Артиллерийское орудие (варианты)

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к противооткатным устройствам артиллерийских орудий. Реализация изобретения позволяет уменьшить скорость наката откатных частей орудия при уменьшении угла возвышения его ствола. Сущность изобретения заключается в том, что у него неоткатная часть соединена через гибкую связь с верхним станком, а на люльке установлено средство ориентации отходящей от неоткатной части гибкой связи в направлении относительного перемещения откатной и неоткатной частей при разных углах возвышения люльки. Второй вариант изобретения отличается от первого тем, что у него неоткатная часть соединена через гибкую связь со средством для ориентации отходящей от неоткатной части гибкой связи. Указанное средство ориентации установлено на верхнем станке, а его рабочая поверхность направлена по дуге окружности с центром, совпадающим с осью поворота люльки. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретения относятся к области артиллерии и могут быть использованы в артиллерийских орудиях с пружинными, пневматическими и гидропневматическими накатниками.

Известно артиллерийское орудие, содержащее верхний станок, люльку, ствол и накатник, включающий неоткатную часть и жестко связанную со стволом откатную часть (см. Туркин П. И. "Курс артиллерии", книга 4, Москва, Военное издательство МИНИСТЕРСТВА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР, 1947г., стр. 158-159). В этом орудии неоткатная часть жестко связана с люлькой, а накатник выполнен пружинным.

Пружинный накатник имеет довольно большой вес и большие габариты и его применение особенно в артиллерийском орудии крупного калибра значительно увеличивает вес и габариты этого орудия.

Известно другое артиллерийское орудие, содержащее верхний станок, люльку, ствол и накатник, включающий неоткатную часть и жестко связанную со стволом откатную часть (см. Латухин А. Н. Современная артиллерия, М.: Воениздат, 1970 г., стр. 94). В этом орудии неоткатная часть жестко связана с люлькой, а накатник выполнен гидропневматическим.

Данное орудие по сравнению с вышеописанным имеет меньший вес и меньшие габариты, так как использованный в нем гидропневматический накатник имеет меньший вес и более компактен по сравнению с пружинным накатником.

Общий недостаток этих орудий заключается в том, что они при их использовании имеют довольно большую скорость наката их откатных частей при малых углах возвышения стволов.

Объясняется это тем, что в артиллерийском орудии давление в накатнике определяется усилием, которое он должен сообщить откатным частям для их возвращения в исходное положение при максимальном угле возвышения ствола. Энергия, которая развивается в накатнике в конце отката при вышеуказанном давлении, является избыточной на углах возвышения ствола, близких или равных нулю. Эта энергия влечет за собой увеличение скорости наката на этих углах и приводит к тому, что откатные части приходят в исходное положение не плавно, а с ударом, в результате чего возможен "клевок" орудия вперед и сбивание наводки.

Задачей настоящих вариантов изобретений является разработка конструкций артиллерийских орудий, позволяющих уменьшить у них скорости накатов их откатных частей при уменьшении углов возвышения их стволов.

Общим техническим результатом для каждого из этих вариантов изобретений является уменьшение скорости наката откатных частей орудия при уменьшении угла возвышения его ствола.

Указанный технический результат для первого варианта изобретения достигается тем, что у артиллерийского орудия, содержащего верхний станок, люльку, ствол и накатник, включающий неоткатную часть и жестко связанную со стволом откатную часть, неоткатная часть соединена через гибкую связь с верхним станком, а на люльке установлено средство ориентации отходящей от неоткатной части гибкой связи в направлении относительного перемещения откатной и неоткатной частей при разных углах возвышения люльки.

При этом средство ориентации отходящей от неоткатной части гибкой связи в направлении относительного перемещения откатной и неоткатной частей при разных углах возвышения люльки может быть выполнено в виде блока.

Отличием предлагаемого артиллерийского орудия от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является то, что у него неоткатная часть соединена через гибкую связь с верхним станком, а на люльке установлено средство ориентации отходящей от неоткатной части гибкой связи в направлении относительного перемещения откатной и неоткатной частей при разных углах возвышения люльки.

Это позволяет при изменении угла возвышения ствола орудия, а значит и люльки, свободно перемещать неоткатную часть накатника и тем самым изменять давление в накатнике. При минимальных углах возвышения ствола орудия давление в накатнике будет минимальным, а при максимальных углах его возвышения - максимальным.

Технический результат этого - уменьшение скорости наката откатных частей орудия при уменьшении угла возвышения его ствола.

При этом средство ориентации отходящей от неоткатной части гибкой связи в направлении относительного перемещения откатной и неоткатной частей при разных углах возвышения люльки может быть выполнено в виде блока.

Возможны и другие варианты выполнения данного средства ориентации в заявленном артиллерийском орудии, существенные признаки которого изложены обобщающими понятиями в первом пункте формулы изобретения.

Такое выполнение этого средства ориентации является оптимальным, так как позволяет уменьшить трение между ним и гибкой связью.

Вышеуказанный технический результат для второго варианта изобретения достигается тем, что у артиллерийского орудия, содержащего верхний станок, люльку, ствол и накатник, включающий неоткатную часть и жестко связанную со стволом откатную часть, неоткатная часть соединена через гибкую связь со средством ориентации отходящей от неоткатной части гибкой связи в направлении относительного перемещения откатной и неоткатной частей при разных углах возвышения люльки, при этом указанное средство ориентации установлено на верхнем станке, а его рабочая поверхность направлена по дуге окружности с центром, совпадающим с осью поворота люльки.

Отличием предлагаемого артиллерийского орудия от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является то, что у него неоткатная часть соединена через гибкую связь со средством ориентации отходящей от неоткатной части гибкой связи в направлении относительного перемещения откатной и неоткатной частей при разных углах возвышения люльки, при этом указанное средство ориентации установлено на верхнем станке, а его рабочая поверхность направлена по дуге окружности с центром, совпадающим с осью поворота люльки.

Это позволяет при изменении угла возвышения ствола орудия, а значит и люльки, свободно перемещать неоткатную часть накатника и тем самым изменять давление в накатнике. При минимальных углах возвышения ствола орудия давление в накатнике будет минимальным, а при максимальных углах его возвышения - максимальным.

Технический результат этого - уменьшение скорости наката откатных частей орудия при уменьшении угла возвышения его ствола.

Предлагаемые артиллерийские орудия иллюстрируются чертежами, представленными на фиг. 1-4.

На фиг. 1 показано артиллерийское орудие в первом варианте при нулевом угле возвышения ствола; на фиг. 2 - то же, что и на фиг.1, при максимальном угле возвышения ствола; на фиг. 3 показано артиллерийское орудие во втором варианте при нулевом угле возвышения ствола; на фиг. 4 - то же, что и на фиг.3, при максимальном угле возвышения ствола.

Артиллерийское орудие в первом варианте (см. фиг. 1 и 2) содержит верхний станок 1, люльку 2, ствол 3 и накатник, включающий неоткатную часть, в данном примере конкретного выполнения - это шток 4, и жестко связанную со стволом 3 откатную часть, выполненную в данном примере конкретного выполнения в виде пневматического цилиндра 5. Неоткатной частью может быть также пневматический цилиндр, а откатной частью - шток. Накатник может быть пружинным, пневматическим или пневмогидравлическим. Шток 4 (неоткатная часть) соединен через гибкую связь 6 с верхним станком 1 в данном случае через его выступающую часть 7. На люльке 2 установлено средство ориентации отходящей от штока 4 (неоткатной части) гибкой связи 6 в направлении относительного перемещения пневматического цилиндра 5 (откатной части) и штока 4 (неоткатной части) при разных углах возвышения люльки 2, в данном примере конкретного выполнения по оси 8 штока 4.

Указанное средство ориентации может быть выполнено в виде блока 9. Оно может быть выполнено также в виде неподвижного направляющего элемента, рабочая поверхность которого выполнена по дуге окружности, или в виде звездочки.

Гибкая связь 6 может быть выполнена в виде троса, каната или цепи. В случае использования в качестве гибкой связи 6 цепи в качестве средства ориентации применяют звездочку.

Позицией 10 обозначен поршень, позицией 11 - штоковая полость, позицией 12 - запоршневая полость пневматического цилиндра 5.

Это артиллерийское орудие работает следующим образом.

При нулевом угле возвышения ствола 3 поршень 10 штока 4 занимает положение, показанное на фиг.1. Давление сжатого воздуха в штоковой полости 11 рассчитано таким, чтобы после отката откатных частей орудия и уменьшения объема этой полости давление воздуха в ней было достаточным для плавного возвращения этих частей в исходное положение.

При переводе ствола 3 на максимальный угол возвышения благодаря тому, что шток 4 соединен гибкой связью 6 через блок 9 с выступающей частью 7 верхнего станка 1, шток 4 выдвигается из пневматического цилиндра 5, поршень 10 занимает положение, показанное на фиг. 2. В результате этого объем штоковой полости 11 уменьшается, а давление сжатого воздуха в ней увеличивается. После отката откатных частей орудия объем этой полости становится еще меньше, а давление сжатого воздуха еще больше. Это обеспечивает нормальное возвращение откатных частей орудия после их отката в исходное положение, так как при максимальном угле возвышения ствола 3 орудия требуется больше усилий для возвращения откатных частей орудия в исходное положение, чем при нулевом угле возвышения этого ствола, а значит - большее давление сжатого воздуха в штоковой полости 11 накатника.

При переводе ствола 3 с максимального угла возвышения в нулевой гибкая связь 6 ослабляется и шток 4 с поршнем 10 под давлением сжатого воздуха в штоковой полости 11 возвращаются в положение, показанное на фиг. 1.

Блок 9 обеспечивает ориентацию отходящей от штока 4 гибкой связи 6 по оси 8 этого штока, при разных углах возвышения люльки 2, этим устраняется перекос этого штока при его перемещении.

Таким образом, использование предлагаемого артиллерийского орудия позволяет уменьшить скорость наката его откатных частей при уменьшении угла возвышения его ствола.

Артиллерийское орудие во втором варианте (см. фиг. 3-4) содержит верхний станок 1, люльку 2, ствол 3 и накатник, включающий неоткатную часть, в данном примере конкретного выполнения - это шток 4, и жестко связанную со стволом 3 откатную часть, выполненную в данном примере конкретного выполнения в виде пневматического цилиндра 5. Неоткатной частью может быть также пневматический цилиндр, а откатной частью - шток. Накатник может быть пружинным, пневматическим или пневмогидравлическим. Шток 4 (неоткатная часть) соединен через гибкую связь 6 со средством 7 ориентации отходящей от штока 4 (неоткатной части) гибкой связи 6 в направлении относительного перемещения пневматического цилиндра 5 (откатной части) и штока 4 (неоткатной части) при разных углах возвышения люльки 2, в данном примере конкретного выполнения по оси 8 штока 4. Средство 7 ориентации установлено на верхнем станке 1, а его рабочая поверхность 9 направлена по дуге окружности с центром, совпадающим с осью 10 поворота люльки 2.

Указанное средство 7 ориентации может быть выполнено в виде кругового сектора или в виде сектора звездочки, а гибкая связь 6 - соответственно в виде троса, каната или цепи.

Позицией 11 обозначен поршень, позицией 12 - штоковая полость, а позицией 13 - запоршневая полость пневматического цилиндра.

Это артиллерийское орудие работает следующим образом.

При нулевом угле возвышения ствола 3 поршень 11 штока 4 занимает положение, показанное на фиг. 3. Давление сжатого воздуха в штоковой полости 12 рассчитано таким, чтобы после отката откатных частей орудия и уменьшения объема этой полости давление воздуха в ней было достаточным для плавного возвращения этих частей в исходное положение.

При переводе ствола 3 на максимальный угол возвышения благодаря тому, что шток 4 соединен гибкой связью 6 со средством 7 ориентации, шток 4 выдвигается из пневматического цилиндра 5, поршень 11 занимает положение, показанное на фиг.4. В результате этого объем штоковой полости 12 уменьшается, а давление сжатого воздуха в ней увеличивается. После отката откатных частей орудия объем этой полости становится еще меньше, а давление сжатого воздуха еще больше. Это обеспечивает нормальное возвращение откатных частей орудия после их отката в исходное положение, так как при максимальном угле возвышения ствола 3 орудия требуется больше усилий для возвращения откатных частей орудия в исходное положение, чем при нулевом угле возвышения этого ствола, а значит - большее давление сжатого воздуха в штоковой полости 12 накатника.

При переводе ствола 3 с максимального угла возвышения в нулевой гибкая связь 6 ослабляется и шток 4 с поршнем 11 под давлением сжатого воздуха в штоковой полости 12 возвращаются в положение, показанное на фиг. 3.

Средство 7 ориентации обеспечивает ориентацию отходящей от штока 4 гибкой связи 6 по оси 8 этого штока при разных углах возвышения люльки 2, этим устраняется перекос этого штока при его перемещении.

Таким образом, использование предлагаемого артиллерийского орудия позволяет уменьшить скорость наката его откатных частей при уменьшении угла возвышения его ствола.

Формула изобретения

1. Артиллерийское орудие, содержащее верхний станок, люльку, ствол и накатник, включающий неоткатную часть и жестко связанную со стволом откатную часть, отличающееся тем, что у него неоткатная часть соединена через гибкую связь с верхним станком, а на люльке установлено средство ориентации отходящей от неоткатной части гибкой связи в направлении относительного перемещения откатной и неоткатной частей при разных углах возвышения люльки.

2. Артиллерийское орудие по п.1, отличающееся тем, что средство ориентации отходящей от неоткатной части гибкой связи в направлении относительного перемещения откатной и неоткатной частей при разных углах возвышения люльки выполнено в виде блока.

3. Артиллерийское орудие, содержащее верхний станок, люльку, ствол и накатник, включающий неоткатную часть и жестко связанную со стволом откатную часть, отличающееся тем, что у него неоткатная часть соединена через гибкую связь со средством для ориентации отходящей от неоткатной части гибкой связи в направлении относительного перемещения откатной и неоткатной частей при разных углах возвышения люльки, при этом указанное средство ориентации установлено на верхнем станке, а его рабочая поверхность направлена по дуге окружности с центром, совпадающим с осью поворота люльки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению. Амортизатор содержит внешний цилиндр с опорным шаровым устройством и проушиной. Во внешнем цилиндре установлены внутренний и промежуточные цилиндры, сообщающиеся с надпоршневой полостью. Надпоршневая полость снабжена запорными клапанами, соединенными с нагнетающим штуцером и стравливающим штуцером. Запорный клапан имеет управляемое устройство принудительного его открытия. Демпфирующее устройство состоит из кольцевого поршня, упирающегося в пружину, и перепускных каналов с регулирующим кольцом. Достигается возможность регулирования жесткости демпфера, что обеспечивает стабильность контакта корпуса с грунтовой опорой и повышает точность стрельбы. 1 ил.
Наверх