Реле промежуточное

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания реле промежуточных с замедлением при отключении. Реле промежуточное содержит первый транзистор, включающую и выключающую обмотки, стабилитрон, резисторы с первого по одиннадцатый, причем первый резистор является переменным, дополнительный резистор, являющийся переменным, транзисторы со второго по четвертый, конденсаторы с первого по пятый, диоды с первого по четвертый и выпрямительный блок. Устройство обеспечивает задержанный режим отключения и, следовательно, защиту от несанкционированного отключения, что является техническим результатом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве реле промежуточного тока с замедлением при отключении.

Известно устройство, содержащее траверсу, якорь, упругий амортизатор, при этом в траверсе с двух сторон выполнены канавки, на которых выполнены скосы, на выступающей нижней части траверсы выполнены полозья, в средней части траверсы выполнен паз для установки в него упругого амортизатора, а в центре якоря установлена ось с возможностью вхождения и фиксации упомянутой оси якоря в канавках [1].

Недостатком устройства являются относительно узкие функциональные возможности, не позволяющие использовать его в качестве промежуточного реле.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство, содержащее последовательно соединенные генератор тактовых импульсов, двоичный счетчик импульсов, дешифратор, одновибратор и транзистор, к выходу которого подключены включающие и выключающие обмотки с замыкающими и размыкающими контактами [2].

Недостатком наиболее близкого технического решения является отсутствие защиты от несанкционированного отключения, поскольку оно не обеспечивает задержанный режим отключения.

Требуемым техническим результатом изобретения является защита от несанкционированного отключения.

Этот технический результат достигается тем, что в устройство, содержащее первый транзистор и включающую и выключающую обмотки, а также размыкающий контакт, введены стабилитрон, резисторы с первого по одиннадцатый, при этом первый резистор является переменным, транзисторы со второго по четвертый, конденсаторы с первого по пятый, диоды с первого по четвертый и выпрямительный блок, причем входная клемма стабилитрона соединена с первыми клеммами второго, четвертого, восьмого и одиннадцатого резисторов, первого, второго, четвертого и пятого конденсаторов, с выходной клеммой третьего диода и первой выходной клеммой выпрямительного блока, первая входная клемма которого соединена с первой входной клеммой реле промежуточного, вторая входная клемма которого через десятый резистор соединена со второй входной клеммой выпрямительного блока, вторая выходная клемма которого соединена с первыми клеммами девятого резистора и размыкающего контакта, вторая клемма которого соединена со второй клеммой пятого конденсатора, с выходной клеммой включающей обмотки, со второй клеммой девятого резистора, входной клеммой четвертого диода и с первой клеммой шестого резистора, вторая клемма которого соединена с первой клеммой третьего конденсатора, с входной клеммой второго диода, с выходной клеммой стабилитрона и с первой крайней клеммой первого резистора, вторая крайняя клемма которого соединена со второй клеммой одиннадцатого резистора, а промежуточная клемма соединена с входной клеммой первого диода, выходная клемма которого соединена со второй клеммой первого конденсатора и с эмиттером первого транзистора, база которого соединена с выходной клеммой второго диода, со второй клеммой второго резистора, со второй клеммой конденсатора и с коллектором второго транзистора, база которого соединена с коллектором первого транзистора, а эмиттер соединен с первой клеммой третьего резистора, вторая клемма которого соединена со второй клеммой четвертого резистора и с базой третьего транзистора, эмиттер которого соединен с входной клеммой третьего диода, с первой клеммой седьмого резистора и с эмиттером четвертого транзистора, коллектор которого соединен со второй клеммой седьмого резистора и с входной клеммой включающей обмотки, а база соединена со вторыми клеммами третьего конденсатора и восьмого резистора, при этом вторая клемма четвертого конденсатора соединена с входной клеммой отключающей обмотки, выходная клемма которой соединена с выходной клеммой четвертого диода и с первой клеммой пятого резистора, вторая клемма которого соединена с коллектором третьего транзистора.

Кроме того, введен дополнительный резистор, являющийся переменным, первая крайняя и промежуточная клеммы которого соединены со входной клеммой четвертого диода, а вторая крайняя клемма - с первой клеммой шестого резистора. Кроме того, входные клеммы диодов с первого по четвертый и стабилитрона являются их анодами, а выходные клеммы - катодами, при этом первая и вторая выходные клеммы выпрямительного блока являются его минусовым и плюсовым выводами соответственно.

На чертеже представлена электрическая структурная схема реле промежуточного.

Реле промежуточное содержит первый транзистор 1, включающую 2 и выключающую 3 обмотки, стабилитрон 5, резисторы 6-16 с первого по одиннадцатый, причем первый резистор 6 является переменным, дополнительный резистор 17, являющийся переменным, транзисторы 18-20 со второго по четвертый, конденсаторы 21-25 с первого по пятый, диоды 26-29 с первого по четвертый и выпрямительный блок 30, при этом входная клемма стабилитрона 5 соединена с первыми клеммами второго 7, четвертого 9, восьмого 13 и одиннадцатого 16 резисторов, первого 21, второго 22, четвертого 24 и пятого 25 конденсаторов, с выходной клеммой третьего диода 28 и с первой выходной клеммой выпрямительного блока 30, первая входная клемма которого соединена с первой входной клеммой 31 реле промежуточного, вторая входная клемма 32 которого через десятый резистор 15 соединена со второй входной клеммой выпрямительного блока 30, вторая выходная клемма которого соединена с первыми клеммами девятого резистора 14 и размыкающего контакта 4, вторая клемма которого соединена со второй клеммой пятого конденсатора 25, с выходной клеммой включающей обмотки 2, со второй клеммой девятого резистора 14, входной клеммой четвертого диода 29 и с первой клеммой шестого резистора 11, вторая клемма которого соединена с первой клеммой третьего конденсатора 23, с входной клеммой второго диода 27, с выходной клеммой стабилитрона 5 и с первой крайней клеммой первого резистора 6, вторая крайняя клемма которого соединена со второй клеммой одиннадцатого резистора 16, а промежуточная клемма соединена с входной клеммой первого диода 26, выходная клемма которого соединена со второй клеммой первого конденсатора 21 и с эмиттером первого транзистора 1, база которого соединена с выходной клеммой второго диода 27, со второй клеммой второго резистора 7 и с коллектором второго транзистора 18, база которого соединена с коллектором первого транзистора 1, а эмиттер соединен с первой клеммой третьего резистора 8, вторая клемма которого соединена со второй клеммой четвертого резистора 9 и с базой третьего транзистора 19, эмиттер которого соединен с входной клеммой третьего диода 28, с первой клеммой седьмого резистора 12 и с эмиттером четвертого транзистора 20, коллектор которого соединен со второй клеммой седьмого резистора 12 и с входной клеммой включающей обмотки 2, а база соединена со вторыми клеммами третьего конденсатора 23 и восьмого резистора 13, при этом вторая клемма четвертого конденсатора 24 соединена с входной клеммой отключающей обмотки 3, выходная клемма которой соединена с выходной клеммой четвертого диода 29 и с первой клеммой пятого резистора 10, вторая клемма которого соединена с коллектором третьего транзистора 19, а выходная клемма второго диода 27 соединена со второй клеммой второго конденсатора 22.

Работает реле промежуточное следующим образом.

Времязадающая совокупность элементов реле промежуточного состоит из цепи в составе второго конденсатора 22, второго резистора 7, первого конденсатора 21, порогового элемента из первого 1 и второго 18 транзисторов, а также первого резистора 6, выполняющего функции регулировочного резистора. Исполнительным элементом реле промежуточного являются включающая 2 и отключающая 3 обмотки, задействованные контакты которых на чертеже не показаны. Шестой резистор 11, стабилитрон 5 и дополнительный переменный резистор 17 выполняют функцию стабилизатора напряжения в реле промежуточном. С помощью переменного дополнительного резистора 17 можно регулировать скорость зарядки третьего конденсатора 23.

При включении напряжения питания, которое подается на первую 31 и вторую 32 входные клеммы реле промежуточного, за счет тока, протекающего по последовательной цепи из выпрямительного блока 30, размыкающего контакта 4, включающей обмотки 2, коллекторно-эмиттерного перехода четвертого транзистора 20 и третьего диода 28, срабатывает включающая обмотка 2 и размыкает контакт 4. Открытое состояние четвертого транзистора 20 обеспечивается током заряда третьего конденсатора 23. Одновременно происходит заряд времязадающего второго конденсатора 22 до напряжения стабилизации стабилитрона 5 и более медленный заряд первого конденсатора 21 до напряжения, определяемого положением движка первого резистора 6. Кроме того, по последовательной цепи из четвертого диода 29 и отключающей обмотки 3 заряжается накопительный четвертый конденсатор 24. При этом пороговый элемент из первого 1 и второго 18 транзисторов заперт.

При отключении напряжения питания или снижении его ниже определенной величины второй конденсатор 22 разряжается на второй резистор 7. Напряжения на первом 21 и четвертом 24 конденсаторах не изменяются, поскольку все цепи их разряда отделены запертыми переходами соответствующих транзисторов и диодов. По мере разряда второго конденсатора 22 запирающее напряжение на переходе база-эмиттер первого транзистора 1 уменьшается по величине и в некоторый момент изменяет полярность и становится отпирающим. В результате напряжение на первом конденсаторе 21 через третий резистор 8 прикладывается к базе третьего транзистора 19. При этом четвертый конденсатор 24 разряжается на отключающую обмотку 3, что приводит к ее срабатыванию. Девятый резистор 14 служит для ограничения напряжения на коллекторе третьего 19 и четвертого 20 транзисторов. Защита элементов реле промежуточного от кратковременных импульсных перенапряжений осуществляется с помощью пятого конденсатора 25 и девятого 14 и десятого 15 резисторов. Плавная регулировка времени замедления при отключении осуществляется с помощью переменного первого резистора 6.

Таким образом, предложенное устройство обеспечивает защиту от несанкционированного отключения.

Источники информации 1. Патент РФ 2172038, 1998, кл. Н 01 Н 50/00, 50/18.

2. Электротехнический справочник, в 4-х томах. Т.2: Электротехнические изделия и устройства / Под общ. ред. В.Г. Герасимова и др. - М.: изд-во МЭИ, 1998, с. 390, рис.35.10.

Формула изобретения

1. Реле промежуточное, содержащее первый транзистор и включающую и выключающую обмотки, а также размыкающий контакт, отличающееся тем, что введены стабилитрон, резисторы с первого по одиннадцатый, при этом первый резистор является переменным, транзисторы со второго по четвертый, конденсаторы с первого по пятый, диоды с первого по четвертый и выпрямительный блок, причем входная клемма стабилитрона соединена с первыми клеммами второго, четвертого, восьмого и одиннадцатого резисторов, первого, второго, четвертого и пятого конденсаторов, с выходной клеммой третьего диода и первой выходной клеммой выпрямительного блока, первая входная клемма которого соединена с первой входной клеммой реле промежуточного, вторая входная клемма которого через десятый резистор соединена со второй входной клеммой выпрямительного блока, вторая выходная клемма которого соединена с первыми клеммами девятого резистора и размыкающего контакта, вторая клемма которого соединена со второй клеммой пятого конденсатора, с выходной клеммой включающей обмотки, со второй клеммой девятого резистора, входной клеммой четвертого диода и с первой клеммой шестого резистора, вторая клемма которого соединена с первой клеммой третьего конденсатора, с входной клеммой второго диода, с выходной клеммой стабилитрона и с первой крайней клеммой первого резистора, вторая крайняя клемма которого соединена со второй клеммой одиннадцатого резистора, а промежуточная клемма соединена с входной клеммой первого диода, выходная клемма которого соединена со второй клеммой первого конденсатора и с эмиттером первого транзистора, база которого соединена с выходной клеммой второго диода, со второй клеммой второго резистора, со второй клеммой второго конденсатора и с коллектором второго транзистора, база которого соединена с коллектором первого транзистора, а эмиттер соединен с первой клеммой третьего резистора, вторая клемма которого соединена со второй клеммой четвертого резистора и с базой третьего транзистора, эмиттер которого соединен с входной клеммой третьего диода, с первой клеммой седьмого резистора и с эмиттером четвертого транзистора, коллектор которого соединен со второй клеммой седьмого резистора и с входной клеммой включающей обмотки, а база соединена со вторыми клеммами третьего конденсатора и восьмого резистора, при этом вторая клемма четвертого конденсатора соединена с входной клеммой отключающей обмотки, выходная клемма которой соединена с выходной клеммой четвертого диода и с первой клеммой пятого резистора, вторая клемма которого соединена с коллектором третьего транзистора.

2. Реле промежуточное по п.1, отличающееся тем, что входные клеммы диодов с первого по четвертый и стабилитрона являются их анодами, а выходные клеммы - катодами, при этом первая и вторая выходные клеммы выпрямительного блока являются его минусовым и плюсовым выводами соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для создания электронных реле

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в реле с замедлением при включении

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электронного реле времени

Реле // 2195038
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания электронных реле

Реле // 2195037
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электронного реле времени

Изобретение относится к автоматике и телемеханике на железнодорожном транспорте и предназначено для замедления на отпускание якоря электромагнитного исполнительного реле, связанного с источником питания через контакты управляющего реле

Изобретение относится к силовой автоматике и может быть использовано в автоматических выключателях

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для ввода аналоговой информации в цифровые вычислительные системы

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться в системах автоматического управления и контроля, например в системах зажигания для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах дифференциальной защиты трансформаторов при коротких замыканиях в условиях возможного возникновения бросков тока намагничивания, которые возникают при включении ненагруженного трансформатора

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах дифференциальной защиты трансформаторов при коротких замыканиях в условиях возможного возникновения бросков тока намагничивания, которые возникают при включении ненагруженного трансформатора

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания устройств защиты стационарных систем

Реле // 2208260
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах релейной защиты в качестве составной части системы регулирования коэффициента трансформации трансформатора, входящего в состав регулятора напряжения

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве реле частоты

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах релейной защиты в качестве реле разности напряжений

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты от однофазных замыканий на землю

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве реле времени
Наверх