Декоративное изделие со стереоскопическим эффектом

 

Декоративное изделие со стереоскопическим эффектом для повышения качества содержит основную ткань и дополнительные декоративные элементы в виде деталей аппликации, выполненные из пропускающего свет материала. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, в частности, для обогащения отделки занавешивающих окна полотнищ - занавесок, портьер, штор, драпировок, ламбрекенов. Кроме того, изобретение может найти применение и в других областях художественного творчества, где могут быть использованы ткани, работающие на просвет.

Известно выбранное в качестве аналога декоративное изделие со стереоскопическим эффектом. Изделие выполнено в виде занавески, которая содержит две наложенные одна на другую тонкие ткани (т.е. имеет декоративные элементы, свет, основную ткань, за которой на другой ткани размещены дополнительные декоративные элементы, создающие трехмерное изображение при прохождении света через ткань), причем рисунки на каждой ткани выполнены в различной технике печати. Когда обе ткани занавески видны с одной какой-либо точки зрения, рисунки тканей комбинируются и при совпадении дают полный рисунок, который может быть виден стереоскопически и давать ощущение глубины изображения. Когда точка зрения меняется, рисунки каждой ткани видны различно. Это обеспечивается за счет волнообразной структуры висящей занавески, волны которой при наложенных тканях образуют подобие линзы, преломляющей лучи света (JP 9248239, А 47 Н 23/06, 22.09.1997).

Недостатками известного декоративного изделия являются ограниченные декоративные возможности, поскольку получаемое в нем стереоскопическое изображение видно постоянно и не позволяет получить дополнительное изображение при изменении направления освещения с прямого на обратное, что необходимо для создания более привлекательных и неожиданных графических эффектов.

Задачей изобретения является разработка декоративного изделия, позволяющего повысить эмоциональную выразительность композиций за счет создания неожиданных графических эффектов, дающих возможность получения более притягательных по силе эмоционального воздействия пространственных композиций при изменении направления освещения.

Известно декоративное изделие, содержащее основные декоративные элементы и дополнительные декоративные элементы в виде деталей аппликации (см. SU 757148, 25.08.1980).

Недостатком известного изделия является его низкие качество.

Техническим результатом изобретения является повышение качества декоративного изделия.

Поставленная задача достигается в предложенном декоративном изделии со стереоскопическим эффектом, содержащем имеющую основные декоративные элементы основную ткань, с изнаночной стороны которой расположены дополнительные декоративные элементы, создающие стереоскопическое изображение при прохождении света через основную ткань, при этом согласно изобретению дополнительные декоративные элементы выполнены в виде деталей аппликации, закрепленных на изнаночной стороне основной ткани, а основная ткань выполнена из пропускающего свет материала, обеспечивающего видимость дополнительных декоративных элементов только при прохождении света через ткань с ее изнаночной стороны.

Основные декоративные элементы могут быть выполнены в виде деталей аппликации, закрепленных на лицевой стороне основной ткани, причем детали аппликации могут быть выполнены из кусков ткани. По меньшей мере одна деталь аппликации может быть выполнена с цветом, отличающимся от цвета основной ткани и образующим при сочетании с ним другой интенсивный цвет. При этом детали аппликации могут иметь размещенный между основной тканью и деталью аппликации по меньшей мере один слой прокладочной ткани, например синтепона.

Кроме того, детали аппликации могут быть выполнены из натуральных или искусственно обработанных природных материалов, например из кожи, бус, растений и т. д. , предпочтительно они закреплены на основной ткани с помощью клеевого соединения или ручного потайного стежка. В качестве основной ткани использован натуральный шелк, хлопковая ткань или другая пропускающая свет ткань.

Предложенное декоративное изделие может представлять собой занавешивающее окно полотнище, например портьеру, или предмет интерьера комнаты, например абажур.

Техническим результатом, который может быть достигнут в предложенном изобретении, является возможность создания более привлекательных и неожиданных графических эффектов за счет получения расположенного на заднем плане дополнительного изображения в случае изменения направления освещения с прямого на обратное. Кроме того, в случае выполнения изделия в виде занавески, характер композиции будет изменяться в зависимости от уличного освещения в разное время суток. Все это позволяет повысить эмоциональную выразительность композиций за счет создания непредсказуемых и более притягательных по силе эмоционального воздействия пространственных композиций.

Другие особенности и преимущества изобретения будут очевидны из следующего описания вариантов его реализации, показанных со ссылками на упрощенные чертежи, на которых: фиг.1 показывает общий вид декоративного изделия согласно изобретению; фиг.2 - взаимное расположение деталей аппликации на основной ткани; Предлагаемое декоративное изделие с объемным эффектом содержит пропускающую свет (просвечивающуюся) основную ткань 1, на которой выполнены или закреплены (например, пришиты) основные декоративные элементы 2, которые являются основными элементами композиции и стереоскопического эффекта при рассмотрении без просвета не имеют, а именно, когда за окном вечернее и ночное время суток, они работают как расположенные в одной плоскости элементы композиции. За основной тканью 1 размещены дополнительные декоративные элементы 3, создающие стереоскопическое изображение при прохождении света через ткань.

Согласно предложенному изобретению (фиг.1, 2) дополнительные декоративные элементы 3 выполнены в виде деталей аппликации, закрепленных на изнаночной стороне основной ткани 1, которые при рассмотрении на просвет дают стереоскопический эффект. Дополнительные элементы 3 выполнены из пропускающего свет материала, обеспечивающего их видимость только при прохождении света через ткань с ее изнаночной стороны, причем чем сильнее освещение с изнаночной стороны, тем получается более четкий рисунок. При наступлении сумерек изнаночный рисунок постепенно становится слабее и исчезает. Если основная ткань имеет светлый оттенок, то цветные аппликации, имеющие свой интенсивный цвет просвечивают своими цветами. Например, на основной ткани выполнен дельфин среди кораллов. За окном темно и мы видим только эту композицию. Утром из-за освещения со стороны окна проявляются плавающие рыбы, медузы и растения. Так как изнанка просвечивается не очень четко, создается ощущение глубины и жизни композиции.

Закрепление деталей аппликации на изнаночной стороне основной ткани 1 обеспечивает возможность полностью исключить образование каких-либо промежутков между деталями и тканью. Отсутствие указанных промежутков, свойственных декоративным изделиям, изготовленных из наложенных одна на другую тканей, позволяет добиться максимально четкого рисунка, образуемого дополнительными декоративными элементами.

Кроме того, поскольку дополнительные декоративные элементы расположены за основной тканью, они всегда будут видны на заднем плане по отношению к основным декоративным элементам, создавая стереоскопический рисунок. Все это позволяет создать высокий по своей эмоциональной выразительности эффект.

В качестве светопропускаемой ткани могут быть использованы, например, натуральный шелк, шелковый дюпон, хлопковая рогожка.

Детали аппликации на лицевой и изнаночной сторонах ткани могут быть выполнены аналогично, так что при переворачивании ткани они могут меняться местами с соответствующей переменой мест образуемых ими рисунков.

Если есть цель создать в комнате темноту, а шторы сделаны из светлой ткани, то может быть предусмотрено отдельное выдвигающееся светонепроницаемое полотно, за счет которого происходит затемнение изнаночной стороны и образуется только основной рисунок без глубины.

Основные декоративные элементы могут быть выполнены в виде объемных деталей аппликации, закрепленных на лицевой стороне основной ткани. Объемные детали аппликации могут быть получены разными способами: а) они могут быть выполнены с помощью размещения между основной тканью 1 и деталью аппликации 3 по меньшей мере одного слоя прокладочной ткани, например синтепона (не показано); б) они могут быть изготовлены с помощью выполнения сборок у данной детали; или в) они могут быть выполнены с помощью использования дополнительной клеевой ткани, при нагревании которой выполняют складчатую или рельефную поверхность деталей аппликации (не показано).

Также делали аппликации (как основные, так и дополнительные), в случае их выполнения из кусков ткани, могут иметь цвет, который при сочетании с цветом основной ткани позволяет получить изменяющийся колорит композиции в зависимости от характера и направления освещения в различное время суток. Таким образом, на окне из-за смены освещения в областях расположения деталей аппликации возникает новый оттенок. Например, основная ткань желтая, а цвет детали аппликации - красный. При вечернем освещении из комнаты основная ткань будет желтой, а днем, при свете из окна, указанные области станут оранжевыми.

Детали аппликации могут быть выполнены из натуральных или искусственно обработанных природных материалов, например из кожи, бус, растений и т.п. Кроме того, в качестве отделочных элементов на лицевой стороне ткани могут быть использованы натуральные или искусственно обработанные природные материалы: минералы, бусины, стеклянная бижутерия, речной жемчуг. При этом данные отделочные материалы могут пришиваться с различным натяжением, что позволяет получить разные очертания объемной детали аппликации.

Закрепление деталей аппликации на основной ткани осуществляют с помощью стежка или клеевого соединения. Расположенные с обратной стороны основной ткани дополнительные декоративные элементы предпочтительно закреплять с помощью специального клея для ткани, поскольку шов может быть виден на передней стороне основной ткани. Однако можно также их крепить и с помощью ручного потайного стежка. Детали аппликации на передней стороне ткани могут быть закреплены как с помощью машинной строчки, так и с помощью ручного стежка. Вручную достигается больший эффект, т.к. получается невидимый шов, что дает возможность придать большую выпуклость деталям. При машинной строчке деталь аппликации получается не такая рельефная.

По меньшей мере одна деталь аппликации может быть выполнена из цветных, прозрачных, полупрозрачных, расписанных вручную, выполненных в технике батика или подкрашенных анилиновыми красками кусков материала. Между основной тканью и аппликацией может быть использован прокладочный материал (синтепон) различной толщины для достижения различного декоративного эффекта; может быть использован также плотный материал для достижения светонепроницаемости.

Аппликация может быть выполнена геометрической, сюжетной или тематической. Аппликация на занавесках окон может быть выполнена в сочетании с оформлением интерьера помещения в целом. При этом она может соответствовать характеру интерьера как по цветовой гамме, так по своему тематическому назначению. В частности, для различных типов интерьеров занавеска с помощью предложенной техники может передавать некоторые предметы дизайна или нести смысловую нагрузку. Например, на занавеске может быть повторен какой либо элемент оформления интерьера помещения. Так, для детской комнаты могут быть выполнены элементы аппликации в виде машинок, рыбок или других игрушек.

Предлагаемое изобретение позволяет расширить ассортимент изделий декоративно-прикладного искусства. Изделия, полученные в этой технике, отличаются тонким графическим силуэтом, изысканностью форм и, кроме того, предложенное изобретение позволяет осуществить сложные пространственные композиции.

Формула изобретения

1. Декоративное изделие, содержащее основную ткань, основные декоративные элементы и дополнительные декоративные элементы в виде деталей аппликации, отличающееся тем, что основная ткань и дополнительные декоративные элементы в виде деталей аппликации выполнены из пропускающего свет материала, при этом дополнительные декоративные элементы закреплены на изнаночной стороне основной ткани для обеспечения возможности их видимости только при прохождении света через ткань с ее изнаночной стороны и для получения стереоскопического эффекта.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что основные декоративные элементы выполнены в виде деталей аппликации, закрепленных на лицевой стороне основной ткани.

3. Изделие по одному из пп.1 и 2, отличающееся тем, что детали аппликации выполнены из кусков ткани.

4. Изделие по одному из пп.1-3, отличающееся тем, что по меньшей мере одна деталь аппликации выполнена с цветом, отличающимся от цвета основной ткани и образующим при сочетании с ним другой интенсивный цвет.

5. Изделие по одному из пп.1-3, отличающееся тем, что детали аппликации имеют размещенный между основной тканью и деталью аппликации по меньшей мере один слой прокладочной ткани, например, синтепона.

6. Изделие по п.1 или 2, отличающееся тем, что детали аппликации выполнены из натуральных или искусственно обработанных природных материалов, например, из кожи, бус, растений и т.д.

7. Изделие по одному из пп.1-6, отличающееся тем, что детали аппликации закреплены на основной ткани с помощью клеевого соединения или ручного потайного стежка.

8. Изделие по одному из пп.1-7, отличающееся тем, что в качестве основной ткани использован натуральный шелк, хлопковая ткань или другая пропускающая свет ткань.

9. Изделие по одному из пп.1-8, отличающееся тем, что оно представляет собой занавешивающее окно полотнище, например портьеру.

10. Изделие по одному из пп.1-8, отличающееся тем, что оно представляет собой предмет интерьера комнаты, например абажур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.06.2006        БИ: 18/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изобразительного искусства, а именно к объемным картинам

Изобретение относится к области изобразительного искусства, рекламы и светотехники, а конкретнее к устройству картины объемного изображения со световым эффектом или художественно оформленного светильника

Изобретение относится к области создания художественного произведения и дизайна и касается изготовления панно, которые могут использоваться в качестве витражей, картин, вывесок, витрин, выставочных стендов в условиях серийного производства

Изобретение относится к развлекательной индустрии игрушек, декоративному искусству, оптической промышленности, промышленности товаров культурно-бытового назначения и рекламе, преимущественно к оптическим игрушкам, настольным занимательным играм, логическим играм, в том числе к играм-головоломкам, устройствам для составления орнамента и устройствам для демонстрации оптических эффектов, обеспечивающих создание визуально наблюдаемых красочных как бы "парящих" в воздухе динамически изменяющихся объемных изображений, и может быть использовано для изготовления, например, разнообразных оптических игрушек мозаичного, в том числе мозаично-конструкционного и рекламного типов, логических игр, в том числе игр-головоломок мозаичного типа, способствующих развитию у играющего художественного вкуса и цветового восприятия, логического, в том числе объемного мышления, пространственного воображения, элементов предвидения, наблюдательности, комбинаторных способностей, и тренировке его зрительной памяти, а также для изготовления различных художественно-декоративных изделий, предметов культурно-бытового назначения, для составления орнамента и т.д

Изобретение относится к области получения искусственных камней, используемых для изготовления изделий декоративно-художественного назначения

Изобретение относится к способу получения декоративного эффекта
Изобретение относится к способам изготовления изделий, включающих отделочные элементы

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, для обогащения отделки занавешивающих окна полотнищ, в частности портьер, штор, драпировок, занавесок, а также ламбрекенов, кроме того, изобретение может найти применение и в других областях художественного творчества, где могут быть использованы ткани, работающие на просвет

Изобретение относится к легкой промышленности и касается изготовления декоративного текстильного элемента, заключающегося в том, что наружный элемент в виде ленты складывают в вертикальные складки с образованием объемно-пространственной формы

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа изготовления декоративного текстильного элемента, заключающегося в том, что наружный элемент в виде ленты складывают в вертикальные складки с образованием объемно-пространственной формы
Изобретение относится к художественному выжиганию многослойных декоративных изображений из синтетических материалов
Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, для обогащений отделки современного костюма, а также костюмов для театра и кино, требующих особой художественной выразительности

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способам изготовления текстильных или кожаных изделий, и может быть применено при создании декоративно-прикладных изделий из лоскута, например покрывал, одеял, штор, панно, ковров, сумок, одежды, игрушек и т.п
Изобретение относится к имитации искусственных узоров, а именно к росписи по ткани, преимущественно из синтетических волокон

Изобретение относится к изготовлению художественно-декоративных мозаичных изделий

Изобретение относится к верхней одежде, в частности к украшениям, используемым в женских платьях
Наверх