Способ стирки

 

Изобретение относится к сфере услуг, в частности к машинной стирке белья в машинах барабанного типа. Способ стирки включает закладку белья в перфорированный барабан, подачу в бак воды, создание моющего раствора, подогрев моющего раствора и обработку белья в несколько стадий при помощи реверсивного изменения вращения барабана. На первой стадии применяют моющий раствор, содержащий смачиватель. Стирку осуществляют в два этапа. На первом этапе моющий раствор создают последовательным добавлением в воду смачивателя, жидкого моющего средства и гипохлорита натрия при температуре моющего раствора не выше 45oС. На втором этапе применяют воду при температуре от 55 до 70oС с последующим подогревом ее до температуры выше 70oС, но менее 100oС, а моющий раствор создают одновременной подачей в воду жидкого моющего средства и смачивателя с последующим последовательным добавлением кислородного отбеливателя и стабилизатора пероксида водорода. Техническим результатом изобретения является снижение расхода чистой воды и исключение ручного труда. 1 табл.

Изобретение относится к сфере услуг, в частности к машинной стирке белья в машинах барабанного типа.

Известен способ стирки белья в стиральных машинах барабанного типа /заявка на патент РФ 95101687 от 20.11.1996, МПК D 06 F 35/00/. Известный способ стирки включает закладку белья в перфорированный барабан, подачу в бак воды и стирального порошка, последующий подогрев полученного в баке моющего раствора до требуемой температуры и реверсивное изменение направления вращения барабана. При этом в процессе повышения температуры моющего раствора время паузы между изменением направления вращения барабана неоднократно уменьшают, а время вращения барабана одновременно увеличивают. В частности, в предложенном способе стирки время вращения барабана увеличивают на величину уменьшения времени паузы между изменением направления вращения барабана. Недостатком данного способа является повышенный износ текстильно-тканевых материалов, который связан со значительными механическими воздействиями на него в процессе стирки.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является способ чистки изделий из текстиля влажным способом /патент РФ 2173362, опубл. 10.09.2001, МПК D 06 F 35/00/. Способ включает основную обработку изделий в машине в моющем растворе, содержащем воду и детергент для текстиля с последующим сливом, полоскание в чистой воде и слив, финишную обработку изделий в машине в водном растворе с добавлением моющего средства для финишной обработки с последующим сливом, отжимом и сушкой. Дополнительно проводят предварительную обработку изделий в машине в моющем растворе, содержащем воду и смачиватель, при этом при предварительной, основной и финишной обработке изделий применяют моющее средство в количестве 1,4-2,15 г/л. После подборки по ассортименту изделий производят удаление пятен. Предварительную, основную и финишную обработку производят при 2-40oС. После предварительной обработки изделия зачищают вручную с применением средства для зачистки. Состав детергента для обработки текстильных изделий содержит препарат Ника-Люкс на основе поверхностно-активных веществ и Анзал П на основе неионогенного препарата на базе эфиров жирных кислот или Ника-Люкс, Анзал П и ЭМ-3 на основе анионоактивных и неионогенных поверхностно-активных веществ с эффективными добавками. Состав детергента для обработки текстильных изделий, преимущественно для зачистки изделий, содержит препараты Ника-Супер на основе неионогенных и анионоактивных ПАВ и Анзал П. Состав средства для финишной обработки текстильных изделий содержит препараты Трацкан А - антистатик, Флир на основе водного раствора модифицированной незаряженной N-метилолдигидроксиэтилмочевины и препарат Анзал П или препараты Трацкан П на основе НПАВ, Флир и Трацкан А - антистатик, препараты Анзал М и Анзал П на основе на основе НПАВ. Данное изобретение принято за прототип.

Недостатком прототипа является повышенный расход воды. Этот недостаток связан с необходимостью полоскания белья в чистой воде после каждой стадии обработки. Второй недостаток прототипа - его нетехнологичность, связанная с применением ручного труда - зачистки пятен.

Авторы решали задачу по созданию способа стирки, лишенного указанных недостатков.

Для решения поставленной задачи предлагается способ стирки, включающий закладку белья в перфорированный барабан, подачу в бак воды, создание моющего раствора, подогрев моющего раствора и обработку белья в несколько стадий при помощи реверсивного изменения вращения барабана, причем на первой стадии применяют моющий раствор, содержащий смачиватель. Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что стирку осуществляют в два этапа. На первом этапе моющий раствор создают последовательным добавлением в воду смачивателя, жидкого моющего средства и гипохлорита натрия при температуре моющего раствора не выше 45oС. На втором этапе применяют воду при температуре от 55 до 70oС с последующим подогревом ее до температуры выше 70oС, но менее 100oС, а моющий раствор создают одновременной подачей в воду жидкого моющего средства и смачивателя с последующим последовательным добавлением кислородного отбеливателя и стабилизатора пероксида водорода.

Дополнительно предлагается применить в качестве смачивателя состав СМ-3, в качестве жидкого моющего средства - состав "Эффект", а в качестве стабилизатора пероксида водорода - состав "Диарин".

Применение двухстадийной обработки белья с последовательным добавлением указанных препаратов на первой стадии и одновременным введением препаратов на второй позволяет исключить полоскание между стадиями. При этом остатки препаратов первой стадии после отжима работают во второй стадии за счет повышения температуры, что позволяет повысить качество стирки и исключить ручную зачистку пятен.

Способ осуществляют следующим образом. Производят подбор изделий по ассортименту, то есть по цвету, качеству, выделке, весу, составу волокна, например шерсть, текстиль, шелк и пр. Затем белье загружают в барабан стиральной машины, работающей по определенной программе. Последующие действия осуществляются автоматически по программам, в частности, при помощи дозаторов производится подача препаратов. После залива воды, смачивания белья и подачи смачивателя происходит "раздвижка" волокон, что помогает затем основному моющему средству проникать внутрь ткани и осуществлять глубокое простирывание волокон. Затем осуществляется подача основного моющего средства обезжиривающего действия. Температуру моющего раствора подымают до значения не выше 45o. При этом уже набухшие волокна легко отдают загрязнения в раствор. Затем в процессе стирки производят подачу в раствор гипохлорита натрия, что позволяет совместить процесс "холодного" отбеливания с процессом стирки. Далее осуществляют слив отработанного раствора при медленном вращении барабана. После первой стадии белье не отжимают, а осуществляют подачу воды при температуре 60oС, затем воду в течение короткого промежутка времени (2-3 минуты) подогревают до температуры порядка 70oС. При этом часть гипохлорита натрия, оставшегося на белье, в интервале температур 60-70oС активно проявляет свои отбеливающие свойства. Концентрация гипохлорита натрия в растворе невелика, но эффективность достаточна, чтобы за данный промежуток времени отбелить белье, не нарушив ткань. При температуре выше 70oС действие гипохродита натрия прекращается. Затем осуществляют одновременную подачу моющего средства и смачивателя, а через некоторое время - кислородного отбеливателя при температуре порядка 75oС, что приводит к медленному выделению в раствор активного кислорода. Далее в раствор вводят стабилизатор пероксида водорода, который дает возможность посредством равномерного ступенчатого высвобождения активного кислорода из кислородосодержащего препарата Н2O2 проводить щадящее, но эффективное отбеливание. Кроме того, стабилизатор пероксида водорода способствует более полному высвобождению активного кислорода. Затем осуществляют обработку белья по стандартной технологии, т.е. слив, отжим, несколько полосканий и т.д.

Пример конкретного выполнения способа. Белье - скатерти из ресторана в количестве 14 кг загружали в стиральную машину типа "Miele". Технические данные процесса стирки приведены в таблице.

Применение предлагаемого способа позволит повысить качество стирки и снизить расход воды.

Формула изобретения

Способ стирки, включающий закладку белья в перфорированный барабан, подачу в бак воды, создание моющего раствора, подогрев моющего раствора и обработку белья в несколько стадий при помощи реверсивного изменения вращения барабана, причем на первой стадии применяют моющий раствор, содержащий смачиватель, отличающийся тем, что стирку осуществляют в два этапа, на первом этапе моющий раствор создают последовательным добавлением в воду смачивателя, жидкого моющего средства и гипохлорита натрия при температуре моющего раствора не выше 45oС, на втором этапе применяют воду при температуре от 55 до 70oС с последующим подогревом ее до температуры выше 70oС, но менее 100oС, а моющий раствор создают одновременной подачей в воду жидкого моющего средства и смачивателя с последующим последовательным добавлением кислородного отбеливателя и стабилизатора пероксида водорода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чистке кожаных и замшевых изделий влажным способом, в частности к машинной влажной чистке одежды с помощью составов детергентов и моющих средств для финишной обработки изделий

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к приспособлениям к стиральным машинам, и может быть использовано для стирки белья без моющих средств

Изобретение относится к способу стирки стиральной машиной, содержащей чередующиеся фазы перемешивания и остановки перемешивания белья в стиральной смеси и одновременную фазу, при которой нагревают стиральную смесь
Изобретение относится к бытовой технике по обработке текстильно-тканевых материалов и белья

Изобретение относится к области бытовой техники, а более точно касается способа стирки и дезинфекции и реализующих его устройств, которые могут быть использованы в стиральных машинах вибрационного типа
Изобретение относится к абразивным материалам на основе вспененного стекла

Изобретение относится к обработке изделий, а более конкретно касается устройства для жидкостной очистки изделий

Изобретение относится к устройству и способу для устранения складок на одежде в стиральной или сушильной машине с использованием пара для устранения складок на одежде в состоянии, в котором одежда носилась пользователем или хранилась, а также в состоянии, в котором стирка одежды завершена

Изобретение относится к стиральной машине и способу стирки в ней с достижением технического результата, заключающегося в снижении расхода воды для стирки и повышении эффективности стирки

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к бытовым стиральным машинам, преимущественно с барабанным исполнительным органом, имеющим вертикальную загрузку
Наверх