Оружие

 

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих ружьях. В оружии, содержащем установленный в ствольной коробке ствол с винтовыми нарезами, представляющими в поперечном сечении эллипс, ствол установлен таким образом, что большая ось эллипса на дульном срезе располагается вертикально относительно ствольной коробки. Изобретение повышает точность выстрела. 4 ил.

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих ружьях.

Известно оружие, обеспечивающее стрельбу из одного и того же ствола дробью и пулей (см. "Настольная книга охотника-спортсмена"./ Под ред. В.Е.Германа, Москва, 1954 г., с. 47). Ствол такого оружия имеет сверловку "парадокс", т.е. в чоке и на некотором расстоянии перед ним выполняются винтообразные нарезы.

Недостаток оружия, имеющего сверловку "парадокс", заключается в том, что при стрельбе дробью ствол в его нарезной части подвержен сильному свинцеванию.

Известно оружие, в стволе которого выполнена овальная сверловка, позволяющая также стрелять пулей и дробью (см. "Настольная книга охотника-спортсмена". /Под ред. В.Е.Германа, Москва, 1954 г., с. 47). У ствола известного оружия, взятого нами в качестве прототипа, поперечное сечение представляет собой небольшой овал, (эллипс) идущий винтовой спиралью по всей длине ствола.

Недостатком известного оружия является то, что эллипсное дульное сечение его ствола не имеет определенной ориентировки, следовательно, большая ось эллипса дульного сечения может иметь какое угодно направление. Известно, что кориолисово ускорение, возникающее при движении пули по каналу ствола, действует на пулю перпендикулярно вверх относительно оси канала ствола. Поэтому в ружьях, не имеющих определенной ориентировки эллипсного дульного сечения, пуля находится в неустойчивом положении при ее вылете из ствола. Кроме этого, при покидании канала ствола и под действием отдачи оружия у быстровращающейся пули, обладающей гироскопическим эффектом, возникают деформации, приводящие к появлению прецессии, ухудшающей стабильность полета пули.

Сущность заявленного изобретения заключается в том, что в оружии, содержащем установленный в ствольной коробке ствол с винтовыми нарезами, представляющими в поперечном сечении эллипс, ствол установлен таким образом, что большая ось эллипса на дульном срезе располагается вертикально относительно ствольной коробки.

При вертикальном расположении большой оси эллипса на дульном срезе ствол и пуля (при вылете ее из ствола) образуют своеобразный "шарнир Гука", уменьшающий деформации пули в дульном срезе, что значительно повышает точность выстрела.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено: фиг.1 - общий вид оружия в разрезе (в момент вылета пули из канала ствола); фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1 (показано положение, занимаемое пулей при сходе с овальных нарезов); фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг.1 (показано положение большой оси эллипса винтовых нарезов); фиг. 4 - разрез В-В на фиг.1 (показано положение большой оси эллипса винтовых нарезав).

Оружие содержит размещенный в ствольной коробке 1 (фиг.1) ствол 2, в канале которого выполнены винтовые нарезы 3, представляющие в поперечном сечении эллипс (фиг.3 и 4). Большая ось 4 (фиг.2) эллипса винтовых нарезов в дульном сечении канала ствола располагается вертикально. Пуля 5 в момент ее вылета из ствола под действием силы от кориолисова ускорения занимает положение, указанное на чертеже.

Формула изобретения

Оружие, содержащее установленный в ствольной коробке ствол с винтовыми нарезами, представляющими в поперечном сечении эллипс, отличающееся тем, что ствол установлен таким образом, что большая ось эллипса на дульном срезе располагается вертикально относительно ствольной коробки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению, в частности к конструкции стволов нарезного оружия

Изобретение относится к области техники вооружений, преимущественно к способам и механизмам продувки пороховыми газами выстрела канала ствола малокалиберного 4,5-5,7 мм стрелкового оружия для исключения его повреждения в полевых условиях эксплуатации

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в стрелковом и пушечном оружии

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в стрелковом и пушечном оружии

Изобретение относится к оборонной технике, а более конкретно к артиллерийскому орудию

Изобретение относится к нарезному огнестрельному оружию и может быть использовано в различных отраслях техники

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно, к стволам малокалиберного оружия под патрон кольцевого воспламенения
Изобретение относится к области конструирования и изготовления штучного нарезного стрелкового оружия, предпочтительно огнестрельного, и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, предпочтительно выпускаемого малыми партиями

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к огнестрельному оружию
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия

Изобретение относится к вооружению

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к нарезному стрелковому оружию, в частности предназначено для улучшения технических характеристик нарезного стрелкового оружия, но может быть использовано и в области артиллерии

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в гладкоствольном стрелковом, пневматическом оружии, артиллерии и в других устройствах, где требуется метание баллистического снаряда под давлением газов, а также в уже имеющемся нарезном вооружении для увеличения скорости вращения снаряда или пули. Устройство для придания снаряду вращательного движения в гладкоствольном оружии представляет собой участок оружейного ствола или насадку к стволу, имеющему боковые прорези, расположенные под углом к каналу ствола. Пороховые газы, толкая снаряд по каналу ствола и достигая устройства, вследствие наличия прорезей в устройстве выходят из этих прорезей, создавая одновременно боковую тягу для снаряда. Снаряд совершает при этом осевое вращательное движение. Достигается упрощение производства оружейных стволов, повышение эксплуатационного ресурса стволов, повышение кучности и дальности огня, а также увеличение пробивной способности снаряда или пули. 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения. Устройство патронника включает продольные канавки Ревелли, которые в патроннике и пульном входе выполнены в виде клина овальной формы части кольца в поперечном сечении и создают дополнительный эффект выталкивания гильзы, заключающийся в векторном разложении силы двух тел - корпуса патронника и гильзы патрона, путем использования поверхностей контакта, наклоненных под острым углом к действующей силе. Продольные ребра клиновидных канавок имеют закругления. Для идентификации огнестрельного оружия гильза стреляного патрона имеет следы клиновидных вмятин. Улучшаются условия эксплуатации оружия, повышается его надежность, обеспечивается защита оружия от подделки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Нутромер // 2589470
Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано для замера диаметров по полям и нарезам канала стволов стрелкового оружия и глубоких отверстий. Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в возможности замера действительных размеров по полям и нарезам канала стволов стрелкового оружия и глубоких отверстий. Нутромер содержит корпус 1 с размещенным внутри штоком 2. К корпусу 1 жестко прикреплены штифтом 3 несущая трубка 4 и винтом 5 кожух 6 индикатора. Ножка 7 индикатора закреплена винтом 8 через втулку разрезную 9 в нужном положении. На несущей трубке 4 жестко закреплена измерительная головка 10 с функциональным конусным углом 57°7′. В корпусе 1 выполнены пазы, ограничивающие излишний ход штока 2 за счет ручки-ограничителя 11. На штоке 2 установлен клин 12 с углом конуса 57°7′, зафиксированный гайкой 13 и контргайкой 14. На измерительной головке 10 имеются выступы 15 непосредственно для замера диаметров и выступы-направляющие 16 для ориентации устройства по полям и нарезам. 3 ил.
Наверх