Инженерная мина направленного действия

 

Изобретение относится к инженерным направленным минам двойного действия. Мина содержит пластмассовый корпус с размещенным в нем зарядом взрывчатого вещества (ВВ), детонатором и плоским блоком готовых поражающих элементов (ГПЭ). Мина выполнена с возможностью управляемого в процессе эксплуатации образования зазора между блоком ГПЭ и зарядом ВВ, что позволяет регулировать скорость метания ГПЭ и тем самым создает возможность использования мины как в качестве боевого, так и нелетального оружия. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к инженерным направленным минам двойного действия.

Известны противопехотные осколочные мины с направленными осколочными полями, например отечественная противопехотная мина МОН-50.

Мина выполнена с плоским призматическим выгнутым вперед корпусом из пластмассы, в передней стенке которого располагается плоский блок готовых поражающих элементов (стальных шариков), а внутри корпуса - заряд взрывчатого вещества с детонатором. При взрыве мины образуется пучок шариков, поражающих цель.

Данная мина обеспечивает надежное поражение вооруженного противника, но не пригодна для использования в операциях, где летальное поражение должно быть исключено (подавление массовых беспорядков, предупредительно-заградительные операции, миротворческие операции и т.д.).

Поскольку в настоящее время сфера применения нелетального оружия непрерывно увеличивается, становится актуальным вопрос о придании минам свойств адаптивности, выражающейся в возможности использования их как в качестве боевого, так и в качестве нелетального оружия.

Настоящее изобретение направлено на решение этой проблемы. Техническое решение заключается в том, что мина выполнена с возможностью управляемого в процессе эксплуатации образования зазора между блоком готовых поражающих элементов и зарядом взрывчатого вещества, что позволяет регулировать скорость метания готовых поражающих элементов.

Фиг.1 - конструкция мины с образованием зазора за счет осевого перемещения блока готовых поражающих элементов (исходная конфигурация); фиг.2 - та же мина перед подрывом с перемещенным блоком готовых поражающих элементов; фиг. 3 - конструкция мины с образованием зазора за счет выброса промежуточного заряда (исходная конфигурация); фиг.4 - та же мина перед подрывом после выброса промежуточного заряда; фиг.5 - вариант исполнения мины с осевым перемещением блока; фиг. 6 - та же мина с перемещенным блоком; фиг.7 - вид со снятым корпусом.

Мина по схеме фиг.1 содержит пластмассовый корпус 1 преимущественно прямоугольной формы с размещенным в нем зарядом взрывчатого вещества 2, взрывателем 3 и подвижным плоским блоком готовых поражающих элементов 4. Блок выполнен преимущественно из хрупкой пластмассы с невысокой адгезионной способностью и содержит вмонтированные в нем готовые поражающие элементы 5, выполненные преимущественно из стали в форме шаров, кубов, шестигранных призм, цилиндров и т.п. Механизм продольного перемещения блока готовых поражающих элементов (на фиг.1 не показан) может быть выполнен как с односторонним необратимым перемещением вперед с приводом от сжатой пружины баллона со сжатым газом пиротехнического устройства, так и с обратимым перемещением в обе стороны. При этом может быть обеспечено плавное или ступенчатое регулирование величины зазора . Мина устанавливается на грунте с помощью штатива 6.

Мина по схеме фиг. 3 содержит пластмассовый корпус 1, преимущественно прямоугольной формы с размещенным в нем зарядом взрывчатого вещества 2, взрывателем 3, неподвижно закрепленным блоком готовых поражающих элементов 4 и промежуточным зарядом 7, размещенным между зарядом 2 и блоком готовых поражающих элементов 4, выполненным с возможностью извлечения его из корпуса мины. Извлечение промежуточного заряда в стационарных условиях производится с помощью ручки 8, а дистанционный выброс промежуточного заряда производится с помощью устройства выброса 9, использующего пружинный механизм, сжатый газ или пиротехнический заряд. Необходимый интервал времени между включением механизма выброса и подрывом мины обеспечивается с помощью элемента замедления. Промежуточный заряд может быть снабжен детонатором 10, также имеющем элемент замедления.

На фиг. 5,6,7 представлен вариант исполнения мины с осевым перемещением блока готовых поражающих элементов. Блок готовых поражающих элементов выполнен в виде кассеты 11, в которой уложен однослойный или многослойный набор поражающих элементов. Кассета неподвижно соединена со штырем 12, проходящим через канал в заряде взрывчатого вещества и имеющим на заднем конце механический привод 13. Управление приводом и системой подрыва производится с помощью блока управления 14. Подрыв мины может производиться с пульта управления по кабелю 15, по радиосигналу или с помощью натяжного троса 16.

В зависимости от типа цели и вида операции мина может осуществлять высокоубойное и низкоубойное действие (соответственно при контактном и неконтактном метании).

Установка мины на заданное действие производится в момент установки мины, если заранее известен требуемый вид действия, или непосредственно перед подрывом с учетом меняющейся ситуации. В последнем случае команда с пульта управления подается по проводам или по радиосигналу. Предусмотрен вариант снабжения мины автономной системой управления, позволяющий распознавать тип цели и осуществлять соответствующий вид действия.

Распознавание цели (вооруженный противник, невооруженное гражданское лицо) будет производиться по одному или нескольким признакам, например: по наличию металлической фазы оружия, боекомплекта и т.п.; по инфракрасному излучению нагретого ствола оружия; по теплому и акустическому излучению при ведении целью стрельбы; по размерам и массе цели.

При отсутствии зазора осуществляется контактное метание с получением высокоубойного действия (высокой скорости поражающих элементов 1000-1500 м/с), а при наличии зазора вследствие быстрого спада давления в продуктах детонации - низкоубойное действие (скорость поражающих элементов 100-200 м/с). Величина скорости метания может регулироваться изменением величины зазора . В указанном диапазоне скоростей стальные поражающие элементы массой 2-5 г не наносят летальных повреждений. Изготовление блока поражающих элементов со связующим из хрупкой пластмассы с низкоадгезионными свойствами обеспечивает стабильное разрушение блока при неконтактном метании и полную очистку элемента от остатков пластмассы.

Исполнение конструкции по схеме фиг.1 является более простым в изготовлении и действии и обеспечивает при наличии соответствующих устройств как плавную регулировку зазора, так и обратимую смену режимов высокоубойного и низкоубойного действия.

Исполнение конструкции по схеме фиг.3 имеет преимущество, заключающееся в том, что в режиме низкоубойного действия снижается не только ударное действие потока поражающих элементов, но и компрессионное действие взрыва (при выбросе промежуточного заряда без последующего его взрыва). При этой схеме могут быть реализованы три вида действия: высокоубойное действие; низкоубойное действие потока готовых поражающих элементов и полное компрессионное действие обоих зарядов взрывчатого вещества (при подрыве выброшенного промежуточного заряда); низкоубойное действие потока готовых поражающих элементов и пониженное компрессионное действие (при выбросе промежуточного заряда без последующего подрыва).

Формула изобретения

1. Инженерная мина направленного действия, содержащая пластмассовый корпус, заряд взрывчатого вещества, блок готовых поражающих элементов и взрыватель, отличающаяся тем, что заряд взрывчатого вещества и блок готовых поражающих элементов выполнены с возможностью образования в случае необходимости зазора между ними для регулирования скорости метания.

2. Инженерная мина по п.1, отличающаяся тем, что блок готовых поражающих элементов выполнен с возможностью перемещения по оси мины с помощью пружинного, пневматического, пиротехнического привода.

3. Инженерная мина по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена промежуточным зарядом взрывчатого вещества, расположенным между блоком готовых поражающих элементов и зарядом взрывчатого вещества и снабженным устройством извлечения (выброса).

4. Инженерная мина по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в форме плоского параллелепипеда.

5. Инженерная мина по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в форме криволинейной призмы.

6. Инженерная мина по п.3, отличающаяся тем, что устройство выброса промежуточного заряда выполнено с использованием сжатой пружины, пневматического или пиротехнического устройства.

7. Инженерная мина по п.3, отличающаяся тем, что промежуточный заряд содержит детонатор с элементом замедления и выключателем действия.

8. Инженерная мина по п.1, отличающаяся тем, что блок готовых поражающих элементов выполнен в виде слоя готовых поражающих элементов, пространство между которыми заполнено связующей средой с невысокой пластичностью и адгезионной способностью.

9. Инженерная мина по п. 1, отличающаяся тем, что готовые поражающие элементы выполнены формой, обеспечивающей их плотную укладку в блоке, например, куба, шестигранной призмы.

10. Инженерная мина по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена системой управления, позволяющей распознавать тип цели, и переключателем вида действия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инженерным противопехотным осколочным боеприпасам
Мина-i // 2596226
Изобретение относится к противотанковым и морским минам и предназначено для поражения всей сухопутной движущейся техники и для поражения кораблей. Техническим результатом является повышение эффективности действия, а также уменьшение опасности для своей наступающей техники. Мина содержит корпус, заряд и взрыватель, а также вынесенный датчик вхождения вражеской техники в зону поражения, расположенный впереди по направлению движения вражеской техники.

Изобретение относится к пневматической мине нелетального действия, в которой в качестве поражающих элементов применены герметичная тканевая оболочка в виде усеченного конуса, наполняемая при срабатывании сжатым воздухом, и звуковые волны высокой частоты, генерируемые течением воздуха по газоводному каналу. Изобретение может быть использовано для минирования участков местности, например, перед огражденным периметром охраняемой территории с внешней стороны с целью предотвращения приближения злоумышленника к ограждению, а также может быть использовано в специальных операциях, в зонах проведения которых может находиться мирное население. Устройство состоит из каркаса, внутрь которого помещен баллон с вентилем-клапаном, на каркасе закреплен стакан с пружинным приводом и ударником, на стакане закреплена тканевая оболочка, внутри которой находится элемент звукового действия. Конструктивная особенность предлагаемого изобретения - мембранный узел, состоящий из упорного кольца, эластичной разрывной мембраны и вставки, выполненной составной из трех не скрепленных между собой частей, зажатый между горловиной баллона и каркасом, который способен длительное время выдерживать определенное давление внутри баллона и имеет высокую скорость срабатывания, обеспечивая этим наполнение тканевой оболочки за очень короткий промежуток времени до необходимого давления. Обеспечивается гарантированное воздействие на злоумышленника, исключая при этом нанесение травм и увечий. 6 ил.

Изобретение относится к сейсмическим противопехотным неконтактным взрывательным устройствам, применяемым в инженерных боеприпасах при устройстве минно-взрывных заграждений. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости противопехотного неконтактного взрывательного устройства от различного вида сейсмических помех техногенного и естественного происхождения и локализации зоны обнаружения для эффективного поражения живой силы противника. Противопехотное неконтактное взрывательное устройство содержит последовательно соединенные сейсмопреобразователь, предусилитель, полосовой фильтр, усилитель, выпрямитель-интегратор, автоматический регулятор усиления и исполнительное устройство. Дополнительно содержит трехуровневое пороговое устройство, установленное на выходе выпрямителя-интегратора, при этом выход низкого уровня трехуровневого порогового устройства соединен с входом автоматического регулятора усиления, а выходы высокого и среднего уровней порогового устройства соединены с входами классификатора шага движущего человека, при этом один выход классификатора подключен к входу временного устройства, которое выполнено с возможностью определения времени обработки поступающих с сейсмопреобразователя сигналов, и к входу счетчика количества шагов, выход которого соединен с исполнительным устройством, а второй выход классификатора шага движущегося человека, выполненный с возможностью контроля требуемой длительности между двумя последовательными шагами, и выход временного устройства через схему логического сложения соединены с входом обнуления счетчика шагов. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх