Кантователь

 

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для ориентирования объектов в горизонтальной и вертикальной плоскостях, например мониторов, телевизоров и т.д. при их ремонте, техническом обслуживании и т. д. В кантователе, содержащем основание, установленный на нем с возможностью поворота вокруг вертикальной оси корпус, кронштейн, установленный на корпусе с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, рукоятку для настройки положения рабочей площадки объекта кантования, рабочая площадка выполнена в виде нескольких уголков, установленных на жестко связанных между собой взаимно-перпендикулярных направляющих, смонтированных на кронштейне. Уголки на свободных концах прямоугольных направляющих установлены в пазах полок последних с возможностью перемещения и фиксации, а один из уголков шарнирно закреплен на ползуне, установленном на шатуне, шарнирно закрепленном своим концом на стыке прямоугольных направляющих. Рукоятка связана с кронштейном через втулку и шайбу со шлицевыми выступами посредством пружины растяжения, установленной в отверстии втулки и закрепленной своими концами на рукоятке и шайбе, а шлицевые выступы шайбы находятся в ответных шлицевых пазах втулки и фланца, закрепленного на кронштейне. Необходимое усилие зажима объектов кантования на рабочей площадке осуществляется уголком, установленным на ползуне, посредством гайки. Прямоугольные направляющие оснащены по своим концам переустанавливаемыми фиксаторами, в месте стыка - не переустанавливаемым фиксатором и, кроме того, фиксатором на ползуне, перемещаемым вместе с ним. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано как устройство для ориентирования объектов в горизонтальной и вертикальной плоскостях, например мониторов, телевизоров, осциллографов и аналогичных приборов при их ремонте, наладке, техническом обслуживании и других видах работ.

Известна штативная головка по а.с. 1679131, кл. F 16 М 11/12, 1991 г., содержащая основание, корпус, связанный с основанием с возможностью перемещения относительно его, опорный элемент, смонтированный на основании, пружину, рукоятку.

Недостатком известного устройства является возможная потеря фиксации, осуществляемой за счет сил трения между корпусом и основанием, при закреплении тяжелых, крупногабаритных приборов, что снижает надежность работы этого устройства, Наиболее близким к заявленному находится панорамирующая головка по а.с. 1442778 кл, F 16 M 11/12, 1988 г., содержащая основание, кронштейн с рабочей площадкой, корпус, рукоятку панорамирования.

Недостатком этого устройства является возможная потеря фиксации кронштейна относительно корпуса (вокруг горизонтальной оси) при закреплении относительно крупных и тяжелых приборов, так как вся фиксация осуществляется за счет сил трения. Кроме того, на рабочей площадке устройства отсутствуют какие-либо элементы конструкции для непосредственного крепления приборов на устройстве. Все это снижает надежность работы данного устройства.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей и повышение надежности.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем.

Рабочая площадка выполнена в виде нескольких уголков, установленных на жестко связанных между собой взаимно-перпендикулярных прямоугольных направляющих, смонтированных на кронштейне, причем уголки на свободных концах прямоугольных направляющих установлены в пазах полок последних с возможностью перемещения и фиксации, а один из уголков шарнирно закреплен на ползуне, установленном на шатуне, шарнирно закрепленном своим концом на стыке прямоугольных направляющих. В целом такая конструкция рабочей площадки позволяет закреплять на ней широкую гамму приборов квадратной или прямоугольной формы различных типоразмеров, что расширяет функциональные возможности кантователя. Кроме того, расположение одного уголков на конце шатуна позволяет удерживать закрепляемый прибор консольно относительно кронштейна, чем обеспечивается более удобный и открытый доступ для обслуживания прибора.

Рукоятка связана с кронштейном через втулку и шайбу с шлицевыми выступами посредством пружины растяжения, установленной в отверстии втулки и закрепленной своими концами на рукоятке и шайбе, причем рукоятка связана с втулкой посредством шарнира и снабжена шпонкой с возможностью сопряжения последней с торцевыми пазами полумуфты, закрепленной на корпусе, а шлицевые выступы шайбы находятся в ответных шлицевых пазах фланца, закрепленного на кронштейне. Такая конструкция для поворота и фиксации в вертикальной плоскости установленных в устройстве приборов является более надежной, так как дискретный поворот на определенный угол для данных целей является достаточным, а фиксация с помощью шпонки, удерживаемой в пазах сектора с помощью пружины, позволяет удерживать тяжелые приборы.

Необходимое усилие зажима объектов кантования на рабочей площадке осуществлено уголком, установленным на ползуне, посредством гайки. Этот признак устройства обеспечивает надежное и вместе с тем бережное крепление приборов в устройстве, так как усилие зажима контролируется непосредственно рукой оператора.

Прямоугольные направляющие оснащены по своим концам переустанавливаемыми фиксаторами, в месте стыка не переустанавливаемым фиксатором и, кроме того, фиксатором на ползуне, перемещаемым вместе с ним. Фиксаторы повышают надежность крепления прибора в устройстве при его нежестком корпусе. Кроме того, их конструкция позволяет закреплять большое количество типов и типоразмеров удерживаемых приборов.

На фиг.1 показаны два вида кантователя; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг. 3 - сечение Б-Б фиг.1; на фиг.4 - кантователь с установленным в нем обслуживаемым прибором.

Кантователь (фиг. 1) состоит из Т-образного основания 1, Г-образного в вертикальной плоскости корпуса 2, выполненных из жесткого замкнутого профиля. Горизонтальная часть Г-образного корпуса 2 установлена с возможностью вращения на 360o вокруг вертикальной оси 3 (фиг.3) основания 1 с фиксацией этого вращения рукояткой 4. На вертикальной части Г-образного корпуса 2 неподвижно закреплена полумуфта 5 (фиг.2) с торцевыми пазами под шпонку 6, установленную на рукоятке 7. Рукоятка 7 свободно установлена на оси 8 втулки 9 и замыкается своей шпонкой 6 с торцевыми пазами полумуфты 5 посредством пружины 10, установленной в отверстии втулки 9 и закрепленной одним своим концом на рукоятке 7, другим на шайбе 11. Шайба 11 выполнена с торцевыми шлицевыми выступами, расположенными в ответных торцевых пазах втулки 9 и фланца 12, который жестко связан с кронштейном 13. На кронштейне 13 жестко закреплены взаимно-перпендикулярные прямоугольные направляющие 14. Таким образом, при выводе шпонки 6 рукоятки 7 из зацепления с торцевыми пазами полумуфты 5, рукоятка 7 может поворачиваться в вертикальной плоскости вместе с направляющими 14. Угол поворота зависит от количества торцевых пазов на полумуфте 5, расположенных по ее торцевой окружности, в рассматриваемом устройстве на угол 105o. На направляющих 14 установлены трехсторонние уголки 15, один в месте их стыка, а два по их свободным концам с возможностью перемещения по пазам 16 для настройки под габариты удерживаемого прибора с последующим их закреплением маховичками 17. Еще один из уголков 15 шарнирно закреплен на ползуне 18, установленном с возможностью свободного прямолинейного перемещения по шатуну 19. Шатун 19 шарнирно закреплен одним из своих концов на стыке прямоугольных направляющих 14. На другом конце шатуна 19 установлена гайка 20, предназначенная для создания необходимого усилия при закреплении удерживаемого прибора путем поджатия уголка 15 посредством ползуна 18. На полках прямоугольных направляющих 14 выполнены отверстия 21, в которых могут быть закреплены переустанавливаемые фиксаторы. Фиксатор состоит из шпильки 23, одним концом закрепленной в отверстии 21, другим удерживающей планку 24 в ее пазу между гайками 25. На планке 24 установлен фиксирующий винт 26, который в целом может вместе со шпилькой 23 и планкой 24 переустанавливаться по отверстиям 21, вращаться вокруг оси шпильки и перемещаться по пазу планки 24 до своего закрепления гайками 25 и совершать собственное винтовое движение в планке 24, охватывая при этом большую зону для нахождения необходимой точки закрепления удерживаемого прибора. Аналогичный фиксатор, но не переустанавливаемый, расположен в месте стыка прямоугольных направляющих 14 и на ползуне 18, перемещаемый вместе с ним. Кантователь устанавливается на стол и может быть закреплен за его край струбцинами 27.

Кантователь работает следующим образом.

В исходном положении для установки ориентируемого объекта поворотом рукоятки 4 производится стопорение вращения корпуса 2 кантователя вокруг оси 3. Фиксаторы разводят наружу. Поворотом рукоятки 7 рабочую площадку приводят в горизонтальное положение так, чтобы уголки 15 заняли горизонтальное положение, а одна из их внутренних сторон стала опорной. Для этого рукоятку 7 поворачивают вокруг оси 8, выводя шпонку 6 из зацепления с торцевыми пазами полумуфты 5, и затем вращением рукоятки 7 в вертикальной плоскости через втулку 9, шайбу 11, фланец 12, кронштейн 13 передают это вращение взаимно-перпендикулярным прямоугольным направляющим 14, на которых закреплены уголки 15. Приведя таким образом рабочую площадку в горизонтальное положение, рукоятку 7 отпускают и она под действием пружины 10 своей шпонкой 6 входит в паз полумуфты 5, обеспечивая неподвижное положение рабочей площадки. Устанавливаемый прибор со снятым задним кожухом, например монитор, своей лицевой стороной горизонтально устанавливается по углам своего корпуса на уголки 15. Последние за счет возможности перемещения по пазам 16 и на ползуне 18 предварительно, перед установкой прибора, настраиваются на размер лицевой части прибора и окончательно, после установки прибора, закрепляются на ней соответственно маховичками 17 и гайкой 20. Фиксаторы разворачивают и фиксирующими винтами 26 с обратной от лицевой стороны монитора прижимают последний к уголкам 15 (обычно упираясь концами винтов 26 в места крепления снятого кожуха или кинескопа). Кантователь с закрепленным на нем прибором показан на фиг.4. Теперь, сняв рукояткой 4 стопорение вращения корпуса 2 вокруг оси 3 и пользуясь рукояткой 7, можно вращать прибор в 2-х плоскостях, задавая положение, удобное для его обслуживания.

Кантователь изготовлен и эксплуатируется по назначению.

Формула изобретения

1. Кантователь, содержащий основание, установленный на нем с возможностью поворота вокруг вертикальной оси корпус, кронштейн, установленный на корпусе с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, рукоятку для настройки положения рабочей площадки объекта кантования, отличающийся тем, что рабочая площадка выполнена в виде нескольких уголков, установленных на жестко связанных между собой взаимно-перпендикулярных направляющих, смонтированных на кронштейне, причем уголки на свободных концах прямоугольных направляющих установлены в пазах полок последних с возможностью перемещения и фиксации, а один из уголков шарнирно закреплен на ползуне, установленном на шатуне, шарнирно закрепленном своим концом на стыке прямоугольных направляющих, рукоятка связана с кронштейном через втулку и шайбу со шлицевыми выступами посредством пружины растяжения, установленной в отверстии втулки и закрепленной своими концами на рукоятке и шайбе, а шлицевые выступы шайбы находятся в ответных шлицевых пазах втулки и фланца, закрепленного на кронштейне.

2. Кантователь по п.1, отличающийся тем, что необходимое усилие зажима объектов кантования на рабочей площадке осуществлено уголком, установленным на ползуне, посредством гайки.

3. Кантователь по п.1, отличающийся тем, что прямоугольные направляющие оснащены по своим концам переустанавливаемыми фиксаторами, в месте стыка - не переустанавливаемым фиксатором и, кроме того, фиксатором на ползуне, перемещаемым вместе с ним.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству дисплея с плоским экраном, конкретнее к усовершенствованному устройству регулировки вращения вокруг оси дисплея с плоским экраном

Изобретение относится к устройствам для ориентирования объекта, установленного на первой плоскости, например антенны радара относительно второй плоскости, например палубы корабля

Штатив // 1735657

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить удобство в эксплуатации за счет увеличения угла наклона головки в вертикальной плоскости и повышения надежности ее фиксации

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для осуществления панорамирования в горизонтальной и вертикальной плоскостях

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к кантователям

Изобретение относится к области монтажного и подъемно-транспортного оборудования и может быть использовано в устройствах для кантования объектов в затесненных условиях с ограниченным доступом к кантуемому объекту

Изобретение относится к захватным устройствам для бочек, используемым при кантовании последних
Наверх