Способ электродугового нагрева

 

Изобретение относится к электрометаллургии, конкретнее к способу ведения нагрева металла в ковше. Способ включает электродуговой нагрев металла в ковше посредством трех графитированных электродов, включенных в цепь трехфазного трансформатора и перемещаемых на одной траверсе. Производят регулярные измерения каждого фазного напряжения дуг и на основе сравнения наименьшего фазного напряжения с заданным напряжением производят перемещение траверсы до исчезновения сигнала рассогласования между заданным и измеренным значениями напряжения. Стабильное зажигание и горение дуг поддерживают посредством дополнительных маломощных источников повышенного напряжения и частоты, включенных в цепь каждой фазы. Изобретение предотвращает короткие замыкания электрода на металл и обрыв дуги, что повышает надежность и сроки эксплуатации электрооборудования и футеровки, снижает науглероживание обрабатываемого металла, а также повышает производительность процесса и снижает себестоимость металла. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к электрометаллургии, конкретнее к способу ведения нагрева металла в ковше.

Известен способ нагрева металла в ковше посредством трех графитированных электродов, включенных в цепь трехфазного трансформатора и перемещаемых на одной траверсе [1].

Возникающая в процессе эксплуатации печи разница в расходе графитированных электродов и, как следствие в длине дуг, приводит к двум нежелательным явлениям: 1. В результате колебания уровня металла в ковше, обусловленного продувкой металла аргоном, электрод, обладающий меньшей длиной дуги и, соответственно меньшим фазным напряжением, может периодически касаться металла, повышая в нем содержание углерода, что приемлемо при обработке в ковше малоуглеродистых сталей, а также приводит к нежелательному возникновению токов короткого замыкания.

2. Одновременно с этим, под электродом, имеющим большую длину дуги, колебания уровня металла в ковше могут привести к обрыву дуги.

Возникновение токов короткого замыкания и обрыв дуги отрицательно влияют на работу оборудования, стойкость футеровки и эффективность (равномерность) нагрева металла.

Предлагаемое изобретение решает задачу предотвращения коротких замыканий электрода на металл и обрыв дуги, что повышает надежность и сроки эксплуатации электрооборудования и футеровки, снижает науглероживание обрабатываемого металла, как следствие, повышает производительность процесса и снижает себестоимость металла.

Поставленная задача достигается тем, что при проведении электродугового нагрева металла в ковше посредством 3-х графитированных электродов, включенных в цепь трехфазного трансформатора и перемещаемых на одной траверсе, после зажигания дуг производят регулярные замеры фазного напряжения дуг каждого электрода и на основе сравнения величины наименьшего фазного напряжения с заданным напряжением производят перемещение траверсы до исчезновения сигнала рассогласования между заданным и измеренным значениями напряжения.

Кроме того, стабильное зажигание и горение дуг поддерживается посредством дополнительных маломощных источников повышенного напряжения и частоты, включенных в цепь каждой фазы.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед началом процесса графитированные электроды выравнивают по нижнему срезу и зажимают на общей траверсе. Подают ковш, наполненный металлом для термообработки, под электроды. Включают печной трансформатор и дополнительные маломощные источники повышенного напряжения и частоты. Электроды опускают вниз, при подходе электродов к металлу происходит первоначальный пробой от дополнительных маломощных источников, например, осцилляторов, что облегчает зажигание основных дуг и предотвращает касание электродом металла.

После зажигания дуг производят регулярные измерения каждого из трехфазных напряжений дуг и на основе сравнения наименьшего фазного напряжения, соответствующего наиболее короткой дуге, т.е. наименьшему промежутку между электродом и уровнем металла, с заданным напряжением производят перемещение траверсы до исчезновения сигнала рассогласования между заданным и измеренным значениями напряжения.

Заданное напряжение выбирают опытным путем, его величина должна соответствовать длине дуги, обеспечивающей отработку механизмом перемещения траверсы предельных изменений уровня расплава при продувке металла аргоном или ввода в ковш легирующих и шлакообразующих добавок и раскислителей без коротких замыканий и обрыва дуг.

Предлагаемый способ должен полностью исключить короткие замыкания электродов на металл и связанное с этим науглероживание металла, а также обрыв дуг.

Источник KOSTER V. и dr. Experiences with the new single-arm ladle furnace at Badische Stahlwerke AG. Metallurgical Plant and Technology International, N4, 1991 p. 58-64.

Формула изобретения

1. Способ электродугового нагрева металла в ковше посредством трех графитированных электродов, включающий зажим электродов на общей траверсе, включение их в цепь трехфазного трансформатора и перемещение траверсы с электродами, отличающийся тем, что после зажигания дуг производят регулярные измерения каждого фазного напряжения дуг и на основе сравнения наименьшего фазного напряжения с заданным напряжением перемещают траверсу до исчезновения сигнала рассогласования между заданным и измеренным значениями напряжения.

2. Способ электродугового нагрева в ковше по п.1, отличающийся тем, что стабильное зажигание и горение дуг поддерживается посредством дополнительных маломощных источников повышенного напряжения и частоты, включенных в цепь каждой фазы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дуговой и плазменно-дуговой технике, в частности к электродам, и может быть применено в металлургической, химической, энергетической промышленности и других отраслях техники, использующих дуговые межэлектродные разряды

Изобретение относится к прогрессивной технологии производства марганцевых ферросплавов, а именно к плазменно-дуговому нагреву и плавлению шихтовых материалов

Изобретение относится к электродуговым плазменным реактором для одновременного получения расплава вяжущих веществ и возгонов редких металлов и может быть использовано в цементной, металлургической и химической промышленности

Изобретение относится к способам формирования и регулирования тепловых параметров плазменной струи и энергетических характеристик плазмотрона и плазмотронам для их осуществления

Изобретение относится к электротермии, в частности к конструкциям вакуумных дуговых электропечей для выплавки слитков тугоплавких, высокореакционных металлов и сплавов, например титановых
Изобретение относится к электротермии, в частности к способам управления плазмотронов

Изобретение относится к микроволновым (СВЧ) плазменным реакторам с увеличенным объемом плазмы

Изобретение относится к средствам дезинсекции и дезинфекции продуктов зернового происхождения перед их хранением, использованием для переработки или в качестве предпосевной обработки

Изобретение относится к преобразователям мощности для питания постоянным током электродуговой печи

Изобретение относится к электротехнике, а именно электросталеплавильному и электросварочному оборудованию

Изобретение относится к способам определения параметров многофазных электропечей переменного тока, конкретнее, к способам определения параметров индуктивного взаимодействия между фазами многоэлектродных дуговых электропечей переменного тока и может использоваться в системах автоматического контроля и управления электрическим режимом работы электропечей, применяемых в черной, цветной металлургии и химической промышленности

Изобретение относится к дуговой и плазменно-дуговой технике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах регулирования электрических характеристик дуги в электросварке, плазменных процессах, газоразрядных приборах, включая источники света и других отраслях

Изобретение относится к электротермии, в частности к установкам дуговых и руднотермических электропечей

Изобретение относится к электродуговой печи постоянного тока, содержащей по меньшей мере один подовый электрод и средства для создания движения ванны с помощью электромагнита, через который протекает постоянный ток

Изобретение относится к металлургии, конкретно к устройствам качающихся дуговых печей
Наверх