Способ получения оксида цинка

 

Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ, в частности к способам получения оксида цинка и к технологии переработки изотопно-обогащенного оксидом цинка сырья. Способ включает получение кристаллогидрата оксалата цинка из ацетата цинка и щавелевой кислоты. Далее полученный кристаллогидрат обрабатывают водным раствором оксалата аммония при температуре не выше 150oС в течение 1-2 часа. Затем промытый водой осадок диспергируют в смеси органических растворителей, в частности смеси этанола, диэтоксиэтана и 1,3-диоксолана при их соотношении 1:1:1, после чего через полученную дисперсию пропускают поток воздуха при температуре не выше 90oС до получения осадка. Через полученный осадок пропускают поток воздуха при температуре не выше 120oС. Затем осуществляют удаление из кристаллогидрата кристаллизационной воды путем пропускания через него потока воздуха или азота при температуре не выше 270oС, с последующим термическим разложением безводной соли в токе О2 при температуре 300-450oС. Ацетат цинка можно также получить из отходов изотопно-обогащенного цинксодержащего сырья, в частности оксида цинка. Для этого отходы изотопно-обогащенного цинксодержащего сырья для получения исходного ацетата цинка обрабатывают раствором уксусной кислоты. Предлагаемый способ позволяет получать оксид цинка, который обладает высокими укрывистостью, степенью чистоты, агрегативной и седиментационной устойчивостью в жидких средах, при низкой слеживаемости порошка оксида цинка. И что особенно важно, предлагаемый способ позволяет утилизировать из изотопно-обогащенного цинксодержащего сырья оксид цинка и получить оксид цинка с такими же высокими характеристиками. 2 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ, в частности к способам получения оксида цинка и к технологии переработки изотопно-обогащенного оксидом цинка сырья.

Оксид цинка находит широкое применение как компонент твердых порошкообразных полупроводников, ингредиент цинкатных электролитов, используется в фармацевтической промышленности как составляющая лениментов и мазей, в качестве катализатора различных процессов, как белый пигмент наполнителя резин, а также в ядерно-физических исследованиях и на предприятиях переработки ядерного сырья.

Важными характеристиками порошкообразного оксида цинка является массовая доля оксида цинка и примесей, дисперсность, оцениваемая как удельная поверхность Sуд и минимальный размер частицы (или фрагмента, составляющих глобулу), цветность.

Известны способы получения оксида цинка из цинксодержащих продуктов. Однако одни из них сложны в реализации [1], так как осуществляются при низкой температуре, другие не позволяют получать оксид цинка высокой чистоты [2].

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к предлагаемому способу является известный способ получения оксида цинка, описанный в источнике (3), который авторы выбрали в качестве прототипа.

Данный способ получения оксида цинка включает осаждение кристаллогидрата оксалата цинка ZnC2O42H2O из растворов ZnCl2 щавелевой кислотой (Н2С2O4), удаление из кристаллогидрата кристаллизационной воды, с последующим термическим разложением безводной соли в токе О2 при t=300-450oC, при этом обезвоженный оксалат цинка разлагается, образуя ZnO с размером отдельных частиц порядка Однако, хотя порошок оксида цинка, полученный по известному способу, и имеет такую дисперсность, но при этом он не обладает высокими укрывистостью, степенью чистоты, агрегативной и седиментационной устойчивостью в жидких средах, необходимой величиной удельной поверхности (Sуд). Кроме того, он обладает высокой слеживаемостью.

Необходимо также отметить, что известный способ нельзя использовать для получения оксида цинка из отходов изотопно-обогащенного цинксодержащего сырья, в частности оксида цинка.

Технической задачей предлагаемого способа является получение оксида цинка, который обладает высокими - укрывистостью; - степенью чистоты; - агрегативной и седиментационной устойчивостью в жидких средах при низкой слеживаемости порошка.

И что особенно важно, возможность использования предлагаемого способа для получения оксида цинка из отходов изотопно-обогащенного цинкосодержащего сырья, в частности оксида цинка.

Поставленная задача решается предлагаемым способом получения оксида цинка, включающим получение кристаллогидрата оксалата цинка из его соли и щавелевой кислоты, удаление из кристаллогидрата кристаллизационной воды, с последующим термическим разложением безводной соли в токе O2 при температуре 300-450oС, согласно изобретению в качестве соли цинка берут ацетат цинка, перед удалением из кристаллогидрата кристаллизационной воды его обрабатывают водным раствором оксалата аммония при температуре не выше 150oС в течение 1-2 часа, затем промытый осадок диспергируют в смеси органических растворителей, после чего через полученную дисперсию пропускают поток воздуха при температуре не выше 90oС до получения осадка, через полученный осадок пропускают поток воздуха при температуре не выше 120oС, а удаление из кристаллогидрата кристаллизационной воды осуществляют пропусканием через осадок потока воздуха или азота при температуре не выше 270oС.

Предпочтительно, что в качестве смеси органических растворителей для диспергирования используют смесь этанола, диэтоксиэтана и 1,3-диоксолана в соотношении 1:1:1.

Предпочтительно, что ацетат цинка может быть получен из отходов изотопно-обогащенного цинксодержащего сырья, в частности оксида цинка, путем его растворения в уксусной кислоте.

То, что в качестве соли цинка берут ацетат цинка, перед удалением из кристаллогидрата кристаллизационной воды его обрабатывают водным раствором оксалата аммония при температуре не выше 150oС в течение 1-2 часа, затем промытый осадок диспергируют в смеси органических растворителей, после чего через полученную дисперсию пропускают поток воздуха при температуре не выше 90oС до получения осадка, через полученный осадок пропускают поток воздуха при температуре не выше 120oС, а удаление из кристаллогидрата кристаллизационной воды осуществляют пропусканием через осадок потока воздуха или азота при температуре не выше 270oС, позволяет получать оксид цинка в виде порошка, имеющего - укрывистость 90-99%; - степень чистоты 99,9%; - Sуд не менее 25-65 м2/г; - агрегативную и седиментационную устойчивость в жидких средах (0,2% суспензия оксида цинка устойчива в воде не менее 1 часа).

Имеет низкую слеживаемость.

Кроме того, предлагаемый способ может быть использован для получения оксида цинка из отходов изотопно-обогащенного цинксодержащего сырья, в частности оксида цинка.

Это обусловлено тем, что осаждение дигидрата цинка раствором щавелевой кислоты из уксуснокислых растворов ацетат цинка позволяет получить оксалат цинка и затем оксид цинка с чистотой не менее 99,98%.

Альтернативные схемы


содержат в осадке ZnC2O42H2O, ионы Cl-, Na+ в количестве, превышающем уровень допустимой концентрации, выражаемой в миллионных долях (РРМ>20). В отличие от Сl, Na+, способных адсорбироваться и внедряться в кристаллическую решетку оксалата и оксида цинка, уксусная кислота легко удаляется промывкой и последующей термообработкой (Ткип.СН3СООН=118oС (760 мм рт.ст.).

Другим преимуществом использования водных растворов ацетата цинка является склонность к образованию аморфных мелкодисперсных осадков в присутствии малодиссоциирующей уксусной кислоты, способствующей увеличению Sуд, тогда как хлорид- и натрий-ионы способствуют формированию кристаллической структуры осадков, приводящей к уменьшению уд.

Обработка растворами оксалата аммония имеет цель поверхностной модификации осадка дигидрата оксалата цинка с образованием на I стадии на поверхности ультрамалых кристаллов (r20-50 нм) поверхностных аммиакатных комплексов типа
[ZnС2O42O]s+(NН4)2С2O4-->[Zn(NН3)4С2O4]s+NH4OH, где s - индекс поверхности
На следующих этапах при горячей промывке этот поверхностный комплекс способен разрушаться, при этом образуется поверхностная дефектная рыхлая структура дигидрата оксалата. В объеме кристалла сохраняется регулярная структура, что в дальнейшем при термообработке в токе кислорода благоприятствует образованию оксида цинка белой модификации, а не розовой, как в случае других твердофазных и топохимических превращений с участием иона NH4 + (белизна 97-99%), а также образованию седиментационно- и агрегативно-устойчивых структур.

Осуществление обработки кристаллогидрата раствором оксалата аммония при температуре выше 150oС и более 2 часов приводит к укрупнению осадка и соответственно к ухудшению в дальнейшем седиментационных характеристик, а менее 1 часа не обеспечивает необходимую агрегативную и седиментационную устойчивость.

Пропускание через дисперсию потока воздуха при температуре выше 90oС также приводит к укрупнению осадка кристаллогидрата и потере агрегативной и седиментационной устойчивости.

Пропускание через осадок кристаллогидрата потока воздуха при температуре выше 120oС приводит к агрегации осадка.

Удаление из кристаллогидрата кристаллизационной воды потоком воздуха или азота при температуре выше 270oС приводит к спеканию частиц осадка.

Получение оксида цинка по предлагаемому способу
Способ включает получение кристаллогидрата оксалата цинка из ацетата цинка и щавелевой кислоты, далее полученный кристаллогидрат обрабатывают водным раствором оксалата аммония при температуре не выше 150oС в течение 1-2 часа, затем промытый водой осадок диспергируют в смеси органических растворителей, в частности смеси этанола, диэтоксиэтана и 1,3-диоксолана при их соотношении 1:1:1, после чего через полученную дисперсию пропускают поток воздуха при температуре не выше 90oС до получения осадка, через полученный осадок пропускают поток воздуха при температуре не выше 120oС, затем осуществляют удаление из кристаллогидрата кристаллизационной воды путем пропускания через него потока воздуха или азота при температуре не выше 270oС, с последующим термическим разложением безводной соли в токе O2 при температуре 300-450oС.

Оксид цинка можно также получить из отходов изотопно-обогащенного цинксодержащего сырья, в частности оксида цинка. Для этого отходы изотопно-обогащенного цинксодержащего сырья, в частности оксида цинка, для получения исходного ацетата цинка сырье обрабатывают раствором уксусной кислоты.

Примеры конкретного использования предлагаемого способа
Пример 1. Кристаллогидрат оксалата цинка получают из ацетата цинка и щавелевой кислоты, далее полученный кристаллогидрат оксалата цинка ZnС2O42O обрабатывают водным раствором оксалата аммония при температуре 150oС в течение 1 часа, затем осадок кристаллогидрата промывают водой, и промытый осадок диспергируют в смеси органических растворителей: смеси этанола, диэтоксиэтана и 1,3-диоксолана при их соотношении 1:1:1, после чего через полученную дисперсию пропускают поток воздуха при температуре 90oС до получения осадка кристаллогидрата, через полученный осадок пропускают поток воздуха при температуре 120oС, затем осуществляют удаление из кристаллогидрата кристаллизационной воды путем пропускания через него потока азота при температуре 270oС, с последующим термическим разложением безводной соли оксалата цинка в токе О2 при температуре 450oС.

Пример 2. Осуществляют как пример 1, при этом кристаллогидрат оксалата цинка ZnС2O42O обрабатывают водным раствором оксалата аммония при температуре 100oС в течение 2 часов, а через полученную дисперсию пропускают поток воздуха при температуре 40oС, а через полученный осадок пропускают поток воздуха при температуре 100oС, кристаллизационную воду удаляют из кристаллогидрата потоком воздуха при температуре 220o, термическое разложение безводной соли оксалата цинка осуществляют в токе O2 при температуре 300oС.

Пример 3. Осуществляют как пример 1, только исходную соль - ацетат цинка получают из изотопно-обогащенного цинксодержащего сырья, в частности оксида цинка, путем обработки сырья уксусной кислотой.

Данные характеристики оксида цинка, полученные в примерах 1, 2, 3, приведены в таблице.

Слеживаемость оксида цинка оценивали по изменению относительной величины насыпной плотности порошка в % и она составляла для полученных образцов 5-7% в течение 1-2 мес.

Как видно из полученных результатов, предлагаемый способ позволяет получать оксид цинка, который обладает высокими
- укрывистостью;
- степенью чистоты;
- агрегативной и седиментационной устойчивостью в жидких средах при низкой слеживаемости порошка оксида цинка.

И что особенно важно, предлагаемый способ позволяет утилизировать из изотопно-обогащенного цинксодержащего сырья оксид цинка и получить оксид цинка с такими же высокими характеристиками.

Кроме того, предлагаемый способ позволяет расширить спектр способов получения оксида цинка.

Источники информации
1. A.C. СССР 1097555, С 01 В 13/14.

2. Патент РФ 2019511, С 01 G 9/02.

3. И.П. Кузьмина, В.А. Никитенко. Кн. Окись цинка. Получение и оптические свойства. - М.: Наука, 1984, С. 10.


Формула изобретения

1. Способ получения оксида цинка, включающий получение кристаллогидрата оксалата цинка из его соли и щавелевой кислоты, удаление из кристаллогидрата кристаллизационной воды с последующим термическим разложением безводной соли в токе О2 при температуре 300-450oС, отличающийся тем, что в качестве соли цинка берут ацетат цинка, перед удалением из кристаллогидрата кристаллизационной воды его обрабатывают водным раствором оксалата аммония при температуре не выше 150oС в течение 1-2 ч, затем промытый осадок диспергируют в смеси органических растворителей, после чего через полученную дисперсию пропускают поток воздуха при температуре не выше 90oС до получения осадка, через полученный осадок пропускают поток воздуха при температуре не выше 120oС, а удаление из кристаллогидрата кристаллизационной воды осуществляют пропусканием через осадок потока воздуха или азота при температуре не выше 270oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве смеси органических растворителей для диспергирования используют смесь этанола, диэтоксиэтана и 1,3-диоксолана в соотношении 1:1:1.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что ацетат цинка может быть получен из отходов изотопно-обогащенного цинксодержащего сырья, в частности оксида цинка, путем его растворения в уксусной кислоте.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптоэлектронике ядерно-физических исследований, а точнее изготовления мощных твердотельных лазеров, работающих в УФ-области спектра

Изобретение относится к области технологии неорганических материалов, в частности к получению оксида цинка окислением диметил- или диэтилцинка

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к способам получения оксидов металлов, и может быть использовано при получении пигментов, катализаторов, полупроводниковых материалов

Изобретение относится к технологии получения основных углекислых солей меди, цинка, никеля и кобальта и их оксидов, которые могут быть использованы в качестве сырья и полупродуктов в производстве катализаторов и поглотителей в химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к опто- и акустоэлектронике и может быть применено при изготовлении люминесценции индикаторов фото-, катодо- и -возбуждения, спектрометров и элементов различной аппаратуры

Изобретение относится к процессам получения оксида цинка и может найти применение в химической, резинотехнической и лакокрасочной отраслях промышленности

Изобретение относится к области получения неорганических пигментов и может быть использовано при получении оксида и карбоната цинка из цинксодержащих продуктов

Изобретение относится к технологии получения высокодисперсного оксида цинка, который может быть использован в качестве адсорбента, носителя катализаторов
Изобретение относится к области технологии неорганических порошковых материалов, в частности оксида цинка
Изобретение относится к области переработки водных растворов, содержащих тяжелые металлы, и может быть использовано в машиностроении для очистки кислых сточных вод, загрязненных соединениями тяжелых металлов, в частности цинка
Изобретение относится к области технологии неорганических материалов, в частности к очистке оксида цинка от примеси кремния

Изобретение относится к области кристаллографии и может быть использовано для получения малоразмерных порошков на основе оксида цинка, которые обеспечивают низкопороговую лазерную генерацию ультрафиолетового излучения при комнатной температуре
Изобретение относится к светоустойчивым полимерным композициям

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в строительстве, промышленности и косметической промышленности

Изобретение относится к способам получения частиц нанометрового размера, которые находят применение в различных областях науки и техники, в частности, наночастицы оксидов металлов могут использоваться в медицине в качестве компонент оболочки микрокапсул для прецизионной доставки лекарств к больным органам
Изобретение относится к получению оксида цинка, обедненного по изотопу Zn64, используемого в качестве добавки в системах охлаждения ядерного реактора
Наверх