Состав для окрашивания строительных материалов

 

Изобретение относится к составам для окрашивания строительных материалов в массе, в частности для окрашивания силикатного кирпича. Технический результат изобретения - снижение водопоглощения силикатных изделий с одновременным повышением их светостойкости. Состав для окрашивания строительных материалов в массе, включающий связующее, пигмент, фосфат натрия и воду, содержит в качестве связующего жидкий олигомер, имеющий в качестве функциональных группировок алкоксильные группы, - метилтриэтоксисилан следующей формулы - СН3Si(ОС2Н5)3, а в качестве фосфата натрия - тринатрийфосфат при следующих соотношениях ингредиентов, мас. %: указанный жидкий олигомер 0,07-0,15, пигмент 20,0-59,1, тринатрийфосфат 0,08-0,23, вода остальное. 2 табл.

Изобретение относится к составам для окрашивания строительных материалов в массе, в частности, для окрашивания силикатного кирпича.

Известны сырьевые смеси для изготовления цветных силикатных изделий, содержащие в качестве красящего пигмента пыль-унос металлургического производства (а. с.1231033, С 04 В 28/18,1986) и аммиачные отходы гальванического меднения (а.с.1622333, С 04 В 28/18,1991). Использование указанных составов сырьевых смесей позволяет повысить светостойкость изготовляемых из них изделий, но не дает эффекта по снижению их водопоглощения.

Наиболее близкими к заявляемому составу по технической сущности и достигаемому результату является состав для окрашивания строительных материалов, включающий, мас.%: Жидкое стекло - 0,5 Пигмент - 25-60 Пирофосфат натрия - 0,005-0,3 Вода - Остальное Такой состав позволяет получить устойчивую дисперсию и обеспечивает расширение номенклатуры окрашиваемых изделий (а.с.2101254, С 04 В 28/26,1998).

Однако для данного состава не характерна высокая влагостойкость, так как в нем содержится неорганическое связующее - жидкое стекло, которое в процессе затвердевания при температурном воздействии переходит в неорганический полимер, имеющий высокую степень гигроскопичности.

Предлагаемое изобретение направлено на снижение водопоглощения силикатных изделий с одновременным повышением их светостойкости.

Для достижения указанного технического результата состав для окрашивания строительных материалов в массе, включающий связующее, пигмент, фосфат натрия и воду, содержит в качестве связующего жидкий олигомер, имеющий в качестве функциональных группировок алкоксильные группы, - метилтриэтоксисилан следующей формулы - СНзSi(ОС2Н5)3, а в качестве фосфата натрия - тринатрийфосфат при следующих соотношениях ингредиентов, мас.%: Указанный жидкий олигомер - 0,07-0,15 Пигмент - 20,0-59,1 Тринатрийфосфат - 0,08-0,23 Вода - Остальное
Метилтриэтоксисилан представляет собой бесцветную жидкость, хорошо растворимую в обычных растворителях.

Состав для окрашивания строительных материалов готовят следующим способом. Сухой пигмент различных цветов заливают водой и добавляют диспергатор. Через определенный промежуток времени (замачивание красителя в течение 3-5 дней) указанный состав доводят водой до расчетного объема. Затем, при тщательном перемешивании, в красящий водный раствор дозируют необходимое количество метилтриэтоксисилана.

Для приготовления красящего раствора использовали следующие красящие пигменты:
- Красный железоокисный пигмент, марки КА, ТУ 2322-166-0501190798.

- Желтый железоокисный пигмент, марки Ж-1, ГОСТ 18172-80.

- Красно-коричневый сурик железный, марки К, ГОСТ 8135-74.

- Черный красящий раствор, ТУ 2316-0012670697-96.

Сущность изобретения заключается в следующем. Метилтриэтоксисилан при контакте с водным раствором красителя подвергается омылению (гидролизуется водой). В результате гидролиза образуются мономеры и спирты.

Образующиеся спирты выполняют роль поверхностно-активных веществ и способствуют понижению поверхностного натяжения на границе "минерал - жидкая красящая композиция". При этом увеличивается проникающая способность красящей композиции в поверхностную оболочку зерна, состоящую из кварцевого песка, тем самым обеспечивается более глубокое его окрашивание. Кроме того, уменьшение поверхностного натяжения на границе "минерал - жидкая композиция" приводит к уменьшению сил внутреннего трения между зернами кварцевого наполнителя и обеспечивает получение однородной сырьевой массы с более компактной упаковкой. При этом повышается плотность изделия за счет уменьшения открытых пор, что способствует уменьшению водопоглощения.

Образующиеся при гидролизе мономеры равномерно обволакивают зерна кварцевого песка и при температурном воздействии превращаются в полимеры, выполняя при этом роль связующего, что способствует повышению прочности клеевого шва между зернами кварцевого песка и приводит к повышению прочности изделий.

Существенным отличием предлагаемого состава для окрашивания строительных материалов является то, что образующиеся полимеры имеют гидрофобный характер, что также обеспечивает снижение водопоглощения окрашиваемого кирпича.

В таблице 1 приведены составы, рекомендуемые для окрашивания строительных материалов, в таблице 2 - значения рН и вязкости. Количественное соотношение составляющих предлагаемого состава является оптимальным. Уменьшение содержания составляющих приводит к снижению светостойкости и повышению их водопоглощения. Увеличение содержания составляющих выше указанных пределов отрицательно влияет на устойчивость дисперсии.

Предлагаемый состав имеет устойчивые показатели рН без использования дополнительных регуляторов.

Использование тринатрийфосфата (ГОСТ 201-76) в качестве диспергатора в сочетании с метилтриэтоксисиланом обеспечивает более высокое смачивание поверхности пигментов.

Предложенный состав рекомендуется использовать для окрашивания строительных материалов в массе, в частности для окрашивания силикатного кирпича, при этом получаемые изделия обладают низким водопоглощением и высокой светостойкостью без применения связующего - жидкого стекла.


Формула изобретения

Состав для окрашивания строительных материалов в массе, включающий связующее, пигмент, фосфат натрия и воду, отличающийся тем, что он содержит в качестве связующего жидкий олигомер, имеющий в качестве функциональных группировок алкоксильные группы, - -метилтриэтоксисилан следующей формулы - СН3Si(ОС2Н5)3, а в качестве фосфата натрия - тринатрийфосфат при следующих соотношениях ингредиентов, мас.%:
Указанный жидкий олигомер - 0,07-0,15
Пигмент - 20,0-59,1
Тринатрийфосфат - 0,08-0,23
Вода - Остальноет

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к выполнению гидроизоляционных и антикоррозийных покрытий для защиты бетонной поверхности фундаментов, резервуаров, каналов и других сооружений, подверженных воздействию минерализованной или химически агрессивной воды

Изобретение относится к области строительства, а преимущественная область его использования - защита от увлажнения поверхностного слоя изделий из ячеистого бетона

Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для создания покрытий на поверхности пористых материалов , обеспечивающих защиту их от неблагоприятных факторов окружающей среды

Изобретение относится к технологии покрытий, применяемых для защиты пористых материалов от неблагоприятных факторов окружающей среды

Изобретение относится к способу увеличения гидрофобности пористого продукта, такого как цементирующий субстрат, кирпич на основе глины, субстрат на основе извести или субстраты на основе древесины. Способ включает обработку пористого продукта водоотталкивающим материалом, включающим водную суспензию микрокапсул, причем микрокапсулы содержат сердцевину из водоотталкивающего полиорганосилоксанового материала и оболочку из сетчатого полимера на основе кремния, содержащего кремнийоксидные звенья, где микрокапсулы получают путем добавления реагирующего с водой кремнийорганического соединения в водную эмульсию водоотталкивающего полиорганосилоксана, имеющую концентрацию поверхностно-активного вещества от 0,01 до 5 вес.%, посредством чего реагирующее с водой кремнийорганическое соединение конденсируется и полимеризуется на поверхности раздела капель эмульсии с образованием упомянутых микрокапсул. Технический результат – обеспечение водоотталкивающего материала с низким содержанием поверхностно-активного вещества, что приводит к приемлемому значению гидрофобности и водоотталкивающим свойствам покрытия непосредственно после нанесения. 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил., 4 пр.
Наверх