художественной лепки изделий (а.с. SU 242713, кл. В 44 С 3/04, 17.09.1969), принятая в качестве наиболее близкого аналога предложенного изобретения, которая включает муку, воду, белок и анилиновый краситель.

К недостаткам известных решений, в том числе и принятого в качестве наиболее близкого аналога, относятся недостаточная прочность и пластичность состава, которая дает отрицательный эффект при формировании изделия. Кроме этого, известные составы являются недостаточно быстро сохнущими после моделирования, а также недостаточно удобны при покрытии поверхностей, так как они не позволяют обеспечить тонкий и плотный слой расстилания. Также известные составы не обладают достаточной влагостойкостью и светостойкостью, чтобы обеспечить долговечные изделия.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является разработка формовочного состава, обладающего высокой пластичностью и прочностью, позволяющей создавать долговечные изделия с длительным сроком хранения, и, кроме того, обеспечивающего простоту и удобство выполнения художественных или отделочных работ.

Для достижения указанного выше технического результата предложен формовочный состав для декоративных изделий, включающий смесь следующих компонентов, мас. %: бумага - 2-4; вода - 18-30; краситель - 3-5; мука - 15-25; крахмал - 15-25; опилки - 20-30; клей - 4-6.

Технический результат, который может быть получен при использовании предложенного изобретения, заключается в получении материала, обладающего высокой пластичностью и прочностью, позволяющей создавать долговечные изделия с длительным сроком хранения, и, кроме того, обеспечивающего простоту и удобство выполнения художественных или отделочных работ. Все это позволяет добиться повышения декоративного эффекта при создании художественных или декоративных произведений.

Согласно предложенному изобретению формовочный состав готовят следующим образом. Сначала осуществляют смешивание всех компонентов в пропорциях, соответствующих указанным выше диапазонам, до получения однородной массы. Как показали проведенные исследования результатов приготовления различных составов, именно приведенные в формуле изобретения соотношения обеспечивают нужные высокие показатели, необходимые для качественного изготовления декоративных изделий. В пределах указанных в формуле соотношений возможны различные варианты получаемых растворов, но при строгом присутствии всех указанных компонентов. Соотношения могут зависеть как от качества исходного сырья, так и от желаемой густоты покрытия. В качестве одного из примеров может быть приведено формовочное покрытие, выполненное из пастообразной смеси, имеющей следующий состав компонентов, мас.%: бумага - 2; вода - 24; краситель - 4; мука - 20; крахмал - 20; опилки - 25; клей - 5.

Порядок добавления компонентов может быть различным, в зависимости от того, какой состав имеет лучшие характеристики при взаимодействии с материалом изделия, которое покрывают полученным составом. Например, сначала крахмал может быть смешан с водой, а затем добавлена мука, опилки и другие компоненты. Температура воды также может быть подобрана в зависимости от последовательности добавляемых компонентов. Предпочтительным является использование мягкой, крепированной бумаги. В качестве муки используется любая пищевая, например, пшеничная мука 1-го или высшего сорта, а в качестве красителя - гуашь художественная. В зависимости от желаемой фактуры поверхности декоративного изделия могут быть использованы как более крупные опилки, так и более мелкие, которые могут иметь самую различную форму. Для придания вязкости и упругости составу (покрытию) в него добавляют клей, например поливинилацетатную эмульсию - ПВА.

После приготовления состава в соответствии с описанной выше технологией его помещают в емкость. Полученная таким образом масса, в случае ее герметизации, длительное время сохраняет необходимые для художественных работ свойства - пластичность, смачиваемость, слепляемость. Полученная масса может быть использована в течение длительного времени по мере необходимости.

Далее осуществляют нанесение полученного состава на поверхность изделия в холодном виде с последующей сушкой при температуре 30-35oС. Для укрепления состава возможно нанесение поверх него дополнительно слоя клея. Декоративное изделие может представлять собой любой плоский или объемный предмет, в частности стеклянный сосуд, например вазу.

Поверхность предмета может быть также предварительно подготовлена, например путем нанесения клеевого состава. Так, на обрабатываемую поверхность предварительно может быть нанесен контур предполагаемого узора или рисунка. Подготовленным клеевым раствором (клей разбавляют с водой в пропорции 50:50) покрывают обрабатываемую поверхность в пределах контура рисунка. После чего осуществляют последующее нанесение на нее в пластичном состоянии предварительно приготовленной массы с приданием ей требуемой формы. Раскатывают на этом участке предварительно подготовленную массу, разравнивая ее равномерно по поверхности. Также путем вдавливания и разглаживания массы вылепляют или формируют необходимый узор, или цветок, или изобразительный элемент, используя при этом при необходимости специальные инструменты.

Формула изобретения

1. Формовочный состав для декоративных изделий, включающий муку, краситель и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит бумагу, крахмал, опилки различной формы и клей, при следующих соотношениях входящих в него компонентов, мас.%: Бумага - 2-4 Вода - 18-30 Краситель - 3-5 Мука - 15-25 Крахмал - 15-25 Опилки - 20-30 Клей - 4-6 2. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве опилок использованы крупные или мелкие опилки, а в качестве клея - поливинилацетатная эмульсия - ПBA.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к пластичным материалам для скульптурных работ и позволяет улучшить качество материала за счет повышения эксплуатационных свойств

Изобретение относится к способу изготовления формы для получения копий художественных изделий и позволяет снизить стоимость изготовления посредством того , что полимерная композиция включает наполнитель из измельченных эластичных частиц

Изобретение относится к пластичному материалу, такому, как отверждаемый пластилин для лепки, формования и изготовления декоративно-прикладных или художественных изделий, способный приобретать эластичные, упруго-деформационные свойства и термостабильность после нагрева или воздействия сверхвысокочастотным излучением
Изобретение относится к гидрофильному пластилину. Гидрофильный пластилин является продуктом глубокой утилизации концентрированных замочных вод крахмало-паточных производств, обладающий достаточными пластичными свойствами. Гидрофильный пластилин получают термической обработкой при 90°С с одновременным перемешиванием смеси сухого просеянного верхового торфа влажностью не выше 20% и сгущенного кукурузного экстракта, образующегося на крахмало-паточных производствах при замачивании кукурузного зерна в теплой с температурой 45-52°С воде, содержащей до 0,35% сернистой кислоты в пересчете на SO2 и содержащего менее 2% жирных кислот и уваренного до концентрации сухих веществ не ниже 48%. Компоненты смеси взяты в соотношении 1:(4-6), соответственно. При содержании в сгущенном кукурузном экстракте жирных кислот более 2% компоненты перед смешиванием предварительно разогревают при разных температурах. Получаемый пластилин является пластичным и растворяется в воде. 2 табл.
Изобретение относится к получению нетоксичных композиционных материалов, таких как полимерная глина для художественного моделирования, и может использоваться в промышленности для формования изделий любых форм и размеров. Полимерная глина имеет состав, мас.%: крахмал - 65-85, связующее - латекс карбоксилсодержащего сополимера или его смесь с латексами других сополимеров - 15-35, пластификатор - смесь глицерина и его сложных эфиров с карбоновыми кислотами, при необходимости - 0-7, консервант бензоат натрия, при необходимости - 0-0,5, краситель , при необходимости - 0-5. Полученный материал является однородным, мягким, не липнет к рукам, хорошо сохраняет форму при изготовлении деталей различного размера и толщины. Готовое изделие полностью высыхает на воздухе при комнатной температуре в течение 10-24 часов. Изобретение позволяет полимерной глине иметь высокую пластичность и способность затвердевать с сохранением формы на воздухе при комнатной температуре без образования трещин, обладает высоким временем жизнеспособности. 6 пр.

Изобретение относится к пластичному материалу, такому как отверждаемый пластилин для лепки, формования и изготовления декоративно-прикладных или художественных изделий. Материал включает, мас.%: непредельный каучук 20-50, хиноловый эфир 0,5-1,0, пластификатор 3-15, при необходимости, краситель 0-5, пространственно-затрудненный фенол указанной формулы 0,05-2,0, наполнитель - остальное. Изобретение позволяет лепить, моделировать, формовать плоские или объемные изделия после хранения пластичных материалов при комнатной температуре в течение 2-18 месяцев; изделия способны отверждаться, приобретать высокоэластичные, упругодеформационные свойства и термостабильность после их нагрева или воздействия сверхвысокочастотным излучением. 5 пр.
Изобретение относится к области изготовления пластичных масс для лепки, формования и игр. Пластичная силиконовая композиция включает нетоксичный рассыпчатый минеральный компонент, размер частиц которого равен 0,01-1,0 мм, полидиметилсилоксан, щелочной раствор с рН 12-14, сшивающий агент и пластификатор. Технический результат изобретения заключается в улучшении свойств композиции и повышении экологической безопасности. 6 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к композициям, к способам изготовления и способам применения смесей для лепки и более конкретно, к композициям, способам получения и способам применения содержащих микросферы композиций для лепки на основе крахмала. Композиция для лепки включает связующее на основе крахмала, воду, ингибитор ретроградации, соль и от примерно 0,15 до примерно 1,2 масс.% микросфер. Композиция для лепки включает (a) от примерно 30 масс. % до примерно 60 масс. % воды; (b) от примерно 20 масс. % до примерно 40 масс. % связующего на основе крахмала; (c) от примерно 2,0 масс. % до примерно 5,0 масс. % смазывающего вещества; (d) от примерно 0,5 масс. % до примерно 4,0 масс. % поверхностно-активного вещества; (e) от примерно 5 масс. % до примерно 20 масс. % соли; (f) от примерно 0,1 масс. % до примерно 1 масс. % консерванта; (g) от примерно 0,5 масс. % до примерно 5 масс. % ингибитора ретроградации; (h) от 0 масс. % до примерно 1 масс. % отвердителя; (i) от примерно 0,15 масс. % до примерно 1,2 масс. % микросфер; (j) от 0 масс. % до примерно 10 масс. % увлажнителя; (k) от 0 масс. % до примерно 0,5 масс. % отдушки; и (l) от 0 масс. % до примерно 5 масс. % красителя. Техническими результатами изобретения являются улучшение получения массы для лепки в результате уменьшения усадки массы при высушивании, что приводит к обеспечению лучшего сохранения формы и объёмной стабильности вылепленной формы, уменьшение вязкости массы, что делает её более мягкой, более гибкой, легче поддающейся экструдированию, обеспечивая эффект шарикоподшипника, облегчая тем самым использование массы. 5 н. и 51 з.п. ф-лы, 8 табл., 4 пр., 7 ил.

Изобретение относится к пластичной полимерной композиции для детского творчества и может быть использовано для получения изделий - поделок детского творчества, а также в промышленном дизайне. Пластичная полимерная композиция для детского творчества включает, мас.%: изопреновый каучук 13,0-25,0, сополимер этилена с винилацетатом 1,5-2,8 , парафин 32,0-40,0 , вазелиновое масло в качестве мягчителя 5,5-8,0, наполнитель 32,0-40,0 и при необходимости, краситель 0-0,2. Изобретение позволяет получать биологически инертную нетоксичную пластичную композицию, обладающую высокоэластичными свойствами и высоким сроком сохранения пластичных свойств. 1 табл.
Наверх