Способ изоляции строительных сооружений от воздействия влаги


E04B1/62 - изоляция и прочие средства и способы защиты строительных конструкций и сооружений; элементы и использование специальных материалов для защиты сооружений (химический состав материалов C01- C11; конструкции отдельных частей зданий см. в соответствующих группах; устройства для нанесения изолирующих или уплотняющих материалов E04F 21/00; сооружения, защищенные от внешних воздействий E04H 9/00; уплотнение труб в стенах или перегородках F16L 5/02; защита от радиации G21F)
C04B41 - Последующая обработка строительных растворов, бетона, искусственных камней или керамики; обработка природного камня (кондиционирование материалов перед формованием C04B 40/00; нанесение жидких или других текучих материалов на поверхность вообще B05; шлифование или полирование B24; способы и устройства для изготовления и обработки отформованных изделий из глины или других керамических составов, шлака или смесей, содержащих вяжущие вещества B28B 11/00; обработка камня и т.п. материалов B28D; глазури, кроме холодных глазурей, C03C 8/00; составы для травления, поверхностного осветления или декапирования C09K 13/00)

 

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции и восстановлению зданий, конкретно к способу создания гидроизоляционного слоя в кирпичной стене здания для защиты от воздействия влаги. Способ изоляции строительных сооружений от воздействия влаги включает выполнение отверстий в два ряда и заполнение этих отверстий, причем отверстия верхнего ряда заполняются гидрофобизирующим раствором, а отверстия нижнего ряда - строительным раствором, например песчано-цементной смесью. В отверстиях верхнего ряда осуществляют установку электродов, подключенных к одной из выходных клемм источника электрического питания, и обеспечивают электрическую связь строительного раствора со второй клеммой упомянутого источника, включают источник электрического питания и отключают его по мере достижения гидрофобизирующим раствором строительного раствора. При этом в качестве гидрофобизирующего раствора берут комплексное кремнийорганическое соединение, представляющее собой органосиликатную композицию со структурой где R, RI, RII - концевые органические радикалы преимущественно метильных групп. Источник электрического питания отключают при скачкообразном увеличении значения электрического тока, протекающего между электродами и строительным раствором. Технический результат - формирование гидроизоляционного слоя с необходимым качеством изоляции при минимизации расхода гидрофобизирующего раствора и электрической энергии, повышение производительности гидроизоляционных работ. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции и восстановлению зданий, конкретно к способу создания гидроизоляционного слоя в кирпичной стене здания для защиты от воздействия влаги.

Эксплуатация строительных конструкций во многом зависит от качества гидроизоляционных работ. В случае разрушения гидроизоляции происходит процесс увлажнения фундамента и кирпичной кладки здания, нарушаются теплоизолирующие свойства.

Известен способ создания горизонтального гидроизоляционного слоя в кирпичной стене здания, включающего сверление в стене отверстия и введение в него высокотемпературного нагревателя, последовательно перемещая который создают гидроизоляционный слой в виде стеклофазы [1]. Недостатками этого способа являются значительное потребление электроэнергии и получение слоя, ухудшающего конструктивную прочность стены из-за наличия в кирпичной кладке аморфизированной минеральной фазы.

Известен способ гидроизоляции кирпичных стен, включающий образование сквозных отверстий отдельными участками на толщину в три кирпича и более, закладывание в образовавшуюся щель гидроизоляционого слоя с последующим введением в щель цементного раствора [2].

Основным недостатком способа является то, что при пропиле отверстий возникают недопустимые деформации в стенах зданий, способствующие разрушению здания.

Известен способ электроосмотической изоляции стен от воздействия влаги, включающий замоноличивание в стены электродов, которые размещают в два ряда попарно параллельно друг другу, причем электроды каждой пары присоединяются к одному и тому же элементу заземления [3].

Недостатком этого способа является обеспечение изоляции только при действии гальванических элементов.

По количеству общих признаков и достигаемому результату наиболее близким к заявляемому является способ изоляции строительных сооружений от воздействия влаги, включающий выполнение отверстий в два ряда и установку в них электродов, заполнение их гидроизолирующим раствором и одновременное пропускание электрического тока, который отключают по мере достижения раствором электродов нижнего ряда [4].

Недостатками этого способа-прототипа являются повышенный расход гидрофобизирующего раствора из-за его просачивания в пустоты кладки, находящиеся под отверстиями нижнего ряда. В случае пропускания электрического тока при осуществлении процедуры изоляции имеет место перерасход электрической энергии.

Задачей изобретения является разработка способа изоляции строительных сооружений от воздействия влаги, при реализации которого формируется гидроизоляционный слой, обеспечивающий необходимое качество изоляции при минимизации расхода гидрофобизирующего раствора и электрической энергии, в случае использования источника электрического напряжения. Эта задача решается тем, что в известном способе изоляции строительных сооружений от воздействия влаги, включающем выполнение отверстий в два ряда и заполнение этих отверстий, отверстия верхнего ряда заполняют гидрофобизирующим раствором, а отверстия нижнего ряда заполняют строительным раствором, например песчано-цементной смесью. Совокупность таких операций обеспечивает экономию гидрофобизатора за счет исключения его проникновения в массив строительного сооружения, за отверстия нижнего ряда. В одном из возможных примеров реализации заявляемого способа в отверстиях верхнего ряда осуществляют установку электродов, подключенных к одной из выходных клемм источника электрического питания и обеспечивают электрическую связь строительного раствора со второй клеммой упомянутого источника, включают источник электрического питания и отключают его по мере достижения гидрофобизирующим раствором строительного раствора, причем в качестве гидрофобизирующего раствора берут комплексное кремнийорганическое соединение, представляющее собой органосиликатную композицию со структурой где R, RI, RII - концевые органические радикалы преимущественно метальных групп.

В другом возможном примере реализации способа источник электрического питания отключают при скачкообразном увеличении значения электрического тока, протекающего между электродами и строительным раствором. При этом обеспечивается направленное движение молекул гидрофобизатора в массиве кирпичной стены под действием электрического поля и создается надежный изоляционный слой при минимуме расхода гидрофобизирующего раствора. Возможность автоматического отключения источника электрического напряжения и прекращения подачи гидрофобизатора в отверстия верхнего ряда именно в момент окончания формирования гидроизоляционного слоя обеспечивает максимально возможную производительность гидроизоляционных работ при минимальном потреблении расходных материалов и электрической энергии.

Пример реализации способа иллюстрируется чертежом. Процесс изоляции строительной конструкции 1 осуществляется следующим образом: после сверления отверстий 2 и 4 и размещения электродов 5 в отверстиях 4 отверстия 2 заполняют строительной смесью 3, например песчано-цементным раствором, а отверстия 4 - раствором гидрофобизатора, например комплексным кремнийорганическим соединением, и включают источник питания 7. При включении источника питания 7 гидрофобизатор диффундирует в кирпичную кладку до строительного раствора. При проникновении гидрофобизатора до строительного раствора вследствие его электропроводности ток в цепи скачкообразно увеличивается и измеритель скорости изменения электрического тока 8 размыкает управляемый ключ 9 источника питания 7. Это обеспечивает экономичный расход электрической энергии и гидрофобизирующего раствора.

Предварительная закачка в отверстия нижнего ряда строительной смеси осуществляется с целью замоноличивания имеющихся в ней несплошностей, что не выходит за рамки сущности заявляемого технического решения.

Заявляемый способ может быть реализован с помощью известных строительных технологий в практике ремонтно-восстановительных работ при реконструкции зданий исторической застройки. В качестве кремнийорганического соединения используется аквасил. Эксперимент, выполненный в НИИ СМ при ТТАСУ, подтвердил перспективность заявляемого способа и его применение на ряде памятников архитектуры федерального значения в г. Томске.

Источники информации 1. Грачев И. А. , Жинкин Г.Н., Рабинович Г.М. Гидроизоляция подвалов и стен зданий. - Л.: Стройиздат, 1976, с. 72.

2. Фридман О.М. Сырость кирпичных стен зданий и ее ликвидация при помощи электроосмоса. - Л., 1961, с. 7.

3. Экспресс-информация. Серия "Жилищное хозяйство". 32, 1976, с.4.

4. А.с. СССР 815193, кл. Е 04 В 1/64, 1981 (прототип).

Формула изобретения

1. Способ изоляции строительных сооружений от воздействия влаги, включающий выполнение отверстий в два ряда и заполнение этих отверстий, причем отверстия верхнего ряда заполняются гидрофобизирующим раствором, отличающийся тем, что отверстия нижнего ряда заполняют строительным раствором, например, песчано-цементной смесью.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в отверстиях верхнего ряда осуществляют установку электродов, подключенных к одной из выходных клемм источника электрического питания и обеспечивают электрическую связь строительного раствора со второй клеммой упомянутого источника, включают источник электрического питания и отключают его по мере достижения гидрофобизирующим раствором строительного раствора, причем в качестве гидрофобизирующего раствора берут комплексное кремнийорганическое соединение, представляющее собой органосиликатную композицию со структурой где R, RI, RII - концевые органические радикалы преимущественно метильных групп.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что источник электрического питания отключают при скачкообразном увеличении значения электрического тока, протекающего между электродами и строительным раствором.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроизоляционным материалам и может быть использовано при гидроизоляции стыков, швов и поверхностей зданий, сооружений

Изобретение относится к области устройств для гидроизоляции стыковых соединений путем их герметизации, выполняемой при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических колонн, а также в других областях техники - для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов

Изобретение относится к области гидроизоляции путем герметизации стыковых соединений, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических колонн, конструкций из труб, а также в других областях техники для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь в месте стыка, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов и т.п

Изобретение относится к области гидроизоляции стыковых соединений путем их герметизации, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических колонн, а также в других областях техники - для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов
Изобретение относится к гидроизоляции строительных сооружений с помощью гидроизолирующей плиты, состоящей из гофрированных листов бумажного картона, каналы которого заполнены бентонитом

Изобретение относится к области строительства, эксплуатации и ремонта зданий, для которых характерен значительный перепад температур на стене - от -30 до +30oC, и может быть использовано для восстановления эксплуатационных характеристик зданий, в том числе их теплоизоляционных и антикоррозионных свойств

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к комплексным клеедеревянным конструкциям, и может найти применение при проектировании и производстве зданий с клеефанерными и клеедеревянными ограждающими конструкциями
Изобретение относится к строительству, а именно к производству волокнистой нетканой основы для композиционных и/или кровельных материалов

Изобретение относится к составам для окрашивания строительных материалов в массе, в частности для окрашивания силикатного кирпича
Изобретение относится к покрытиям, имеющим способность образования пленки, используемым преимущественно в строительстве, а также в других областях для получения покрытия на поверхностях любых форм и материалов, в частности для покрытия стен, потолков, крыш зданий, трубопроводов, котлов, крыш транспортных средств и т.п

Изобретение относится к производству изделий бытового назначения и промышленности строительных материалов, а именно к производству легкоплавких, нетоксичных, нефриттованных глазурей, и может быть использовано в керамической промышленности для изделий культурно-бытового и декоративного назначения и кирпича керамического

Изобретение относится к композитным материалам C/C-SiC, то есть к материалам с основой из волокон углерода, усиленной композитной матрицей углерод - карбид кремния для элементов тормозов

Изобретение относится к отрасли криоэлектроники и может быть использовано при изготовлении пленочных элементов, обладающих высокотемпературной сверхпроводимостью (ВТСП)

Изобретение относится к технологии изготовления стеновых материалов для возведения зданий, а именно лицевого кирпича и керамических блоков

Изобретение относится к гидроизоляционным материалам и может быть использовано в качестве гидроизоляционного покрытия бетонных зданий, сооружений
Изобретение относится к изготовлению изделий, работающих в высокотемпературных высокоскоростных окислительных газовых потоках и абразивосодержащих газовых и жидкостных средах

Изобретение относится к области создания огнеупорных материалов и может быть использовано для нанесения на них поверхностных слоев покрытий при производстве огнеупорных изделий, преимущественно шамотных
Наверх