Гуматизированная аммиачная селитра и способ ее получения

 

Изобретение относится к способу получения и составу гранулированных минеральных удобрений на основе аммиачной селитры в оболочках из гуминовых препаратов. Гуматизированное гранулированное удобрение содержит гранулированную аммиачную селитру и гумат щелочного металла при следующем соотношении компонентов, мас. %: гранулированная аммиачная селитра 97,0-99,9, гумат щелочного металла 0,1-3,0. Для растворения гуматов используют водный раствор аммиачной селитры с концентрацией гумата в растворе от 15 до 75 мас.%, предпочтительно от 50 до 70 мас.% и полученный раствор гуматов щелочных металлов наносится на гранулы аммиачной селитры методом опрыскивания с последующей сушкой гуматизированных гранул аммиачной селитры. Технический результат состоит в повышении рассыпчатости гуматизированной гранулированной аммиачной селитры и прочности гранул. 2 с.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к получению гранулированных минеральных удобрений на основе аммиачной селитры в оболочках из гуминовых препаратов.

Известны минеральные удобрения в гуминовой оболочке на основе по крайней мере одного из группы удобрений - карбамида, суперфосфата или хлористого калия, плакированного биологически активным гуминовым препаратом [1].

Подобные удобрения повышают эффективность минерального питания растений, особенно в условиях неблагоприятного воздействия внешней среды (засуха, засоление почвы и др.) за счет повышения усвояемости удобрений в связи с наличием гуматов в их составе.

Известен также способ получения минерального удобрения в гуминовой оболочке, в котором минеральную основу удобрения опрыскивают гуминовым препаратом, например водным раствором гумата калия [1].

Наиболее близким к описываемому по технической сущности и достигаемому результату является изобретение по патенту 2110503, С 05 С 9/02 от 10.05.1998 г., в котором гуматизированное минеральное удобрение, включающее гранулированное минеральное удобрение, например карбамид, суперфосфат или хлористый калий и гумат щелочного металла, дополнительно содержит карбамидоформальдегидную смолу при следующем соотношении компонентов, маc.%: Минеральное удобрение - 95,7-96,6 Гумат щелочного металла - 3,0-4,0 Карбамидоформальдегидная смола - 0,3-0,4 Технический результат в указанном патенте достигается также тем, что в способе получения гуматизированного минерального удобрения, например карбамида, суперфосфата или хлористого калия, включающем плакирование гранул минеральной основы удобрения оболочкой гумата щелочного металла, согласно изобретению после плакирования гуматовой оболочкой удобрения дополнительно обрабатывают раствором гумата щелочного металла и карбамидоформальдегидной смолы.

Указанное изобретение, в случае его использования для получения гуматизированной гранулированной аммиачной селитры, имеет следующие недостатки.

1. Повышение содержания органических веществ, вследствие нанесения на гранулы минерального удобрения гумата щелочного металла в количестве более 3,0 маc.%, что приводит к росту взрывоопасности аммиачной селитры при получении, транспортировке и применении такого минерального удобрения.

2. Использование водных растворов гумата калия и карбамидоформальдегидной смолы с концентрацией 10 мас.% приводит к ухудшению сыпучести и повышению слеживаемости гранулированной (приллированной) аммиачной селитры, при этом снижается прочность гранул гуматизированной аммиачной селитры по сравнению с негуматизированной.

Способ приготовления гуматизированной гранулированной аммиачной селитры становится сложным и многостадийным.

Целью настоящего изобретения является получение гуматизированной гранулированной аммиачной селитры, лишенной вышеуказанных недостатков.

Указанный технический результат достигается использованием гуматизированной гранулированной аммиачной селитры при следующем составе компонентов, мас.%: Гранулированная аммиачная селитра - 97,0-99,9 Гумат щелочного металла - 0,1-3,0 Для растворения гуматов используется водный раствор неорганического вещества - аммиачной селитры с концентрацией его в растворе от 15 до 75 мас.%, предпочтительно от 50 до 70 мас.%, и полученный раствор гуматов щелочных металлов наносится на гранулы аммиачной селитры методом опрыскивания с последующей сушкой гуматизированных гранул аммиачной селитры.

Снижение концентрации воды в водных растворах гумата щелочного металла за счет введения в них неорганического вещества - аммиачной селитры приводит к улучшению растворимости гумата щелочного металла и повышению рассыпчатости гуматизированной гранулированной аммиачной селитры, а также других показателей качества минеральных удобрений, например прочности гранул.

Пример. 500 г гранулированной аммиачной селитры опрыскивают при интенсивном перемешивании 20%-ным раствором гумата калия, полученным на основе 70%-ного раствора аммиачной селитры. Количество использованного раствора гумата калия составляет 39,1 г. Затем гуматизированную аммиачную селитру высушивают до прекращения слипания гранул.

Готовый продукт содержит,%: Гранулированная аммиачная селитра - 98,5 Гумат калия - 1,50
Статическая прочность полученных гуматизированных гранул составляет 1,8 кг/гран. , слеживаемость гранул 1,3 кгс/см2, рН 10%-ного водного раствора 6,9.

Проведены вегетационные опыты на редисе сорта "Вера" с использованием в качестве подкормки гумата калия (опыт 2), аммиачной селитры (опыт 3) и гуматизированной аммиачной селитры (опыт 4), результаты которых представлены в таблице.

Показано, что подкормка редиса гранулами гуматизированной аммиачной селитры, полученными в примере, обеспечивает
1) увеличение высоты и веса растения;
2) увеличение длины и ширины листа растения;
3) повышение количества образовавшихся корнеплодов с 3-х (в контрольном опыте 3) до 5-ти в случае использования гранул гуматизированной аммиачной селитры (опыт 4), что в конечном итоге свидетельствует о росте урожайности.

Источники информации
1. Пироговская Г.В. и др. Использование гуминовых препаратов в получении минеральных удобрений. Сб.: Гуминовые вещества в биосфере. - М: Наука, 1993, с. 166-168.


Формула изобретения

1. Гуматизированное гранулированное минеральное удобрение, включающее гранулированное минеральное удобрение и гумат щелочного металла, отличающееся тем, что в качестве минерального удобрения содержит гранулированную аммиачную селитру при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Гранулированная аммиачная селитра - 97,0-99,9
Гумат щелочного металла - 0,1-3,0
2. Способ получения гуматизированного минерального удобрения, включающий обработку гранул аммиачной селитры опрыскиванием раствором гумата щелочного металла, отличающийся тем, что раствор гумата содержит дополнительно аммиачную селитру с концентрацией его в растворе от 15 до 75 мас.%, предпочтительно от 50 до 70 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удобрениям пролонгированного действия и может быть использовано в сельском хозяйстве для любых культур в течение 3-5 лет при однократном внесении в почву
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к производству удобрений на основе минеральных солей, в частности минерально-биоорганических добавок, и может быть использовано при производстве удобрений и добавок для повышения урожайности сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к технологии сложных удобрений, а именно тройных типа нитроаммофоски с использованием в качестве калийной составляющей хлорида калия

Изобретение относится к способам получения сложных удобрений, в частности азотно-фосфорно-калийных удобрений, содержащих азот и калий в водорастворимой и лимонно-растворимой формах
Изобретение относится к составам азотно-калийных удобрений, включающих карбамид и калийсодержащий компонент, и способам их получения, и может быть использовано в сельском хозяйстве и химической промышленности

Изобретение относится к сложным гранулированным удобрениям и способам их получения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составам удобрений и способам их производства

Изобретение относится к получению сложных фосфорно-калийных удобрений длительного действия

Изобретение относится к технологии получения сложных гранулированных удобрений

Изобретение относится к способам получения сложных удобрений, содержащих азот, кальций и серу, и может быть использовано в химической промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к производству минеральных удобрений и может быть использовано при получении удобрений с отличительной окраской, особенно сложных азотно-фосфорных удобрений

Изобретение относится к технологии получения сложных гранулированных удобрений

Изобретение относится к технологии производства аммиачной селитры со стабилизирующими добавками

Изобретение относится к способам получения азотно-калийных гранулированных удобрений

Изобретение относится к производству минеральных удобрений, в частности к производству гранулированных азотных удобрений, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству неслеживаемых органоминеральных удобрений

Изобретение относится к способам получения азотно-калийных гранулированных удобрений

Изобретение относится к получению непылящих и неслеживающихся минеральных удобрений и может использоваться на предприятиях, выпускающих калийные удобрения
Изобретение относится к технологии получения минерального удобрения улучшенного качества, способного сохранять исходную рассыпчатость в процессе длительного хранения и любого способа транспортировки

Изобретение относится к производству минеральных удобрений и может быть использовано в химической промышленности для получения гранулированной аммиачной селитры
Изобретение относится к способам получения гранулированных минеральных удобрений, широко используемых в сельском хозяйстве
Наверх