Устройство компенсирования давления жидкого снаряжения авиационного средства поражения

 

Изобретение относится к авиационным средствам поражения (АСП), снаряженным жидкими взрывчатыми и зажигательными смесями. Данное устройство содержит емкость, размещенную в корпусе. Новым является то, что емкость выполнена герметичной из эластичного материала и заполнена газом. Изобретение устраняет колебания жидкого снаряжения, упрощает конструкцию устройства компенсирования и монтажа его в корпусе АСП. 1 ил.

Изобретение относится к авиационному вооружению, в частности к авиационным средствам поражения с жидким снаряжением.

Известны авиационные средства поражения (АСП), в которых для компенсирования избыточного давления, возникающего в жидком снаряжении в условиях аэродинамического нагрева, внутренний объем заполняется не полностью, а примерно на 90% /Авиационного вооружение (Под ред. Д.Н.Гладкова). - М., 1987, с. 33, рис. 2.7/.

Недостатком данных конструкций является недостаточная устойчивость АСП на траектории, вызванная колебаниями жидкого снаряжения.

Известно устройство для компенсирования давления жидкого снаряжения в корпусе АСП, представляющее собой цилиндр с отверстием и размещенный в нем подпружиненный поршень /патент РФ 2046280 от 20.10.95 г./.

Устройство закрепляется во внутреннем объеме корпуса АСП.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и монтаж его в АСП.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции компенсирующего устройства и монтажа в корпусе АСП.

Сущность изобретения состоит в том, что устройство компенсирования давления жидкого снаряжения авиационного средства поражения содержит емкость, размещенную в корпусе, выполненную из эластичного материала и заполненную газом.

На чертеже показано устройство компенсирования давления жидкого снаряжения 1 и его расположения в корпусе авиационного средства поражения 2.

Устройство работает следующим образом.

При расширении жидкого снаряжения в результате аэродинамического нагрева внутри корпуса АСП повышается давление, которое компенсируется до допустимого в результате сжатия газа, находящегося в емкости.

Использование данного устройства позволит устранить колебания жидкого снаряжения, что повысит устойчивость авиационного средства поражения на траектории, а также упростит конструкцию компенсирующего устройства и его монтаж в корпусе АСП.

Формула изобретения

Устройство компенсирования давления жидкого снаряжения авиационного средства поражения, содержащее емкость, размещенную в корпусе, отличающееся тем, что емкость выполнена герметичной из эластичного материала и заполнена газом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Наверх